Тема: Наш Евротур-3. Где мы?

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 116
  1. #101
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Роттердам. Евромачта

    «Villa Kakel Bont»
    (Коротко и по существу)


    Перед самой высадкой на берег наш Европутеводитель Алёна накидала нам планы на посещение Роттердама. Если коротко, то нам срочно необходимо попасть на башню Евромаст, откуда полюбоваться видами, потом на какой-то исторический корабль, потом никак не пропустить туннель, набережную, полюбоваться портом, мостом Эразма, увидеть кубические дома, дом «карандаш», в общем, нужно легкой ненавязчивой трусцой оббежать весь город. Решили, что на Евромаст поедем точно, а там разберемся по ситуации.

    Первые капли дождя упали, пока мы еще ждали такси. Пока ехали до башни, дождь усилился. А когда до башни доехали, дождь уже поливал во всю. Посему фотографирование выдалось на славу: на верхотуре ветер сносил с ног, вода заливала объектив – мечта фотографа. Поначалу еще и «спэйс-вышка» была закрыта, дескать ветер сильный. Но, не зря же мы ехали, удалось и фотографии худо-бедно сделать и на вышку все же попасть.

    Башня Евромаст была построена в Роттердаме в 1960-м году, а в 1970-м была достроена «спэйс-вышка», по которой ходит подъемная кабина. Башня входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот она снизу вверх.


    А мы полезем наверх, вон туда, выше стеклянного ресторана, на смотровую площадку и посмотрим, что там показывают. Дождливый Роттердам.


    Больница Эразма – главная больница города.


    «Водоплавающие»: сухогруз и экскурсионный автобус.


    Парк-Шлюз.


    Вид вдоль берега Мааса (Ньиве-Мааса, если быть точным).


    Маас и мост Эразма. Открытый в 1996 году мост часто называют «лебедем» за его силуэт.


    20-ти этажный дом Witte de With и портовая часть Роттердама.


    Залив Sint Jobshaven и причудливые дома по берегам. Вид этого заливчика мне хорошо знаком по игре «Ship Simulator». А вот он настоящий.


    Парк (Het Park).


    Теплоход «Роттердам» на противоположном берегу. На нем сейчас работают музей, отель и прочие другие разные полезные организации. Открыт этот комплект в 2009 году.


    Как я уже говорил, когда мы залезли на смотровую площадку, нам сказали, что подъемная кабина на «спэйс-вышку» не работает. Но такие предупреждения они уместны для голландцев. Пытливый русский ум фраза «не работает» никак устроить не может. Хотелось бы знать, точно ли не работает и, если все же не работает, то почему. С целью получения этой информации мы полезли наверх. Вон туда.


    Оказалось, что если очень хочется, то все вполне себе работает. Спэйс-вышка – это небольшая кабинка со стеклянными стенами и частично стеклянными полами, которая поднимается по шпилю башни на самый-самый верх при этом еще и крутится вокруг своей оси. Для людей не особо любящих высоту, приключение то еще. А в ветреный день вся эта конструкция еще и раскачивается. Трясущиеся мелкой дрожью экстремалы, при этом, восседают на стульчиках у стенки и улыбаются на камеру.


    Дождь немного портил картинку – стекла все в каплях. Да мы особо и не фотографировали, сидели и боялись.


    Потом, уже на смотровой площадке, мы сделали моментальное фото на память, где кибернетический мозг поместил наши довольные физиономии в окружение роттердамских достопримечательностей, и отправились в ресторан переждать непогоду и посидеть за рюмочкой пива. На улице дул ветер и шел дождь. Вилла Какель Бонт показывала свой характер.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  3. #102
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Роттердам (Голландия)

    Немного переждав дождь, мы все же выдвигаемся на экскурсию по городу. Времени до ужина остается часа два, и мы рассудили, что этого времени как раз хватит, чтобы дойти до центра и погулять. Поиски центра были доверены Дине, ей же была вручена карта Роттердама. Как мой московский навителовский помощник, вела Дина уверено, правда не совсем понятно куда. В результате, где у этого загадочного города центр я так и не понял.

    Первым делом мы пошли по парку. В парке по газонам рассекают деловые гуси.


    Памятник в парке.


    Очень симпатичный домик.


    Весна. Деревья цветут.


    Заливчик и небоскребы за ним.


    Парусники.


    Один из немногочисленных встреченных кусочков старого города.


    Далее Роттердам стал вот таким.


    И таким.


    И таким.


    И еще вот таким.


    Спортивная площадка. В городе таких много.


    Экспонаты морского музея Роттердама. Мы пришли уже поздно, музей был закрыт. Но посмотреть пароходы всегда интересно.


    Ну и те самые кубические дома. Эти аляповатые домики, построенные в 1984 году, стали настоящей достопримечательностью Роттердама. Вообще, Роттердам любит собирать все странное и непонятное.


    Кубические дома покрупнее.


    Прерываем нашу экскурсию - пора на теплоход ужинать. После ужина посмотрим вечерне-ночной Роттердам.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  4. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  5. #103
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Роттердам (Голландия)

    А после интенсивной прогулки, что может быть лучше, чем вернуться на теплоход, плотно поужинать и пропустить стаканчик - другой - третий пива. Да, Алёна?


    Пока мы ужинали, стоявший рядом с нами «Swiss Jewel», бодренько так убежал.


    Идем смотреть вечерний город. Мост Виллемсбрюг.


    Наша «Аурелия» у причала.


    Белый дом. Построенное в 1898 году это 10-этажное здание было самим высоким в Европе. Вот такой «небоскреб» начала прошлого века.


    Дворик кубических домов.


    Это не летающая тарелка, это станция «Rotterdam Blaak». На обратном пути заглянем.


    Церковь Sint Laurenskerk – первое каменное здание в Роттердаме. В годы Второй мировой войны была практически полностью разрушена и впоследствии восстановлена. Немного размытая фотография, но, какая есть.


    «Дом-карандаш» рядом с кубическими домами.


    Судя по карте, это и есть центр Роттердама. Чем он отличается от «нецентра» непонятно. Говорю же, странный город.


    Тоже центр.


    Возвращаемся к «летающей тарелке» и решаем посмотреть, что там внутри и с чем это едят. Внутри уютная такая станция, народ ждет поезда. Ждем и мы, чтобы посмотреть что же у них за метро – может тоже какое-нибудь кубическое.


    И вдруг приезжает вот такая двухэтажная штуковина. Оказывается, что нифига это не метро а самая что ни на есть платформа междугороднего сообщения. А эта желтая красота – поезд на Амстердам. Вход в метро мы не нашли.


    Канал Wijnhaven в ночи.


    Когда мы возвращались на теплоход, было уже совсем холодно. Опять поднялся ветер. Дождя, правда, не было, но не было и особого желания затягивать прогулку. Хотелось сесть в теплом панорамном салоне и переварить с пивом впечатления от загадочного Роттердама, города, которого я для себя так и не понял. Я не понял, понравился он мне или нет, не могу сказать, что город плохой и неинтересный, но и восторга не вызвал. Я просто побывал в этом городе и поставил галочку. Может, погода подкачала, может, настроения не было, может, город не мой. Вероятно надо все же вернуться и посмотреть подробнее и найти же, черт возьми в нем центр!!! Роттердам я не провожал, хотя и застал отправление. Вышел на покурить и вернулся допивать пиво. Через год-два приеду, пройду этот маршрут еще раз, может тогда мы подружимся со странной Виллой Какель Бонт. А завтра Амстердам, полюбуемся на него.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  6. 8 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  7. #104
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    Ну что же, Саша все или почти все рассказал, остается немного добавить.
    Начнем.

    День начался с сюрприза. После завтрака мой Медвежонок решил прокатиться на слоне.



    Ну катайся на слоне, а мы - в город.
    Скажу сразу, мне Роттердам понравился еще в Москве, когда я читала и знакомилась с ним перед поездкой. Это второй город по численности населения (больше полумиллиона жителей) в Голландии после Амстердама. Порт Роттердама считается самым крупным в Европе.
    Роттердам - город с необычной архитектурой, разными достопримечательностями.
    Но погода испортилась, пошел дождь. Наш директор круиза успокоил: "Для эттого города - этто нормааальная погоддда!" Ну раз нормальная, тогда упаковываемся как следует и вперед!



    Необычность архитектуры зданий с внезапными пристройками, выемками, козырьками, декоративными дырками начала удивлять с первых секунд.





    Первой достопримечательностью, в обязательном посещении которой я все же смогла убедить своих путешественников, была Евромачта.



    Евромачта - это высокая смотровая площадка, высота ее 185 метров, но руководство "Евромачты" на этом не остановилось и приняло решение построить рядом такую же, только в два раза выше.
    Работает Евромачта круглый год, но зависимо от погоды, может менять свое расписание.
    Посередине мачты находится так называемое "Воронье гнездо", где можно перекусить, погреться.





    Интересно, что при заказе чашки чая в придачу дают небольшое симпатичное и очень вкусное печенье.



    А еще можно арендовать весь или часть ресторана, чтобы отметить любое торжество.
    В "Вороньем гнезде" есть даже каюты номера, где можно переночевать.

    Двери наружу ведут на смотровую площадку. Вот в таких "антисанитарных" условиях пришлось работать настоящему фотографу.



    Зато Роттердам предстал перед нами как на ладони. (Позволю себе немного повториться, но на эти виды можно с удовольствием смотреть не один раз).









    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  8. 8 пользователей сказали cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:


  9. #105
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    Рet Park - это маленький тихий уголок Роттердама, где можно погулять по аллеям пешком или прокатиться на велосипеде, понаблюдать за местными птичками.

















    Оборачиваемся - еще один взгляд на Евромачту.



    Идем дальше... Вернее, Дина нас ведет дальше. )))







    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  10. 8 пользователей сказали cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:


  11. #106
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    Ну а теперь перейдем к архитектуре.
    Мы выходим на одну из широких улиц, параллельную набережной, и тут началось...







    У Вас остались пустые железные бочки? Вы не знаете, куда их деть? А вот куда!
    Вот такое безотходное производство.



    Продолжаем смотреть на дома.









    Дом со "сдвигами".





    А этот так и зовут "Дом-карандаш".



    Ну и уже упомянутые Сашей Кубические дома.



    Придумал этот архитектурный эксперимент датчанин Пит Блом. Он хотел, чтобы в нижних этажах такой улицы работали детсады, магазины, школы и кафе, а в кубах были бы жилые помещения.
    Сам куб - трехэтажный: внизу - гостиная с окнами на асфальт, на втором уровне - спальни и ванные, а на третьем этаже - небольшая пирамидальная комната, которую можно приспособить под солярий, детскую, мини-обсерваторию или зимний сад.

    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  12. 9 пользователей сказали cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:


  13. #107
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    Вечером, как обычно, мы с Сашей (самые стойкие) отправились смотреть и фотографировать Роттердам в ночных огнях.

    Мост Виллема - ярко-красный мост общей длиной около 318 метров. Он заменил более старый мост, который также назывался мостом Виллема, был открыт в 1878 г., но сильно обветшал.



    А вот это здание хорошо известно поклонникам Джеки Чана. В кинофильме "Кто Я?" актер выполняет трюк, спускаясь по скату этого здания.





    Белый дом.



    Внутри кубических домов.



    Ну и еще немного видов.



    Вид на вечерний Роттердам с моста Виллема. Слева на фото - мост Эразма или Мост-Лебедь.



    Лично мне Роттердам понравился. Жаль только, что мы там были совсем мало...
    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:


  15. #108
    Модератор Аватар для Marakesh
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленушка Посмотреть сообщение
    Вечером, как обычно, мы с Сашей (самые стойкие) отправились смотреть и фотографировать Роттердам в ночных огнях.
    А мы шли рядом и отвлекали вас разговорами...
    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!
    Live in the real life!

  16. #109
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
    А мы шли рядом и отвлекали вас разговорами...
    Ой, да, конечно, Миша, все правильно, вы были с нами в этот вечер, извини.
    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  17. #110
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленушка Посмотреть сообщение
    Слева на фото - мост Эразма или Мост-Лебедь.

    Я как раз был в Роттердаме в 1996 году, когда открывали этот мост.
    Произошел один казус. Во время церемории открытия неподалеку от моста тусовалась компания каких-то неформалов. Там же стоял большой зачехленный плакат. В нужный торжественный момент ткань с плаката сбросили и все увидели картину, на которой была изображена королева Нидерландов в садо-мазо прикиде.

    Конная полиция очень быстро пресекла этот хэппенинг.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Наш Евротур-2 или полный Будапешт
    от Александр Веселов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •