Тема: Москва-Сосновец-Петербург 04-14.06.12. Круиз-мечта на т/х "Анатолий Папанов"

Страница 3 из 28 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 274
  1. #21

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    То же самое она нам советовала в прошлом году на "Чапаеве".
    И в позапрошлом тоже

    ---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:38 ----------

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Мамин-Сибиряк шел быстрее нас, из Гориц отчалил перед нами.
    Мы утром в 7-м шлюзе вместе шлюзовались. Потом он нас обогнал и в Горицы раньше пришёл.
    Александр

  2. 2 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Melnikov Посмотреть сообщение



    Мы утром в 7-м шлюзе вместе шлюзовались. Потом он нас обогнал и в Горицы раньше пришёл.
    Он шустрый

  4. #23

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    Моя каюта (двухместная на средней палубе №235):


    Замеченные недостатки:
    - окно закрывается неплотно (рама с перекосом);

    - ручка подъёма окна просто вставлена и не прикручена (кстати такое наблюдалось не только в нашей каюте). Как-то ночью от вибрации вывалилась с грохотом на стол;

    - пол скрипит;
    - шкаф маленький и нет тумбочек, вещи сложить некуда. При этом в каюте стоит напольный вентилятор. Розетки для него всё равно нет, место только занимает;
    - батарея под окном лёгкая, не зафиксирована и поэтому дребезжит.
    Александр

  5. 16 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  6. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжим...
    Крест на горе.

    Камень с отпечатком стопы Кирилла Белозерского.

    Продолжаем спуск по северному склону, природа которого напоминает северную тайгу.


    Выходим на луг очень быстро, ибо комары просто зверствуют.



    Как приятно было идти по дорожке среди благоухающих трав!
    Вдали показались купола Воскресенского Горицкого монастыря.


    Краткая история обители.
    Горицкий Воскресенский женский монастырь расположен в 6 км к западу от г. Кириллова, на левом берегу реки Шексны. Основан в 1544 году иждивением князя Андрея Ивановича Старицкого и супруги его Евфросинии Владимировны. Он замечателен в историческом отношении. В нем жила сама основательница и невестка ее Евдокия Александровна, супруга кн. Владимира Андреевича, которые в 1559 году были утоплены в Шексне по повелению царя Иоанна Грозного на третий день после казни Владимира. В 1586 году здесь жила старица царица Дария, четвёртая жена Ивана Грозного, переведенная отсюда в Введенский монастырь в г. Тихвин. В 1606 году в нем была заключена и пострижена в монахини Ксения Годунова - дочь царя Бориса Годунова, переведенная потом во Владимир. В 1619 году в монастыре в заключениии жила старица кн. Елена Масальская. В 1684 году была сослана в монастырь кн. Анна Хилкова, бежавшая в 1685 году, а в 1733 году послана в монастырь Варвара Арсеньева и пострижена здесь в монашество. Также в монастыре жила монахиня Марфа (Нагая) - мать царевича Дмитрия и последняя жена Ив. Грозного. Следует также указать на то, что Владимир Старицкий участвовал во взятии Казани, пока Грозный молился в шатре. После Владимир был заподозрен и казнён на очередной пирушке.
    С 1764 года – 3-го класса общежительный женский монастырь.
    После революционной смуты 1917 года на базе монастыря была организована сельхозартель «Колос», в которой продолжали работать и молиться монахини вплоть до закрытия обители в середине тридцатых годов. Настоятельницу игумению Зосиму после нескольких арестов расстреляли. Нетрудоспособные и престарелые насельницы общей численностью около полусотни душ были потоплены на барже в Белом озере, остальные погублены позже – расстреляны в Левашовской пустыни под Ленинградом, уморены в лагерях в Якутии. Оставшиеся в живых сплотились вокруг единственной действовавшей церкви – Покровской Подгородней, трудились там по мере сил, там и похоронены. После войны в стенах бывшего монастыря располагался Дом инвалидов, который функционировал вплоть до 1973 года, после чего был переведен в Череповец. Церковные здания и другие строения по большей части были переданы музею, а по сути брошены на поругание. В Троицком соборе разместился сельский Дом культуры. В Введенской церкви расположилась тракторная мастерская. В Покровском храме – контора совхоза. Воскресенский собор как памятник XVI века охраняла от разрушения вялотекущая музейная реставрация.
    Последний раз редактировалось террановец81; 22.07.2012 в 10:19.

  7. 9 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  8. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию


    Монастырское хозяйство.

    На первом плане одноглавый Троицкий храм. За ним - пятиглавый Воскресенский собор.

    В 1821 году при игуменье Маврикии Ходневой с восточной стороны Воскресенской церкви на месте погребения княгини-инокини Евдокии и Александры вместо деревянной часовни был построен каменный трёхпрестольный тёплый храм в честь святой Троицы.В советское время в соборе располагался сельский Дом культуры. После возрождения монастыря он был переведён за пределы монастыря.
    Троицкий собор почти вплотную примыкает к алтарной апсиде Воскресенской церкви. Над могилами инокинь-мучениц с самого первого года их погребения начали совершаться чудеса исцеления.
    Соседний дом.

    Вид на кельи и больничную Покровскую церковь, построенную в 1832 году. Освящена заново 5 апреля 2003 года. Теперь в ней проходят регулярные богослужения.

    А на территории монастыря благоухала сирень.

    Аккуратно и оригинально сложены дрова.

    Вид на Троицкий собор, который активно реставрируется.

    Сирень.

    Постройки монастыря. Справа - Воскресенский собор, тоже в лесах.

    Воскресенский собор.
    Двухэтажная каменная Воскресенская церковь построена в 1544 году на средства Андрея Старицкого и его жены Евфросиньи на месте бывшей деревянной церкви. В 1611 году инокиня Марфа построила над ней квадратную колокольню с четырьмя просветами для колоколов. В XVIII веке колокольня была полностью перестроена.
    В настоящее время церковь не действует и нуждается в значительной реставрации.

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось террановец81; 22.07.2012 в 10:21.

  9. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  10. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжаю...
    Введенская церковь расположена с западной стороны монастыря на высоком берегу Шексны. Церковь принадлежала сельской общине, рядом с ней располагалось кладбище.
    Действовала она в советское время дольше других, вплоть до 1941 года. Потом в ней располагался гараж, для чего в стене церкви были прорублены ворота. В 1990-х гг. силами местной общины, добровольцев и местных жителей было начато восстановление церкви, в 1993 году в ней прошла первая служба, в 2000 году церковь была передана монастырю.

    Кусты сирени благоухали на весь монастырский двор. Мне очень нравятся подобные монастыри. Без толп людских, без навороченного ландшафтного дизайна и асфальтовых дорожек. В таких тихих, отдалённых от крупных городов монастырях, хочется думать о Боге, молиться и надеяться на прощение за совершаемые грехи.

    Дорожка из старых булыжников.

    Фотографирование на территории монастыря разрешается за символическое пожертвование в 100 рублей, которые опускаются в любой из синих ящичков. На фото - справа. Никто не отслеживал этот процесс. Всё на совести посетителя. Естественно я не ограничился 100 рублями. Через несколько лет я хотел бы видеть возрождённую Святую обитель в Горицах на берегу прекрасной реки Шексны.

    Виды монастырского двора.

    Как и всякий монастырь, у него есть свои "божьи люди", занимающиеся нищенствованием. Я не мог пройти мимо этого человека, пальцы которого украшали наколки-перстни, указывающие на его уголовное зековское прошлое и нелёгкую судьбу. Мне в благодарность было сказано много приятных слов с пожеланиями всех благ, здоровья и счастья, а также он перекрестил меня во след.

    А вдруг это будущий местный святой? Вдруг мне повезло? Продолжим свой путь по посёлку Горицы.

    В Горицах есть дом-музей, где иностранцев знакомят с бытом современного сельского жителя. Т.к. я не иностранец, то в избу не пошёл. Все рекламные таблички были на иностранных языках и оплата в валюте.

    Так и добрёл я до пристаней, на одной из которых заснял "Бунина".


    ---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:20 ----------

    Теперь небольшая фотосессия теплохода Папанова, который совершал манёвры у Горицкой пристани.



    Кстати завитушечки на бортах смотрятся очень неплохо, весело, повышают настроение, притягивают взоры. Всё-таки правильно сделала компания "Инфофлот", что разработала свой фирменный отличительный стиль! И без того в архитектурном плане удачный 588 проект ( архитектор Л.Добин постарался) с расписными бортами выглядит ещё лучше!

    Последний раз редактировалось террановец81; 03.09.2012 в 21:21.

  11. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Домик у пристани для интуристов.

    Вид на село.


    Вид на Горицкий Воскресенский монастырь с реки.

    Введенская церковь ближе.

    А это я.

    Теперь несколько слов о Шексне, о той реке, которая так часто попадала в кадр фотоаппарата.
    Шексна́река в Вологодской области, левый приток Волги. Длина 139 км, площадь бассейна 19 тыс. км². Берёт начало из Белого озера, впадает в Рыбинское вдх-ще. Местность по берегам реки носит название Пошехонье.До середины XX века река имела длину около 395 км, но в настоящее время в качестве реки сохранилась только на небольшом отрезке от посёлка Шексна до города Череповца (это крупнейшие населённые пункты на ней), поскольку верхнее течение реки затоплено Шекснинским водх-м а нижнее Рыбинским вдхр-м. Сохранился также небольшой участок старого русла Шексны в Рыбинске у её исторического устья — между Рыбинской ГЭС и Волгой.
    Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 28 км от устья 172 м³/с. Замерзает в конце октября — декабре, вскрывается в апреле — начале мая.
    Входит в состав Волго-Балтийского водного пути и Северо-Двинской водной системы. На реке 2 гидроузла — Шекснинская ГЭС и Рыбинская ГЭС.
    Ранее Шексна была богата рыбой. Ещё в XIX веке в реке вылавливали стерлядь и везли её в огромных бадьях на санях в Санкт-Петербург к царскому двору. В XX веке, особенно после строительства плотин, водохранилищ и Череповецкого металлургического комбината рыбные запасы реки значительно сократились

  13. 10 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  14. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Шекснинские дали.


    Позади идёт Пётр Первый.

    Переправа.




    Крохино и переправа.




    Выходим в Белое озеро.

    Белое озеро находится на западе Вологодской области. С 1964 года входит в состав Шекснинского водохранилища, являющегося частью Волго-Балтийского водного пути. Белое озеро имеет округлую форму. Вокруг юго-западной части озера проходит обходной Белозерский канал длиной 67 км.
    В
    Географическом словаре Российского государства Афанасия Щекатова появление названия озера объясняется так: «Оно (Белоозеро) довольно глубоко, имеет чистую воду и каменистое, по большей части глинистое дно. Сия глина, будучи бела и весьма мелка, перемутясь во время погоды с озерной водой, даёт ей белый цвет». Под термином "погода" подразумевался шторм или непогода по-нашему.
    Продолжение скоро...



    Последний раз редактировалось террановец81; 22.07.2012 в 10:53.

  15. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #29

    По умолчанию

    Я тоже в восторге от "Папанова". Не прошло трёх недель как вернулся. Ходил с Константином 2 из Ростова в Москву. Приятно прочитать знакомые имена. Их Вы найдёте в "папанинках", которые мне пришли на ум на борту "Папанова":

    Я в Ростов приехал рано:
    Гляжу в порту стоит "Папанов",
    И от трапа добрый страж
    Отнёс в каюту мой багаж.

    У меня сомнений нет-
    Очень нужен спасжилет,
    Только завести не смог
    Его лямку между ног.

    Я всё понял: где же рай,
    Поскорее наливай.
    Из Ведерников запас
    Нас от холода всех спас.

    Машарипова Юрка
    Знают все наверняка.
    В кадрах маху не даёт
    Наш любимый Инфофлот.

    А команда? Просто класс,
    Ведь Папанов не баркас.
    Андреич-боцман, не бездельник,
    А на все руки рукодельник.

    Знает всё про Волгу-мать
    Ирина Алексеевна.
    С её голосом вставать
    Сплошное наслаждение.

    Александровна Наташа-
    Для тебя почтенье наше,
    Твой "полезный телефон"
    Будоражит мужской сон.

    Когда ключи берёт Кристина,
    Не проходите друзья мимо.
    Когда турист на борт вернётся,
    Ему Кристина улыбнётся.

    В ресторан с утра зашёл:
    Там отличный шведский стол.
    Загляну я завтра снова,
    Спасибо Вам, мадам Дроздова.

    Алёна, Юля, Кати, Маша,
    Вы в ресторане радость наша.
    Всю зиму Вас я не забуду,
    А через год опять прибуду.

    Мимо бара не пройду,
    Вечерком опять зайду.
    Николай (или Андрей),
    Мне пару стопочек налей.

    Помогает верный друг
    Скоротать в пути досуг.
    Аниматоры, друзья,
    Ваш драйв забыть никак нельзя.

  17. 6 пользователей сказали cпасибо Вова за это полезное сообщение:


  18. #30

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Вова, слушали Ваши частушки на заключительном концерте 31 мая на Папанове. Порадовал Ваш позитивный настрой.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 215
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 21:16
  2. "Анатолий Папанов" Ростов на Дону - Москва. С 21 мая 2012
    от Константин 2 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 18:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 20:08
  4. [по суше] Санкт-Петербург(не круиз)
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 08:44
  5. Москва - Санкт-Петербург(3дня) - Москва
    от Серый_Волк в разделе Репортажи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 16:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •