Тема: Ростов-Астрахань-Ростов. Дон-батюшка и Волга-матушка. Т/Х Папанов. 16.09-23.09.12. Круиз-релакс.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Ростов-Астрахань-Ростов. Дон-батюшка и Волга-матушка. Т/Х Папанов. 16.09-23.09.12. Круиз-релакс.

    Вступление.
    Вот и печальные деревья качаются за моим окном, постепенно роняя на мокрую землю жёлтую листву. Всё реже пробивается солнышко через кучные облака, гуляет разбойник-ветер. Тёплые вещи вынуты из шкафов, а футболки убраны в дальние ящики. Недолго они радовали меня. Посчастливилось мне родиться в прохладной Москве, где уже в конце августа осень полновласно вступает в свои права. И не верилось мне, не хотелось верить, что всего в полутора часах лёту от замерзающей столицы есть уголок России, где светит обжигающее Солнце, можно купаться в реке, а кругом радостные позитивные люди, которые в нашем суровом краю встречаются всё реже и реже.
    Мысль посетить Дон и Нижнюю Волгу крутилась в моей голове года так два. Но то одно, то другое мешало осуществлению этого желания. Вообщем, окончательно план вызрел в марте-апреле и каютка на Папанове на рейс Ростов-Астрахань-Ростов с 16.09 по 23.09.12 была забронирована. Сначала предполагался круиз на 2 лица, т.е. я и мама. Каюта увеличенной площади бронировалась на любимой главной палубе. Но здоровье у мамы ухудшилось и в круиз мне велено было отправляться без неё. Следовательно, каюта была заменена на 201, на ту, в которой я уже путешествовал на Соловки в июне 2012 года. Почему на Папанове? Да потому, что только у СК "Инфофлот" есть подобный марщрут в сентябре, плюс у этой компании очень достойный сервис, к которому я привык, гибкая ценовая политика и хорошо поставленная работа офиса по информированию клиентов в случае всевозможных изменений. У "Инфофлота" обычно бывает много новинок в экскурсионных программах, уделяется повышенное внимание теплоходам, их безопасности. Короче, я привык к этой компании и доверяю ей. До Ростова предполагал я добраться на самолёте. Теперь, получив полтора часа назад диагноз "средний отит уха", я очень жалею о выборе самолётного способа передвижения. Но я ни разу в жизни ( за 30 лет) не летал на самолёте и хотел попробывать. Попробывал, блин.
    Первый раз, первый блин.
    Больные люди ворчливые и занудные. Уже много букввв я понабивал. Следует отметить, что накануне вылета на моей ужасной работе случился не менее ужасный аврал. Пришлось срочно делать очередную проектную туфту в ускоренном режиме, что и было сделано. Быстро, отвратительно, дёшево, но в срок. Такой у нас принцип работы. Нервов было много. Но вот наступила долгожданное воскресение 16-е сентября. Вещи сложено, такси ждёт у подъезда. Ппрощание с родителями, проверка документов, 40 минут по свободному МКАДу и вот оно - Внуково. Пройдя круги ада регистрации и проверок я оказался в предполётной зоне. Или как там она называется. Ну вообщем такая зона, откуда есть выход только в самолёт.
    А вот и само исчадие ада авиакомпании Ю-тейр.

    Полетели. Отрыв от земли. Гул движков.

    Киевское шоссе и лайнер теряется в облаках.

    Небо. Облака. Красиво.


  2. 21 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Перед полётом издевательский, на мой взгляд, инструктаж по технике безопасности. Зачем-то дублировался на ужасно-мутированном английском языке. Кресла маленькие, неудобные, ремень с трудом застегнулся на мне. На обратном пути, в Москву, я так и летел непристёгнутым. Попытки его укротить закончились тем, что я поцарапался. Туда я летел с авиакомпанией Ю-тэйр. Их обслуживание на борту понравилось. После взлёта педлагались напитки, в том числе и спиртные. Я пил сок. После был роскошный обед. Каждому пассажиру был выдан мини-бокс, в котором были в пластиковых формочках салатик, капустка, приправы, булочки, хлеб, и приборы. На выбор предлагалась рыба или сосиськи. Давно я не ел таких вкусных и сочных сосисек с картошечкой! Плюс вид из окна не мог не радовать! Облака, маленькие домики, мизерные машинки. Компания Ю-тэйр мне понравилась. На обратном пути, была авиакомпания Дон-Авиа совместно с Аэрофлотом. Ужасный сервис! Вместо обеда был выдан сэндвич как в Сабвее с красной рыбой внутри, которую я в принципе ни ем. Без альтернативы. Не хочешь - голодай. А так как у меня уже при взлёте из Ростова конкретно заложило уши, поднялась температура, то аппетита такое есть не было. На сообщение проводнице, что мне дурно, заложило уши и т.д. - мне был выдан стакан воды и всё...
    Но назло Аэрофлоту я не умер. Я прилетел всё-таки, вернулся. Теперь мне самолёты будут сниться в ночных кошмарах и больше на них я ни ногой.
    Несколько фоток из окна самолёта.
    Внизу Земля.

    А это река Северский Донец и гидроузел со шлюзом. Как мне потом рассказали ростовчане, с территории Украины по этой реке в Дон поступают неочищенные промышленные стоки с убогих заводов Донбасса. И я охотно этому верю. Если в Москве почти ничего не чистится, то что говорить про ...

    Территория Ростовской области. Пока до неё летели были сплошные белые облака, которые быстро надоели своей ослепительной белизной и однообразием. Командир самолёта зачем-то сообщил нам "обнадёживающую" информацию: полёт на высоте 10 км, скорость 700 км/час, температура за бортом - 40. И у меня возник вопрос: зачем нам говорили про кислородные маски, которые автоматически выпадут при разгерметизации салона? Разве они помогут? Лучше бы белые тапочки автоматически на ноги одевались при разгерметизации.

    Началось снижение. Какой-то дискомфорт в ушах.

    Любимая Мега, примкнувшая к ней Икеа, Леруа-Мерлен, трасса "Дон". Уши заложило основательно. Началась какая-то резь.

    Я почти ничего не слышу, заложило. Довольно больно, но я снимаю окрестности.

    Ближе к Земле немного лучше.

    Прилетели.

    Пока ждал багаж, залез в Интернет и прочитал про заложенность ушей. Сделал несколько действий по совету сети, отпустило. Казалось что всё в норме. Кстати, а где мой багаж? Лента с вещами уже остановилась, а багажа моего нет. Моего любимого чемоданчика на колёсиках фирмы Redmond. Накануне в сети я читал про потерю багажа в аэропортах, как люди неделю ждут свои вещи. Когда я подошёл к тёте-сотруднице этого зала, и уж было открыл рот, чтобы спросить, приоткрылась шторка, и на свет божий, безжалостно и грубо был выброшен мой сундо-ящик. Однако, одному пассажиру этого рейса реально не повезло. Его багаж в Ростов не прилетел в принципе...
    Когда я открыл чемодан, то ужас охватил меня. Все вещи были в каком-то порошке, похожим на чёрный сахар. Он был повсюду. Тюбики с кремами были кем-то и чем-то безжалостно раздавлены, прямо на лекарства. Часть лекарств тоже были смяты. Хорошо, что в Ростове есть магазины и аптеки. Всё подавленное было закуплено вновь. На этом авиационно-ужасную тему закрываю. Первый блин не комом, а комищем. Неизвестно, выличиться ли ещё мой отит. Во всяком случае на самолёты я больше ни ногой. Никакого комфорта, средненький сервис, да ещё есть риск потерять вещи, не говоря уже о прямом вреде здоровью.

  4. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Да, теперь я самолётоненавистник. Вот и сейчас прогудел за окном проклятый. Идёт в Шереметьево на посадку, а значит кого-то там уже мутит. Может со временем я улучшу своё мнение об авиации, лишь бы ухо выздоровело. В принципе существует много лекарственных средств, снижающих негативные явления при взлёте и посадке. Но почему об этом при покупке авиабилета не было сказано? Почему нет договора, такого как на круизы, где, кстати, говорится, что людей с ослабленным здоровьем просят воздержаться от круизов. Меня не предупредили. Лишь бы деньги содрать - вот принцип работы авиакомпаний, на мой взгляд. Особенно возмутили Аэрофлот с Донавиа. И кстати, стена салона, когда я летел полудохлый обратно из Ростова была не просто холодной, она была ледяной.
    Ростов-папа. Солнечный, тёплый, позитивный.
    Вам когда-нибудь приходилось искать такси на вокзалах? Первый раз в жизни я метался по тёплой, прогретой летним солнцем площади перед ростовским аэровокзалом в поисках машины. Их не было. Были лишь те, кто приехал на вызов. Бомбилы и частники отстутствовали как класс. Я добрёл до проспекта. Наконец увидел Форд с шашечками и поднял руку. Повезло. Приняли на борт. За 400 рублей до Ж/д вокзала, который в городе называется просто Главный вокзал, ибо есть ещё и пригородный. Прилетел я в 14-20. Тридцать минут ждал багаж. Любимый Папанов отправлялся в 20 часов. Времени было много и я решил самостоятельно погулять по городу, тем более, что обещанная "Инфофлотом" и оплаченная в офисе на Мясницкой экскурсия по городу из-за недобора группы не состоялась, о чём я был за 5 дней предупреждён по телефону и сумел скорректировать свои ростовские планы. Туркомпания "Инфофлот" нормально относится к своим клиентам, предупреждая их об изменениях и всяких отменах. Мне был предложен возврат денег ( 550 рублей), но оторваться от работы в тот день я не мог. Возврат оформлю в октябре, когда поеду выкупать круиз на будущий год на теплоходе Бенуа.
    А пока я решил оставить вещи в камере хранения ж/д вокзала, проехаться по Большой Садовой на троллейбусе, погулять в парке Горького, покататься на колесе обозрения, сходить до местного собора, спуститься на набережную, а вечером, добравшись до вокзала и забрав вещи, погрузиться на любимый теплоход и уйти в долгожданный круиз.
    Город из окна такси.

    Накануне, в субботу был день города, поэтому таксисты почти все отсыпались, как и многие горожане. А так, на мой взгляд, таксисты лучше экскурсоводы на Земле. Такое понарасскажут. С этим таксистом мне очень повезло. Рассказал про город Нахичевань-на-Дону, крупный армянский район, бывший когда-то самостоятельным городом, а после присоединённый к основному городу. Также поведал, что "москвичи здесь всё скупили: магазины, рынки, заводы, кинотеатры. Покупают квартиры, землю, дома. Установили свои, московские, цены. А зарплата у людей по 15 тыс. рублей". Такси-Форд ловко скользило среди иномарок жителей Ростова с зарплатой в 15 тыс. рублей мимо "московских" магазинов. Там, за окнами квартир притаились хищные москвичи, скупающие всё и вся на своём пути. "Понаехали, блин" - резюмировал мой собеседник и принялся обсуждать небывалую жару на Дону, легкомысленное поведение ростовчанок при жаре и особенность водителей-блондинок при парковке у вокзала. Развлёк он меня конкретно.


    А это пригородный вокзал.

    Гуляю по Большой Садовой. Администрация города. От пригородного вокзала проехал 2 остановки на троллейбусе. Билетов на общественный транспорт в Ростове нет. Входишь через переднюю дверь как и в Москве, даёшь водителю 12 рублей ( в "нерезиновой" - 28 руб.) и идёшь спокойно в салон. Без проездного документа.
    Красивый дом на Б.Садовой.

    В парке тепло, уютно, много зелени, бьют фонтаны, гуляют люди.







  6. 22 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Памятник революционерам в парке.

    Далее виды с городского колеса обозрения. Цена удовольствия 100 рублей.

    Много зелени. Осенью и не пахнет.

    Много людей, все гуляют. Не вижу унылых и депрессивно-московских лиц. Где "понаехавшие"?







    Собор как Храм Христа в Москве. А строил один и тот же архитектор - К.Тон.





    Местный "нулевой километр" с расстояниями до городов.

    Там - "неризиновая", откуда я прилетел.

    Ну куда нам без него

  8. 21 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Улица Большая Садовая. Вид от парка. Типа нашей Тверской. Магазины, рестораны, офисы, жилые дома. Много народа, машин, общественного транспорта. Шум и суета как и в любом другом крупном городе.

    Кот и купец. Зимой на кота принято набрасывать ненужные тёплые вещи, чтобы зима была тёплой, не холодной.

    Очень хорошее напоминание.

    А это бывший магазин Терранова. Теперь Calliope того же концерна, что и Terranova из Италии. Империя господина Таддея. Когда-то и я работал в этой империи. Вещи лучшего качества, чем у Террановы, стоят немного подороже и выглядят классически.

    А в Химках, в Меге была Имидж-Лайн. А здесь - Соборная Лайн. И в Ростове и в Меге - магазины одной сети. Чертовски приятно увидеть осколки бывшей работы.

    Простые улочки.

    Вышел я от Б.Садовой по Соборному переулку к Рождественскому Кафедральному Собору.
    Кафедральный собор — главный храм Ростовской Епархии. Здесь находится архиерейская кафедра архиепископа Ростовского и Новочеркасского, а также Епархиальное управление. Собор построен в 1860 году по проекту архитектора Константина Тона и поэтому похож на Храм Христа Спасителя в Москве. В 1878 году, по проекту архитектора Кампиони была возведена четырехъярусная колокольня, разрушенная в 40—50-е годы ХХ века. Затем, в 1999 году, к 250-летию города Ростова колокольня была восстановлена в первоначальном виде. Над проектом восстановления работал архитектор Ю.Н.Солнышкин.

    Памятник Димитрию Ростовскому.
    Указом императрицы Елизаветы Петровны от 6 апреля 1761 года новой крепости близ урочища Богатый Колодезь было дано имя Святого Димитрия Ростовского. (Мощи его находятся в другом Ростове, в Великом). С тех пор Димитрий Ростовский покровительствует Ростову-на-Дону.

    Местный трамвай.

    Речной вокзал.

    Папанов пришёл из КВД.

    Ростовская набережная

    На набережной было много отдыхающих горожан, много цветов, били фонтаны и стояли очереди на прогулочные теплоходы.

  10. 22 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    "Понаехали" москвичи. Всё скупили)

    Памятник Ростовчанке.

    Фонтаны в которых купаются горожане. На календаре 16 сентября! В Москве такое уже невозможно в принципе.

    Памятник Деду Щукарю.

    Напоминание о "Ростове папе".

    И тут же вид от изолятора на набережную.

    Жилые дома на проспекте Семашко.

    Очень милые дома.

    Интересные улицы с подпорными стенками из камня.

    Опять чудный домик.

    Прелестный дворик. Боже, как бы научиться здесь жить! Рядом Дон и вроде бы самый центр города, а тишина и какой-то покой. Перенести бы сюда мою поганую работу с "нерезиновской" зарплатой и жить бы в своё удовольствие среди виноградников!



    Дом причта

    Подробнее.

    А между прочим пора бы и на вокзал за вещами, а с него на Папанова.

  12. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  13. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжим прогулку по городу. Держу путь в сторону трамвайной линии, чтобы уехать на первом маршруте до вокзала.

    Красивый особняк в классическом стиле. Оказывается это дом Врангеля!
    Судя по этим строкам историка С.В. Кисина, дом был построен ранее 70-х годов XIX века: На правом обрывистом берегу Дона в середине XIX века в Казанском переулке Ростова был построен просторный двухэтажный кирпичный дом, фасадом выходивший на тогда еще престижную улицу Донскую, а тылом — на великую русскую реку. К 70-м годам позапрошлого столетия особняк сменил уже нескольких хозяев, пока в нем не поселился энергичный, высокий и пышноусый господин с загорелым лицом коммивояжера. Нечасто появляясь в доме из-за кочевой жизни агента дислоцированного в Одессе и действующего по всей Новороссии «Российского общества пароходства и торговли» (РОПиТ), он со временем перевез в теплый Ростов из промозглой Прибалтики всю свою семью. В редкие минуты отдыха, покуривая трубку в кресле-качалке, он задумчиво поглядывал на своды кирпичного особняка и, скептически сравнивая донские балки с мрачным средневековым великолепием курляндских замков, прикидывал, не разместить ли под крышей при входе затейливые готические буквы латиницы родового девиза: «Rumpo non Plecto» — «Погибаю, но не сдаюсь!». Победили скромность и расчетливость: хозяин дома баллотировался на пост городского головы, а в купеческо-мещанском Ростове не очень-то жаловали столбовое дворянство. Тем более из датских крестоносцев, чей род насчитывал почти 700 лет. Даже несмотря на то, что баронский род фон Врангелей дал России 18 генералов, двух адмиралов, одного министра, члена Государственного Совета, двоих сенаторов, двоих губернаторов, одного попечителя учебного округа и одного профессора на них нет-нет да и посматривали косо. Чужеземцы, мол.

    Ростовская синагога.

    Ещё несколько красивых, старинных домиков.



    Жилой дом многоэтажный на улице Станиславского.


    Торговая улица, примыкающая к рынку.


  14. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  15. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Доехав на трамвае по узким улочкам до ж/д вокзала и забрав свой сундо-ящик на колёсиках фирмы Redmond, я взял первое попавшееся такси и за 500 рублей домчался до Речного вокзала ровно за 5 минут. Типично московские цены. Обратите внимание: с аэропорта ехал за 400 рублей минут 20 до вокзала на красивом Форде. А здесь - на убогой девятке с молодым лихачём. А цена такая - так он ближе всех был к выходу из здания вокзала. Там стоянка - 100 рублей в час для бомбил. И стоит их две машинки. У остальных за углом - цены ростовские, т.е. адекватные. Но я спешил на теплоход и мне было пофиг, что штука, что две. Сердце рвалось в круиз. Однако на теплоход посадки ещё не было, она началась лишь в 19 часов. Пришлось погулять по набережной. А по Дону началась движуха больших теплоходов. Пролёт ж/д моста подняли и танкеры устремились в сторону моря. Там нашу нефть ждут западные империалисты.









    Мельник.

    Ростовчанка. Ещё один снимок.

    Новострой

    Ночная река.

    Так завершился мой первый день на прекрасной и гостеприимной донской земле. На утро нас ждал Константиновск - первая стоянка на нашем маршруте.

  16. 22 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  17. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Константиновск.
    17 сентября с 8-00 до 13-00 у нас была стоянка в Константиновске. Ночью мы прошли Кочетковский шлюз, о котором я напишу в конце отзыва, ибо видел я его лишь в последний день круиза на обратном пути. Вот почему я выбрал этот маршрут. Чтобы увидеть даже то, что не видел т.к проходили раньше ночью. В этом городе была дополнительная экскурсия - поездка в винсовхоз "Ведерники". ( 500 руб.) Я к вину абсолютно равнодушен, мне этот шоп-тур был не нужен и я самостоятельно погулял по городу-станице о чём ни капельки не жалею.
    У пристани какое-то диковинное сооружение.

    На другом берегу такое же. А вода зелёная и спокойная. Действительно Тихий Дон!

    Вид на Дон в сторону Константиновского гидроузла.

    А теперь - в сторону Ростова.

    Капитан Пшеницин без нефти идёт за новой партией чёрного золота.

    Иду по старинной улочке.

    Ну как же без дедушки! Он всюду.

    Городская площадь.

    Улица-бульвар. Очень приятный, зелёный городок.

    Жилые дома горожан-станичников.

    Идём по бульвару. Очень чисто, уютно. Деревья создают тень и спасают от жаркого солнца.

    Домик.

    Бульвар. Даже скамейки есть.

    Площадь перед церковью.
    Последний раз редактировалось террановец81; 05.02.2013 в 19:52.


  18. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Теперь немного страниц истории. Далеко ходить не стал, всё нашёл в сети, ибо у городка-станицы есть свой небольшой сайт. История возникновения и развития города понятна и ясна как день, связана с именами Петра I и легендарным Стенькой Разина. Названа станица в честь младшего сына тогдашнего императора — Николая I, великого князя Константина Николаевича. Позже, когда его брат Александр Николаевич станет императором Александром II, Константин Николаевич будет его помощником в проведении реформ в России, разработает проект военной реформы. В последние годы своей жизни он был Председателем Государственного Совета — высшего совещательного органа власти при царе. Впрочем обо всём этом можно узнать, пройдя по этим ссылкам.
    Основание станицы
    городок Бабей
    Образование станицы
    Поэтесса и методист теплохода Папанов Яворовская Ирина Алексеевна немало своих стихов посвятила донской земле. Но про Константиновск стихов у неё нет. Зато есть про Дон, эту прекрасную русскую реку.
    А Дон и вправду тих: не колыхнётся,
    и в зеркале прекрасном берега
    любуются собою, как ведётся,
    купая ветлы, ивы и стога.

    Дон в час звезды - само очарованье,
    И теплоход, щадя такую гладь,
    скользит чуть слышно, затаив дыханье,
    чтоб с этой красотою совпадать.

    Дон, словно жизнь, извечен, необъятен,
    неповторим, как русская душа,
    и так же щедр, и даже так же знатен:
    от ручейка до леса камыша.

    Мой добрый Дон - творение живое
    живого Бога для людей Земли,
    и впредь пребудь всегда самим собою
    и зову вечно жаждущих внемли!...
    Последний раз редактировалось террановец81; 05.02.2013 в 19:59.

  19. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 00:24
  2. 3-26 сентября Москва - Ростов-на-Дону - Астрахань - Москва на Некрасове
    от требучет в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 10:23
  3. "Анатолий Папанов" Ростов на Дону - Москва. С 21 мая 2012
    от Константин 2 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 18:27
  4. Юрий Никулин. Ростов-Самара. 13-18.05.2012г.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 19:06
  5. Ответов: 109
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 21:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •