Тема: Путешествие на родину Сергея Есенина на теплоходе «Н.Г.Славянов» (ныне «С.Образцов») 25-27.05.2012

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
  1. #1

    По умолчанию Путешествие на родину Сергея Есенина на теплоходе «Н.Г.Славянов» (ныне «С.Образцов») 25-27.05.2012

    Здравствуйте, уважаемые участники форума и гости! Мир Вашему дому.
    Хочу поделиться с Вами впечатлениями от небольшого круиза по Оке.


    Часть 1. Совсем другой круиз.


    Река Москва

    Однажды, года два назад, в самом начале лета, я по делам службы оказалась в подмосковном оздоровительном комплексе, сразу за Звенигородом, там, где река Москва не имеет гранитных берегов, а маленькая тихая речка. Конечно, здесь река не судоходна…..



    На противоположном берегу, трава на ветру переливалась как шелковая ткань, по небу летели облака. Красота.. Помню, я подумала, что ведь «с другой стороны» Москвы наша река волне судоходна и даже впадает в Оку, а стало быть совершенно необходимо найти подходящий рейс на теплоходе!




    Задача не из легких. Круизы по Оке всё больше напоминают лотерею. Состоится - не состоится. Осень на Оке – это из области фантастики. Остается весна. Другая проблема круиза – теплоход. Большинство теплоходов 305-го проекта не модернизированы и похожи на плавучие сараи. Выбор невелик. «Г. Пирогов» сразу исключается, ибо в такой одноместке как на нем я уже не выдержу ни одного дня. «В. Чапаев» исключается из списка возможных теплоходов из-за похабных интерьеров в багрово-красных тонах и зеленого газона, вместо голубой гладкой палубы. Остался «Н.Славянов». В былые годы этот теплоход не отличался комфортабельностью, но сейчас приведен в порядок, большинство кают модернизировано, но при этом сохранен аутентичный носовой салон на средней палубе, двери кают и т.п. В общем на три дня – подходит.

    Южный речной вокзал.
    Как обычно путевка выкуплена ещё в октябре. Из кают с удобствами в одноместном размещении продавали только каюты на главной палубе, расположенные около входных дверей и рецепции. Меня это не смутило. Удалось существенно сэкономить за счет ранней покупки и скидки постоянного клиента. Итого 9600р.
    С Южного речного вокзала я ни разу не отправлялась в круиз. Решила от Коломенской проехать одну остановку на автобусе через мост. Смысла в этом не было никакого, идти всё равно далеко. Так что лучше идти по мосту пешком, а потом вдоль по набережной.



    Денек выдался солнечным и ветренным. Теплоход покачивало на волнах. Ну что ж, Славянов, познакомимся.

    Проза
    Каюта мне понравилась. Светлая, чистая.



    Санблок для 305-го просто шикарный, хотя крошечный размер раковины, это, пожалуй единственное, что меня донимало во время круиза. Никак в ней нормально не умоешься, приходилось умываться над полом.




    Зачем в каюте холодильник, я не поняла. Собственно, я это не понимаю уже восьмую навигацию. Только место занимает. Так же неясно и назначение телефона внутрисудовой связи. Теплоход невелик, ну уж если надо можно и дойти до собеседника. А вот телевизор с трансляцией с носовой камеры – это вещь. Я не выключала даже ночью, а так как ночи сейчас короткие, то рассвет можно было наблюдать не вставая с кровати и ориентироваться во времени не глядя на часы.



    И ещё небольшой штрих к сведению организаторов отдыха. Может они и не знают, но сейчас даже в поездах дальнего следования спальные места уже заправлены полностью, и одеяло вставлено в пододеяльник. А то к вечеру нагулявшись по палубе мечтаешь побыстрей спать лечь, а приходится минут 10 сражаться с одеялом и пододеяльником.

    Теплоходу совсем не подходит имя Образцова несмотря на попытки внесения в интерьер элементов кукольного театра. У витрин с куклами даже дети надолго не зависали. Посмотрели и отошли. Зато популярностью пользовался теннисный стол, охотно народ в теннис «резался». Есть на теплоходе и тренажеры для желающих.



    Музыкальный салон сохранил аутентичные элементы 305-х. И сохранено старое пианино. Есть небольшая библиотека. В этом же салоне большой телевизор.



    Особенно приятно, что память о Н.Г. Славянове не исчезла вместе с названием. В кормовом пролете средней палубы стенд.



    В ресторане нас кормили в две смены. Меню на выбор. Организовано всё хорошо. Хотя, пожалуй, для мужчины порции маловаты будут. Небольшой минус – кофе из пакетиков со сроком годности до марта 2012 года (для сомневающихся пакетик сохранен и имеется 4 свидетеля). Ну мы, конечно, выпили, вреда не будет, но всё же смотреть надо, что на стол подаете. В остальном, еда вкусная, блюда красиво оформлены.

    Последний раз редактировалось avis; 23.11.2013 в 00:39.


  2. #2

    По умолчанию

    avis, спасибо! И ждем продолжения.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  3. #3

    По умолчанию

    Поэзия

    За последним шлюзом КИМа показалось Коломенское. Даже не предполагала, что набережная настолько длинная. Границу города я не заметила и вот уже берега Москвы-реки подошли ближе к бортам теплохода, буйство зелени и пение птиц. Какое счастье, что нет никакой палубной трансляции. Только иногда комментарии методиста.
    Оказывается и здесь есть целая Москворецкая шлюзовая система. Шлюзы эти маленькие и неглубокие, с низкими бортиками. Это создает дополнительные сложности при заходе в шлюз, а так же требуют использования дополнительных кранцев, а попросту бревен по бортам теплохода. Вот теперь я знаю зачем эти деревяшки!



    Часто попадался грузовой флот. Но меня больше интересовал обрывистый берег реки Москвы.



    Сбылась мечта идиотки! В метро по красной ветке ходит поезд "Курская Дуга" , там на стенах фотографии бронепоезда на фоне храма с бесчисленным количеством кокошников. Вот этот храм. Село Остров.



    А между тем, день подходил к концу. Избыточное количество кислорода заставляло уйти с палубы, где хоть и было прохладно, но уж очень красиво. А потом ещё и месяц взошел и засветились огни городов. А мы подходили к шлюзу.



    Где стрелка?

    Завтрак первой смены был в 8 утра. Встала в семь с таким расчетом, чтоб ещё и погулять до завтрака. Я ж на работу так рано не встаю даже..... Но! Как можно спать когда кругом красота и я боюсь пропустить даже малую часть реки....

    Утро застало нас около Коломны.



    Потом я стала усиленно ждать стрелки. Т.е. места впадения Москвы-реки в Оку. И вот мы подходим и что же я вижу? Москва-река впадает в Оку почти под 90 градусов. И где в таком случае стрелка справа или слева? Вот вид направо. Ока широкая, полноводная пока ещё.



    Там где берега чуть ближе видны интересные храмы. Вот, например, отреставрированный храм. Колокольню ещё не успели.



    Подходим к знаменитому Белоомутскому шлюзу



    Вот видно, что Ока идет своим руслом, а мы идем другим путем.



    Там где пена - Ока



    А дивные песчаные берега и петляние Оки напомнили Дон!
    Вот пляжики-то хорошие!



    Ну вот и поэзия началась.....

    "Гой ты, Русь, моя родная,
    Хаты - в ризах образа...
    Не видать конца и края -
    Только синь сосет глаза"
    Последний раз редактировалось avis; 23.11.2013 в 13:40. Причина: грохнулось хранилище фоток, вставляю заново из другого


  4. #4
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,786

    По умолчанию

    А зачем на автобусе а затем пехом ??? когда маршрутка бегает до детской ярмарки ,а она на ЮРВ
    Последний раз редактировалось Irinka; 29.06.2012 в 23:59. Причина: мультицитирование

  5. #5
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    avis, спасибо.
    Особенно приятно, что теплоход Вы называете все же "Славяновым", а не новым именем.
    Лично для меня это очень ценно.
    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:

    NWO

  7. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    А зачем на автобусе а затем пехом ??? когда маршрутка бегает до детской ярмарки ,а она на ЮРВ
    Да, надо было сразу пешком идти. Маршрутками я не пользуюсь, а когда с багажом - тем более.

  8. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Зачем в каюте холодильник, я не поняла.
    Эх, не любительница вы холодной минералочки... А каюты очень приятные, светлые...

  9. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленушка Посмотреть сообщение
    avis, спасибо.
    Особенно приятно, что теплоход Вы называете все же "Славяновым", а не новым именем.
    Лично для меня это очень ценно.
    Спасибо! Да!Он точно "Славянов", никак не Образцов.

  10. #9

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    А зачем на автобусе а затем пехом ??? когда маршрутка бегает до детской ярмарки ,а она на ЮРВ
    С чемоданами нас в прошлом году не посадили, сказали: идите к таксистам-частникам.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. #10

    По умолчанию

    Часть 2. "Вы помните, Вы всё, конечно, помните...."

    Ока


    Что не скажи про Оку, всё мало будет. Мы продолжали путь в сторону Константиново. Один берег Оки всегда крутой. Конечно, здесь он не так высок как у Нижнего Новгорода, но всё же




    В это время время на теплоходе затевалось очередное мероприятие - мастер-класс народного творчества. Нужны были столы. Но! Столы со шлюпочной палубы ни в одну дверь не пролезали, как матросы не старались. Вышел офицер и с легкостью одной рукой перекинул стол через леер, а внизу его подхватил матрос! Первый раз такое видела. Следующие столы таким способом отправились вниз.



    После обеда оставалось много времени до запланированной стоянки (ну как мне тогда казалось). Ока делала большие завитки. Холмы становились всё выше. Я подумала, что это, пожалуй, подходящее место для Есенина. И не ошиблась. Мы уже пришли.



    "Не знали вы,
    Что я в сплошном дыму,
    В развороченном бурей быте
    С того и мучаюсь, что не пойму -
    Куда несет нас рок событий.
    Лицом к лицу
    Лица не увидать.
    Большое видится на расстоянье..."





    Село расположено на очень высоком холме. Чтоб подняться сюда нужно приложить немало усилий. Погода изумительная. Не жарко, яркое солнце, живописные облака и чудовищный ветер. Это так похоже на Есенина, на его шальную жизнь. Ветер-хулиган....

    В музее-заповеднике есть такая схема, хотя и без неё не заблудитесь.



    Местом начала экскурсии традиционно служит дом. Но тот ли это дом?



    За домом есть ещё ряд построек.



    Ходить за экскурсоводом было неинтересно. Группы большие, домики маленькие. Одно расстройство. И тут до меня дошло, что самое главное, что есть на родине Сергея Есенина - это Родина Сергея Есенина! Т.е. природа-мать! Вот её я и смотрела.



    Хозяин гарема

    Последний раз редактировалось avis; 23.11.2013 в 13:50.


Похожие темы

  1. "Сергей Образцов" (экс "Н.Г.Славянов"). Теплоход проекта 305
    от Аленушка в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 269
    Последнее сообщение: 22.05.2021, 16:10
  2. [по суше] Путешествие в Рио-де-ЖИТОМИР или Украина несколько лет спустя
    от MIXCD в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 09:53
  3. Теплоход "Сергей Образцов" (бывший "Славянов" -305 проект)
    от Пенсионер от МТФ в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 22:17
  4. Зимнее путешествие
    от Странник в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 15:21
  5. Весеннее путешествие на Кубу
    от turist в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 20:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •