Тема: Добровольно-принудительные "чаевые", и как мы к ним относимся

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 229
  1. #11
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Если честно, то я бы поступила по другому. Отдала бы чаевые лично в руки тому, кто по моему мнению этого заслуживает.
    Это само собой. Проводнице, официанту и бармену.
    В ящик, если только дополнительно, по совокупности ощущений.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  3. #12
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Irinka, всё правильно, в руки конечно удобнее. Но есть же члены экипажа, которые вообще не контактируют с пассажирами: команда камбуза, машинная команда и т.д. Вот тут сложность образуется, их вроде не видно, но они есть.

    Подобные записки я тоже воспринимаю как давление. Упоминание Европы - это вообще жесть, на мой взгляд выглядит как "почувствуй себя белым человеком, быдло - оставь чаевые". Вообще напоминать о чаевых - это как минимум некорректно, ибо ежели человек хочет их оставить - он об этом не забудет САМ, а ежели не хочет - не оставит и так.

    А сама проблема гораздо глубже конечно. Если человек работает так, чтобы понравиться своим клиентам (не путать "понравиться" с "лизать ж..."!), он обязательно получит чаевые и без напоминаний (ибо понравился же!). А у нас, к сожалению, другая позиция: "вот вы чаевые оставьте, тогда может быть (исходя из суммы) я и буду вам понравиться стараться, а за зарплату корячиться дураков нет". Вот пока будет такая позиция, не будет и чаевых (ну разве что если в счёт включат).

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Владимир за это полезное сообщение:


  5. #13
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Володь, здесь другой еще момент. 100% знаю, что этот ящик не распределяется сразу между членами экипажа. Он сначала снимается и уезжает в офис, а уж потом, если посчитают нужным, то куму-нибудь что-нибудь добавят.

    Заранее оговорюсь, предвосхищая, речь в данном случае не идет о МТФ. Как там - не знаю, врать не буду.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 21.05.2012 в 15:01.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  6. 6 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Веселов Посмотреть сообщение
    Володь, здесь другой еще момент. 100% знаю, что этот ящик не распределяется сразу между членами экипажа. Он сначала снимается и уезжает в офис, а уж потом, если посчитают нужным, то куму-нибудь что-нибудь добавят.
    Спасибо, не знал. Никогда не буду больше кидать деньги в этот ящик.

  8. #15
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Веселов Посмотреть сообщение
    Володь, здесь другой еще момент. 100% знаю, что этот ящик не распределяется сразу между членами экипажа. Он сначала снимается и уезжает в офис, а уж потом, если посчитают нужным, то куму-нибудь что-нибудь добавят.
    Все-таки очень надеюсь, что ящик ящику рознь!

    А вообще еще бывают старпомы с мастер-ключами, которые обходят каюты после высадки пассажиров на предмет выявления и изъятия чаевых, оставленных стюардессам... Только тсссс!

    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Спасибо, не знал. Никогда не буду больше кидать деньги в этот ящик.
    Все же я уверен, что не везде.

  9. #16

    По умолчанию

    Вы щас народ научите. Вообще перестанут чаевые кидать ахаха = ))
    25 Круизов с 1996 года

  10. #17
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Я в Прошлом Году чаевые не оставляла в рейсе до Казани на "Пирогове"
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  11. #18

    По умолчанию

    Владимир, ну так можно и договориться до того, что если вас обвесили на рынке, то и это можно считать чаевыми Ведь по сути продавец получает з/п, конкретную оговоренную в договоре (ну или прочем). А всё остальное... Ну то что продавец убрал гниль с прилавка, натер до блеска яблочки, выложил привлекательно витрину, чтоб всё было видно всё до последней ягодки и выставил все ценники. И вот за это, за такую работу продавец и взял с вас "чаевые" фактически вас обвесив.
    Так же можно приравнять и кухонных работников. У них в договоре четко прописана з/п.
    Другое дело проводница (допустим). Пролил нечаянно маленький ребенок сок в каюте, на напольное покрытие. И вот посреди каюты у вас красуется "большое красное пятно". Одна проводница плюнет - потом в перестой вымою, а другая... Пока туристы в городе вымоет и приберет это нечаянное безобразие, что бы туристу было приятно находится в чистой каюте. Так почему бы за такую дополнительную работу и не отблагодарить человека.

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    А у нас, к сожалению, другая позиция: "вот вы чаевые оставьте, тогда может быть (исходя из суммы) я и буду вам понравиться стараться, а за зарплату корячиться дураков нет". Вот пока будет такая позиция, не будет и чаевых (ну разве что если в счёт включат).
    Вот это и жаль....
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  12. #19
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Я в Прошлом Году чаевые не оставляла в рейсе до Казани на "Пирогове"
    Ну, так "колхоз - дело добровольное"!
    В бумажке же русским по белому написано: "...Вы можете..." и "...Если Вы довольны работой экипажа..."!

    Это тебе, Ксения, не заграничный круизный лайнер, где хочешь-не хочешь, а чаевые снимают автоматом!!! (см. моё предыдущее сообщение в этой теме )
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  13. #20
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Папа-моряк, за что надо было ДАВАТЬ чаевые сотрудникам теплохода "Гр. Пирогова"?
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    моё предыдущее сообщение в этой теме
    я прочла его...
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Похожие темы

  1. Буксиры типа "ОТ 800", "ОТ 1400", "ОТ 1500", "ОТ 2000","ОТ 2100","ОТ 2400","ОТ 4000"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •