Тема: Теплоходы проекта 305 рано списывать со счетов?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 68
  1. #21

    По умолчанию

    Вторая половина навигации - высокий сезон. Реки мелеют, но заканчиваются места на трех и четырехпалубниках. Плюс они дороже. Впрочем, в прошлом году высокого сезона не было.

  2. #22

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Ширина прогулочной палубы на "пузыре" - просто как нигде велика. Нарезаешь себе круги и ни о чьи ноги не спотыкаешься (не то, что на "чемодане").

    А уж как хорош "подиум" на солнечной палубе! Ставишь на него стул или шезлонг - и любуешься природой-архитектурой
    +100500. Использую сейчас широкую среднюю палубу и подиум на солнечной на Оке по полной.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис2006 Посмотреть сообщение
    1) банкетоход - хотя и эта востребованность уже ограничена - есть некоторое насыщение рынка.
    2) дебаркадер - точнее говоря, основа после сноса надстройки. Вот это направление, я думаю, очень перспективное. По нескольким причинам. Во-первых, на Волге катастрофически не хватает нормальных дебаркадеров. А, во-вторых, дебаркадер вещь крайне полезная: его можно и под пристань использовать, и под дополнительный городской причал, и в качестве основы для прибрежного строения (пример - офис фирмы "ГАМА" в Нижнем Новгороде), и много чего еще. Вот это направление использования данных теплоходов позволит их нормально эксплуатировать еще лет 15-20, возможно.
    1.Банкетоходами большой размерности рынок перенасыщен.
    2. дебаркадер всё-таки удобнее на ж/б основании - всё-таки меньше возни с ремонтом корпуса. Я уж не говорю о том, что дешевле и долговечнее.
    На мой взгляд, при радикальной переделке - судно может получиться весьма интересное , всё-таки малая осадка часто бывает плюсом, при этом корпус более удачный чем 785 т.к. шире. Но и цена такой реконструкции . для подавляющего большинства компаний неподъемная как и ставки по кредитам.

  5. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от таксист Посмотреть сообщение
    1.Банкетоходами большой размерности рынок перенасыщен.
    2. дебаркадер всё-таки удобнее на ж/б основании - всё-таки меньше возни с ремонтом корпуса. Я уж не говорю о том, что дешевле и долговечнее.
    На мой взгляд, при радикальной переделке - судно может получиться весьма интересное , всё-таки малая осадка часто бывает плюсом, при этом корпус более удачный чем 785 т.к. шире. Но и цена такой реконструкции . для подавляющего большинства компаний неподъемная как и ставки по кредитам.
    1) По поводу банкетоходов соглашусь - но этот варинат я упомянул с точки зрения использования 305 проекта на ходу. Это может быть в определенной степени интересно сетям общепита и т.п. Правда и время работы такого банкетохода - 2 - 3 месяца в году.

    2) Дебаркадер на ж/б основе и удобнее, и долговечнее. Но. Не производят их сейчас практически. Попробуйте найти, скажем, на Средней Волге свободный - замучаетесь. Однако, использование 305 проекта с переоборудованием в дебаркадер имеет ряд плюсов:
    а) если использовать в качестве пристани в местных перевозках - переделывать практически ничего не нужно. Средний возраст использования пристаней без капремонта (читай замены на 80-90%) как раз 15-20 лет. Дольше уже сложнее ввиду особенностей и традиций технической эксплуатации пристаней на Волге шкиперами, дачниками, садоводами, рыбаками и прочими. Износ там идет очень быстрыми темпами.
    б) в качестве дебаркадера без переделки (т.е. только снос и перестройка надстроечной части) может подойти для некоторых технических сооружений, в том числе для функционирования как дополнительный причал в порту.
    в) для эксплуатации в варианте капитального строения на воде (по типу "Гамовского") уже сложнее, но возможна доработка соответствующими металлоконструкциями (обшивка по периметру и пр.).

    Все три варианта возможны. Поскольку остаточная стоимость этих теплоходов уже нулевая, то первичные затраты на приобретение не будут большими. Скажем, в варианте пристаней для организации местных перевозок региональные бюджеты вполне смогут себе позволить такие расходы. А с учетом выбытия судов из эксплуатации цены явно не пойдут вверх.

  6. #25

    По умолчанию

    Некоторые теплоходы еще лет 20 проходят, мне кажется..

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Константин за это полезное сообщение:


  8. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Некоторые теплоходы еще лет 20 проходят, мне кажется..
    Например "В.Чапаев",он самый молодой среди 305х.Остальные возможно поменьше,всё зависит от своевременного ремонта,содержания.Но пока они есть и будут нас возить по интересным маршрутам и местам.
    Последний раз редактировалось Влад; 23.05.2012 в 13:14.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Влад за это полезное сообщение:


  10. #27

    По умолчанию

    У теплохода "Эрмитаж" ресурс хороший должен быть. По словам судовладельца, около 100 тонн металла в корпусе заменили при ремонте. Не понятно только, когда выйдет теплоход. "Речтурфлот" пока отказывается письменно подтвердить снятие июньских рейсов. Колебания там какие-то. Неужели надеются выйти?

  11. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    У теплохода "Эрмитаж" ресурс хороший должен быть. По словам судовладельца, около 100 тонн металла в корпусе заменили при ремонте. Не понятно только, когда выйдет теплоход. "Речтурфлот" пока отказывается письменно подтвердить снятие июньских рейсов. Колебания там какие-то. Неужели надеются выйти?
    Выйдет ли он вообще в эту навигацию?

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Влад за это полезное сообщение:


  13. #29

    По умолчанию

    Мне кажется, "Эрмитаж" выйдет, но неожиданно для всех. Я дважды ездил из Москвы в затон ППК его смотреть. По своей инициативе и за свой счет. В первый раз я был удивлен объемом сделанных работ, второй раз (через несколько месяцев) я был удивлен объемом не сделанных работ. Думаю, буду и дальше удивляться.

  14. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Например "В.Чапаев",он самый молодой среди 305х
    Опять же повторюсь, что не надо смотреть на возраст судна. Ну нет у нас в стране молодых круизных судов.
    Тут надо смотреть на само отношение хозяина (судовладельца/собственника это всё в зависимости от конкретного судна) к тому или иному теплоходу. Если хозяин настроен получать только прибыль с т/х при этом ни чего не меняя на нем (в том числе и с технической стороны), то эти суда и есть те самые "корыта". Ну а если хозяин стремится усовершенствовать свой теплоход, как пассажирские помещения, так естественно и всю техническую часть, то это только вызывает уважение к такому хозяину. Ну а если он ещё и пытается подбирать интересные круизы, а не "голый стандарт годами накатанный", то это только добавляет плюсов, что бы выбрать для круиза имеена такие суда.
    Ну а если про года постройки, то просто сравните.
    "Чапаев" и "Бригантина"(экс-"М. Раскова"), а ведь они одного года постройки. Ну только вот какие рейсы у "Чапаева" и как переделан он и где и в каком виде "Бригантина"....
    "Зайцев"(экс."Ангара") 1960 г.п., "Полевой"(экс. Десна) 1961 г.п. и "Бородино" (экс. "Березина",экс. "Мотовилихинский рабочий") 1961 г.п.
    Достаточно посмотреть в сетях, на форумах отзывы о "Бородино" и много всякой-всячины про "Зайцева". Естественно сравнения в хорошую сторону, будут на стороне "Бородино". Ну а годы то постройки почти одинаковые. Это я к тому что возраст почти одинаковый.
    "Кибальник"(экс. "Енисей") 1962 г.п. и "Эрмитаж"(экс. "Сухона", экс. "Здоровцев") 1963 г.п. тоже почти ровестники, но по ним пока в сетях только пиар, уже второй год обсуждаем, обсуждаем, а воз т/х и ныне там.

    Так что возраст судна хоть величина и показательная, но в большей степени зависит от капиталовложений в эти теплоходы.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Грузовые теплоходы ГТ, СТ
    от AlexJ в разделе Грузовой флот
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 17.11.2019, 23:17
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.11.2015, 21:50
  3. Как зимуют Теплоходы. Лысковский Затон - 2011
    от aka Frid в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 17:13
  4. Теплоходы зимой
    от Yu.konkova в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 21:47
  5. Как зимуют теплоходы - Затон ПСРЗ
    от Михаил Пашковский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 00:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •