Тема: Река Ока

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 110
  1. #71
    Аватар для river like
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    816

    По умолчанию

    Ока в районе Павлово (след. 2 фото)




















    Ока в районе Горбатова






    Ока в районе Дзержинска


    Ока в районе Нижнего Новгорода (Стригино)

  2. 11 пользователей сказали cпасибо river like за это полезное сообщение:


  3. #72
    Аватар для river like
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    816

    По умолчанию

    И чуть-чуть видео Оки. За качество извините, забыл в настройках мыльницы поменять на HD 720p.




    Спасибо за внимание! Путешествуйте по красавице Оке!

  4. 7 пользователей сказали cпасибо river like за это полезное сообщение:


  5. #73
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Что-то вспомнилась мне река Ока в этот холодный февральский день. Так что пройдёмся по волнам воспоминаний.
    Мост рязанского направления МЖД в Коломне. Справа вдали - устье реки Москвы.

    Река Ока в Московской области, ниже Коломны.




    Село Дединово. Казанская церковь на правом берегу села.


    Троицкая церковь села Дединово. Построена на деньги водочного и коньячного короля Н.Ф. Шустова, уроженца этого села.

    Рядом с храмом памятный знак в честь первого русского парусного трёхмачтового фрегата "Орёл" (1667—1669). Спущен он был на воду 19.05.1668 г. Построен при участии голландских мастеров для защиты торгового пути по Волге от местных разбойников. Армянские купцы обратились с просьбой к Алексею Михайловичу защитить их торговые караваны с товарами из Персии для Европы от разбойничьих ватаг на Волге. Царь Алексей выписал из Голландии корабельных мастеров и в селе Дединово, в устье реки Цны была организована судовервь, где под руководством европейских мастеров работали дединовские местные плотники-корабелы. Первый морской корабль был вооружён двумя десятками пушек. Имея осадку 1.5 метра он покинул Дединово во время половодья 1669 года и вскоре прибыл своим ходом в Астрахань. Правда, жизнь его оказалась недолгой: в 1671 году его захватили войска С. Разина, разоружили и увели в один из тихих волжских протоков, где он и сгнил.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #74
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Памятный знак первому паруснику "Орёл".

    На Оке ниже Дединово.






    Ловецкая излучина.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #75
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию


    Село Ловцы. Известно с 17 века, было дворцовым "ловецким". Несколько сёл на Оке объединяет общее название "ловецкие", поскольку в 17-18 веках главным занятием местных жителей был лов рыбы в Оке и притоках. Определённое количество рыбы поставлялось ко двору. До середины 18 века все ловецкие сёла были дворцовые, т.е. государственными, потом Екатерина Вторая пожаловала их участникам дворцового переворота 1762 года. ( Это когда он мужа своего Петра III свергла). Так, Дединово было пожаловано Измайлову, а Ловцы - Григорию Теплову. Именно Теплов был воспитателем К. Г. Разумовского и именно он составил манифест воцарения Екатерины II и форму присяги и проект отречения Петра III.


    Паромная переправа в Ловцах.

    Река Ока.



  10. 10 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #76
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Эх....Жалко не всю Оку увижу в этом году.




  12. #77
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Белоомутский гидроузел предназначен для создания более удобных возможностей для судоходства. В районе гидроузла река образует два русла, это позволило поставить две обособленные плотины, что удобно для управления прохождения судов. Сейчас Белоомутский гидроузел включает в себя судоходный шлюз и две судоходные плотины на Оке-реке. Построены эти сооружения в период с 1911 по 1914 год. Вместе с гидротехническими сооружениями, уже имеющиемися тогда на Москве-реке Белоомутский гидроузел позволил соединить Москву с рекой Волгой и соответственно с Поволжьем и одним из крупнейших торгово-промышленных центров России — городом Нижним Новгородом.
    А вот характеристики этого шлюза я в сети не нашёл. Кто-нибудь поделится?
    Мы налево, в шлюз. А Ока прямо на водосливную плотину.

    Плотина.

    Камера шлюза.

    Судоводителям здесь приходится нелегко.

    Шлюз.

    Выход из шлюза в основное русло реки Оки осуществляется по узкому каналу. Река течёт справа и делает после водосливной плотины поворот.

  13. 7 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  14. #78
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Почти сразу за шлюзом на левом берегу реки расположен посёлок Белоомут Луховицкого района Московской области.
    Поселение известено как минимум с 1620 года.
    Вероятно, название возникло оттого, что Ока чуть ниже села делает 2 крутых поворота, вода в омутах закручивается пенится, получается при этом белый омут. После переворота 1762 года Екатерина Вторая пожаловала бывшее дворцовое село Белоомут М.Е. Баскакову - участнику дворцового переворота. Сменив несколько владельцев, после него, село приобретает Николай Платонович Огарёв - русский поэт, писатель и публицист. Известный революционер-демократ решил освободить своих крестьян в Белоомуте от крепостной зависимости и вот что из этого получилось.

    О том, как происходило освобождение крестьян Огарёвым, писал на основании воспоминаний стариков, жителей села, уроженец села, поэт и краевед Василий Влазнев:

    "В 1839 году Огарёв, приехав в Белоомут, приказал бурмистру П. И. Ракитину собрать крестьян на сходку. Сходка была поголовная, причем собралось много женщин (всего в Верхнем Белоомуте было 1820 душ). Явившись на сходку, Николай Платонович после обычного здравствования с крестьянами и поклона сказал: «Добрые люди! Я собрал вас сегодня для очень важного дела, касающегося и меня и вас. До вас, православные, оно касается тем, что предоставляет вам более блага в трудовой вашей жизни, а для меня — тем, что я обязан исполнить христианский долг. Я положил за непременную обязанность отпустить вас на волю, в свободные хлебопашцы. За это потребую от вас я суммы необременительной, а вам отдам всю землю с лесом и всеми лугами». Только что Николай Платонович сказал это, как все крестьяне (около 700 человек) упали на колени, многие заплакали и начали креститься, а, оправившись от волнения, крестьяне закричали: «Не желаем, батюшка-барин, никакой мы воли, освобожденья! Нам всего лучше жить за тобой. Не кидай нас! Без тебя мы пропадем, всякий нас обидит… при тебе, барин, и при твоем покой ном батюшке никакой неволи не было… не знали неволи и отцы, и деды наши при прежних господах». Николай Платонович сказал: «Положим, теперь вы живёте без особого стеснения с моей стороны, но я умру, тогда вы попадёте к другому владельцу, который может завести у вас другие, нежелательные порядки. Это всем покажется обидным, и вы будете клясть меня и моих наследников». При слове «я умру» крестьяне заплакали и прервали речь Николая Платоновича возгласами: «Подай, Господи, вам, барин, многих лет».





    Дом Мосрыбвода со смотровой вышкой.

  15. 11 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #79
    сашок
    Гость

    Музыка где эта красота?

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    А это загадочное место тоже на Оке.


  17. #80

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сашок Посмотреть сообщение
    Про Оку не скажу. Но очень похожее место есть на Соловках.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •