Тема: Добровольно-принудительные "чаевые", и как мы к ним относимся

Страница 1 из 23 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 229
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Добровольно-принудительные "чаевые", и как мы к ним относимся

    Тема выделена в отдельную ветку отсюда.

    Ну что же, если мужчина не сдержал своё слово, то "недоразвитый" мальчик опять сунет голову в пасть ко льву, ибо истина дороже. Вместе с анкетами в нашу каюту было подброшено ниже приведённое послание от анонима.

    Я вот, тупой, хотел бы знать мнение знающих людей, особенно тех, кто был и бывает в заграничных турах. Там также? Также указывают тариф чаевых? Также подсовывают под дверь? Вспоминаю как происходил "сбор" чаевых на Ал. Бенуа ТК Инфофлот: просто упоминание о том " Вы можете отблагодарить команду на Ваше усмотрение. Конверт прилагается". Далее вместе с анкетой был гламурненький розовый конвертик, в который пряталась денежка и опускалась в анкетный ящик вместе с анкетой. На Феликсе в 2009 году просто стоял на выходе ящик ( урна для голосования) с надписью "чай". Также и на Башкортостане, такой же ящик был и на Прикамье. Вот только на Палладе никакого ящика не было. Так вот, на Карамзине, к этой бумажке конвертик не полагался, поэтому жертвователь прилюдно пропихивал своё пожертвование в узенькую щёлочку ящичка на ресепции под одобрительными взглядами юноши и девушки, которые с удовольствием наблюдали за этим процессом и видели ту сумму, которую жертвуешь. Лично мне не понравился текст этой записки и метод сбора ( прилюдно) пожертвований. Как всегда никого не хотел обидеть.
    Последний раз редактировалось Владимир; 21.05.2012 в 15:48.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Я вот, тупой, хотел бы знать мнение знающих людей, особенно тех, кто был и бывает в заграничных турах. Там также?
    В ряде туров чаевые сразу включают в стоимость путевки.

    Там, где я бывал, напоминалок не клали, клали конверты и ставили коробочек такой на стойке администратора.

    ЗЫ. Не подумайте, что придираюсь, но кто запятые в этой памятке расставлял?
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Также указывают тариф чаевых?
    Цитата Сообщение от Александр Веселов Посмотреть сообщение
    но кто запятые в этой памятке расставлял?
    Microsoft Word 6.0 - эта зараза такое с запятыми творила....ууууууууууу....
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. #4
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение

    хотел бы знать мнение знающих людей, особенно тех, кто был и бывает в заграничных турах. Там также?
    Офигеть!
    никогда такого не видел!

    А если бы увидел, ни за что не оставил бы чаевых.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  8. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    А если бы увидел, ни за что не оставил бы чаевых.
    Аналогично!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Барабуля за это полезное сообщение:


  10. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Офигеть!
    никогда такого не видел!

    А если бы увидел, ни за что не оставил бы чаевых.
    На Булгакове в 2010 г. такое было, да и на Карамзине в 2009 тоже помню нечто похожее и конверты для этого и там и там были.

  11. #7
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    ...Я вот, тупой, хотел бы знать мнение знающих людей, особенно тех, кто был и бывает в заграничных турах. Там также? Также указывают тариф чаевых? Также подсовывают под дверь?
    В 2010 г. мои ходили в круиз на большом лайнере по северным морям. Так там чаевые (фиксированная сумма) просто списывались с карточного счёта вне зависимости от желания туриста! Причём эта сумма была явно больше, чем 50 руб. (кажется, это было 10 евро!).

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    ..."сбор" чаевых на Ал. Бенуа ТК Инфофлот: просто упоминание о том " Вы можете отблагодарить команду на Ваше усмотрение. Конверт прилагается". Далее вместе с анкетой был гламурненький розовый конвертик, в который пряталась денежка и опускалась в анкетный ящик вместе с анкетой...
    На т/х "Александр Радищев" в 2009 г. ("ВодоходЪ") было также - конвертик с анкетой и предложением оставить чаевые.

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    ...На Феликсе в 2009 году просто стоял на выходе ящик ( урна для голосования) с надписью "чай". Также и на Башкортостане, такой же ящик был и на Прикамье...
    На т/х "Григорий Пирогов" в Пермском рейсе 2011 г. был "ящик" на рецепции.

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    ...жертвователь прилюдно пропихивал своё пожертвование в узенькую щёлочку ящичка на ресепции под одобрительными взглядами юноши и девушки, которые с удовольствием наблюдали за этим процессом и видели ту сумму, которую жертвуешь. Лично мне не понравился текст этой записки и метод сбора ( прилюдно) пожертвований...
    В церкви и в магазинах, где собирают деньги на какое-нибудь благое дело, тоже никаких конвертов не прилагается - все кто хочет, спокойно просовывают деньги в прорезь при всех ("прилюдно пропихивал своё пожертвование в узенькую щёлочку ящичка") и ничего страшного не происходит! А в магазинах так ещё, зачастую, и ящик прозрачный - всё видно!

    А что страшного для Вас было в записке я так и не понял! Написано же было в конце: "Чаевые - добровольное дело"!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  12. #8
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А что страшного для Вас было в записке я так и не понял! Написано же было в конце: "Чаевые - добровольное дело"!
    Это слишком навязчиво.
    Желание дополнительно отблагодарить должно побуждать нечто другое, нежели такое напоминание.
    В таком виде это воспринимается как "спам" ---> вызывает раздражение ----> раздражение = дискомфорт ---> дискомфорт = отсутствие желание оставлять чаевые.
    Это как минимум.
    Как максимум - отсутствие желания возвращаться.

    До есть абсолютно обратный эффект.
    И чем только думают "эффективные менеджеры"?

    А страшного, конечно, ничего...

  13. 14 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  14. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    я это воспринял как моральное давление. А фраза " как в Европе" подразумевала, что читает ее какой-нибудь туземец. Но чаевые я оставил. Именно чаевые. На одно чаепитие. Если бы не было этой анонимной записки пожертвовал бы другую сумму, а так- браво МТФ и браво ДК!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #10

    По умолчанию

    Если честно, то я бы поступила по другому. Отдала бы чаевые лично в руки тому, кто по моему мнению этого заслуживает. Допустим бармену/барменше который уже через день-два запомнил что и какой "барный набор" берет наша компания да плюс красиво сделал какой-то коктейль. Ну или проводница, которая убирала нашу каюту, исключительно когда мы в городе, а не на борту. Или вдруг (именно вдруг) пришлось попросить убрать в неположенное время. Ну или вахтенным матросам, которые на каждой стоянке помогали выносить кресло-каталку или велосипед для ребенка. Вариантов множество.... Вот тут другое дело, вот тут действительно есть за что отблагодарить и конкретного человека. Ну а на всех, в общий ящик.... Сколько из этого ящика достанется тому, кого именно я хочу отблагодарить?
    Кстати, обявление-то само по себе самое стандартное. Вот только действительно не понравилась указывающая формулировка, что по 50 рэ в день с человека, да и напоминание, что экипаж 100 человек.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  17. 13 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Буксиры типа "ОТ 800", "ОТ 1400", "ОТ 1500", "ОТ 2000","ОТ 2100","ОТ 2400","ОТ 4000"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •