Тема: Нижний Новгород - Санкт-Петербург, т/х "Санкт-Петербург" 19-26.05.2012

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34
  1. #11
    Аватар для arbeit_adelt
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    День четвёртый. 22 мая 2012г.


    А утром четвёртого дня началась мышиная возня. Мы прибыли в город Мышкин - место, где мышам поклоняются, холят их и лелеют и носят их на руках.
    Мы - на берег, мыши - в пляс:




    "Санкт-Петербург" в Мышкине:



    Тем не менее нам удалось найти в Мышкине кошку. Но, так как котя - инвалид, видимо для мышей считается не опасной:



    Заглянули на старую мельницу:



    Потом посетили Мышкины палаты, где дворовая девка Юлька представила нас мышиным Царю с Царицей. Кстати, она второй раз уже ведёт у нас экскурсию, и мы каждый раз в восторге. Пора ей уже на повышение идти, в ключницы, например :



    Суровая мышь. Судя по всему, из Челябинска или Тагила:



    Во всех городах, где возможно, стараемся залезть повыше, на колокольню какую-нибудь или на высокий берег. Мышкин не стал исключением:



    Церковь в селе Охотино на другом берегу:





    В Мышкине мы пробыли недолго:



    Впереди сегодня нас ждёт ещё старый добрый Углич, гордо несущий знамя пионера Навигации-2012, чьи улицы уже затёрли до дыр московские круизёры)))
    Да и наш теплоход, сделав изрядный крюк, не смог пройти мимо. А пока надо подкрепиться. Что у нас подают на обед?



    Ага, салатик "Фета" из свежих овощей:



    Похлёбка мясная "Старомосковская":



    Куриное филе с рисом:



    Ммм, всё так вкусно! А персиковый десерт со сливками был так хорош, что держа в руке уже пустую креманку, я тупо смотрел на фотоаппарат, вспоминая, что должен был сфотографировать креманку полной

  2. 16 пользователей сказали cпасибо arbeit_adelt за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для arbeit_adelt
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Едва мы подошли к Угличу, как следом пожаловал грозный "Викинг Хельги". Эх, а ведь ещё в том году он был советским поэтом "Алексеем Сурковым", написавшим "Бьется в тесной печурке огонь"...





    На причале встречают всегда радушно, и это приятно и в первый раз, и в двадцать первый:





    Адрес простой - Кремль, д.1:





    Каждый раз бывая в Угличе, мы ищем что-нибудь новое, места, где ещё не были, и каждый раз нам это удаётся. Сегодня это была лодочная станция. Арендовали лодку, надели спасжилеты, и я, вспомнив молодость, уселся за вёсла.
    Вид с воды - "Сергей Дягилев", "Максим Горький", "Викинг Хельги":





    Редкий ракурс церкви Царевича Димитрия на крови:





    Углическая рыболовная база для чаек:





    А течение, надо заметить, довольно сильное. И, чтобы не унесло обратно в Мышкин, пришлось приналечь на вёсла.
    В Угличе мы тоже пробыли недолго и теперь идем назад, к Рыбинскому водохранилищу:





    Ну вот, опять есть пора))
    Салат "Лукошко":





    Шницель с макарошками:





    Ну и десерт, конечно:





    Вечером вышли в Рыбинское водохранилище. Встретило оно нас ливнем и сильным ветром. Ну что ж, придется прятаться от стихии в баре:



  4. 20 пользователей сказали cпасибо arbeit_adelt за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для arbeit_adelt
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Ну что, отдохнули? Продолжаем наслаждаться! Экватор уже пройден, осталось 4 дня.

    День пятый, 23 мая.


    Встать нам в этот день пришлось рановато - в 4 утра будем проходить Череповец, надо обязательно его увидеть и на Октябрьский мост посмотреть. Кадр сделан в 3.44:





    Ночи почти белые. Ну это понятно, движемся-то на север.
    9 лет строили первый вантовый мост в России, это вам не хухры-мухры:





    Над Шексной поднималась кровавая заря:





    Причал Ирма, где иногда останавливаются круизные суда на зелёную стоянку:





    Показались Горицы. Первое разочарование за этот круиз - я всегда считал, что правильно называть ГОрицы, а оказалось - ГорИцы:





    Полководцы "Александр Суворов" с "Генералом Лавриненко" и декабрист "Рылеев"





    Но перед экскурсией надо подкрепиться:





    Салатик "Здоровье":





    Борщик "Московский":





    Рыбный рулетик с картофельными шариками фри:





    Но рулетик не мой, я ем куриный окорочёк с овощным рагу:





    Парфе (чо?) из клюквы, немного приторное:



  6. 15 пользователей сказали cпасибо arbeit_adelt за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для arbeit_adelt
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Погрузились в автобусы и поехали в Кирилло-Белозерский монастырь. Кругом красота, много высоких горок. Поэтому и название такое - Горицы.
    Кирилло-Белозерский монастырь основан в 1397 году Кириллом и Ферапонтом. Но потом они там что-то не поделили и Ферапонт ушёл в соседний лес и основал свой собственный монастырь:





    Вымпел на башне:





    Святые ворота. Снимают грехи. Проходить нужно молча:





    Успенский собор:





    Белозерская башня:





    Водяные врата. Ну понятно, за водой на Сиверское озеро ходили:





    Трещина над вратами:





    А вот она же в 2009 году. Вроде пока поводов для беспокойства нет:





    Огородик. Лучок, картошечка, овощи там, рожь, вот это всё:





    О, а ещё здесь в 2006 году снимали сериал "Апостол" про советского шпиона-диверсанта. Монастырь служил декорациями диверсионной школы фашистов, и актёры весело троллили местных жителей немецкой формой и развешиванием фашистских знамён над воротами монастыря:




    Не будем беспокоить служителей культа:





    Церковь Ризоположения. Деревянная. Перенесена сюда из находящегося неподалёку села Бородава. Считается практически самой древней деревянной церковью - 1485 год (это ж почти 530 лет!). Древнее может быть (но точный возраст неизвестен) только Церковь Воскрешения Лазаря Муромского, которая, кстати, находится в Кижах, и мы её скоро увидим.
    В 2009 году начали реставрацию, полностью перебрали и практически закончили, но денежки кончились. А вообще планируется вместо временной крыши поставить постоянный купол, чтобы сверху не капало.
    Так что, товарищи, поактивнее ездим сюда на экскурсии, реставраторам нужно финансирование:





    Вологодская башня. Прям так и вижу рыцарский турнир и арбалетчиков на стенах))):





    Под колокольней, куда мы конечно же полезли, обнаружили выставку "Колокольный мир":





    Был в музее и такой экспонат. Жаль, что секрет изготовления монахами утерян и мы в России до сих пор не можем воспроизвести такое чудо:



  8. 18 пользователей сказали cпасибо arbeit_adelt за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для arbeit_adelt
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Лепота! Отличное всё-таки местечко нашли Кирилл с Ферапонтом:





    На колокольне обнаружили поддельный колокол - пенопластовый. Назначение осталось неясным, может кто прояснит?





    Святые ворота с церковью Иоанна Лествичника:





    Собачка, индифферентно со всеми фотографирующаяся:





    Ой не похож, ой халтура! У того лицо умнее было:





    Ну всё, труба трубит к отступлению - пора возвращаться на теплоход:





    Приближаемся к Белому озеру. Ветер крепчает:





    Интересные на Волго-Балте буи - прям из земли растут. А ледоход их разве весной не сносит?





    Профиль Волго-Балта:





    Прямо по курсу церковь Рождества Христова в Крохино, которая оказалась подтоплена при сооружении Шекснинского водохранилища (ну как в Калязине):





    Постепенно разрушается:




    Лучше бы сразу снесли, что ли. Мне, как строителю, больно смотреть:





    А можно было, наверное, островок насыпать, как в Калязине, чтобы не размывало:


  10. 15 пользователей сказали cпасибо arbeit_adelt за это полезное сообщение:


  11. #16
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,919

    По умолчанию

    Там народ помогает разрушаться

  12. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  13. #17
    Аватар для arbeit_adelt
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Расходимся с "Дмитрием Пожарским". На шлюпочной палубе стоит наш уважаемый форумчанин - в.а.ш. Поприветствуем!





    Он меня фотографирует, я - его (тогда, правда, мы этого не знали). Кто же ещё так сфотографирует на ходу, как не форумчане?





    На Белом озере налетел сильный ветер, поднялась волна и нас довольно заметно покачивало. А это уже северный вход в Белоозерский обводной канал:





    Наконец-то ужин. Салатик:




    Жаркое:





    Ну и десертик, конечно, куда же без него:





    Эхх, поправился я в круизе на 3 килограмма. Но я это предвидел, поэтому перед круизом я обычно на диете, а где ещё устроить праздник живота, как не на пароходе?
    Закат над Ковжей (это река так называется, по которой мы идём):





    Ну то есть не мы конечно идём, теплоход идёт. Мы-то идём в бар на теплоходе, который идёт по реке. Вот такое глобальное перемещение в пространстве
    Патриотический коктейль, рекомендую:



  14. 18 пользователей сказали cпасибо arbeit_adelt за это полезное сообщение:


  15. #18
    Аватар для arbeit_adelt
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    День шестой. 24 мая. Даже и не спрашивайте, какой день недели.


    Просыпаюсь я в шлюзе. Не-не-не, вы на тот вчерашний коктейль не смотрите. Я в том смысле, что теплоход в шлюзе, а я, всё-таки, в каюте. И проснулся я, заметьте, не от толчка там какого, а просто потемнело в окошке и похолодало. Ну в Ярославле такое было поутру, помните, наверное. Ан нет, мы просто в шлюзе опустились, и даже ни разу об стеночку не потёрлись и не шваркнулись (у круизёров это называется "отличное судовождение" ). Это мы уже, оказывается, в Вытегре (город такой). Хорошо, GPS в телефоне, не заблудишься:





    Ещё одно открытие. Я раньше думал: все чайки - одинаковые. А вот стал их там-сям фотографировать, смотрю - неа, есть с чёрными головами, есть с белыми. Может и с красными есть, но пока не попали в кадр:





    Вытегорский маломерный флот. Вопрос: а на мачтах у них это что за коробчонки? Радары?





    Не завтрак, а мечта бюргера. Сосиски и жареная капустка. Жена моя даже слышать эти слова не может. А по мне так - вальс Штрауса:





    Блинчики с яблоком. Это второе блюдо на завтрак. Еще есть нарезка с булочкой для самых прожорливых. Только здесь я вспоминал слова Саввы Игнатьевича к Хоботову из "Покровских ворот": "С утра заправляться надо!":





    Ну вот и Онего скоро - проходим Онежский обводной канал:








    Выходим в Онежское озеро - ветер встречный, но слабый. Волнение тоже небольшое. Погода изумительная (ну со скидкой на то, что это Карелия, а не Турция):





    Вроде с дороги не сбились пока:





    На суровом севере живут суровые мужики:





    Вон в гости на шашлыки зовут, места свободные есть:




    А мы следуем в Кижи.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо arbeit_adelt за это полезное сообщение:


  17. #19
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arbeit_adelt Посмотреть сообщение
    Тем не менее нам удалось найти в Мышкине кошку. Но, так как котя - инвалид, видимо для мышей считается не опасной:
    В этом мышьем царстве коты какие-то затюканные все, шаромыжные

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от arbeit_adelt Посмотреть сообщение
    А по мне так - вальс Штрауса:
    Я бы сказал даже
    Bier her, Bier her, oder ich fall um, juchhe!

    Bier her, Bier her, oder ich fall um!

    Soll das Bier im Keller liegen

    Und ich hier die Ohnmacht kriegen?

    Bier her, Bier her, oder ich fall um!
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  19. #20
    Аватар для arbeit_adelt
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Я бы сказал даже
    Bier her, Bier her, oder ich fall um, juchhe!"
    Нашел эту песню на ютубе. Это шикаарно)))
    Спасибо! К сосискам с капустой эта песня уместнее))

Похожие темы

  1. Санкт-Петербург
    от MIXCD в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 04.03.2024, 10:27
  2. [по реке] т/х "Дмитрий Пожарский" Санкт-Петербург-Казань 15-27 мая 2012 года
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 18:50
  3. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 16:19
  4. т/х "Санкт-Петербург" Питер - Ростов на Дону - Нижний Новгород 04-23.09.2011
    от Irinka_8888 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 15:31
  5. Санкт-Петербург
    от НИК в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •