Тема: "В краю озер и белых ночей" т/х Георгий Жуков НиНо-СпБ-НиНо

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 121
  1. #101
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    После этого круиза, переполненный впечатлениями и эмоциями, я решил "по горячим следам" на нашем городском сайте "Колючий Саров" поделиться с публикой нашего городского форума этими впечатлениями. К сожалению, меня молодежь из завсегдатаев форума освистала и я довольно-таки быстро прервал там свой рассказ.
    А на Речном форуме я увидел принципиально другое отношение к собеседникам.
    И поэтому решил перепостить сюда те свои попытки "излить душу". Надеюсь, что здесь не освистят ... ..............
    Да,Аркадий,к великому сожалению есть такая тенденция на многих форумах,где определенная часть молодежи читает себя правыми во всем и всегда,а вот что она, молодежь может рассказать,как она отдыхает,что они видят..??Я не хочу,да наверно и не имею право говорить о всей молодежи,но скажу только по своему примеру .На работе у нас коллектив очень разновозрастный от 22 и старше,так вот молодежь постоянно ездит в Турции,Египты,Тунисы и пр пляжные туры отдыха,каждый раз спрашиваю и что видели,куда съездили-покажут фото,вот я на пляжу ,у бассейна, вот к пирамидам выбрались и территория отеля,ломящийся шведский стол и главный критерий 10 дней отдыха и все включено.А в России то что смотреть? и как можно не сдохнуть со скуки на теплоходе?Начинают смотреть мои фото,сразу тишина, потом вопросы ,а это где ,а это что ,а откуда это у нас в России и тупо оказывается,что у нас есть тоже на что посмотреть,кроме Красной площади ,МЕГ и МОЛов...
    Отдых понятно штука сугубо индивидуальная ,кому что подходит...Я вот на работе на круизы подсадил еще 4 человек-ходят ,нравится и при этом в забугряндию тоже катаются....

    Но что то я разфилософствовался..Вернемся к нашимей баранам теме


    Остров Кижи расположен в северной части Онежского озера в Кижских шхерах — системе островов, прилегающих к Заонежскому полуострову.Территория музея-заповедника «Кижи» имеет статус земель историко-культурного назначения.
    Государственный природный заказник федерального подчинения «Кижский» включает в себя охранную зону музея-заповедника «Кижи». Режим охраны заказника сходен с режимом национального парка.
    Конечно же главная достопримечательность острова это Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник (с 1945). Указом Президента Российской Федерации от 1993 музей-заповедник «Кижи» был внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Заповедник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.









    как же было здорово, что на Кижах наш т/х был в единственном экземпляре("Горький"пришел только через 1,5 часа)
    Погода шикарная легкий ветерок и солнце...

    Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это — уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (с 1990 года).Сейчас реставрация памятников Кижского погоста происходит «на глазах у всего мира»,за ходом реставрации можно наблюдать онлайн по вэб камере которая установлена прямо на месте проведения реставрационных работ.
    Состоит ансамбль, как было издавна принято на северных погостах, из двух церквей: Преображенской, 1714 года (летней), Покровской, зимней (построена в 1694, перестроена в 1764 году), колокольни (построена в 1862, а перестроена в 1874 году) и ограды (каменная сооружена в 1800 году, бревенчатая реконструирована в 1959 году).Современный вид ансамбль приобрел не сразу. Его формирование происходило постепенно, на протяжении 265 лет (с 1694 по 1959 годы). Каждое столетие вносило свою лепту в его создание и только с реконструкцией бревенчатой ограды он обрёл современный образ.

    Церковь Преображения Господня (1714 год) — самое знаменитое и выдающееся сооружение ансамбля.Данная церковь возведена на месте старой, сгоревшей от удара молнии. Настоящие имена создателей церкви неизвестны. Высота церкви — 37 метров. Сруб церкви рублен в традициях русского плотничьего ремесла — без гвоздей. Когда говорят, что церковь построена без гвоздей, ошибаются. На самом деле, гвозди есть, только не в самом здании, а в куполах. По своему типу храм — «летний» неотапливаемый, зимой в нём службу не проводят. Преображенская церковь представляет тип восьмериковых ярусных церквей. Основой композиции сооружения является восьмигранный сруб — «восьмерик» — с четырьмя двухступенчатыми прирубами, расположенными по сторонам света.Церковь увенчана 22 главами, размещёнными ярусами на кровлях прирубов и восьмериков, имеющих криволинейную форму типа «бочки». Форма и размеры глав меняются по ярусам, что придаёт своеобразный ритмический рисунок облику церкви.







    заглянем на площадку где идет реконструкция...





    Покровская церковь.Этот храм — «зимний» (то есть отапливаемый), службу в нём ведут с 1 октября и до Пасхи.
    Покровская церковь в Кижах возводилась рядом с Преображенской. Построена она на полвека позже — в 1764 году.
    Восемь главок Покровской церкви окружают девятую, центральную. Преображенская церковь пирамидальна, Покровская же, как бы уравновешивая её композиционно, расширяется кверху в верхней части восьмерика и завершается плавным повалом.
    Украшена Покровская церковь весьма скупо. Зубчатый резной фронтонный пояс,высокое одномаршевое крыльцо ведёт во внутренние помещения церкви, которых четыре. Они располагаются друг за другом — с запада на восток. Сначала — сени, необходимые в любом северном строении, затем — трапезная.Сегодня в зимнем храме Покрова Богородицы четырёхрядный тябловый иконостас, который реконструирован А. В. Ополовниковым в 50-е годы ХХ века.





    Шатровая колокольня

    Колокольня построена в 1863 году на месте старой шатровой колокольни, которая была «скрыта за ветхостью» в 1862 году.
    В плане квадратный четверик разделён двумя продольными стенами на три части: сени, лестничную клеть и чулан. По высоте внутренний объём сруба колокольни делится перекрытиями на три яруса. На звонницу ведёт пятимаршевая лестница.
    Композиция колокольни решена по традиционной схеме «восьмерик на четверике», с высоким, в две трети высоты сруба, четвериком. Над восьмериком устроена звонница с девятью столбами, поддерживающими шатёр, увенчанный лемеховой главкой с крестом.Четверик с юга на север прорезан сквозным проходом с высокими арочными порталами.





    Деревянная ограда

    До наших времён не дошла, воссоздана в 1959 году по образцу сохранившихся на Севере бревенчатых оград погостов по проекту арх. А. В. Ополовникова.



    Последний раз редактировалось Петрович; 22.08.2012 в 03:26.


  2. #102
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    А еще в Кижах есть маленькая часовенка (на мой взгляд очень искусно сделана).
    Вот она:



    А в позапрошлом году на пристани в Кижах продавались вот какие милые поделки.
    (В этом году такого уже не было.)



    И еще с грустинкой вспоминал из позапрошлогоднего посещения Кижей
    местного любопытного и очень умного пса, который очень сосредоточенно
    встречал и провожал круизные теплоходы. Я с ним тогда накоротке подружился.
    (А в этом году его не было на пристани в Кижах.)




  3. 13 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  4. #103
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Развспоминался и "поплыл" ...

    Кижская сказка.


    Наплывали Кижи, приближаясь
    К теплоходу белому, притихшему.
    Чайки жадные, погоней позабавясь,
    Навещали островки, их породившие.

    Куполами деревянными приветствуя
    И порадовав просторами Онежья,
    Остров Кижи мне навеял эту песню
    И забрал тоску на время прежнюю.

    Для язычников служил он капищем.
    Сохранив традицию в веках,
    Вере во Христа он стал пристанищем,
    Зодчеством церквей прославив край.

    На ладонь свою он принял звонницы,
    Храмам и часовням дал приют.
    Избами крестьянскими запомнился,
    Где преданья старины живут.

    Долгою зимой я вспомню лето,
    Пасмурный и дымчатый денёк…
    Заповеданными тропами согретый,
    Хрустнет на душе моей ледок.

    И еще одно стихотворение по случаю отыскалось.

    Кижи

    Стоит, скрипящее в суставах,
    Изрезано без чертежей,
    Сплошной глаголицей «устава»
    Простое дерево Кижей.

    Раздолье для искусствоведа,
    Экскурсовода верный хлеб.
    Идём истории отведать
    Гуськом, ступая в чей-то след.

    Соборы — зрению отрада.
    Здесь вечное имеет вес,
    И каждый купол — как награда,
    Награда на груди небес.

    Здесь облака над нами плыли,
    Добро хранили сундуки.
    Здесь пыль веков дорожной пылью
    Осела нам на башмаки.

    И мы, конечно, оценили
    И подсчитали не в рублях
    Всё, что столетья обронили
    На этих самых алтарях.

    Михаил Бацер, 2007.

  5. 7 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  6. #104
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Пока Петрович на работе частично дополню его рассказ еще несколькими
    своими фотографиями из этого круиза.

    Ну, например, вот вид моей "холостяцкой" каюты



    Или вот: "Только море да небо вокруг ..." Это еще на Рыбинке.
    Обратите внимание на небольшую радугу вдали под облаком.




    А это мой завтрак




    Вот наша официантка Надя. Расторопная и приветливая.
    Обратите внимание как впритык стоят стулья соседних столов. Совершенно очевидно, что после перехода из Волгафлоттур в ВодоходЪ дирекция ресторанов втиснула дополнительные столы, что вызывало временами у пассажиров тихий ропот.




    Петрович в обязательном порядке фотодегустирует каждое блюдо
    (или увековечивает перед его уничтожением ... )
    Кстати, в рюмочках у нас была изумительного вкуса брусничная настойка
    (на натуральном ягодном сырье).




    А здесь на концерте в коктейль-баре "Волна" мы совмещаем духовное с разогревающим ...


  7. 12 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  8. #105
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Аркадий, Петрович, ждем продолжения... с удовольствием читаю и смотрю ваш отчет.
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  10. #106
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Аркадий, Петрович, ждем продолжения... с удовольствием читаю и смотрю ваш отчет.
    Я стараюсь не забегать "пеперед батьки" ,
    а то получится каша вместо последовательного рассказа.
    И так уже многовато сделал возвратов назад. Хотя это не так сильно сбивает плавность
    изложения, а вот забегания вперед могут здорово изломать канву рассказа.
    Вообще, на мой взгляд, рассказчик должен быть один, ну, в крайнем случае,
    ему могут слегка ассистировать соучастники не очень большими дополнениями,
    отклонениями и пояснениями, обогащающими главную фабулу рассказа,
    но никак не перехватывающие на себя главную нить повествования.
    Поэтому я постараюсь "следовать в фарватере", "вторым номером".
    Да и фотографии у Петровича намного красочнее и профессиональны.
    А уж опыт репортажей и рассказов о речных круизов у него, как говорится,
    "не пропьешь" ...
    Последний раз редактировалось Аркадий; 21.08.2012 в 19:06.

  11. 6 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  12. #107
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Всё, дорогие форумчане, завтра уезжаю в Нижний Новгород на свой очередной круиз.
    Так что мои дополнения в этой теме если и появятся, то только уже в сентябре после
    возвращения с новыми эмоциями и впечатлениями.
    А у меня еще есть чем дополнить этот рассказ Петровича ...
    И, конечно же, обещаю (если никто их участников нового круиза не опередит меня)
    завести на форуме новую тему о предстоящем круизе с рассказом о своих впечатлениях,
    подкрепленными новыми фотографиями.
    Жаль только, что погода, похоже, на этот раз меня не порадует; прогноз скверный ...
    Ну, да ведь "не все коту Масленица". Не может же бесконечно везти ... (хотя и жаль).

  13. 4 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  14. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Да.... Кижский ансамбль просто великолепен. С радостью бы рванул на озёра с заходом в Кижи на следующий год, но надо и на других реках побывать!

  15. #109
    Аватар для Аркадий
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    г. Саров
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Перед предстоящим моим декадным исчезновением из форума расскажу небольшой эпизод,
    случившийся со мной в Кижах в этого года круизе.

    Возвращаясь от храмового кижского ансамбля к причалу, мои спутники, увидев оборудованную
    курилку, решили перекурить. А я не терплю табачного дыма и устроился рядом с тропой в тени
    какого-то деревца подождать своих спутников. Сидел по-турецки скрестив ноги, а шляпу снял
    и положил ее перед собой. В это время по тропе шла какая-то женщина с нашего теплохода.
    И черт меня дернул за язык, когда она поравнялась со мной, но я вдруг из озорства, что ли,
    произнес, копируя интонацию Кисы Воробьянинова: "Мадам! Же нэ ма спа сис жю ...".
    И представляете, вдруг эта женщина бросает мне в шляпу пятирублевик ...
    К моей досаде больше прохожих не было, сидеть здесь в предвкушении продолжения
    такого неожиданного заработка уже было некогда и надо было возвращаться на причал.
    Потом я разыскал на теплоходе эту женщину и со смехом вернул ей этот пятирублевик.
    Правда, она его тут же швырнула с палубы в "пучину вод" со словами:
    "Пусть сбудется примета - чтобы опять вернуться сюда!"

    Долго мы еще смеялись со своими спутницами над этим эпизодом.

  16. 10 пользователей сказали cпасибо Аркадий за это полезное сообщение:


  17. #110
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Да.... Кижский ансамбль просто великолепен. С радостью бы рванул на озёра с заходом в Кижи на следующий год.....
    Миша,я бы сейчас рванул ,даже не задумываясь,не могу понять почему так ,но энергетика,Кижей,Валаама,Коневца она просто тянет как магнит....

    немного видов с крыльца Покровской церкви...













    а мы покидаем Кижский погост и идем к дому Овшевнева.



    Кижский погост....





    Дом Ошевнева был построен в деревне Ошевнево во второй половине XIX века.





    Дом представляет собой двухэтажное строение.
    Первый этаж — зимняя изба, через сени от которой расположены кладовки: одна со входом из сеней, а другая со входом из южной избы второго этажа. Жилую часть дома на уровне второго этажа с трех сторон окружает балкон-гульбище, опирающийся на выпуски бревен стен и кронштейны. Вход на гульбище из сеней второго этажа. Хозяйственная часть — двухэтажная (1 этаж — двор с хлевами, 2 этаж — сарай) со срубом горницы, примыкающим к южной избе второго этажа жилья. Под горницей на первом этаже хозяйственной части расположена дополнительная клеть со входом со двора. У северной стены сарая вторая клеть — кладовка для хранения молочных продуктов. Взвоз на сарай расположен с южной стороны дома перпендикулярно его избе.

    В интерьере дома в настоящий момент расположена экспозиция музея, представляющая типичное убранство жилища зажиточного крестьянства Заонежья в конце XIX — нач. XX вв. Воссозданы традиционные элементы интерьера — печь, лавки вдоль стен, полки-воронцы, проходящие над лавками.








  18. 9 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 104
    Последнее сообщение: 31.05.2023, 09:00
  2. "Георгий Жуков". Теплоход проекта 92-016
    от Антон Гуров в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 14.08.2022, 21:41
  3. [навигация 2012] "В край озер и белых ночей". НиНо-СпБ-НиНо на т/х "Георгий Жуков"
    от Петрович в разделе Репортажи
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 09:11
  4. "Иван Кулибин", НиНо-Астрахань-НиНо, 19-31.08.2011
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:00
  5. [по реке] Т/х "Андрей Рублев". "В краю где правит север"
    от Atlantika в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 22:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •