Тема: Москва-Сосновец-Петербург 04-14.06.12. Круиз-мечта на т/х "Анатолий Папанов"

Страница 2 из 28 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 274
  1. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    День второй. 5-е июня. Углич.

    Углич стал уже во-истину вторым домом. Каким-то местом прогулок. Утро, после завтрака, встречали в шлюзе.

    Пришло время развеять интригу о двух людях, поднявшихся на борт Анатолия Папанова в шестом шлюзе КИМ. Ими оказались: А.С. Соснин - Генеральный директор СК "Инфофлот" и А.Н. Сахаров - Генеральный директор круизной компании "Инфофлот". Они внимательно осматривали теплоход в "работе", на ходу. Мне удалось и поговорить с ними и сфотографироваться на память.
    Александр Сергеевич прибыл в шестой шлюз и на борт Папанова, проделав длинный путь от Южного речного вокзала Москвы, куда прибыл на Чапаеве, до пос. Икша. Фотография эта сделана в углическом шлюзе.

    А.С. Соснин и блоггер-форумчанин террановец.

    А.С. Соснин, террановец, А.Н. Сахаров - на корме средней палубы теплохода Папанов.

    Очень приятно и отрадно, что руководители туркомпании работают в "поле", изучают производственные процессы изнутри, узнают жизнь теплохода со стороны его пользователей, итересуются мнением туристов. Хочется верить, что после таких посещений турпродукт будет ещё лучше, а теплоходы станут ещё более комфортными и удобными.
    Последний раз редактировалось террановец81; 17.06.2012 в 12:33.

  2. 20 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Программа в Угличе была традиционной. Основная экскурсия в Кремль и дополнительная - в музей гидроэнергетики. Я традиционно гулял по городу самостоятельно, посетив Богоявленский женский монастырь, о чём будет отчёт в рубрике "Углич" данного форума и в личном блоге. Третий день нашего замечательного круиза, я встретил на Шекснинском водохранилище на территории Вологодской области. Погода была хмурой, но не дождливой. Наконец-то я увидел место входа в Северо-Двинский канал в районе местечка Топорня.

    Именно в этом месте начинается водный путь на древнюю Северную Двину через величественное Кубенское озеро и могучую живописную Сухону. Когда-нибудь, возможно мне и посчастливится покруизеть по этой древней водной артерии хотя бы до Сухоны, желательно на комфортабельном каком-нибудь небольшом теплоходике и непременно под разноцветным вымпелом туркомпании "Инфофлот".

    Показались карьеры...

    Показались сказочные теремки пристани Кузино - дублёра Гориц. Скоро мы убедимся, что и Кузино возможно будет мало.

    Горицы превратились в крупный перевалочный пункт интуристов с воды на сушу. Оттуда счастливую европейскую старость развозят в Кириллов, Ферапонтово и видимо даже в Череповец, судя по надписям на автобусах. Пристаней в Горицах три. Две для интуров и одна для Россиян. Около интуристских пристаней - торговые ряды с мехами, матрёшками, сувенирами, тканями и едой. Около "русской" пристани - пустота и диспетчерская. У интуровской пристани что-то делал теплоход Рылеев, а мы пришвартовались к теплоходу Мамин-Сибиряк.


    В Горицах я не был с 1991 года. Тогда была всего одна убогая пристань-баржа. Ржавая и старая. Швартовка была долгой и мучительной. Автобусы, обычные ЛАЗы отправлялись от центральной сельской площади, до которой мы шли пешочком. Теперь на интуровской пристани что-то наподобие автовокзала. В Кириллове и Ферапонтово я был в прошлом году, поэтому в этот раз я намеревался посетить Воскресенский Горицкий женский монастырь и природный объект - гору Маура. Туркомпания "Инфофлот" составила график прибытия и стоянки так удобно, что можно было бы посетить эти объекты без ущерба для основной экскурсии. Этим воспользовались наши энергичные бабушки, посетив и гору и монастырь. Гору посетили лишь со стороны северного "парадного" склона, в то время как я штурмовал гору со стороны юга. Но всё равно, благодаря туркомпании "Инфофлот" у меня был огромный запас времени, и даже заблудиться я не боялся, тем более, что наш заботливый директор круиза Наталья Александровна настоятельно советовала туристам забить в мобильники её "горячий" номер. Очень здорово и правильно, что туркомпания так заботится о туристах! Спасибо директору круиза и туркомпании за это!
    Завтра я подробно напишу о своём походе по экологической тропе к вершине горы Маура и о посещении женского монастыря. А теперь - стихи.
    Горицы.
    Крошечная точка
    нашей пёстрой карты-
    самое обычное село.
    Память, как на праздник,
    в детство привела ты,
    сердце давним чувством
    обожгло.

    Нежно взгляд ласкают
    тёплые пригорки,
    домики, тропинки и кусты,
    будто не вдыхала
    я ни смог прогорклый,
    ни бесплотный запах суеты.

    Каждая былинка
    радость мне пророчит,
    бродят в каждом помысле
    стихи,
    солнце мягко греет,
    зреет колокольчик,
    генеральски важны петухи.

    Сладкий дух поленниц,
    древняя церквушка,
    облачко качнулось на волне,
    кучерявый мальчик
    в рыжих конопушках
    подошёл с достоинством ко мне.

    Улыбнулся ярко,
    показал дорогу,
    бережно погладил жеребца.
    Зазвенело в мыслях:
    слава, слава Богу,
    что моей России нет конца!
    Ирина Яворовская - методист и поэт теплохода Анатолий Папанов.
    Последний раз редактировалось террановец81; 22.07.2012 в 10:05.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    наш заботливый директор круиза Наталья Александровна настоятельно советовала туристам забить в мобильники её "горячий" номер.
    То же самое она нам советовала в прошлом году на "Чапаеве".
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,904

    По умолчанию

    С М-С небось до Сосновца слетанной парой шли (он в Горицах по дороге на Соловки останавливается)?

  8. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Мамин-Сибиряк шел быстрее нас, из Гориц отчалил перед нами.Кстати, именно на этом теплоходе свой первый в жизни круиз совершил А.С.Соснин.Так что встреча была знаковой.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  10. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Пришло время развеять интригу о двух людях, поднявшихся на борт Анатолия Папанова в шестом шлюзе КИМ. Ими оказались: А.С. Соснин - Генеральный директор СК "Инфофлот" и А.Н. Сахаров - Генеральный директор круизной компании "Инфофлот".
    Я молчала. Хотя уже видела эту фотку.

    http://fleetphoto.ru/photo/38280/
    Автор: Александр Соснин Дата: 4 июня 2012 г.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  11. 14 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  12. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжу своё повествование о своём пребывании в селе Горицы. На экскурсию в Кириллов я не поехал, а отправился на гору Маура.
    Прошёл мимо сельсовета.

    Повернул по полосатой стрелочке.

    Спустился под горку и увидел её - гору.

    Ужаснулся жилым фондом.

    Продефелировал мимо бывших монастырских ворот. Прогулка по монастырю будет после посещения горы.

    Прошёл мимо монастырских келий.

    И оглянулся назад, чтобы оценить пройденный путь.

    Я наивно думал, что это последний дом на этой дороге. И ещё более наивным было предположение, что эта накатанная дорога приведёт к горе.

    Такая дорожка вела к величественной Шексне.

    Показались горицкие новостройки. Дорога по которой я шёл привела меня к карьеру, откуда пришлось возвращаться назад.

    Строители-гастарбайтеры ( а они и в Горицах есть) указали мне путь на гору, по которому я и отправился, ориентируясь на забор и тропинку.


    Мой путь по травянистой дороге был огорожен с одной стороны покосившимся забором. Он чем-то напоминал ворота в пустыне, однако он играет видимо функцию снегозадержания. В любом случае эта изгородь помогла мне верно держать курс по дорожке-тропинке, которая терялась в маленьких болотцах и утопала в разнотравии.
    Уф, наконец-то можно сделать привал под навесом. Так как по пути попался навес, то я сделал вывод о том, что я нахожусь на эколого-туристической тропе, которая приведёт меня к моей цели.
    Последний раз редактировалось террановец81; 22.07.2012 в 10:08.

  13. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  14. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    6,609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Пристаней в Горицах три. Две для интуров и одна для Россиян.
    Вы не правы. Они все под теплоходы и не делятся на туристов. В 2010 году, где вы стояли, там же стоял "В.Суриков".

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Антон Зубов за это полезное сообщение:


  16. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Так что же такое гора Маура? Что же такое Горицы?
    В самом названии «Маура» звучит загадка, тайна древней истории переселения народов. По мнению учёных, славянское название «Горицы» — это «невысокие горки» или от глагола «горети» — «светиться», «сиять». Горицы и Маура территориально связаны друг с другом. Там, где больше всего Гориц, находится больше всего и производных от топоосновы «Маур». Скорее всего оба топонима Горицы и Маура принесены на Вологодчину со стороны Подмосковья вятичами. В переводе с латыни, испанского, турецкого и славянского языков «Маура» — «Черная гора».
    Гора Маура находится на территории национального парка "Русский Север" и по ней проложена туристическо-экологическая тропа, на которой расположены места для отдыха, информационные стенды и тематические остановки.


    Особенностью территории национального парка «Русский Север» является ландшафтное разнообразие (7 ландшафтных районов). Наиболее значительным для формирования ландшафтов было последнее (валдайское) оледенение.
    Около двадцати трех тысяч лет назад, когда изменился климат, ледник начал отступать, оставляя после себя первозданные земли с бесчисленными холмами, болотами и озерами. Льды отступали медленно. Только пятнадцать тысяч лет назад территория полностью освободилась ото льда, земля покрылась талыми водами, образовалась сложная система водоемов. Многократные подвижки ледника и сформировали ландшафт Кирилловского района. Когда установился близкий к современному климат, образовалась водная сеть, оформились ландшафты, началось их освоение человеком.

    С одной из точек на маршруте, с надпойменной террасы открывается великолепный вид на шекснинские дали. Жаль, что фотографии не могут передать всё величие этого вида, всю пёстроту и разнообразие природного ландшафта.



    На территории национального парка произрастает более 700 видов высших растений. Здесь уживаются сибирские, арктические и европейские виды. Растительность южного склона горы Мауры соответствует лесам южного Подмосковья, а северного — лесам притундровой тайги, то есть северу Архангельской области. Эти географические зоны удалены друг от друга на 2500 км. Своё восхождение на гору я начал именно с южного склона и на вышевыложенных фотографиях представлена природа, похожая на Подмосковье.

    Биологическая стоянка - так на картах национального парка обозначена эта беседка.

    Последний раз редактировалось террановец81; 22.07.2012 в 10:09.

  17. 10 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  18. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Продолжим восхождение на гору.


    Ландшафт меняется. Видовой состав растительности тоже.
    Добрались до вершины, где расположен деревянный восьмиконечный древнерусский крест.

    Там же находится камень, на котором по преданию стоял преподобный Кирилл Белозерский, высматривая место для будущего монастыря.

    В том же районе, на самой вершине горы, расположена деревянная часовня.

    Из истории Белозерья.
    Белоозеро упоминается в древнерусских летописях с 862 года. В то время край входил в состав древнерусского государства и Ростово-Суздальской земли. В 1238 году выделилось самостоятельное Белозерское княжество. Первым князем был Глеб Василькович Белозерский. Через Белоозеро шли важные торговые пути. Это способствовало активному притоку населения и возникновению целого ряда монастырей.
    Согласно преданию, с горы Мауры преподобный Кирилл Белозерский увидел место для будущей обители, основанной в 1397 году на берегу Сиверского озера. ( Ныне Кирилло-белозерский монастырь). На вершине горы лежит огромный камень, на котором сохранился отпечаток стопы Кирилла. Весной 2000 года построена часовня в честь преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских. 22 июня в день памяти Кирилла Белозерского она была освящена.


    Колокол без языка, так что позвонить не получилось.

    С колоколенки открывается потрясающий вид на лесную поляну.

    Далее мне предстоял спуск с вершины горы. Он оказался труднее чем подъём из-за яростной атаки комаров.
    Продолжение будет...
    Последний раз редактировалось террановец81; 22.07.2012 в 10:11.

  19. 17 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 215
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 21:16
  2. "Анатолий Папанов" Ростов на Дону - Москва. С 21 мая 2012
    от Константин 2 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 18:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 20:08
  4. [по суше] Санкт-Петербург(не круиз)
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 08:44
  5. Москва - Санкт-Петербург(3дня) - Москва
    от Серый_Волк в разделе Репортажи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 16:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •