Тема: Река Ока

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 112
  1. #41

    По умолчанию

    Лучше всего указывать сидя дома на диване....
    Проблема решена, хоть и частично, рейсы продаются исключительно в предполагаемые даты судоходности Оки. Никто рисковать просто так не будет. Даже если это и профессионалы. Продавать круизы на июль в надежде на русский авось.... уж простите это абсурд для нормальных здравомыслящих и находящихся в теме судовладельцев/операторов.
    Ещё раз предлагаю купить парочку т/х-"пузырей" и тогда не только давать советы, но и самому прочувствовать все "прелести" Оки.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  3. #42

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Ещё раз предлагаю купить парочку т/х-"пузырей" и тогда не только давать советы, но и самому прочувствовать все "прелести" Оки.
    Я еще раз отвечаю. Пусть это делают профессионалы. Я себя к таковым не отношу. Каждый должен заниматься своим делом. Я же не предлагаю речным операторам купить, арендовать и эксплуатировать поезда метрополитена, или пускать, например, космические ракеты.


    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Продавать круизы на июль в надежде на русский авось....
    Еще раз отвечаю: я писал не про июль, а про июнь. То, что навигация 305х в 2011 году (один раз за ряд последних лет) завершилась из-за недостатка воды досрочно в начале июня, было сигналом, поводом для операторов убрать все круизы с Оки с начала июня в 12 и 13 годах.

    Путешествуя по Оке в 11 и 12 году, много общался на эту тему с членами экипажей (московскими, уфимскими и казанскими), в т.ч. с их капитанами. Ну не любят судоходчики Оку, сложная она для них, куда проще на Волге. Говорили: ну нафига вам эта Ока, что вы здесь забыли?
    Но я общался и туристами в тех рейсах. А им нужна именно Ока, по Волге они уже 10 раз ходили. Пожелания клиенов как-то надо учитывать в своей работе, конечно не в ущерб безопастности. Гибче надо работать. А не петь грусную песню о том, что после Булгарии пузыри вдруг резко оказались нерентабельными и невостребованными. Если ничего не делать, лет через 5 останемся вообще без пузырей, ИМХО. Подобные вопросы я кстати задавал в ходе 10ой конференции и Соснину, и Сахарову.

    И рекой надо заниматься, хоть чуть-чуть, если хотите, чтобы она работала. Кстати по личным наблюдениям кое-какие дноуглубительные работы на Оке ведутся.
    У меня есть расписания некоторых теплоходов (Зорге, например) 5-10 летней давности, когда они всю навигацию целиком проводили на Оке. Вопрос: что такое катастрофическое произошло на Оке за всего 5 лет, из за чего она так резко обмелела?

    Все вышесказанное - глубоко непрофессиональное мнение, основанное на личном опыте круизов по Оке и на изучении вопроса из различных источников в интернете. Неравнодушен я к Оке. Очень красиво там. Наболело. Не хочу, чтобы нас лишили этой красоты.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Еще раз отвечаю: я писал не про июль, а про июнь.
    Где июнь, там и июль.... Ещё лет 5-10 назад...и далее по тексту:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    5-10 летней давности, когда они всю навигацию целиком проводили на Оке.
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    То, что навигация 305х в 2011 году (один раз за ряд последних лет) завершилась из-за недостатка воды досрочно в начале июня, было сигналом, поводом для операторов убрать все круизы с Оки с начала июня в 12 и 13 годах.
    А вы предлагаете надо было оставить? И если случись чего, то все они дружно зазимуют на ЮРВ, в Рязани, или ещё где по ходу следования....


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Путешествуя по Оке в 11 и 12 году, много общался на эту тему с членами экипажей (московскими, уфимскими и казанскими), в т.ч. с их капитанами. Ну не любят судоходчики Оку, сложная она для них, куда проще на Волге.
    Опять вы путаете понятия...
    Судоходчики - это одно.
    Судоводители - это другое.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Но я общался и туристами в тех рейсах. А им нужна именно Ока, по Волге они уже 10 раз ходили.
    А что же тогда про Белую молчим? Сухона, Ветлуга, Унжа, Теза.... Ещё перечислить? А ведь судоходные были реки, ну так лет 15-20 назад.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Пожелания клиенов как-то надо учитывать в своей работе, конечно не в ущерб безопастности. Гибче надо работать.
    Так и учитывают! Оставляют те рейсы, которые действительно выполнимы, в конкретный период времени. А про гибкость.... Тут дальше только если совсем "прогнуться" и поставить туристов в лямку, и бурлаками по Оке. Лет так 20 назад случись чего - просто возвращали деньги и ни пересадок на другие т/х, ни программ по компенсациям, ни доп. экскурсий. НИ-ЧЕ-ГО!!!

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Если ничего не делать, лет через 5 останемся вообще без пузырей
    И останемся. Строительства новых, подобного класса, т/х не ведется. А рано или поздно всё когда-то заканчивается. А "Булгария" только дала повод не использовать старые "корыта" под круизники. И понятия возраст судна (в данном случае 305-х) это напрямую связано с владельцем этих т/х, его отношением к своему имуществу. Если он заботится о своем т/х со всеми вытекающими последствиями: ремонт - во время, модернизация - не в ущерб ходкости и прочее. То вот тогда говорить что судно старое и не придется. Ну а если хозяин только выжимает из судна деньги... доит и доит эту корову и при этом не кормит, то коровка так быстро копытки откинет.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    И рекой надо заниматься, хоть чуть-чуть, если хотите, чтобы она работала.
    Интересное умозаключение. И кто будет заниматься? Судовладелец/оператор что ли?

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Кстати по личным наблюдениям кое-какие дноуглубительные работы на Оке ведутся.
    Вот оно, ключевое слово! Кое-где.
    Да и потом вы в очередной раз не перепутали ли дноуглубительные работы с добычей?
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Вопрос: что такое катастрофическое произошло на Оке за всего 5 лет, из за чего она так резко обмелела?
    А вот это всё наша экология. Ну вспомните сами какие были раньше зимы. Ну так лет хотя бы 10-15 назад. Разве было так чтоб в январе не было снега и было почти ноль по градуснику. Разве наши дороги посыпали/поливали реагентами? Разве строили домики-котежди в водоохранной зоне?


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Неравнодушен я к Оке. Очень красиво там.
    Да это понятно. Просто не надо так категорично выражаться:
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    что операторы добровольно искусственно урезали срок навигации по Оке с 2х месяцев до 2х-3х недель. Рисковать они не хотят видите ли,
    А вот по этому вопросу:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Говорят, что 305м нет нынче работы. Считаю, что это не так. Одной Окой можно при желании почти на полсезона загрузить.
    если получится ещё где-то пересечься на встречах/поездках, то придется объяснять "на пальцах".
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  7. #44

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Ирина, я с большенством аргументов вполне согласен. Но очень уж на Оку в круиз хочется. Но не получается пока. Спрос существенно превышает редкие адекватные предложения.
    Я пока забронировал себе один круиз по Оке в мае на Чапаеве, к сожалению только КВД до Константинова. Надеюсь, что ситуация с Окой хотя бы стабилизируется на ближайшие несколько лет. Очень мне хочется пройти всю Оку, а не кусок, и желательно туда и обратно.

    ---------- Добавлено ----------

    Эх, если бы не Маяковский, я бы на Свешникове пошел. Вся Ока * на 2 раза.
    Вот этот круиз:
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    На самом деле нашел еще 1 вариант: http://www.tehnotour.ru/reis_info.asp?reis_id=26253. Но отправление из Нижниго Новгорода и возвращение туда же. Зато 2 дня пребывания в Москве. Актуально не для москвичей.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. #45

    По умолчанию

    Ну так возвращаясь к возможностям и хотениям. Ну так может нафиг Маяковского и тогда будет возможность пройти всю Оку.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  9. #46

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Ну так может нафиг Маяковского и тогда будет возможность пройти всю Оку.
    Не могу нафиг. На Оке я уже был все-таки. А в Перми еще нет. Кама, говорят, тоже чудо, как хороша.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. #47
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Не могу нафиг. На Оке я уже был все-таки. А в Перми еще нет. Кама, говорят, тоже чудо, как хороша.
    Вот я сразу вспомнил свой последний круиз по Оке, в 2005 году на "Славянове", кругосветка+Пермь. Это был единственный мой длинный круиз, включающий Оку, до этого если ходил по Оке, то только в рейсах до Нижнего Новгорода или до Макарьева. Причем этот рейс начинался с ЮРВ, и расписание первых дней было очень похоже на то, которое было у меня в 1992 году на "Шемагине". И в первые дни я воспринимал это путешествие в основном как круиз по Оке, как бы забыв, что мне предстоит идти в Пермь. И вот с тех пор я на Оке больше не был. И вряд ли в нынешней ситуации получится, только если на "Свирском" до Мурома.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  11. #48
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    А вот это всё наша экология. Ну вспомните сами какие были раньше зимы. Ну так лет хотя бы 10-15 назад. Разве было так чтоб в январе не было снега и было почти ноль по градуснику. Разве наши дороги посыпали/поливали реагентами? Разве строили домики-котежди в водоохранной зоне?
    Ирин, есть еще варварское нарушение водоохранных зон. Так же врядли кто сможет назвать точную цифру площадей осушенных болот в Москвоской и других областях, прилегающих к Оке. Не говоря о сведении на дрова и доски леса и т.п. Река - система крайне сложная и вывести из равновесия ее крайне сложно. Что же касается периода 5-10 летней давности... А сколько тогда отмен окских рейсов было?
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  12. #49
    турист 2011
    Гость

    По умолчанию

    Товарищи,кто-нибудь владеет достоверной информацией по прогнозу пика половодья 2013 на Оке? Количество снега в заокских степях, особенно в р-не г.г. Кашира, Озёры, Коломна необычно большое. Судя по прогнозу гисметео температура до 31 марта по ночам за -10 (по Кашире) ,да и днём не выше +3-4. Состояться ли майские рейсы? Не получится ли наоборот: избыточный уровень воды с затоплением причалов?

  13. #50

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от турист 2011 Посмотреть сообщение
    Состояться ли майские рейсы? Не получится ли наоборот: избыточный уровень воды с затоплением причалов?
    Так было в прошлом году.
    Посмотрим, Ока не предсказуема.
    А прогноз могут дать только спецы, да и те могут ошибиться.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •