Тема: Наш Евротур-3. Где мы?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 116
  1. #11
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
    Удивил немецкий погранец. На неплохом русском языке он поинтересовался, где мы живем в Москве! Я переспросил, действительно ли он хорошо знает наш город. Да, сказал погранец, неплохо. Ответ, что живем мы на северо-западе, его вполне устоил...
    А меня не спрашивал, где я в Москве живу. Только указал на остальную часть компании и спросил: "Это с вами?", я честно ответила "да".
    Да, путешествие началось у всех с приключений: Саша не знал день и время вылета, я в другой аэропорт собралась, а Миша с Леной и вовсе при выходе чемодан дома оставили. И только Дина пребывала в легком шоке от всего этого.
    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленушка Посмотреть сообщение
    И только Дина пребывала в легком шоке от всего этого.
    Мне нельзя было по должности, как ответственого за документы. Зато долго смеялась

  4. #13
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Кёльн. Отправление.

    Ух ты, в соседней ветке уже «Украина» отчаливать собралась, а мы все же на два дня раньше уходили, надо бы поторопиться.

    До этого момента мы с Кёльном не были знакомы вообще, все предыдущие вояжи проходили через Мюнхен и Баварию. Нет, ну, конечно, я знал, что где-то в Германии есть Кёльн, в Кёльне есть Кёльнский собор, а в Кёльнском соборе есть смотровая площадка Кёльнского собора с отличным видом на Кёльн. На этом все. Первое знакомство с городом конкретики не добавило. Когда мы таки дотащили свои шмотки до парохода, когда уже во всю здоровались и обнимались с нашими «аурельцами», на улице начал капать дождь. Сначала легко и весело, потом сильнее, потом к нему добавился град. В общем, не погода, а сказка, прям иди и гуляй! Набережная Кёльна после дождя.



    Короткими перебежками добираемся до ресторанчика здесь же на набережной. Неизбежность начала отпуска и осознание того, что мы в Германии особенно четко подчеркивает один-другой стакан пива и свиная рулька. Поедание рульки в день прилета – это уже хорошая традиция, облегчающая акклиматизацию и настраивающая на нужный лад получения впечатлений.

    «Аурелия» отправлялась, когда дождь уже закончился. Точнее, когда дождь взял тайм-аут.

    На наше место у причала уже спешит «Швейцария» - второй теплоход «Phoenix Reisen» работающий по системе «все включено».



    «Aquality» на фоне музея шоколада в Кёльне.



    Второй заход знакомства с Кёльном, теперь с воды. Погода старалась исправиться, по пока у нее получалось не очень. Как результат по одному борту – голубое небо, по другому серые тучи и жуть! Кёльнский собор – тот самый минимум, который я знал о Кёльне.



    Собор St.Kunibert на набережной Рейна.



    Канатная дорога Кёльна – Rheinseilbahn. Удалось поймать вагончики на фоне неба нормального цвета. Потом еще покатаемся на этой страшилке.



    Здание страховой компании DEVK, вид с палубы. Арматурно-проволочное хитросплетение на крыше символизирует земной шар.



    Район Köln-Mülheim.



    Набережная на окраине Кёльна, многоквартирные дома.



    Немецкий завод Bayer. Здесь производятся лекарственные препараты. Если Вам в руки попадались лекарства с этой торговой маркой, лекарства от которых было хоть немного, но лучше, то есть вероятность что их не заботливо перетерли из мелков где-нибудь в ближайшем Подмосковье, а они приехали к Вам из Германии, например, с этой фабрики с берегов Рейна.



    Небо предзакатное. Солнце пробивается, но как-то не слишком активно.



    «Montanara» на фоне какого-то города в окрестностях Дюссельдорфа.



    Мосты.



    А дальше пошли индустриальные пейзажи в высокой концентрации. Рейн здесь основная артерия для подвоза и вывоза всяких промышленных разностей. Пейзажи не самые радостные, но все же надо отметить, что на фоне промзон отечественных здесь все как-то смотрится чистенько и опрятненько.



    Временами, на траверзе очередного химгиганта настигали неожиданные запахи: то ли от самих предприятий, то ли пахло все-таки загадочной Голландией. До границы оставались считанные километры, а скорость движения по течению была очень немаленькой. Когда совсем стемнело «Аурелия» тихо пересекла границу Нидерландов, никто бы этого не заметил, если бы не СМс-ки от заботливых Российских операторов сотовой связи. Вот такая красота в ночи, пусть немного и смазанная.



    Первый день он трудный самый: ранний подъем, аэропорт, самолет, второй аэропорт, переезд. Эмоций много, а сил мало. За оккупированными столиками в салоне мы делились впечатлениями, смеялись (смеялись много – вероятно опять все дело в Голландии), листали главного врага семейного бюджета «Fluss und Kϋsten», прослушивали путевую информацию от Алены. В общем, было просто очень хорошо. А ночью было очень здоровско засыпать под шум воды. На завтра день грозится быть насыщенным в культурно-познавательном плане: сразу два города Наймеген и Горинхем.

    ЗЫ. Понравилось, как немцы решили вопрос с размещением ребенка. Когда мы выкупали этот круиз, трехместная каюта уже была занята и мы взяли двухместную. Наверное, месяц до отъезда я ломал себе ум вопросами, как мы вписались в такую авантюру и как будем размещаться. «Фениксы» с подачи Маркуса грозились как-то решить эту проблему. Решили! После посадки Маркус отвел меня в сторону и сказал, что найти кровать для ребенка они не смогли, поэтому в нашей 204-й каюте будут спать мама с ребенком. А папа… А папе просто дали отдельную двушку напротив. «Феникс Райзену» респект, Маркус, еще раз жму руку!

    Еще из приятных ощущений: я раньше никогда не открывал навигацию 21 апреля. С почином! Наверное, надо желание загадать…

    Слово коллегам по круизу.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  5. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  6. #14
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    Еще раз повторюсь, про погоду я всех предупреждала, что бы не обольщались. Но, видимо, все настолько верили в мои силы, которых становится все меньше и меньше, что обещанный дождь оказался неожиданностью.
    Для меня Кельн и последующие города нашего путешествия были новыми землями, посмотреть хотелось все и везде, поэтому задолго до поездки я прошла весь маршрут виртуально и, сделав пометки на картах, взяла их с собой вместе с компьютером.
    Вот с видеокамерой почему-то не "подружилась", она всячески мешала фотографировать.
    Ну а мы уже стоим около теплохода, постепенно приучая команду к новым русским традициям - обниматься и целоваться с полюбившимися туристами. Такого до нас у них еще не было.
    Приятно, что вся команда от повара до самого капитана с неподдельной радостью здоровалась с нами. Конечно же они нас узнали!

    Музей Шоколада в Кельне. О нем подробнее я расскажу позже.



    Противоположный берег Кельна.



    Наша с Диной каюта на "Аурелии".





    На столике традиционно информация и подарки от фирмы.



    Теплоход "Vista Prima"



    Вид на Кельн с воды.













    Канатная дорога впечатлила, но об этом тоже позже.



    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  7. 9 пользователей сказали cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:


  8. #15
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    И вот мы уже в пути. Вот оно - свершилось! Улыбка восторга не сходила с наших лиц.
    При этом мы не забывали фотографировать.



    На теплоходе началась встреча с командой.
    Директор круиза Маркус рассказал о порядках и правилах (на немецком конечно), о безопасности на теплоходе и воде.



    Администратор Дениса продемонстрировала как пользоваться спасательным жилетом, если что.



    Капитан корабля Шустер



    Второй капитан, или Пассажирский капитан. Его вы еще увидите в этой теме.



    Пиво уже на столе... Жизнь начинает налаживаться...



    Наш теплоход проходит мимо домиков, пасущихся овечек... Навигация открыта!





    И никто еще не знает, что там нас ждет впереди...





    Продолжение следует...
    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  9. 14 пользователей сказали cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:


  10. #16
    Модератор Аватар для Marakesh
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    В прошлый круиз Германия прощалась с нами дождем с градом.
    В этот круиз дождь с градом был приветствием!



    Про Кёльн будет много, но позже.
    Пока несколько зарисовок:

    Это Ной



    А это его ковчег



    Шустрая бабушка на колесиках приглашает в музей горчицы



    А Саша погрузился в созерцания

    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!
    Live in the real life!

  11. 9 пользователей сказали cпасибо Marakesh за это полезное сообщение:


  12. #17
    Модератор Аватар для Marakesh
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Вообще Рейн - рабочая река. Движение там такое, что "Аурелия" еле нашла просвет, чтобы сделать оборот.
    А наблюдать расхождения и опережения судов на Рейне - это получить хорошую дозу адреналина!



    Это нормально (для местных рек) груженый танкер



    Ну и промпейзажи по берегам















    А на берегу у парома пасутся лебеди





    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!
    Live in the real life!

  13. 13 пользователей сказали cпасибо Marakesh за это полезное сообщение:


  14. #18
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Наймеген (Голландия)

    «Как ты пьешь пиво? В нем же нет мяса»
    (Записки Евротура).

    Сколько довелось поплавать по реке в России, я постоянно возмущался прибытиям в 7 или 8 утра. Жесть! Ранний подъем, завтрак на бегу и уже спешишь в город, а остаток дня хочется спать. Здесь все проще: у причала Наймегена «Аурелия» встает в три часа ночи, а отправляется уже в 10:30. Вспоминаю какие-нибудь Чебоксары со стоянкой с семи до одиннадцати. Делать нечего, надо просыпаться и завтракать в ускоренном режиме, если бы те же Чебоксары я бы спокойно пропустил в пользу сна, то город, в котором я впервые, пропускать никак нельзя.

    Итак, цель вылазки – голландский город Наймеген. Экскурсионным минимумом информации нас снабдила Алена и ее ноутбук. Идем смотреть старый город, какую-то кирху и парк с графскими развалинами и красивым видом на реку Ваал. Вот такая вот примерно программа. Единственный минус сегодняшним утром это погода – холодно и пасмурно, но мы утепляемся и спешим за впечатлениями.

    Первая попытка знакомства с Голландией оказалась довольно таки странной. У нас был вполне себе симпатичный город, но в этом городе кроме нас никого не было. Машины были только в припаркованном варианте, а людей не было вообще (разве что две небольшие группы туристов с других теплоходов), в общем, тишина и волшебство. Приглашаю на прогулку по городу.

    Набережная. Вход в старый город.


    Конечно же, все видели слонов африканских и индийских. А голландских видели? Вот он.


    Улица в центре города.


    Необычная скульптурная композиция. Вообще, голландцы любят вот такие вот разные непонятности.


    Одна из центральных улиц города – здесь много магазинов и кафе. Ни души.


    Собор Святого Стефана. На соборе есть смотровая площадка, откуда, судя по найденным в интернете фотографиям, вид что надо. Но вот незадача – смотровая открывается в 10-30, ровно в это же самое время и отправляется «Аурелия».


    Площадь Grote Markt и жилые дома старого города.


    Экскурсанты.


    Велосипеды брошены, кафе и магазины закрыты – картинка характерная для воскресного утра.


    Еще одна магазинная улица - Marikenstraat. И тоже никого.


    «Затем на развалинах старинной часовни…». Парк Het Valkhof в Наймегене. Часовня Святого Мартина, точнее то что от нее осталось.


    Вид на мост через Ваал.


    Часовня Святого Николая в парке Valkhof.


    Скульптура.


    Автомобильный мост через реку Ваал в Наймегене. Мост был открыт в 1936 году, но очень серьезно пострадал в 1944-м. Крайние полосы на мосту для автобусов, они ходят отдельно от основного потока машин.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  15. 8 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  16. #19
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Наймеген (Голландия)

    Наймеген просыпается как по щелчку. Пока я лез на мост, откуда не возьмись появились люди и машины, а главное велосипедисты (как же я скучал по этим ребятам зимой). Вид на город с моста.


    Теплоходы у причалов: «Amadeus Diamond», «Aurelia», «Serenade-2», а вот кто четвертый я не помню.


    Еще одна презагадочная скульптурная композиция на набережной. Что именно символизирует эта штуковина – не знаю. Но шедшие передо мной японцы кинулись неистово это фотографировать, ну и я не стал проходить мимо.


    На площади собираются владельцы ретро-автомобилей. К отправлению машин было изрядное количество.


    Меж тем время идет к отправлению, а опоздавших здесь не очень жалуют. Пора идти к теплоходу. Еще набережная Наймегена.


    Позитивной швартовке теплоходов очень способствуют вот такие вот улыбчивые швартовочные девайсы.


    Дальше было интереснее. Швартовы отданы, «Аурелия» пытается отойти от причала, а мы с Мишей на сандеке созерцаем данный момент. Движение грузовых теплоходов по Ваалу напоминает Новорижское шоссе в пятницу. Двойные и тройные обгоны, минимальные интервалы. И через всю эту «красоту» наш теплоход должен развернуться. Вот на этой фотографии, например, 8 грузовиков.


    «Аурелия» несколько раз начинает отходить от причала, а потом возвращается обратно. Участники речного трафика явно не планируют сбавлять скорость и пропускать круизный теплоход.


    В конце концов, наш капитан все же решает, что было бы совсем неплохо плыть дальше. Мы пропускам «Геркулеса-6» с приставками и начинаем выполнять оборот. Приключение довольно экстремальное.


    «Аурелия» разворачивается кормой практически по берегу и шустро вклинивается в поток сухогрузов, танкеров, толкачей и катеров.


    Железнодорожный мост Наймегена и двухэтажный поезд.


    Наймеген остается за кормой.


    Нас обгоняют и справа и слева.


    А мы ждем еще одной достопримечательности Наймегена – диспетчерской построенной в форме кита. Еще не один раз удивляемся корабельному трафику. Диспетчеру здесь скучать явно не приходится. А вот и сама диспетчерская. Иринка, special for you - рабочее место твоих голландских коллег, какой-нибудь «Наймеген-10», может быть.


    «Аурелия» продолжает путешествие по Ваалу. После обеда у нас еще одна остановка в голландском городе Горинхем.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  17. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  18. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Веселов Посмотреть сообщение
    Иринка, special for you - рабочее место твоих голландских коллег, какой-нибудь «Наймеген-10», может быть.
    Да, да... Я поняла
    Хотя если честно смотрю на количество флота, в одной "точке" и тихо офигеваю. Эх... были и у нас такие времена. Хотя на ВВП до сих пор встречаются места с таким же трафиком движения.
    Ладно, извините за off.
    Продолжаем любоваться заграничными видами.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

Похожие темы

  1. [по реке] Наш Евротур-2 или полный Будапешт
    от Александр Веселов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •