Тема: Добровольно-принудительные "чаевые", и как мы к ним относимся

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 229
  1. #21
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Веселов Посмотреть сообщение
    Володь, здесь другой еще момент. 100% знаю, что этот ящик не распределяется сразу между членами экипажа. Он сначала снимается и уезжает в офис, а уж потом, если посчитают нужным, то куму-нибудь что-нибудь добавят.
    Когда я работала, у нас тоже был такой волшебный ящик.
    Сам ящик может и уезжал в офис, а деньги старпом в присутствии свидетелей доставал, фиксировал на бумаге и прятал в сейф. Распределяли их уже в конце навигации между всей командой.
    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Это тебе, Ксения, не заграничный круизный лайнер, где хочешь-не хочешь, а чаевые снимают автоматом!!! (см. моё предыдущее сообщение в этой теме )
    Это не совсем так. Фиксированные чаевые могут сниматься только в барах и при оплате некоторых дополнительных услуг (массаж, парикмахерская и т.п.). В целом же, "за круиз", никто у Вас ничего автоматом не снимет.

    Это нормальная практика не только в круизах, но и на курортах, особенно в случаях, когда деньги "не ходят", а отдыхающий просто подписывает чеки.
    Об этом, кстати, предупреждают.

  4. #23
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Ну если в мануале(напоминании) написано "как во всем мире",то хотелось бы набор услуг и сервис получить такой же.А так если мне все понравилось(как было на Петре) в баре так всегда оставляю,таких барменов мало,для которых клиент это все.Оставил и клиринговой группе и администрации,команде.я готов оставлять чаевые если меня все устроило и я остался доволен,но без напоминаний и рекомендаций тем более таким образом.

  5. 9 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  6. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Теперь другой вопрос: кто составляет такие записули?Появляется ли она с ведома ДК или это распоряжение свыше? Кого благодарить за это пиар-творение?

  7. #25

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Офигеть!
    никогда такого не видел!

    А если бы увидел, ни за что не оставил бы чаевых.
    Жесть.
    Что-то подобное было на Булгакове в 2010 году.

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А что страшного для Вас было в записке я так и не понял! Написано же было в конце: "Чаевые - добровольное дело"!
    Совком попахивает.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. #26

    По умолчанию

    Мне кажется, что тему чаевых, пора выносить в отдельную тему! = )
    25 Круизов с 1996 года

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Project за это полезное сообщение:


  10. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Конечно можно и в отдельную тему вынести, но здесь именно для "Москвы майской" приведен сей интересный момент. Рассмотрение именно в контексте данного круиза и отчета. Лично мне кажется без ведома ДК этого не могло бы быть...

  11. #28
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Конечно можно и в отдельную тему вынести, но здесь именно для "Москвы майской" приведен сей интересный момент. Рассмотрение именно в контексте данного круиза и отчета. Лично мне кажется без ведома ДК этого не могло бы быть...
    Михаил-эта тема все равно рано или поздно всплыла бы ибо чаевые это сугубо пардон(с) интимный вопрос-давать или не давать?Я за последние годы (6 лет) хождения с ВФТ всегда оставляю только команде(т/х Фрунзе/Пушкин/Пушкарев),т.к.на Фрунзе- остальным не только чай оставлять - с них надо доплату туристу брать....А команда великие молодцы пойти весь ВДК и не шарахнуться в шлюзах-респект и уважуха,чистота на палубах и порядок,команды не видно-капитан реальный МУЖИК-ВОЛГАРЬ!!!"Пушкин"-это отдельная песня там все здорово от и до..И даже когда навальным ветром при входе в Чайковский шлюз мы здорово приложились о стенку бьефа,капитан извинился перед туристами-это достойно уважения!"Пушкарев" очень хорошая была команда,ресторан ,а вот остальное...не айс....

    Я думаю ,такие бумажки "с бухты - барахты" не кладут ,о них знают и соответственно санкционируют...Единственный вопрос-А эти бумажки в папке с самого начала круиза лежали или потом в последний день подкинули?

  12. #29
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Если такая бумажка появится - резко по приезду появится разгромный отчет и письмо в компанию-оператор теплохода. Ибо хамство. Чаевые оставляю в том случае, если есть за что оставить (благо такие моменты есть практически всегда). Что касается принудиловки - тоесть когда "чаевые" включены в стоимость чего-либо... Пока не сталкивался.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  13. #30
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Конечно можно и в отдельную тему вынести, но здесь именно для "Москвы майской" приведен сей интересный момент. Рассмотрение именно в контексте данного круиза и отчета. Лично мне кажется без ведома ДК этого не могло бы быть...
    А что тут гадать? Напишите официальный запрос в туркомпанию с описанием ситуации и просьбой её прокомментировать.

Похожие темы

  1. Буксиры типа "ОТ 800", "ОТ 1400", "ОТ 1500", "ОТ 2000","ОТ 2100","ОТ 2400","ОТ 4000"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •