Тема: Теплоходы проекта 305 рано списывать со счетов?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68
  1. #11
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Да, но тут еще другой вопрос.
    Эксплуатация она ведь не только техническая сторона. Тут и переделка под современность. На мой взгляд сам проект не особо удачен даже под переделку. Середина - жарко, корма трясет, палуб, а значит и мест под общее пользование мало. Удобные места только нос ттеплохода. Это ведь тоже влияет на будущее проекта.
    А вот тут уже не поспоришь. Что есть, то есть...

  2. #12

    По умолчанию

    Тут вопрос в востребованности теплоходов. 305-е становятся менее востребованными, чем раньше. После прошлогодних событий у многих туристов есть предубеждение к двухпалубным судам. Хотя и не на чем не основанное. И никого ведь не смущает, что все европейские круизники - двухпалубные. Второй момент: при создании схожих с более крупными судами удобств не получается сделать более низкую цену. И большинство туристов просто не видят смысла выбирать двухпалубный теплоход, если есть такие же маршруты по той же цене на трех- четырехпалубных.

    А поддержание исправного технического состояния этих судов вполне возможно, замена буквально всех узлов и механизмов - тоже. Только все это стоит немалых денег. А востребованность этих теплоходов под вопросом. Так что проблемы у 305 проекта не механические, а экономические. Думаю, через несколько лет таких судов в эксплуатации останется совсем немного.

  3. 18 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  4. #13
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    ...Середина - жарко, корма трясет, палуб, а значит и мест под общее пользование мало. Удобные места только нос ттеплохода. Это ведь тоже влияет на будущее проекта.
    Прошлым летом я два раза ходил на т/х "Григорий Пирогов", как раз относящимся к 305-му (даже, по-моему, модернизированному) проекту. Первый раз я жил в каюте № 53 на носу главной палубы т/х. Там, как Вы и написАли, - всё ОК. Я в этом полностью с Вами согласен!

    А вот с остальным - нет, не согласен!
    Второй раз я жил в каюте № 17 на средней палубе - жарко не было, хотя, где-то читал, что как раз за стеной этой каюты проходит вентиляционная вытяжка.
    И оба раза я питался в ресторанах, которые расположены на корме (в первый раз - на главной палубе, а второй - на средней). Так вот, сильной вибрации не было. Только иногда т/х начинал дрожать, когда, видимо, шёл на пределах мощности своих дизелей. Но это было нечасто! И вполне терпимо!
    Не то, что в 2008 г. на т/х "Александр Радищев" 301-го проекта.
    Вот он реально вибрировал, да ещё как! Несколько раз утром мои очки, часы, телефон перемещались на пол (каюта на правом борту главной палубы), а в ресторане на средней палубе столовые приборы так и норовили "ускакать" со стола на пол!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  6. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    ... если хозяин балбес, то и 4-х дек, что моложе "пузыря" по возрасту, может угробить до состояния "корыта".
    С этим труд не согласиться! Тем более, что "молодых" 4-х деков нет вообще!!! Первые 301-е - 70-х годов постройки. Известно, что главное - состояние корпуса. Парадоксально, но 1 серия пр.588 ("Крылов", "Св.Русь", "Арабелла", "Оч.Странник") - находятся сегодня в лучшем состоянии по корпусу, чем 2-я, не уступает пр.301, в т.ч. по мореходности, а пр.646 (старше "пузыря") всем им фору даст. Суда проекта 305 по состоянию корпуса практический не уступают всем остальным. Права Irinka в данном случае: всё зависит от хозяина. Сегодня на капитальном ремонте "Эрмитаж" в ППК и "Кибальник" в Уфе. Есть основания полагать, что они, мягко говоря, не уступят своим "молодым" ровесникам пр.301 и прочим, 70х- 80х годов прошлого века постройки. А, уж, район плавания судов пр.305 (малые реки) никакие другие проекты не примет. И в этом смысле "пузыри" пока, в обозримом будущем, незаменимы!

  7. 3 пользователей сказали cпасибо Яхта за это полезное сообщение:


  8. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Только иногда т/х начинал дрожать, когда, видимо, шёл на пределах мощности своих дизелей.
    Скорее шел там, где не глубоко. Вибрация сильнее в мелких местах.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. #16

    По умолчанию

    Главным критерием является не то, куда может или не может пройти судно, а рентабельность его эксплуатации. Моторная лодка может вообще через пруд переправиться - и что толку от нее, кроме как для рыбной ловли в количестве 1-2 человека.

    Какой смысл эксплуатировать 305 проект, если его и сейчас-то уже мало берут?
    А что касается удобств - расчет простой. Если каюта на 4-деке и каюта на 2-деке различаются по стоимости процентов на 15, так я, естественно, возьму каюту на 4-деке, ну или в крйанем случае - на 3-деке.
    А что касается того, что 301/302 не ходит по Оке... Не ходит - ну и ладно.

    По перспективаи 305 проекта. Я считаю, что у них 2 наиболее вероятных пути:
    1) банкетоход - хотя и эта востребованность уже ограничена - есть некоторое насыщение рынка.
    2) дебаркадер - точнее говоря, основа после сноса надстройки. Вот это направление, я думаю, очень перспективное. По нескольким причинам. Во-первых, на Волге катастрофически не хватает нормальных дебаркадеров. А, во-вторых, дебаркадер вещь крайне полезная: его можно и под пристань использовать, и под дополнительный городской причал, и в качестве основы для прибрежного строения (пример - офис фирмы "ГАМА" в Нижнем Новгороде), и много чего еще. Вот это направление использования данных теплоходов позволит их нормально эксплуатировать еще лет 15-20, возможно.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Борис2006 за это полезное сообщение:


  11. #17
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    И большинство туристов просто не видят смысла выбирать двухпалубный теплоход, если есть такие же маршруты по той же цене на трех- четырехпалубных.
    Таких же маршрутов и по такой же цене на 3- и 4- палубниках как раз не так много. Все равно получается дороже и в то же время с меньшим количеством стоянок.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  13. #18
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Да, но тут еще другой вопрос.
    Эксплуатация она ведь не только техническая сторона. Тут и переделка под современность. На мой взгляд сам проект не особо удачен даже под переделку. Середина - жарко, корма трясет, палуб, а значит и мест под общее пользование мало. Удобные места только нос ттеплохода. Это ведь тоже влияет на будущее проекта.
    Наверное, зависит от конкретного "пузыря" и индивидуального восприятия.

    На "Бородино" и "Славянове" в каютах в носовой части чувствовала себя очень комфортно. Ничуть не менее комфортно - на "Башкортостане": каюта в середине - никакой жары. Просто замечательно - на "Алдане": десять дней провела в каюте в кормовой части, и вибрация была настолько незначительна, что ничуть не беспокоила. При том, что жару-то я переношу неплохо, а вот вибрацию не люблю.

    Ширина прогулочной палубы на "пузыре" - просто как нигде велика. Нарезаешь себе круги и ни о чьи ноги не спотыкаешься (не то, что на "чемодане").

    А уж как хорош "подиум" на солнечной палубе! Ставишь на него стул или шезлонг - и любуешься природой-архитектурой, отдыхая от ходьбы. Для сравнения: если я поставлю даже стул (не говоря о шезлонге) просто на палубу, то не увижу ничегошеньки, кроме перил... Поэтому на 588 и 302, за неимением "подиума", целыми днями была на ногах.

    А про маршруты, которые для меня важнее всего вышеперечисленного, даже и говорить нечего! Я от Оки ради четырёхдека не откажусь
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #19

    По умолчанию

    На "Образцове", "Пирогове", "Бородино", "Чапаеве" загрузка хорошая для мая. Про другие знаю приблизительно - где-то хуже, где-то лучше. На трех и четырехпалубниках тоже разная ситуация по загрузке.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Константин за это полезное сообщение:


  17. #20

    По умолчанию

    Главное свое преимущество, возможность захода на реки с малыми глубинами, эти теплоходы сейчас могут реализовать лишь в первой половине навигации. А во второй им уже приходится конкурировать со своими большими собратьями на похожих маршрутах.

    Хотя мне и самому очень нравятся эти уютные теплоходы с широкими палубамии и домашней атмосферой. На них ты не чувствуешь себя изолированным от реки. А с жарой можно справиться с помощью системы кондиционирования, вибрация же на этих судах встречается так же часто (или редко), как на других.

    Я всегда говорю: не смотрите на количество палуб, смотрите на то, что внутри, на маршруты, на сервис. В Европе все суда двухпалубные!

  18. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Грузовые теплоходы ГТ, СТ
    от AlexJ в разделе Грузовой флот
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 17.11.2019, 23:17
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.11.2015, 21:50
  3. Как зимуют Теплоходы. Лысковский Затон - 2011
    от aka Frid в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 17:13
  4. Теплоходы зимой
    от Yu.konkova в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 21:47
  5. Как зимуют теплоходы - Затон ПСРЗ
    от Михаил Пашковский в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 00:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •