Тема: Ростов-Астрахань-Ростов. Дон-батюшка и Волга-матушка. Т/Х Папанов. 16.09-23.09.12. Круиз-релакс.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81
  1. #11

    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Королёв Моск.обл.
    Сообщений
    351

    По умолчанию

    Миша,а в особняке Врангелей еще не создали музей?Такой симпатичный особнячок!

  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гагуля Посмотреть сообщение
    Миша,а в особняке Врангелей еще не создали музей?Такой симпатичный особнячок!
    насчет музея не знаю, я особняк увидел чисто случайно и то сбоку. Перед так называемой конференцией в октябре, Вы можете узнать подробнее про музей и про состояние особняка.

  3. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжим прогулку по городу-станице Константиновску, который мне очень понравился. Есть населённые пункты в которые влюбляешься с первого взгляда и с первого шага. А есть и те, которые больше не хочется никогда посещать. Константиновск относится к первому типу городов. И хотя в местной аптеке меня и назвали москалём, но на это я не обиделся, ибо сказано это было беззлобно и как-то слишком буднично. Украшением города является его Покровский храм.

    Из дел консисторского архива видно, что около 1708 года в Бабской станице (позже переименована в станицу Константиновскую, а сейчас – это город Константиновск) была деревянная Покровская церковь, но точных сведений о времени ее построения не имеется. 11 июля 1775 году эта церковь от слу-чившегося в станице пожара сгорела. Вместо нее в 1777 году начали строить другую деревянную церковь на новом месте, которая была окончена и освящена по старому требнику 29 октября 1779 году. В 1903 году в ст. Константиновской имелось 2 церкви; Покровская и Никольская, часовня, и тюремный каменный храм во имя Преображения Господня, в станице действовала церковно-приходская школа. В 1906 году в Донскую Духовную консисторию от благочинного Протоиерея Александра Попова поступило прошение о разрешении строительства новой каменной Покровской церкви на церковной площади, отведенной «по высочайше утвержденному указу еще в 1850 году». Здесь уже находился деревянный храм. Недалеко от него предполагалось построить «каменный новый храм вплотную к старому деревянному, с тем непременным условием, чтобы богослужение во время постройки храма шло обычным порядком». 13 мая 1906 года Областным правлением был утвержден проект. 29 июня 1906 г. Прихожане ст. Константиновской на приходском сборе приняли решение провести сбор добровольных пожертвований на строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Весной 1907 г. начали ее возведение. Постройка церкви была закончена в 1912 году, в июне 1912 году освящена.
    Покровская церковь была построена по проекту войскового областного архитектора Петра Семеновича Студеникина. По заключению Ростовского архитектора А. П. Зимина: таких объектов на Донской земле осталось мало. Очень богат иконостас из серого и коричневого мрамора с вставками разно-цветного смальта. Здание имеет прекрасную акустику. В 1930-е годы в Константиновском Покровском храме разместили зер-нохранилище. В 1942 году фашисты сначала устроили в ней склад боеприпа-сов, а затем передали верующим. 9 июня 1945 г. в рабочем поселке Констан-тиновском была зарегистрирована церковная община, которая просущество-вала до 60-х годов. Вплоть до конца 80-х годов в церковном здании размеща-лась спортивная школа. Возобновились богослужения с 1988 года, когда храм вернули Русской Православной Церкви.

    Фонтан в центре у рынка.

    В небольшом парке деревья напоминали нашу лесную природную зону.



    Школа искусств. Здание, в котором сейчас находится школа искусств, было построено в начале XX века и выполнено в стиле модерн. Это был жилой дом купца Сивякова. Из работников он держал конюха и экономку. Это был самый богатый человек в станице.

    Спуск к Дону.

    Спустившись к реке обнаруживаем наш теплоход у пристани.

    Ай, да красавец, расписной!

    В такую погоду грех было не искупаться. Купальный сезон я открыл, а на следующий день закрыл в реке Дон.
    Последний раз редактировалось террановец81; 05.02.2013 в 20:03.

  4. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В 13 часов отдали швартовы и отправились мы по Тихому Дону в сторону Ильёвки.
    Тихий Дон.
    После сытного обеда, который как и всякий обед проходил по заказной системе меню ( а как ещё иначе на теплоходах Инфофлота), я смог лицезреть Константиновский шлюз, входящий в состав одноимённого гидроузла. Обед прошёл быстро, официантка Анастасия работала прекрасно, за что ей отдельное Спасибо! Блюда на столах не застаивались, их ротация происходила во-время и я успевал, покушав сытно, выскочить на палубу, чтобы сделать очередные кадры дивных речных пейзажей.

    Входим в шлюз

    Вошли.

    А теперь просто полюбуемся рекой и берегами. Нет, невозможно передать всю эту благодать никакой фототехникой! Это всё надо видеть, ощущать, чувствовать, вдыхая ароматы трав, доносящиеся с берегов на борт нашего прекрасного кораблика, слышать шелест воды и вглядываться в зелёные воды Тихого Дона!























    Продолжение следует...


  6. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Пока мы петляли по прекрасному Дону, на шлюпочной палубе, в киноконцертном зале ( по-совместительству баре) прошло знакомство туристов с дирекцией и некоторыми членами экипажа. Из старых знакомых по прошедшему июньскому соловецкому круизу были: ДК Семяннова Наталья, методист Яворовская Ирина Алексеевна, капитан Машарипов Юрий Михайлович. Руководителем арт-бригады теперь была Вознесенская Алла Юрьевна. Кристина, помощница Натальи, была на боевом посту, т.е. на ресепшене. Нам также были представлены медик теплохода и новое лицо - метродотель ресторана. Капитан немного расстроил некотрых туристов, объявив, что экскурсии в рубку не будет, ибо участки сложные для судовождения и посторонним в рубке находиться категорически запрещено. Но все отнеслись к этому с пониманием. Безопасность важнее! Продолжим любоваться на донские пейзажи.









    Наблюдается эррозия почвы.





    Притаился в прибрежных кустах.



    Гидроузел Николаевский. Назван в честь одноимённой станицы.
    Историю станицы ( почти у каждой станицы есть свой сайт) можно прочитать здесь.

    Шлюз.





    Продолжение следует...


  7. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Шлюз оборудован деревянным повортным сегментным затвором, как некоторые шлюзы на реке Москва. Очень интересная конструкция! Вращаясь, он опускает ворота.

    Процесс опуска ворот.







    Нас ждут.

    Вечерело. После ужина мы прошли станицу Романовскую.

    Впервые о Романовской упоминается в 1613 г. Станица началась с маленького казачьего городка Романовского. Год образования — 1672, но есть сведения, что городок Романовский был образован в 1613 году и назван в честь первого царя из древнего русского дворянского рода Романовых — Михаила Романова. Первоначально станица располагалась на правом берегу Дона. На протяжении почти двух веков она несколько раз пересе­лялась с правого берега на левый, ввиду изменения рус­ла Дона и набегов татар и горцев. С 1840 г. распола­гается на левом берегу. К началу ХХ века в станице было 525 казачьих и 151 не­казачий двор, церковь, приходское училище 3-го разряда и церковноприходская школа.В период генерального межевания России в 1888 г. станица Романовская была отнесена вместе со станицей Цимлянской к 1-му Донскому округу с окружным цент­ром в станице Константиновской, где и числилась до 1920 года. В 1963 г. при укрупнении сельских районов и городов области, проводимом на основании правительственного решения, Романовский район, существовавший с 1937 года и в 1957 году переименованный в Волгодонской, вошел в состав Цимлянского района. Административным центром Волгодонского района, вновь образованного 10 мая 1983 за счет части территории Цимлянского района, стала станица Романовская. Как видно, на Дону особо почитался царский род Романовых. Распространены такие названия как Николаевская, Константиновск, Романовская.
    Ну а мы по каналу подходим к Цимлянскому водохранилищу, в темноте шлюзуясь в 15-м и 14-м шлюзах.

    После этого ( 14-го) шлюза наш теплоход выскочил на необъятные просторы Цимлянского водохранилища. На нём были волны, сильный ветер и беспросветная тьма. Я забился в каюту как мышонок в норку, спрятавшись подальше от бурь и природных стихий и уснул крепким сном под мирный шелест синих донских вод. Теплоход резал форштевнем водяную плоть, пробираясь вперёд, назло ветру и волнам, тьме и ночи, вспенивая непокорные воды буйного водохранилища, направляемый умелыми руками высоклассных судоводителей СК "Инфофлот". На утро нас ожидала Ильёвка, Волго-Донской судоходный канал, музей Волго-Дона и пляж с купанием, а также безупречный сервис на борту и отличное времяпровождение.
    -------------
    Продолжение через неделю. Завтра закрытие навигации, завершающий круиз 2012 года. Чао!

  8. 18 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Ильёвка и Волго-Дон.
    Третий день нашего круиза был полностью на Волго-донском канале. Теплоход Папанов имел в тот солнечный день остановку в Ильёвке, с посещением музея Волго-донского канала. А утром я вышел на палубу, одетый по-летнему легко. И тут же побежал одеваться. Резко континентальный климат Волгоградской области давал себя почувствовать в полной мере. Это нельзя конечно было назвать морозом, но и теплом тоже. Наш теплоход двигался по подходному каналу в сторону шлюза 13. Вот такие виды открывались с палуб.

    Канал в этом месте сооружён в насыпях, которые закреплены мощной каменной наброской. На берме высажены деревья, из-за засушливого климата имеющие неважнецкий вид. И вообще, местность чем-то напоминала прерии из американских фильмов про ковбоев.

    Там, у холма, точнее между холмом и дамбами канала течёт река Дон, впадая в Цимлянское водохранилище. Хотя как впадает... Дон подпёрт плотиной Волгодонского гидроузла, образуя огромное Цимлянское водохранилище, которое мы прошли ночью. Местные называют его просто Цимла. Поэтому пусть впадает. На обратном пути устье Дона я заснял подробнее. Вот чем хороши возвратные ( не односторонние) рейсы. Больше можно увидеть.

    Каменные берега подходного канала и вдали холм у подножия которого течёт Дон.

    Встречка.

    Памятник Е.Вучетича "Соединение фронтов".

    В память о событии, положившем начало победоносному наступлению под Сталинградом, возле поселка Пятиморск, напротив тринадцатого шлюза Волго-Донского канала был установлен памятник "Соединение фронтов" работы Евгения Вучетича. 16-метровая скульптурная группа отображает встречу воинов двух фронтов. Момент встречи торжественен – развеваются знамена, звучат фанфары. К монументу поднимается парадная лестница, по бокам – тумбы с надписями «23 ноября 1942 г. в районе Калача советские войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов во взаимодействии с войсками Донского фронта завершили оперативное окружение противника, что привело к последующему разгрому 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге» и «Потомки наши не забудут никогда величия духа и сказочной крепости русских солдат у берегов Дона и Волги. В боях по окружению немецко-фашистских войск отличились 19-я, 45-я, 69-я, 157-я, 102-я танковые, 14-я мотострелковая и 36-я механизированная бригады».
    19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск в районе Сталинграда. Согласно плану разработанной Ставкой и Генеральным штабом операции «Уран» войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов в ходе стремительного конрнаступления должны соединиться в районе Калача, окружив таким образом части 6-й полевой и 4-й танковой армий противника.
    В 7 часов 20 минут 19 ноября залпами семи тысяч орудий и реактивных установок контрнаступление началась. Войскам Юго-Западного фронта под командованием генерала Н. Ф. Ватутина, наступавшим из районов Серафимовича и Клетской, при поддержке войск Донского фронта под командованием генерала К. К. Рокоссовского в первый же день удалось прорвать оборону 3-й румынской армии. В результате смелых действий 26-й танковый корпус генерала А. Г. Родина форсировал Дон и уже 23 ноября с боем занял Калач.

    Все попытки фашистских войск прорвать окружение оказались тщетными. 26 января 1943 года в ходе операции «Кольцо» окруженная немецко-фашистская группировка была рассечена на 2 части – южную и северную, которые капитулировали соответственно 31 января и 2 февраля. Сталинградская битва была окончена.

  10. 11 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Архитектура Волго-Дона просто великолепна, величественная, по-имперски статусная. Давайте её рассмотрим!





    Шлюз 13. Отсчёт ведётся от Волги. Аналогичный 13-му, последнему шлюзу - первый, в Красноармейском районе города Волгограда.

    Архитектурные детали.





    По сравнению с аскетичным ББК ВДСК выглядит как музей архитектуры. После Великой Отечественной войны очень сильно хотели отразить мощь, державность и величие страны-победительницы.
    Даже фонари наружного освещения и те изысканные.

    Взгляд на 13-й шлюз с борта теплохода.


  12. 11 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  13. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Плотина Карповского водохранилища. 13-й шлюз поднимает нас в Карповское вдхр. Всего на канале три водохр-ща. Рассказ про канал будет позже.

    Вид на плотину и водохранилище.



    Насосная станция, подающая воду Дона из Цимлы в Карповское вдхр.

    В африканских лианах притаился кораблик. Подходим к Ильёвке. Ильёвка - это станица, одноимённая пристань и ж/д станция. Непосредственно к пристани примыкает посёлок речников Пятиморский или как его называют местные - Пятиморск. Ну типа город. На самом деле - милый, тихий, зелёный, скучный, аккуратный посёлок городского типа.

    Пристань.

    Ильич и цветы.



    Экспозиции музея. Очень маленький музей истории Волго-Дона. Расположен в здании местного управления канала. Экспозиция небольшая, но её стоит посетить только ради рассказа экскурсовода. Про историю канала будет дальше. Посмотрим на экспонаты.









  14. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  15. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    После краткой, но познавательной экскурсии в музее, я пошёл гулять по тихому посёлку, наслаждаясь тишиной, одиночеством и тёплой погодой. Не было толп туристов, не было бойкой сувенирной торговли. Местные предлагали изделия из шерсти: варежки, носки, шали и т.п. Также было много рыбы, винограда, яблок и другой продукции полей и огородов. Но я пошёл на пляж, ибо ничего из предлагаемого покупать не хотел.
    Удивительная церковь.

    Деревянная скульптура на тему казачьего быта.

    Аллея.

    Диковинные цветы.

    Опять скульптура.

    План-схема посёлка. Рассчитана на интур. Я сфоткал её, чтобы найти дорогу к пляжу.

    А вот и дорога к пляжу. Благоустройство территории в самом разгаре.

    Пляж. Пустынный, тихий, нет никого. Ну не сравнить с черноморским или турецким, где плюнуть негде. Везде там лежат тела и туши. Вот какой должен быть идеальный отдых! Минимум людей, максимум природы! ( ИМХО)

    Путь с пляжа. Домик в посёлке.

    Дорога.

    Чей-то дворик.

    Аллея.

    Ещё домик.

    С Днём Рожденья!

    Красотень.

    Купался я отлично. Если в Константиновске сносило течением и приходилось прилагать усилия, чтобы выплыть, то здесь можно было просто качаться на волнах, которые предоставляли мне проходящие вдали танкеры Палмали и ветер, нагоняющий волны с простора Карповского водохранилища. Вода в Ильёвке не зелёная в отличии от Дона, но заметно холоднее. Водохранилище всё-таки, а не река. Долго прогревается. Пляж очень песчаный. Песок рыхлый и его много. Ужей не обнаружил, хотя в отзывах читал, что они там водятся. К сожалению, купальный сезон я закрыл в Ильёвке, больше на маршруте не купался и не загорал. Осень врывалась на южные рубежи нашей страны, завоёвывая себе всё больше и больше территории. В это время в Москве предки кутались в тёплые одежды и прятались от дождя и ветра. А на юге я на всякий случай прятался в тени, хотя солнце было не агрессивным. В итоге, на обратном пути, за какие-то копейки, я прикупил виноградик и отправился на теплоход, который стал уже для меня вторым домом. А в доме том есть гостеприимный хозяин - ТК "Инфофлот" и прекрасная, заботливая хозяйка - Семяннова Наталья - директор круиза теплохода Анатолий Папанов.
    Продолжение следует...

  16. 14 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 00:24
  2. 3-26 сентября Москва - Ростов-на-Дону - Астрахань - Москва на Некрасове
    от требучет в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 10:23
  3. "Анатолий Папанов" Ростов на Дону - Москва. С 21 мая 2012
    от Константин 2 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 18:27
  4. Юрий Никулин. Ростов-Самара. 13-18.05.2012г.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 19:06
  5. Ответов: 109
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 21:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •