Тема: Очепятки журналистов

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Не судите строго молодое дарование.
    Пишите сами более граммотные статьи. Публикуйте их где-нить, если хотите и смогёте. )
    В том и дело....
    Пишутся статьи - по заказу или нет, в данном случае не важно.
    Но ведь не пытаются даже разобраться в том, что они пишут. Сами-то читают? А потом мы удивляемся откуда у нас такое общественное мнение формируется, депутаты и законы берутся? Вторые (аналогичные) издатели даже не проверяют, что и кто написал, какую передачу выпустили в эфир или что там в школе преподают. Но, самое обидное, что находятся читатели, зрители, во всё это верят не задумываясь: "Наши газеты не врут. Особенно наша районная" (© х/ф "Иван Бровкин на целине").
    Вот так у нас и получается, что реки текут там, где желание денег щекочет, а законы принимаются из-за желания барином остаться. Буду ждать информации, что через Казань протекает Миссисипи, из Москвы поездом до Нью-Йорка, как Солнце вращается вокруг Земли, которая покоится на трёх слонах, о том, что корабли железными не бывают потому, что железо тонет, а ракеты и самолеты летать не могут, ибо разобьются о небесную твердь.

    Вот сечас сижу и думаю, - ну почему умный человек не бежит и не пытается напечататься?
    И где оно, - хваленное советское образование нашего читателя? Было ли оно?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  3. #22

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    В том и дело....
    Игорь, я не готов делать по отдельной статейке таких глобальных выводов.

    Еще раз. Статья доброжелательная, расказывающая простому обывтелю о достоинствах речных круизов. Может быть малоинформативная, суховатая и немного поверхностная. В целом объективная. Никакого заказа или рекламы какой-либо хорошей или нехорошей фирмы нет и в помине. Никто, кроме внимательных речных круизеров и профессионалов, и незаметит нескольких (3-4) косяков, имеющихся в статье.
    Но статья предназначена не им, а обывателю.
    Еще раз, если бы я прочитал подобную статью 4 года назад, ничего до этого не зная о круизах, то как человек, склонный к приключениям и путешествиям, скорее всего нашел и обратился в агентство. Другое дело, что после такого обращения, у 95 %ов обывателей интерес к круизам пропадает, когда они узнают цены на них. Но тут уже журналисты не виноваты.

    Подобные статьи в подобных изданиях пишутся в течении часа с использованием интернета и с активным использованием функций "копи-паст". Я не говорю, что это хорошо. Но таковы реалии. Так было у нас всегда, с советских времен, хотя тогда были другие технологии, штампы, клеше.
    А что вы предлагаете молодому дарованию, чтобы глубже изучить вопрос - в круиз сходить что ли? Тогда статейка получится слегка убыточная, это мягко говоря. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #23

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Вот пример более профессиональной статьи более профессионального журналиста на более профессиональном ресурсе.

    Речная навигация в России открывается в конце апреля, туроператоры констатируют 20% рост спроса на круизы и жалуются в ФАС на монополистов.
    05.04.2013, 17:40:36.

    19 апреля в Москве откроется сезон речной навигации, об этом сообщил в ходе пресс-конференции Виктор Вовк, замруководителя Федерального агентства морского и речного транспорта. Правда, в этот день в свое первое в 2013 году плавание отправятся исключительно речные трамвайчики, а для круизных теплоходов сезон откроется немного позже – 29 апреля. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» побеседовал с экспертами российского речного круизного рынка и выяснил, каковы прогнозы профессионалов на предстоящий сезон.

    «Исходя из показателей ранних продаж, спрос на речные круизы увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом, причем тенденция роста сохраняется», - рассказал Александр Сахаров, гендиректор туркомпании «Инфофлот». По данным эксперта, рынок уже забыл о катастрофе «Булгарии», таким образом, можно говорить о стабилизации в России продаж речных круизов.

    Подтвердил положительную тенденцию и Александр Землянский, гендиректор туркомпании «Речфлот»: «Продажи стабилизировались, и сегодня они выходят на уровень 2011 года, отставание от прежних показателей минимальное – меньше 5%». Эксперт добавил, что при этом цены на речные круизы остались на уровне прошлого года, несмотря на общее подорожание продуктов, топлива и экскурсий на берегу.

    Что касается чиновничьих проверок, изрядно подпортивших жизнь круизным туроператорам в прошлом сезоне, выяснилось, что в этом году обстановка стала более спокойной. «Требования к пассажирским судам, безусловно, стали более жесткими, однако «правила игры» чиновников также стали понятнее и систематичнее», - отметил г-н Сахаров. А вот круизы для школьников на Последний звонок и Выпускной бал организовывать стало сложнее, добавил Александр Землянский. «Сейчас гуляния выпускников на теплоходах мне лично стали напоминать прогулку зэков на зоне. Это связано с драконовскими мерами безопасности, действующими в столице. В итоге, если раньше мы перевозили несколько тысяч выпускников на Последний звонок и на Выпускной, то сейчас ощущается большой отток», - пояснил собеседник.

    Другая проблема, по словам эксперта, связана с причалами в Москве. «Предприятие «Гормост», которое эксплуатирует причалы в центре, не пускает к ним теплоходы длиннее 30 метров, ориентируясь лишь на старые советские теплоходы типа «Москва». Мы добились возбуждения уже второго дела в антимонопольной службе, так как такие ограничения незаконны и нарушают конкуренцию, но пока вынесут решение, пока монополист его обжалует и получит отказ в суде, навигация уже кончится, а половина теплоходов не смогут причалить в центре», - посетовал собеседник.

    Тем не менее, рынок речных круизов живет и продолжает развиваться. Так, в новом сезоне компания «Речфлот» предложит туристам новые города и достопримечательности, например, в состав круиза по Оке впервые войдут Зарайск, Таруса и Поленово. Кроме того, по Волге вблизи Ярославля круизные корабли будут делать остановки в знаменитом селе Вятское - это новый туристский бренд Ярославщины, и в Красном Профинтерне, где туристы увидят замок купца Понизовкина, по-средневековому изысканный и такой нетипичный для средней полосы. В Вологодской области круизные лайнеры будут заходить в Липин Бор. Это новый туристический проект Вологодчины, который позиционируется как владения Золотой рыбки. А в Нижегородской области запланированы туры на теплоходе в Макарьев-на-Унже, старинный провинциальный тихий городок с огромным количеством древностей и монастырей.


    Автор новости: Елизавета Фаворская
    http://www.tourprom.ru/news/20558/.

    Если внимательно присмотреться, те же косяки присутствуют.
    Заголовок довольно оптимистичный. Но, если внимательно прочитать статью, у Инфофлота на данний момент (только по ранним продажам) рост на 20% по сравнению с прошлым годом, а у Речфлота - падение на 5% по сравнению с 2011 годом. ИМХО, ни о каком выходе на уровень 2011, или тем более 2010 года речи пока нет. Есть надежда, что будет больше, чем в 2012 году. Но подсчет опять же идет в рублях, а не в круизо-человеко-сутках. Если цены подорожали на те же 20% (что близко к правде по отрасли в целом), то на самом деле роста никакого нет.

    Дальше. Что это за новые города, которые впервые войдут в состав круиза по Оке: Зарайск, Таруса и Поленово? Зарайск вообще не на Оке. А остальные на несудоходной для 305х верхней Оке. Видимо речь идет о автобусных экскурсиях. Но так и надо писать. Такие экскурсии и от Москвы проводятся, и дешевле значительнее. И тут опять нестыковочка по поводу слова впервые. В 2011 году в рамках "кругосветки" на Башкортостане, например, мы посещали тот же Зарайск.
    Вятское разве на Волге? Автоэкскурсии с тх туда проводятся регулярно.
    Теплоход до Макарьева-на-Унже никак не дойдет. Уже обсуждалось на форумах неоднократно.

    В целом конечно хорошо, что операторы в наших непростых реалиях пытаются предложить хоть что-то новое, без затраты больших средств, которых и так не хватает.
    Но вот эти мелочи вроде. А все равно осадок остается.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    А что вы предлагаете молодому дарованию, чтобы глубже изучить вопрос - в круиз сходить что ли?
    Максим, думаю - да.
    Если человек решился написать, скажем, о Франции или Париже, то непременно он должен понимать о чем он пишет. Соответственно побывать там. Иначе ...

    Аналогично и по круизам.

    Понятно, что статью можно написать и добрую, и щедрую и т.д. Но вот представим, недавний праздник день космонавтики, и статью про космос, про его освоение, о людях, работающих на космос. Хорошую статью. А потом в конце взять и написать типа такого:
    "хочется пожелать, чтобы ракеты запускали не так, как сейчас изредко, а по расписанию, чтобы запуски были против вращения земли, дабы быстрее доставлять на борт суши, вино, пиццу, пока они не остыли или не испортились. Надо продумать и об отдыхе на орбите - прислать новых телевизоров, качественных мелодрам...."
    И всё - людям, которые хотя бы сталкивались или понимали по теме "космос" сразу станет понятно "кто есть ху"

  8. #25
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Вот сечас сижу и думаю, - ну почему умный человек не бежит и не пытается напечататься?
    И где оно, - хваленное советское образование нашего читателя? Было ли оно?
    Игорь, я конечно при желании могу наваять статью для газеты. Более того - есть вагон фотографий - и теплоходов, и городов и пр. И вот я, такой красивый и дородный, прихожу в газету - мол, братва, а напечаем? Первые фразы в ответ: Мужик, а ты кто? и вторая - пошол ты на х.. отсюда. Там своих журналистов хватает. Если бы наши статьи нужны были - то давно в газетах работали бы форумчане, блоггеры и т.п. А пока - есть факт с "крокодилом" на Вятке.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  10. #26

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Максим, думаю - да.
    Если человек решился написать, скажем, о Франции или Париже, то непременно он должен понимать о чем он пишет. Соответственно побывать там. Иначе ...

    Аналогично и по круизам.

    Бесплатная газета Метро, живущая за счет рекламы, раззорится, если отправит свою корреспондентку в круиз. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    3,328

    По умолчанию

    Ни в коем разе... Для них это таааакая мелочь...

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Belgar за это полезное сообщение:


  14. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Бесплатная газета Метро, живущая за счет рекламы, раззорится, если отправит свою корреспондентку в





    круиз. )
    Вам мой совет " Не читайте советских газет"

  15. #29
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Бесплатная газета Метро, живущая за счет рекламы, раззорится, если отправит свою корреспондентку в круиз. )
    Да ладно - за 30000 - любая журналистка за свой счёт может съездить.
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  16. #30

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    Да ладно - за 30000 - любая журналистка за свой счёт может съездить.
    Ни одна нормальная журналистка не будет писать статьи себе в убыток. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

Похожие темы

  1. Ещё одна статья журналистов
    от Irinka в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •