Тема: В Предуралье т/х "Георгий Жуков" НиНо - Пермь - НиНо с 22.08.12 по 31.08.12

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 109
  1. #1
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию В Предуралье т/х "Георгий Жуков" НиНо - Пермь - НиНо с 22.08.12 по 31.08.12

    "Ну, вот я и в Хопре!..." Усталые, но довольные возвратились мы из этого круиза домой.
    Впервые за несколько лет два круиза за одну навигацию. И ничего, выдержали, и даже довольны.
    Пока никто не застолбил тему "забиваю колышки", начинаю перекачивать фотографии и буду постепенно, обрабатывая дневниковые записи, выкладывать свои круизные впечатления.
    Начну с благодарностей всем пожелавшим нам хорошей погоды. Спасибо! Возможно, что благодаря вашим пожеланиям погода, в основном, в круизе была неплохая и временами даже отличная. А ведь и уезжали мы от дождей, и приехали - в дожди.
    Второе, очень часто в разговорах мы вспоминали Петровича со Светой: "А вот Вадим ...", "Были с нами попутчики в прошлом круизе ...", "Так же как и Вадим ...", "Эх, сюда бы оптику Вадима ..." и т.п.
    Соответственно и частенько мелькало в наших разговорах и впервые вошедшее в наш лексикон словосочетание "Речной форум": "Надо это описать в форуме ...", "Об этом я читал в Речном форуме ...", "Посмотрите эти виды в Речном форуме ..." и т.п.
    Ну. и самое главное, теперь я точно уверен в том, что, если только не подкачает здоровье, обязательно опять пойду на будущий год в круиз (возможо, что и не в один). Очень душевные сложились у нас в этот раз и коллектив, и атмосфера в круизе.
    Ну, сильно не задержу с рассказом, главное сейчас фотографии выложить в фотообменники.
    Последний раз редактировалось Аркадий; 21.09.2012 в 15:15.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    22 августа 2012 г. (среда) 1-ый день круиза.

    Приехали мы на речной вокзал в Нижний Новгород задолго не только до отправления, но даже и до начала посадки (за 2 часа). Теплоход «Георгий Жуков» уже стоял у 5-го причала (прямо напротив здания речного вокзала), шла выгрузка-загрузка белья и продуктов.






    День был сильно пасмурный (с утра, когда мы собирались на автобус, даже шел дождь), но ближе к вечеру погода все более уверенно улучшалась, облака развеивались, а температура повышалась.



    За полчаса до посадки у трапа стала выстраиваться очередь туристов и мы вышли из здания РВ, пристроившись в эту очередь. Регистрация на recepsion прошла оперативно, получены ключи от кают, талончики на завтраки ШС и карточки туристов. Радостные встречи со старыми знакомыми по предыдущему круизу: директором круиза Ольгой Николаевной, девушками-администраторами на «ресепшен» Настей и Аленой, арт-директором Ириной Викторовной, музыкальным руководителем Натальей Юрьевной, методистом Светланой Николаевной и другими работниками.
    Отправление теплохода в рейс было ознаменовано не только маршем «Прощание славянки», но и полукругом радуги от Бора до площади Минина. Мой фото-аппаратик, конечно же, не мог охватить разом весь полукруг этой радуги («вот бы здесь аппаратуру Петровича!...»), поэтому пришлось запечатлевать этот добрый знак небес по частям.











    И еще, уходящее за городские строения солнце красиво оттеняло громаду строгого в своей красоте собора Александра Невского, - смотрите сами.





    Прощальный взгляд на уходящую нагорную часть Нижнего Новгорода.



    Все-таки, как красиво смотрится Нижний с реки!
    Тут же нас пригласили по ресторанам на ужин, поэтому все остальные виды уходящего Нижнего остались без моего фотоувековечивания. Ну, да я их не раз уже запечатлевал в других круизах, да и на форуме полно этих видов (хотя бы в репортажах Петровича о круизе «В край озер и белых ночей»). Только вот жаль, канатную дорогу через Волгу из Нижнего на Бор не заснял для отчета, видел ее уже из окна ресторана сквозь кисею занавесок.
    Не могу не заснять красивый и очень сытный салат, которым предварили наш ужин.



    И уж тем более нельзя не показать вам произведение кулинарного искусства на десерт.



    После ужина довольно быстро стемнело. Удалось сделать только пару снимков отгорающей закатной зари за уходящим вдали за кормой Нижним. Качество снимков уже не ахти какое (опять «Вот с аппаратурой и оптикой Петровича …»), ну, да уж не обессудьте.



    Последний раз редактировалось Аркадий; 01.09.2012 в 10:28.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Как потом удалось выяснить (в капитанской рубке) в рейсе у нас было:
    - 43 человека экипажа;
    - 43 человека ресторанной бригады;
    - 225 человек туристов;
    - 1 человек администрации;
    - 13 человек культбригады;
    - 2 человека охраны;
    - 1 человек медик;
    - 3 человека гостей (что под этим подразумевалось мне осталось неведомым).
    Всего 331 человек.
    Навскидку процентов 65-75 туристов были предпенсионного и пенсионного возраста.
    Немного (человек 15) было детей школьного возраста.
    Остальные – в расцвете сил, здоровья и красоты … J

    Каюта у меня оказалась такая же, как и в предыдущем рейсе. Снимок ее не прилагаю, так как в процессе некоторой чистки фотографий сумел удалить снимок моей каюты. Ну, да они достаточно стандартны и поэтому приложу фото своей каюты из прошлой поездки.



    Вообще же, описывать и фотодемонстрировать внешний вид и внутренности теплохода «Георгий Жуков» не буду, поскольку тщательнее и дотошнее, чем это сделал совсем недавно Петрович в своем рассказе «В край озер и белых ночей», уже сделать, наверное, невозможно, да я и не буду пытаться его в этом «переплюнуть».
    Вода на столике, туалетная бумага в санузле, постели застелены. Горничные немного нервничали при посадке, т.к. не успевали еще прибраться во всех каютах. Но все устаканилось и вошло в норму.

    В баре «Чайка» на солнечной палубе после ужина прошел вечер знакомства с представлением туристической публике основных лиц команды и персонала теплохода, угощением по паре-другой глотком шампанского и представлением двух-трех номеров концертной программы.

    Капитан теплохода «Георгий Жуков»



    Директор круиза Пименова Ольга Николаевна



    Арт-директор Кузьмина Ирина Викторовна



    Директор ресторанов Галина Викторовна



    Методист-радиоинформатор Филатова Светлана Николаевна



    Музыкальный руководитель Корнева Наталья Юрьевна



    Представляли еще и других сотрудников бригады:
    врач Зайнулин Ринат Айхатович, массажистка Тамара Алексанровна, дежурные администраторши на «ресепшен» Настя (темненькая) и Алена (светленькая), маэстро на фортепиано Козлов Михаил, диджей и певец Князев Алексей с поющей супругой Евгенией, руководитель мастер-класса по рукоделию Назарова Неля, ведущий театральной гостиной Кулагин Владимир, артистов коллектива художественной бригады «На волне хорошего настроения», - здесь почти все новые по сравнению с прошлым рейсом, только рыженькая певица Лазуткина Ксения опять с нами.

    В каюте я принял перед сном горячий душ и решил предаться в объятия Морфея, т.к. устал за день дороги и предотъездной суматохи. Но не тут-то было … Всю ночь я в полудреме слышал как скрипят и ходят ходуном каркасные конструкции в районе моей каюты, дребезжит незакрепленный плафон светильника над полкой, ощущал вибрацию то ли двигателя, то ли ходовых механизмов судна. С небольшими провалами ночь у меня прошла полубессонной.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    23 августа 2012 г. (четверг) 2-ой день круиза.

    С первыми мелодиями судовой сети радио умылся и выскочил на палубу. Чудо яркого солнечного утра слегка только передает мой фотоснимок на Чебоксарском водохранилище.



    А на корме уже идет утренняя гимнастика со сложными элементами суставной гимнастики.



    Вообще, система упражнений врача-целителя Зайнуллина Р.А. на теплоходе сильно рекламировалась, а на его зарядки, беседы и лекции приходило немало туристов.





    Отличное солнечное утро обещало теплый солнечный день и в целом не обмануло.









    Вода в Чебоксарском вдх была сильно зазеленена (не знаю, видно ли это на снимке?).



    На палубе зантересовался творением паучка (обширная паутина), избежавшим метлы матросов. Но моя оптика не сумела передать такое тонкое творение. (Опять вспомнил оптику Петровича)



    На завтрак со ШС публика собиралась довольно-таки оперативно (в отличие от прошлых круизов).
    Мой стандартный завтрак на шведском столе запечатлен на следующем фото.



    Сразу после завтрака справа по курсу стали надвигаться пригороды Чебоксар.






  8. 13 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    А вот уже и сами Чебоксары с горящими куполами храмов. Выплывает красивый залив в центре городской чаши, в которой расположен этот оригинальный город.













    На причале здесь уже стоит идущий с низовья Волги «Капитан Пушкарев».





    И вот уже нас встречают гостеприимные Чебоксары с фольклорной группой и чебурашкой на пристани, народными песнями на чувашском языке, плясками и приветствиями хлебом-солью. Такие радушные встречи мне помнятся еще только в Мышкине, да может еще в Елабуге; в других городах встречают преимущественно только торговцы сувенирами, рыбой да местными поделками.








  10. 14 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Своих спутников я склонил не вклиниваться в обзорные экскурсии, а в индивидуальном порядке целенаправленно отправиться в художественный музей. И о выборе этом мы не пожалели. Прогулявшись от речного порта по дамбе через рукотворный залив, мы полюбовались общим видом города Чебоксары, подышали свежим воздухом, и через попутный осмотр (только со стороны) монастыря и архиерейского особняка вышли к Введенскому собору, осмотрели его и снаружи и изнутри. Введенский собор Чувашской митрополии находится рядом с художественным музеем. Богатое убранство иконостаса, высоченные все в темных фресках стены и колонны собора впечатляют. Здесь же рядом расположен особняк митрополита, построенный хотя и совсем недавно, но выглядевший как старинного стиля архиерейский дом с вензелями.























    Попутно увидели бюджетную горбольницу, гордую вывеску которой и запечатлели.



    В 10 часов открылся художественный музей и мы, купив входные билеты, поднялись в него по старинной художественно отлитой чугунной лестнице.



    Музей оказался с очень даже неплохой экспозицией картин и рисунков известных и отчасти забываемых мастеров живописи XIX века. Жаль, но запрещено было фотографировать.
    Только перечень очень заинтересовавших меня картин в этом музее составил более сорока наименований. Настоятельно рекомендую вам всем, будучи в Чебоксарах при оказии, посетить этот очень интересный музей. Сейчас же постараюсь вас познакомить хотя бы с некоторыми из этих шедевров или хотя бы упомянуть о некоторых.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  13. #7

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    Такие радушные встречи мне помнятся еще только в Мышкине, да может еще в Елабуге; в других городах встречают преимущественно только торговцы сувенирами, рыбой да местными поделками.
    Про Углич забыли.

  14. #8
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Зубов Посмотреть сообщение
    Про Углич забыли.
    В Угличе, к сожалению, пока еще не был.
    Извините за то, что моя фраза прозвучала слишком категорично, но я имел в виду, что это я не видел в других городах (кроме упомянутых трех, в которых был) подобных радушных встреч. Но я же не во всех городах бывал, да и в круизы стал ходить только лет пять. Так что еще надеюсь посетить и Углич.

  15. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Отличное начало! И фотографии хорошие. А вот как Вы в соборе фотографировали? Обычно требуется благословление на фото.

  16. #10
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    В настоящее время фонды музея насчитывают около 20 тысяч произведений. Среди них – шедевры русского, советского, мирового искусства, представленные такими именами, как Тропинин, Коровин, Куинджи, Серебрякова и др.

    Конечно же, как, наверное, и в каждом художественном музее страны, здесь тоже имеется картина Айвазовского Ивана. Здесь это довольно-таки известная его картина «Бухта Золотой Рог. Турция».



    А вот забываемого уже у нас русского художника Амосова Сергея картина «Мостик» входит в мою коллекцию репродукций «Полузабытые имена русских художников». И поэтому я особенно был рад встретить здесь знакомую мне картину.



    Редкая картина Бакаловича Степана "Помпея, У стен" тоже есть в Чебоксарском музее.



    Многим, наверное, известная картина Волкова Адриана «Прерванное обручение», которая находится в Государственной Третьяковской галерее, имеет одноименный предшествующий картине этюд. И этюд этот находится в Чебоксарском музее. Интересно сравнить этюд с самой картиной, особенно проследить изображение жениха, метаморфозу его поведения.





    Советский художник-импрессионист Грабарь Игорь тоже оставил свой след в Чебоксарской галерее своей интересной картиной «Иней. Палевое небо»



    Здесь же хранится чудесная картина Исаака Левитана «Летний вечер. Река».



    Интересная зарисовка Владимира Маковского «Летний пейзаж с речкой».



    Очень неожиданно было здесь встретить прекрасную картину Мясоедова Григория «Родник».



    Есть в Чебоксарской экспозиции небольшая, но очень ценная картина Василия Поленова «Развалины дворца в Палестине».



    Отличного художника-анималиста XIX века Соколова Петра П. тоже есть в музее две небольших картины «Охотники» и «Кибитка в метель».





    И изумительный пейзаж несравненного Шишкина И.И. «Лесная речка».
    С таким названием у Шишкина есть несколько картин (я лично знаю четыре).
    И одна из них в Чебоксарской коллекции.



    Можно очень долго рассказывать о картинах Чебоксарского художественного музея, экспозиция у них, на мое удивление, оказалась очень большая. И я ее буду теперь изучать.
    Но не могу же я превращать Речной форум в арт-форум …
    Только могу порекомендовать участникам следующих круизов при посещении Чебоксар непременно уделить пару часов картинной галерее тамошнего художественного музея.
    Последний раз редактировалось Аркадий; 01.09.2012 в 21:14.


Похожие темы

  1. "Георгий Жуков". Теплоход проекта 92-016
    от Антон Гуров в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 14.08.2022, 21:41
  2. [по реке] "В краю озер и белых ночей" т/х Георгий Жуков НиНо-СпБ-НиНо
    от Петрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 18:38
  3. В Предуралье т/х "Георгий Жуков" НиНо - Пермь - НиНо с 22.08.12 по 31.08.12
    от Аркадий в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 23:44
  4. [навигация 2012] "В край озер и белых ночей". НиНо-СпБ-НиНо на т/х "Георгий Жуков"
    от Петрович в разделе Репортажи
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 09:11
  5. "Иван Кулибин", НиНо-Астрахань-НиНо, 19-31.08.2011
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •