Результаты опроса: Насколько внимательно вы читаете договор перед подписанием?

Голосовавшие
32. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Читаю внимательно, прошу внести изменения, если это нужно

    6 18.75%
  • Читаю внимательно, изменения внести не прошу никогда

    2 6.25%
  • Проверяю только свои реквизиты, сумму и детали круиза

    16 50.00%
  • Практически не читаю

    8 25.00%

Тема: А вы читаете договор на туристические услуги, и насколько внимательно?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15
  1. #11
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Обязаны давать, потому что они включили это в стоимость тура.
    Позвольте полюбопытствовать, на основании какого нормативного документа они это обязаны?

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    А почему тогда в морских круизах стоимость экскурсий известна более, чем за год?
    Потому что они не включены в стоимость тура и предлагаются отдельно. Если включены - никто никогда не расскажет деталировку.

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Не всех компонентов, конечно. Но экскурсий - это вполне реально. Я бы правда ещё хотела бы знать на какую сумму меня кормить будут, из этой суммы можно сделать определенные выводы о питании на т/х.
    Может быть мы когда-нибудь придём и к такому, но думаю, очень нескоро. Особенно учитывая результаты опроса в этой теме.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Вы не разобрались в сути написанного. Либо вы играете на стороне туркомпаний. Это их манера тыкать в договор и говорить "тут же ясно было написано". А мы тут обсуждаем то, что нам показалось несправедливым или противозаконным. Мы простые потребители.
    В последнем абзаце речь шла об отказе от тура по уважительной причине. И на счет "за 31 день" вы тоже заблуждаетесь. У Ъ в 2011 году договор был составлен таким образом, что даже при отказе за год с вас снимут 5%, а то и 15%. Так было в договоре по Л.Толстому, который заключался в начале 2011 года на круиз 2011 года, который, я к сожалению, предоставить не могу, потому как у меня его отобрали, а взамен выдали договор о расторжении договора. А вот, например, договор, заключенный в 2010 году на круиз 2011 года на М.Горьком не содержал санкций при отказе более, чем за 21 день.
    Понятно, я просто таких договоров не видела.Обычно у всех круизных компнаний стандартно за 31 день аннуляция без штрафа, далее вступают в силу штрафные санкциии в зависимости от теплохода. А если уважительная причина( например болезнь и предоставл. справку) то возврат денег происходит в индивидуальном порядке и обычно в сторону туриста. Тут вопрос уже к агненству, которое продаёт тур туроператора. И не хотят возвращать свою комиссию в случае отказа туриста при любых обстоятельствах, а это уже не честно . Получается, что они составляют договор со своей выгодой!

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать, на основании какого нормативного документа они это обязаны?
    Ой, нет, увольте, ещё и здесь подтверждать каждое сказанное слово ссылкам на нормативные правовые акты? Меня уже на работе изрядно от этого тошнит. Тут мы просто мнение своё высказываем.

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Потому что они не включены в стоимость тура и предлагаются отдельно. Если включены - никто никогда не расскажет деталировку.
    Косвенно я исхожу из пункта Договора, например МТФ 2012 (они себя в договоре называют агентством), "4.1.3. В случае невозможности иполнения или ненадлежащего исполнения всех или части услуг, являющихся предметом настоящего договора, по независящим от Турагентства причинам, оно имеет право без согласия Туриста внести изменения в состав туристических услуг. Если подобные изменения привели к уменьшению их фактической стоимости, Турагентство должно вернуть Клиенту часть денежных средств согласно представленной Турагентством калькуляции". По моему мнению это означает, что заранее известна стоимость каждой услуги, раз фирма может "калькулировать". Иначе как определить, сколько вернуть клиенту? А почему тогда я заранее не могу узнать этой стоимости? Хотя, честно говоря, мне сейчас это уже не важно: детализируют - не детализируют. Меня в принципе перестал устраивать тот турпродукт, который предлагают наши речные компании.

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Может быть мы когда-нибудь придём и к такому, но думаю, очень нескоро. Особенно учитывая результаты опроса в этой теме.
    Ещё не вечер, может прибавится тех, кто договор читает и вносит изменения. Выборка тут не репрезентативная, тут фанатики в хорошем смысле этого слова, готовые плыть на чем угодно, куда угодно, когда угодно, за бешеные деньги....

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
    Понятно, я просто таких договоров не видела.Обычно у всех круизных компнаний стандартно за 31 день аннуляция без штрафа, далее вступают в силу штрафные санкциии в зависимости от теплохода. А если уважительная причина( например болезнь и предоставл. справку) то возврат денег происходит в индивидуальном порядке и обычно в сторону туриста. Тут вопрос уже к агненству, которое продаёт тур туроператора. И не хотят возвращать свою комиссию в случае отказа туриста при любых обстоятельствах, а это уже не честно . Получается, что они составляют договор со своей выгодой!
    Все цитируемые мной договоры с туроператором, а не агентские. Я у агентов ничего не покупаю, если есть возможность дойти до офиса туроператора. В Москве для "большой тройки" это не проблема.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #14
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Ой, нет, увольте, ещё и здесь подтверждать каждое сказанное слово ссылкам на нормативные правовые акты?
    Хорошо, уволены!
    Просто я подобных требований (обязывающих к этому) нигде не видел, потому и заинтересовался, вдруг пропустил.

  6. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Так вот, завтрак, обед и ужин на человека обходились примерно в 350р. Понятно, что на эти деньги ничего другого и не могли предложить. Но это так, пожелание лично моё и из области неосуществимых требований.
    Например, у Гамы можно посмотреть, сколько отдельно экскурсии стоят и сколько питание. Т.к. продают они с питанием и без, а экскусии идут отдельно пакетом или по отдельности. Кстати 1000 рублей в день на питание - это вполне нормально. За такие деньги нас очень вкусно, сытно, разнообразно кормили и на Кулибине, и на Байкале.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Насколько Вы москвич?
    от Marakesh в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.09.2011, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •