Тема: т/х "Алдан", НН - Пермь - НН, 25.07.12 - 03.08.12

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51
  1. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Дмитрий, очень интересно, продолжайте!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Четвертый день – Сарапул



    Буи на Каме существенно отличаются от Волжских




    Сарапульский ж/д мост




    Такие вот пейзажи




    Самое красивое и ухоженное здание в городе. Конечно, же, это Администрация


    В самом городе смотреть категорически нечего. Загибающийся город, населенный терпилами. Как сказала экскурсовод, если начнется Революция, до Сарапула она дойдет в самую последнюю очередь.

    В нескольких остановках от центральной площади, находится главное место сбора молодоженов и главная достопримечательность города - дача Павла Башенина




    "В 1904 г. П. А. Башенин построил великолепный особняк - "царь-дом" и превосходную дачу, лучшие здания в городе, любил и ценил красоту зданий.

    Его дом и дача поражали всех своей роскошью, богатством, были своеобразной визитной карточкой. Они были обставлены со вкусом самой дорогой мебелью, полы покрывали огромные ковры, на потолках сверкали хрустальные люстры, огромные настенные зеркала в рамах, вазы, статуэтки, часы, картины дополняли украшение комнат. В кабинете в книжных шкафах было много книг.

    П. А. Башенин был просвещенный меценат, покровительствовал Сарапульскому музыкальному обществу, мечтал построить в городе театр, помогал Музыкальному училищу. Посещал концерты духовной музыки, представления приезжих артистов и артистов-любителей.

    Он был членом комитета публичной библиотеки, председателем попечительского совета женской гимназии, членом попечителем бесплатной больницы имени У. С. Курбатова, выполнял обязанности мирового судьи.

    Павел Андреевич был старейшим членом Сарапульского общества рысистого бега.

    Его интересы и дела были многосторонни. В городе его знали все, ценили и уважали не за слова, а за его дела, направленные на благо общества, за его ум, энергию, честность и желание послужить родному Сарапулу. В 1907 г. он был единогласно избран на заседании Думы на пост городского головы. При нем появились долгожданные общественные блага по благоустройству Сарапула - водопровод и электричество.

    За короткий срок (2 года) была построена и открыта женская гимназия, по благоустройству и по условиям обучения лучшая в губернии, гордость нашего города.

    Много сделал Башенин для получения разрешения на постройку железной дороги, столь необходимой для развития Сарапула, сам несколько раз ездил в Петербург с ходатайством.

    Но смерть, нежданная гостья, оборвала его жизнь в 40 лет. Как мало он прожил, но какой добрый след он оставил." (С)

    Пара фотографий перед отправлением




  4. #13

    По умолчанию

    Пятый день – Чайковский


    К нижнему подходному каналу Чайковского шлюза мы подошли еще ночью и встали на рейд


    В 6.30 МСК мы начали движение в сторону шлюза




    В шлюзе






    Такой высокой камеры шлюза я не видел нигде. Действительно впечатляет!

    Выходим из шлюза. На водохранилище приличный ветер.


    "Электрички" в Чайковской РЭБ. Рамиль говорил, кто это, но я конечно же всё забыл




    "Денис Давыдов"






  5. #14

    По умолчанию

    В 7.45 МСК вы ошвартовались, я сделал пару фотографий и отправился прогуляться по городу, в ожидании Рамиля




    Народ собирается на празднование Дня ВМФ


    Буквально через полчаса их стало намного больше


    Памятник первостроителям и созидателям города


    После встречи с Рамилем мы прогулялись по теплоходу, затем отправились на большую автомобильную экскурсию

    Чайковский шлюз






    Взгляд через решетку




  6. #15

    По умолчанию

    Местные СПК, как и почти везде, уже не при делах


    Вид на Воткинскую ГЭС со стороны Волковского грузового порта


    Собственно, наш форумчанин, Рамиль Мубаракшин


    Затем мы отправились на Чайковскую РЭБ, где смогли поближе подобраться к "Денису Давыдову"








    После этого мы вернулись на причал


    Еще раз спасибо Рамилю за организованную поездку и компанию!

    Напоследок, "Родная Русь" недалеко от Чайковского


  7. #16
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,921

    По умолчанию

    зелененький Алдан на зелененькой водичке

  8. #17

    По умолчанию

    Дима, спасибо за объективный репортаж!
    Анна, "ГАМА"

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Анна Вингурт за это полезное сообщение:


  10. #18

    По умолчанию

    Шестой день – Пермь


    8.30 Вот она, Пермь




    Сразу же после прибытия мы отправились в автобус, а далее - в Кунгур. В пещере я фотографировать не стал, зная, что качество фото будет никакое. Купил сборник открыток, по цене - на 50 рублей дороже билета на фотосъемку. Сканы - В ЭТОЙ ТЕМЕ



    Впечатления от пещеры неоднозначные, о них я писал в репортаже.

    На РВ мы приехали на полчаса позже назначенного времени отправления из Перми. Виноваты суровые Пермские пробки.







    Наш форумчанин 1Дмитрий. Удалось перекинуться лишь парой слов




    Пермский Затон






    Частный "Восход" в Краснокамске

  11. 13 пользователей сказали cпасибо aka Frid за это полезное сообщение:


  12. #19
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Дмитрий, огромное спасибо за интересный рассказ (а также за репортаж из круиза)!

    Читаю - и прямо-таки узнаю свой круиз по этому же маршруту в прошлом году (31 июля - 10 августа, кажется).

    Тот же самый "Алдан" - очень симпатичный и уютный "пузырь", о котором вспоминаю с удовольствием и была очень рада увидеть его в этом году в Нижнем у десятого причала (причём два раза - при отправлении в круиз на "Жукове" и при возвращении из него). Мучительно захотелось оказаться на "Алданчике" снова...

    Тот же самый закат в Нижних Вязовых, утренний Чистополь, дождь на подходе к Нижнекамску и часовое опоздание туда, пермские пробки и отход из Перми с задержкой...

    Тот же самый маршрут, те же города, те же экскурсии (исключение - полный автобус во время экскурсии в Воткинск из Чайковского в моём круизе).

    Ощущение абсолютного дежа вю всё же не возникло: другой капитан, другой директор круиза, другая анимационная бригада... За капитана судить не берусь, а от смены директора круиза и аниматоров, как я полагаю, теплоход только выиграл.

    Можно ещё сказать о совершенно другом восприятии городов и весей в этом отзыве, нежели у меня (В Кунгурской пещере я поснимала с нелицемерным удовольствием и нормальным качеством фотографий, а самым интересным из городов для меня оказался Сарапул с его исторической застройкой, сохранившейся целыми кварталами - но я просто за голову держалась, поражаясь на её ужасающее состояние и лавируя между носящимися по улицам бездомными собаками). Но это как раз неудивительно: сколько людей - столько интересов, вкусов и мнений.

    С нетерпением жду продолжения рассказа!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #20

    По умолчанию

    Седьмой день – Чайковский


    Утром мы пришли в Чайковский, был рабочий день, поэтому Рамиля я тогда не повидал. Просто прогулялся по городу. Без фотоаппарата. Я вообще предпочитаю многие моменты путешествий сохранять только в памяти Многие, думаю, уже догадались, по "обилию" фотографий

    Сразу после отхода из Чайковского, как несложно догадаться, был шлюз








  15. 11 пользователей сказали cпасибо aka Frid за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 15:59
  3. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06
  4. [по реке] т/х "Н.В. Гоголь", Пермь-Чайковский-Пермь, 26-28.08.2011
    от КатЁна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 19:26
  5. Как нижегородские фотоблоггеры т/х "Алдан" смотрели
    от Анна Вингурт в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 12:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •