Результаты опроса: Насколько внимательно вы читаете договор перед подписанием?

Голосовавшие
32. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Читаю внимательно, прошу внести изменения, если это нужно

    6 18.75%
  • Читаю внимательно, изменения внести не прошу никогда

    2 6.25%
  • Проверяю только свои реквизиты, сумму и детали круиза

    16 50.00%
  • Практически не читаю

    8 25.00%

Тема: А вы читаете договор на туристические услуги, и насколько внимательно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. #1
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию А вы читаете договор на туристические услуги, и насколько внимательно?

    Вопрос к сообществу: а насколько внимательно вы лично читаете договор об оказании туристических услуг при покупке круиза, и читаете ли вообще? Просите ли внести изменения, если это кажется необходимым, и что делаете, если отказывают?

    А может у вас есть образцы явно драконовских по отношению к туристу и/или нарушающих законодательство договоров? Тогда давайте их сюда!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Вопрос к сообществу: а насколько внимательно вы лично читаете договор об оказании туристических услуг при покупке круиза, и читаете ли вообще? Просите ли внести изменения, если это кажется необходимым, и что делаете, если отказывают?
    А может у вас есть образцы явно драконовских по отношению к туристу и/или нарушающих законодательство договоров? Тогда давайте их сюда!
    Ответила "Проверяю только свои реквизиты, сумму и детали круиза". Были просьбы внести в договор какие-то пункты, но они неизменно натыкаются на фразу "у нас стандартный договор, разработанный нашими юристами". Всё равно подписываю договор, потому как иначе никуда не поплывешь вовсе. Ещё обязательно читаю раздел об условиях возврата путевки.

    На счет нарушений законодательства в договорах точно не скажу. Для этого надо ещё и нормативку по туризму знать, а мне и так на работе хватает бесконечного изучения нормативки по другим отраслям...Ну если припрет, изучу, конечно. А вот драконовские примеры есть.

    Договор МТФ 2012 года

    4.5 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если его неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора, таких как: землетрясение, пожар, наводнение, туман, ливень, эпидемия, забастовки и др.

    напрягает "и др". Перечень должен быть исчерпывающим. Иначе сюда попадает всё, что угодно.

    Договор Ъ 2011 года
    2.2.9. Заказчик предупрежден, что для совершения поездки по данному маршруту требуется минимальная численность группы не менее 100 человек. В случае недобора группы компания имеет право отменить тур и в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, о чем компания должна предупредить заказчика не позднее, чем за 7 дней до начала тура. (В договоре на круиз 2009 года, заключенном в 2008 году было 14 дней)

    Т.е. компания запросто может лишить меня уже купленного товара, только потому, что мало народа захотели купить аналогичный товар. В тоже самое время, если я захочу в эти сроки отказаться от тура, с меня удержат 75% стоимости тура.
    5.4. При отказе от тура в нижеуказанные сроки без уважительных причин заказчику возвращается уплаченная сумма за вычетом фактически понесенных расходов в размере: 25% от общей стоимости тура при отказе в срок от 20 до 15 дней до начала тура…. 75% от общей стоимости тура при отказе с срок от 7 до 5 дней до начала тура

    В договоре этого же года было ещё и такое "При отказе от тура менее, чем за 21 календарный день по документально подтвержденным уважительным причинам компания удерживает с заказчика 15% от стоимости тура". Т.е. хоть за полгода до начала тура откажись - минус 15 %, даже если внесена предоплата только.

    Лично для меня это вылилось в 1,5т.. хотя я сдавала путевку на сентябрьский рейс Л.Толстого более, чем за месяц. А через два дня появилось официальное сообщение об отмене рейса без объяснения причин. Формально вроде бы всё верно, всё по договору, но разве справедливо?


    Или вот ещё
    "При отказе от тура менее, чем за 21 календарный день по документально подтвержденным уважительным причинам компания удерживает с заказчика 15% от стоимости тура." Это много, особенно если круиз был дорогостоящий. У человека и так проблемы со здоровьем возникли, или горе в семье и тут ещё на деньги попадалово. Конечно, подписывая договор мы сами соглашаемся с тем, что в нем написано, но я постоянно ощущаю себя кредитором разных агентств, компаний и проч., которые на длительное время получают от меня денежные средства, которые за редким исключение возвращают с минимальными потерями.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Третий вариант мой ответ. В основном смотрю на правильное написание моего ФИО, паспортных данных, сроков круиза. Понимаю, что это неправильно, нужно читать весь договор. Но, во-первых, нет на это время, во-вторых, после февральско-мартовских событий этого года я понял, что договор - несоврешенный продукт, написанный для игры в "одни ворота". Читай не читай, никто его сиюмитно править не будет.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  6. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Ответила "Проверяю только свои реквизиты, сумму и детали круиза". Были просьбы внести в договор какие-то пункты, но они неизменно натыкаются на фразу "у нас стандартный договор, разработанный нашими юристами". Всё равно подписываю договор, потому как иначе никуда не поплывешь вовсе. Ещё обязательно читаю раздел об условиях возврата путевки.

    На счет нарушений законодательства в договорах точно не скажу. Для этого надо ещё и нормативку по туризму знать, а мне и так на работе хватает бесконечного изучения нормативки по другим отраслям...Ну если припрет, изучу, конечно. А вот драконовские примеры есть.

    Договор МТФ 2012 года

    4.5 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если его неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора, таких как: землетрясение, пожар, наводнение, туман, ливень, эпидемия, забастовки и др.

    напрягает "и др". Перечень должен быть исчерпывающим. Иначе сюда попадает всё, что угодно.

    Договор Ъ 2011 года
    2.2.9. Заказчик предупрежден, что для совершения поездки по данному маршруту требуется минимальная численность группы не менее 100 человек. В случае недобора группы компания имеет право отменить тур и в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, о чем компания должна предупредить заказчика не позднее, чем за 7 дней до начала тура. (В договоре на круиз 2009 года, заключенном в 2008 году было 14 дней)

    Т.е. компания запросто может лишить меня уже купленного товара, только потому, что мало народа захотели купить аналогичный товар. В тоже самое время, если я захочу в эти сроки отказаться от тура, с меня удержат 75% стоимости тура.
    5.4. При отказе от тура в нижеуказанные сроки без уважительных причин заказчику возвращается уплаченная сумма за вычетом фактически понесенных расходов в размере: 25% от общей стоимости тура при отказе в срок от 20 до 15 дней до начала тура…. 75% от общей стоимости тура при отказе с срок от 7 до 5 дней до начала тура

    В договоре этого же года было ещё и такое "При отказе от тура менее, чем за 21 календарный день по документально подтвержденным уважительным причинам компания удерживает с заказчика 15% от стоимости тура". Т.е. хоть за полгода до начала тура откажись - минус 15 %, даже если внесена предоплата только.

    Лично для меня это вылилось в 1,5т.. хотя я сдавала путевку на сентябрьский рейс Л.Толстого более, чем за месяц. А через два дня появилось официальное сообщение об отмене рейса без объяснения причин. Формально вроде бы всё верно, всё по договору, но разве справедливо?


    Или вот ещё
    "При отказе от тура менее, чем за 21 календарный день по документально подтвержденным уважительным причинам компания удерживает с заказчика 15% от стоимости тура." Это много, особенно если круиз был дорогостоящий. У человека и так проблемы со здоровьем возникли, или горе в семье и тут ещё на деньги попадалово. Конечно, подписывая договор мы сами соглашаемся с тем, что в нем написано, но я постоянно ощущаю себя кредитором разных агентств, компаний и проч., которые на длительное время получают от меня денежные средства, которые за редким исключение возвращают с минимальными потерями.
    Вы же сами написали , что если отказываетесь меньше чем за 21 день , то у вас удерживают 15%! И тут же пишите , если вы за пол года откажетесь, то с вас опять же снимут эти 15%. Круизы вообще можно без штрафа и всяких справок аннулировать за 31 день.
    А 15 % с вас снимают из за того, что если бы этого штрафа не было, все бы люди бронировали себе круиз, а потом бы аннулировали его когда вздумается( вот тогда бы точно ни один рейс не состоялся)

  7. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
    Вы же сами написали , что если отказываетесь меньше чем за 21 день , то у вас удерживают 15%! И тут же пишите , если вы за пол года откажетесь, то с вас опять же снимут эти 15%. Круизы вообще можно без штрафа и всяких справок аннулировать за 31 день.
    А 15 % с вас снимают из за того, что если бы этого штрафа не было, все бы люди бронировали себе круиз, а потом бы аннулировали его когда вздумается( вот тогда бы точно ни один рейс не состоялся)
    Вы не разобрались в сути написанного. Либо вы играете на стороне туркомпаний. Это их манера тыкать в договор и говорить "тут же ясно было написано". А мы тут обсуждаем то, что нам показалось несправедливым или противозаконным. Мы простые потребители.
    В последнем абзаце речь шла об отказе от тура по уважительной причине. И на счет "за 31 день" вы тоже заблуждаетесь. У Ъ в 2011 году договор был составлен таким образом, что даже при отказе за год с вас снимут 5%, а то и 15%. Так было в договоре по Л.Толстому, который заключался в начале 2011 года на круиз 2011 года, который, я к сожалению, предоставить не могу, потому как у меня его отобрали, а взамен выдали договор о расторжении договора. А вот, например, договор, заключенный в 2010 году на круиз 2011 года на М.Горьком не содержал санкций при отказе более, чем за 21 день.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #6
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    avis, по поводу прогрессивной шкалы штрафов - она вполне разумна и вполне укладывается в законодательство. Заказана услуга, оператор несёт какие-то расходы по её оказанию (чем ближе к дате, тем бОльшие), и вправе требовать с потребителя компенсации таких затрат в случае отказа от услуги. Поэтому тут всё и логично и законно. Вопрос только в конкретных суммах штрафов и сроках, договор со штрафами при возврате за полгода-год я бы не подписал однозначно.

    А вот пункт о недоборе группы интереснее. Вроде бы были какие-то изменения в законодательстве, запрещающие подобные вещи. Впрочем, навскидку не могу сказать достоверно, надеюсь коллеги уточнят этот момент.

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    ... договор - несоврешенный продукт, написанный для игры в "одни ворота". Читай не читай, никто его сиюмитно править не будет.
    Вот чем большее число людей будет разворачиваться и уходить после прочтения договора и отказа внести изменения в спорные пункты, тем дружелюбнее будут и менеджеры и сам типовой договор. Кстати, это касается всей сферы услуг, торговли и проч. Разумеется никто не будет шевелиться, если "пипл и так хавает", даже не читая. Зачем зря напрягаться?

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир за это полезное сообщение:


  11. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    avis, по поводу прогрессивной шкалы штрафов - она вполне разумна и вполне укладывается в законодательство... А вот пункт о недоборе группы интереснее. Вроде бы были какие-то изменения в законодательстве, запрещающие подобные вещи. Впрочем, навскидку не могу сказать достоверно, надеюсь коллеги уточнят этот момент.
    Вот чем большее число людей будет разворачиваться и уходить после прочтения договора и отказа внести изменения в спорные пункты, тем дружелюбнее будут и менеджеры и сам типовой договор. Кстати, это касается всей сферы услуг, торговли и проч. Разумеется никто не будет шевелиться, если "пипл и так хавает", даже не читая. Зачем зря напрягаться?
    Да, шкала штрафов существует и крупных морских туроператоров, и даже более суровая. Иногда санкции начинаются уже за 60 или 90 дней до начала круиза. А вот право компании отменять круизы из-за недогруза, да и по другим причинам, а тем более беспричинно, мне что-то не попались в договоре. Присутствуют стандартные фразы об изменении времени стоянок, портов захода и проч.

    Ну а как отказаться подписать договор? Тогда и круиза не будет. Если глобально говорить о договорах, то напрягает их неконкретность, общие фразы, отсутствие детализации услуг и их детальной стоимости. Вопрос ко всем: вы, например, подписывая договор знаете стоимость каждой экскурсии? А ведь это именно те деньги, которые вам обязаны вернуть в случае, если экскурсия не состоится. Правда деньги это небольшие, но всё же.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #8

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Ну а как отказаться подписать договор? Тогда и круиза не будет. Если глобально говорить о договорах, то напрягает их неконкретность, общие фразы, отсутствие детализации услуг и их детальной стоимости. Вопрос ко всем: вы, например, подписывая договор знаете стоимость каждой экскурсии? А ведь это именно те деньги, которые вам обязаны вернуть в случае, если экскурсия не состоится. Правда деньги это небольшие, но всё же.
    Я предпочитаю брать круизы без экскурсий. В большенстве компаний это возможно. На борту покупаю только те экскурсии, которые мне интересны. Получается существенная экономия: пешеходная - 150-200р., автобусная - 400-500р.
    К сожалению, большая тройка операторов включает экскурсионный пакет в стоимость путевки по умолчанию.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #9
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Ну а как отказаться подписать договор? Тогда и круиза не будет.
    Да. Но согласитесь, до тех пор, пока мы готовы "хавать" и покупать кота в мешке, никто этого кота вытаскивать из мешка и показывать не будет, оно просто не нужно: "много вас тут ходит таких умных, не хотите - не берите!". Вот как только процент отказов по причине несогласия с условиями договора начнёт расти - задумаются, уверяю вас! Кто-то раньше, кто-то позже, но задумаются все. Как более мягкий вариант - отказываться от заведомо более жёстких договоров (у одних операторов) в пользу более мягких (у других), т.е. голосовать рублём. При этом обязательно сообщить менеджеру, что вы отказываетесь именно из-за несогласия с договором (конкретно - с пунктами такими-то).

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Если глобально говорить о договорах, то напрягает их неконкретность, общие фразы, отсутствие детализации услуг и их детальной стоимости. Вопрос ко всем: вы, например, подписывая договор знаете стоимость каждой экскурсии? А ведь это именно те деньги, которые вам обязаны вернуть в случае, если экскурсия не состоится. Правда деньги это небольшие, но всё же.
    Такую детализацию никто вам не даст, да и не обязан давать. Более того, точная стоимость конкретной экскурсии на человека в рублях может быть и для оператора не известной до самого последнего момента. Хотя бы потому, что она (стоимость) очень зависит от числа экскурсантов, особенно если эта экскурсия требует не только экскурсовода, но и трансфера. Если экскурсия включена в стоимость, то несколько проще, но и тут возможно множество нюансов: например принимающая сторона (при заключённом заранее договоре об обслуживании) вдруг информирует о том, что в одном из автобусов кондиционер поломался, а на улице жара +40. Да, они вернут стоимость неоказанных услуг, но найти автобус за 1 день и в розницу будет несколько дороже, чем за полгода и оптом, т.е. стоимость экскурсии возрастёт, но это уже - проблемы оператора (если конечно он вообще почешется заменить неисправный автобус). В любом случае турпродукт продаётся целиком, на мой взгляд требовать детализации его компонентов по стоимости - это уже перебор.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир за это полезное сообщение:


  17. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Да. Но согласитесь, до тех пор, пока мы готовы "хавать" и покупать кота в мешке, никто этого кота вытаскивать из мешка и показывать не будет, оно просто не нужно: "много вас тут ходит таких умных, не хотите - не берите!"....
    Всё верно. Я уже не "хаваю" и проголосовала рублем (евро и долларом) в пользу иностранных операторов речных и морских круизов. На Волгу, конечно, тянет, но взираю на расписание навигации 2013 как сторонний наблюдатель, скорее по привычке.


    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Такую детализацию никто вам не даст, да и не обязан давать. Более того, точная стоимость конкретной экскурсии на человека в рублях может быть и для оператора не известной до самого последнего момента. Хотя бы потому, что она (стоимость) очень зависит от числа экскурсантов, особенно если эта экскурсия требует не только экскурсовода, но и трансфера.
    Обязаны давать, потому что они включили это в стоимость тура. А почему тогда в морских круизах стоимость экскурсий известна более, чем за год? Зайдите на сайт любой известной комании. Там ещё и сэкономить можно при раннем бронировании экскурсий.

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    В любом случае турпродукт продаётся целиком, на мой взгляд требовать детализации его компонентов по стоимости - это уже перебор.
    Не всех компонентов, конечно. Но экскурсий - это вполне реально. Я бы правда ещё хотела бы знать на какую сумму меня кормить будут, из этой суммы можно сделать определенные выводы о питании на т/х. Вот, например, я в 2006 году из любопытства "сунула нос" в какую-то ведомость в ресторане (типа сметы) потому, что питание было не сытным, скудным, не вкусным, да ещё и в две смены. Так вот, завтрак, обед и ужин на человека обходились примерно в 350р. Понятно, что на эти деньги ничего другого и не могли предложить. Но это так, пожелание лично моё и из области неосуществимых требований.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Насколько Вы москвич?
    от Marakesh в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.09.2011, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •