Тема: Теплоход Фёдор Достоевский. Круиз 2-7 сентября. Самара-Нижний Новгород-Самара.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57
  1. #11
    Аватар для tooz
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    А под кроватями лежали спасательные жилеты, пользоваться которыми обучили на организационном собрании:




    Жилеты непросроченные:


    Санузел порадовал, придирок по нему не было. Всё было чисто, регулярно убиралось, вода отлично уходила в сток, унитаз был расположен не под углом, как на кутузове, а прямо, то есть нормально:








    На этом о каюте всё. Я остался ей доволен.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо tooz за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Илья Сергеич
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    22

    По умолчанию Энергоснабжение внутренних потребителей на судах - сиречь пассажиров!

    "Забегая вперёд скажу, что с розетками в каютах действительно дефицит. У нас была одна у столика и одна в санузле, и то только для электробритв. Якобы от фена они могут оставить без электричества не только виновника замыкания, но и соседние каюты. Так что кто-то выходил из ситуации вот таким вот образом."

    И это на теплоходе с высокой степенью энерговооружённости и автоматизации!!! На трёхпалубном "А.С. Попове" в каюте не самой дорогой (по классификации "ГАМА" - 4-й категории) розеток было столько, что их хватало и на холодильник, и на ноутбук, и на зарядку 2-х телефонов, видеокамеры и фотоаппарата - даже без разветвителя!!! Справедливости ради отмечу, что в каютах палубой ниже приходилось применять тройник... Но это не приводило к остановке брашпиля или отключению подруливающего устройтва при швартовке... Если ещё учесть что суда со степенью автоматизации А2 проекта 302 кушают топлива в 3-4 раза больше судов проекта 588... Как писал Валентин Пикуль в "Реквиеме каравану PQ-17": "Корабли пожирали топливо с такой быстротой и в таких дозах, что становилось страшно за весь «тысячелетний рейх»."

    ---------- Добавлено ----------


    Цитата Сообщение от tooz Посмотреть сообщение
    (Заранее прошу прощения, что некоторые моменты я буду сравнивать с теплоходом Михаил Кутузов, но так я выполняю просьбу сотрудников компании ВолгаWolga в своём следующем отзыве объективно сравнить теплоходы. Я отдаю себе отчёт о том что теплоходы абсолютно разных проектов, но сравнивать я хочу не техническую сторону, а бытовые моменты)
    Мдя... а что есть бытовые моменты, как не техническая сторона? Духовная, что ли? Быт у нас сейчас как раз в технике и заключается, к сожалению...

  4. #13
    Аватар для tooz
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Закончим нашу прогулку по теплоходу на солнечной палубе, отличном месте в хорошую погоду.


    По соседству с Шаляпиным:


    Летний душ, который по погодным причинам стоял без дела:


    За душем единственная фальш-труба:


    В хорошую погоду на открытой площадке, которую ещё зовут солярием, проходят мероприятия.



    Оборудование защищено от дождя навесом:


    C солнечной палубы можно наблюдать за работой капитанского состава судна из частично просматривающегося капитанского мостика:






    Капитан:


    На самом капитанском мостике, к сожалению, побывать не удалось.

    С открытой палубы открывается прекрасный вид на волжские берега:


    Кроме солярия и капитанского мостика на солнечной палубы расположен концертный зал, где проходили мероприятия каждый вечер:


    На этом, я думаю, можно закончить рассматривать устройство этого прекрасного судна. В cледующей части рассказ о жизни на корабле.



  5. #14

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    tooz, очень интересный и обстоятельный рассказ, спасибо! Жду продолжения.

    Цитата Сообщение от tooz Посмотреть сообщение
    C солнечной палубы можно наблюдать за работой капитанского состава судна из частично просматривающегося капитанского мостика:
    Мне кажется, правильнее употребрять термин "рубка".
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    6,609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tooz Посмотреть сообщение
    а так же карта России, на неопознанном языке:
    Это французский.

  7. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Мне кажется, правильнее употребрять термин "рубка".
    Ну в данном случае вы оба правы. Туристам проще назвать - рубка, а экипажу - мостик.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%...5%F0%EC%E8%ED)
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  8. 6 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  9. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tooz Посмотреть сообщение
    В cледующей части рассказ о жизни на корабле.
    А когда будет продолжение?
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  11. #18
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tooz Посмотреть сообщение
    Итак время поведать о сюрпризе. Перед покупкой круиза, из-за того, что решение было нами принято довольно спонтанно, мы столкнулись с некоторой трудностью в финансовом отношении и рассчитывали сходить в круиз в эконом-режиме, поэтому купили двухъярусную каюту, которая была одна из самых доступных. Стоит обратить внимание, что на Достоевском, даже самые дешевые каюты имеют и отдельный туалет с душем, и кондиционер. Так вот, после того, как мы зашли с сумками на теплоход и подошли за ключами на ресепшин, нам вручили ключи от одноярусной каюты, причём с холодильником и, естественно, доплату за это никто не попросил. Сложно сказать, с чем это связано, но нам было очень приятно.
    Не претендую на 100% верный ответ, это лишь предположение: в одной круизной компании, где я два года назад покупал путевку, мне предложили двухъярусную каюту в одиночном размещении по цене одноместки, т.к. одноместок уже не было. Может быть и Вашу первоначальную каюту отдали какому-нибудь одиночному круизеру/круизерше. Впрочем, это лишь версия.

  12. #19
    Аватар для tooz
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    А когда будет продолжение?
    На этой неделе точно будут следующие части. Сегодня все фотки разобрал, подготовил и залил на сервер, осталось написать буквы для рассказа. Немного дела отвлекли в эти 2 недели, поэтому прошу прощение за задержку.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    Не претендую на 100% верный ответ, это лишь предположение: в одной круизной компании, где я два года назад покупал путевку, мне предложили двухъярусную каюту в одиночном размещении по цене одноместки, т.к. одноместок уже не было. Может быть и Вашу первоначальную каюту отдали какому-нибудь одиночному круизеру/круизерше. Впрочем, это лишь версия
    Вероятно так и было, кстати. В той каюте, в которую должны были заселиться, жила приглашённая певица, которая выступала вечерами.

  13. 6 пользователей сказали cпасибо tooz за это полезное сообщение:


  14. #20
    Аватар для tooz
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    73

    По умолчанию Самара. За день до круиза.

    В предыдущей части рассказа я обещал в следующем посте поведать о жизни на теплоходе, но решил, всё-таки разбить повествование по дням отдыха, и уже в процессе написать о том, как мы проводили время на теплоходе и в городах по ходу маршрута.

    Итак, к месту откуда начинался наш круиз, а именно в мой любимый поволжский город Самару мы с моей второй половинкой прибыли на сутки раньше, чтобы провести день в этом замечательном городке по-больше времени. Из Ульяновска мы стартовали рано утром 1 сентября, в день знаний, на автобусе. Автобус заранее выбрали большой, чтобы не тесниться с багажом и купили билеты именно на него.



    От Ульяновска до Самары на автобусе 5 часов, что по-началу казалось довольно большой цифрой для постоянного сидения в кресле междугороднего транспорта, но на деле оказалось всё совсем не так страшно. Пока посмотрели на ноуте фильмец, пока чуть подремали, пока посмотрели в окошко и вот уже потоки машин с 63 регионом на номерах встречали нас в районе Самарского автовокзала. Вместе с ними нас встретила толпа таксистов, причем несколько необычных, загорелых как негры, и не внушающего доверия внешнего вида, которые чуть ли не выхватывали чемоданы приезжих и предлагали довести за "сущие копейки" по их мнению, хоть до Тольятти. Но мы только приехали и в Тольятти нам не хотелось.

    За неделю до приезда мы нашли объявления о посуточной аренде квартир в Самаре и созвонившись с автором самого подходящего нам предложения договорились о том, что квартиру нам сдадут в нужную нам дату и нужно будет всего-лишь позвонить по ещё одному номеру (хозяина квартиры), который даже сможет встретить нас на вокзале и довезти до квартиры рублей за 200. То есть изначально мы договорились с посредником, который нас убедил в том, что всё будет отлично. Приехав в Самару выяснилось, что наши симки НСС (теперь уже ростелеком) отказываются работать, как бы мы не пытались их оживить. Сети не было. Но связаться-то с владельцем квартиры, в которой мы уже мысленно поселились, было нужно и мы купили тут же, на автовокзале сим-карту местного оператора Смартс. Она заработала. В общем позвонили по номеру, там "абонент - не абонент", перезваниваем по первоначальному номеру того человека, с кем договаривались, то есть посреднику, он ответил что-то вроде:"хм.. действительно абонент не доступен" Ну не знаю тогда что вам делать..."

    Если честно, морально к такому повороту я был готов и мы отправились в гостиницу Октябрьская, которая находится в двух шагах от автовокзала. Сняли там номер "Эконом", причем заплатили даже меньше, чем должны были отдать за квартиру. 1925 рублей за двухместный номер на сутки плюс 4 часа, которые нам были необходимы, чтобы не болтаться по Самаре с чемоданами до посадки на теплоход.

    Покажу вам, что нам за эти деньги предоставили.






    Номер без роскоши, которой и не может быть в Экономе, но всё было чистенько и прибрано:


    На стене висел телевизор, который показывал не очень много каналов, и не высокого качества, но на сутки вполне пойдёт, тем более мы приехали не телевизор смотреть:


    Полотенца и пакетики с гелем для душа и шампунем:


    Вай фай хорошо принимался моим ноутбуком и с интернетом проблем не возникло:


    Вид из окна конечно не на море, а на стоянку автобусов и частично на крышу автовокзала, но ничего, нормально:


    Небольшой шкафчик:


    Туалет и душевая были общими для двух номеров, но соседний номер, с кем нужно было делить удобства были не заселенными, поэтому неудобств не возникло:




    Осмотрев номер и кинув вещи на удобные для этого поверхности мы отправились гулять по заранее распланированному маршруту.



    C погодой в Самаре нам откровенно говоря не повезло, местами начинался дождик, дул холдный ветер, но мы не отступили от заранее приготовленных планов и с помощью карты города на смартфоне мы отправились в сторону площади Куйбышева, которую мы видели только из окна автобуса во время обзорной экскурсии в первом круизе в июле, и теперь решили походить по ней своими ногами и посмотреть не через стекло.

    Площадь Куйбышева считается самой большой в Европе, хотя на самом деле, визуально, она самая обычная площадь, как например и у нас в Ульяновске площадь Ленина, ну или мне так показалось:


    Прямо на асфальте расположилось небольшое футбольное поле, на котором никто не играл:

  15. 3 пользователей сказали cпасибо tooz за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 17:58
  2. Федор Достоевский, Пермь-Самара, 14-18 мая
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 16:00
  3. 08.06.12 - 24.06.12 Москва-Самара-Ростов-на-Дону-Самара Юрий Никулин
    от Шефанго в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 20:24
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 10:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •