Тема: Вокруг Золотого острова

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1

    По умолчанию Вокруг Золотого острова

    Прогулка состоялась 30 апреля 2012 года.

    Не было бы счастья, да несчастье помогло.

    В том смысле, что ежели в Москве с завидной регулярностью не случались наводнения, которые в итоге разрушили опоры Каменного моста, то вряд ли в городе появился водоотводный канал. Таким образом, в 1780-х годах по болотам, по старице был проложен канал и в самом центре Москвы появился остров. Чем не Сите?Но сначала не об этом. Сложность теплоходной прогулки по Водоотводному каналу заключается в том, что неизвестно когда теплоход отправится в путь. Не любит Столичная судоходная компания малозаполненные рейсы, хотя объявляет, что теплоходы отходят каждый час. С наибольшей вероятностью состоится та экскурсия, которая заранее собрана и оплачена. Только на других теплоходах других компаний.

    Замоскворечье
    Путь от метро до причала был волшебный. Погода как на заказ. Холодно и солнечно! Свернула в Лаврушинский переулок…..я не была здесь лет двадцать. Ну т.е. последний раз ещё до закрытия Третьяковки на реконструкцию.





    Весна всегда как чудо. Нежные краски. Небо отражается в стеклах. Вид на Кремль восхитительный, жаль будет, если высокая застройка этот вид уничтожит.







    На фоне купеческой застройки появилась узкая собака. По-моему это очень по-московски. Может и этот был той самой взяткой борзыми щенками?



    Мост через канал почему-то стал излюбленным местом молодоженов. И их нисколько не смущает, что место это гнилое, канава, болото. Даже в названии площади «Болотная» сохранена суть этого места. Да и район весь принято называть Балчуг, что тоже означает болото…



    У причала уже стояло три борта. Но до отправления ещё далеко и я гуляю. Пока гуляла появился ещё один теплоход. А потом из-за фонтанов вынырнул Столичный-1. Вот для чего такие странные теплоходы построили, чтоб под мостиками канала пролезал, потому как для Москвы-реки он слишком невелик.






    Последний раз редактировалось avis; 23.11.2013 в 15:27.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Фараон

    А мы ждем, когда пятым(!) бортом подойдет «Фараон». Он чуть больше. Носовой закрытый салон просторный, так что в случае непогоды есть, где укрыться. Выдают пледы. Плохо то, что на открытой части палубы много мест. Все туда уселись, включая бабок с фотоаппаратами разной степени продвинутости: от мыльницы до чего-то огромного с телеобъективом. Когда мне дважды заехали по затылку локтем «шоб кадр получше сделать», я не вынесла и встала. В конце концов час можно постоять, тем более что можно переходить с борта на борт, чтоб лучше видеть достопримечательности.







    И сразу, чтоб закончить приземленную часть экскурсии, хочу сказать, что такие экскурсии крайне выгодное для устроителей мероприятие. Например, «Фараон» предлагается в аренду один час 12т. Я посчитала пассажиров и помножила на стоимость путевки, даже с учетом детей, для которых дешевле в два раза, получается больше 20т.
    Тут перед нами выплыл мусорособирательный катер. И откуда столько дерева?



    Вокруг острова

    Некоторые здания на набережных канала хорошо реконструированы. Вот, например, безошибочно угадывается промышленный корпус, а теперь как конфетка.





    У Президент-отеля спряталась церквушка. И как только не снесли при строительстве. Голутвинская церковь Николая Чудотворца.



    Вот и стрелка, большая сложность, чтоб в кадр не попало это Петроколумбочудовище. Позавчера я ездила на теплоходе по Москва-реке со стороны Новоспасского моста. Пассажиров было немного, но, видимо, большинство из категории приезжих и понаехавших. Они как бешеные повскакивали, чтоб сфотографировать это убожество. Слов нет. Тоже мне историческая достопримечательность.



    А между тем, рядом находится настоящая редкость – прикованный Валерий Брюсов. Когда же ты оковы свои сбросишь? Короче, я тем «любителям истории» сказала, что лучше фоткать Брюсова, потому как таких теплоходов всего несколько штук и то два в Сибири. Они не поняли…



    В общем и целом я этот новодел не люблю, но смотрится хорошо! Кстати, на одной из репродукций картин Боголюбова на диске, купленном мною в Саратове в прошлом году в круизе на Горьком это храм не белый, а красный, кирпичный. Вот не знаю, было такое? Может при строительстве?




    А тем временем теплоход поворачивает в Москва-реку очень близко к фонтанчикам. Брызги шампанского!

    Последний раз редактировалось avis; 23.11.2013 в 15:41.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Собираюсь на этих выходных выбраться на этот маршрут. Интересно.

  6. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Собираюсь на этих выходных выбраться на этот маршрут. Интересно.
    Спасибо! Маршрут познавательный. Надеюсь, что будет достаточное количество народа, чтоб рейс состоялся. Приятного путешествия.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #5

    По умолчанию

    Стали попадаться встречные суда. Вот на мой взгляд редкость – ракета.



    Ну и два плавучих ресторана.





    По реке теплоход шел оооочень медленно. Очевидно, чтоб успеть всё рассказать о достопримечательностях.


    Уцелевшая колокольня храма Софии на одноименной набережной



    Вот, а тут надо смотреть на низенькие домики ближе к воде. Помимо наводнений Москва традиционно горела, а по сему было высочайше велено строить дома ближе к воде.



    И вот мы снова в канале. Новая застройка выглядит неплохо. Тем более не обидно, что на этих местах долгое время в прежние века ничего не строилось, так как было болото.





    Мне в общем новые здания понравились. Особенно хорошо, когда много стекла и в нём отражаются соседние дома и небо.


    Впрочем, сохранилось много старых построек



    Последний раз редактировалось avis; 23.11.2013 в 15:55.

  9. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Велась палубная трансляция или был аудиогид в наушниках? Хорошо, что много теплоходов на причале. Прямо как в Питере. А какая стоимость? Где билеты продают?

  11. #7

    По умолчанию

    А вот дом, который я приметила задолго до того как мы к нему подплыли. И не зря. Это ж явный конструктивизм. Хотя экскурсовод сказала, что это единственный в Москве официально признанный архитектурный памятник эпохи постконструктивизма.



    А это может и новый дом, но удачный.



    Вот редкая надпись на стене. По-русски.



    Новый деловой центр.



    И, наконец, типичная купеческая застройка Замоскворечья. Дом с мезонином. Хитрые купцы придумали себе такие дома, чтоб не платить налоги за третий этаж. А так, мезонин, вроде и не этаж.







    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Велась палубная трансляция или был аудиогид в наушниках? Хорошо, что много теплоходов на причале. Прямо как в Питере. А какая стоимость? Где билеты продают?
    Велась палубная трансляция. Билеты на теплоходы ССК продавали прямо у причала, 400 рублей.
    Последний раз редактировалось avis; 23.11.2013 в 16:06.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #8

    По умолчанию

    А у меня ещё есть возможность немного прогуляться по Замоскворечью. Отсюда так просто не уйдешь.



    В просветах домов то и дело мелькают купола. Вот это, кажется, храм Воскресенья в Кадашах.



    Или вот домик явно не молодой



    Поворачиваю к метро. Милый скверик и симпатичный фонтан. В духе места.



    Ну и перед тем как покинуть эти места вот такой шедевр.









    Вывод из всей экскурсии очевиден. Надо изучать Замоскворечье. Неисчерпаемый источник прежней Москвы.

    Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось avis; 23.11.2013 в 16:17.

  14. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Быстро, однако. Но всё равно, спасибо!

  16. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    А вот дом, который я приметила задолго до того как мы к нему подплыли. И не зря. Это ж явный конструктивизм. Хотя экскурсовод сказала, что это единственный в Москве официально признанный архитектурный памятник эпохи постконструктивизма.

    [FONT=arial][FONT=arial][FONT=arial]
    [SIZE=3]
    Ну экскурсовод это взяла явно из ВИКИ. Но это школа, действующая. И действительно одна из самых старых школ в Москве.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...A%D0%B2%D0%B0)
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

Похожие темы

  1. Ответов: 398
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 17:57
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 20:08
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 11:00
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •