Тема: Аварии и происшествия на водном транспорте

Страница 294 из 355 ПерваяПервая ... 194244284292293294295296304344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,931 по 2,940 из 3544
  1. #2931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
    Ну так и получился взгляд обывателя изнутри, очень хорошо, что мега адекватный, просто обыватель, но никак не профессионал флотского дела.
    Ну главное не просто репортер очередной, который путает и время события, место и все на свете. Да не профессионал в речной отрасли, но профессионал по военной истории, написал много книг, и это самая адекватная статья из всех, что были написаны после событий с теплоходом "Бородино". А профессионалы будут молчать, у них, видно, указание на это есть. Не выносить сор из избы. Как и с теплоходом "Мустай Карим", и может это правильно. не знаю. Может потом, когда-нибудь что-то узнаем, может и нет, но не суть важно, главное чтобы теплоход вернулся в эксплуатацию.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Виктор Анатольевич за это полезное сообщение:


  3. #2932
    Аватар для Chere
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
    главное чтобы теплоход вернулся в эксплуатацию.
    И чтобы Урал ходил капитаном. Неважно на каком из круизных теплоходов.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо Chere за это полезное сообщение:


  5. #2933
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
    с официального канала Андрея Караулова:
    а с официального канала Александра Невзорова ничего не было?
    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Широкорад очень уважаемый военный историк, довольно серьезно остносящийся к своему делу. И в этой статье не подкачал.
    А. Б. Широкорад - скорее отличный лектор. Но это не показатель его как ученого. Говорю ни в коем разе не в упрек, просто констатация факта.
    На Оке я был 9 лет назад по лету (ходил на Пирогове). Обстановка тогда там была не освещаемая. Как сейчас - не знаю. А так - не более чем обычные свидетельские показания.
    Да, и Булгария - 785 проекта, а не 305-ого. И открывать иллюминаторы запретили открывать как раз после гибели Булгарии.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #2934

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Читаю эту тему и вирусную тему... Я сторонний для этих тем человек. Не профессионал. Но вижу, что переписка становится напряженной, мягко говоря.
    Если ты специалист, то объясни интересующимся простым языком. Зачем козырять, иронизировать не по-доброму?..
    На форум приходят разные люди, которые по-своему любят реку и хотят общаться, делиться своими впечатлениями
    Профессионалы, участвующие в форуме, помогите другим понять, разобраться с потоками информации

  8. 9 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #2935
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    то объясни интересующимся простым языком
    Объясняю.
    1. Караулов и Невзоров - два представителя вполне определенного сорта известной субстанции.
    2. Лично я против А. Б. Широкорада ничего не имею. Это прекрасный популяризатор истории как науки, за что ему низкий поклон. Но быть популяризатором науки, прекрасным оратором - это еще не значит быть хорошим ученым. Еще раз указываю - это ни в коем разе не является попыткой как-то уязвить Александра Борисовича.
    3. дизель-электроход "Булгария" является судном проекта 785, теплоход "Бородино" - проекта 305. Так же никогда до катастрофы Булагарии не было запрета на то, что бы открывать иллюминаторы в каютах нижней палубы. Этот запрет, равно как и требование к блокировки этих иллюминаторов, появился именно после крушения "Булгарии". Раньше при проходе озерной части водохранилищ экипаж проходил пассажирские каюты и проверял закрытие иллюминаторов. Но еще раз запрет на открытие иллюминаторов в пассажирских помещениях нижней палубы появился только в 2011 году по результатам предварительных следственных действий.
    4. В 2011 году обстановка на Оке не имела огней. Как сейчас - я не знаю. И у меня тогда вопрос - если река считается несудоходной, то почему на ней вообще устанавливается обстановка? (википедия не в счет - там много бреда). То что обстановка на Оке не имела огней (в 2011 году во всяком случае) - это факт. Равно как и то, что фактически с начала 90-х годов, за исключением перестройки гидроузла в Константиново, полноценных гидротехнических работ на Оке не проводится.
    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Зачем козырять, иронизировать не по-доброму?..
    например за тем, что бы не улетать в бан за использование нецензурной брани при выражении отношения к Караулову и Невзорову.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  11. #2936

    По умолчанию

    Причем тут вообще Караулов и Невзоров??? Они не были на Бородино и ничего по этому поводу не писали. Разные политические интриги мы тут не обсуждаем.

  12. #2937
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    4. В 2011 году обстановка на Оке не имела огней. Как сейчас - я не знаю. И у меня тогда вопрос - если река считается несудоходной, то почему на ней вообще устанавливается обстановка? (википедия не в счет - там много бреда). То что обстановка на Оке не имела огней (в 2011 году во всяком случае) - это факт. Равно как и то, что фактически с начала 90-х годов, за исключением перестройки гидроузла в Константиново, полноценных гидротехнических работ на Оке не проводится.
    Заходим на сайт Росморречфлота И нам находим, что река Ока от Щурово до Белоомута относится к 1 категории, от Белоомута до входа в канал Сейма - ко 2 категории (за исключением ряда перекатов)
    1 категория - ввп с гарантированными габаритами судовых ходов и освещаемой обстановкой
    2 категория - ввп с гарантированными габаритами судовых ходов и светоотражающей навигационной обстановкой
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  13. 5 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  14. #2938

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    rivershkiper, я написала в целом по "климату", неконкретно к кому-то.
    С пунктами 1-3 все понятно. По п.4 интересно, но, наверное, для отдельной темы.
    По поводу козыряния. Тут уж дело каждого... Мы не воспитатели...

  15. 2 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  16. #2939
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Заходим на сайт Росморречфлота И нам находим, что река Ока от Щурово до Белоомута относится к 1 категории, от Белоомута до входа в канал Сейма - ко 2 категории (за исключением ряда перекатов)
    1 категория - ввп с гарантированными габаритами судовых ходов и освещаемой обстановкой
    2 категория - ввп с гарантированными габаритами судовых ходов и светоотражающей навигационной обстановкой
    Сергей, я лично говорил о том, что оратор (в данном случае А. Б. Широкорад) в своем выступлении ссылается на википедию, в которой (якобы, не проверял) сказано, что Ока не судоходна вообще.
    Что же касается самих знаков судоходной обстановки - насколько я помню по рейсу 2011 года - освещаемая вроде была только в нижнем течении реки. С сайтом Росморречфлота не спорю.

  17. #2940
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    ЕлАн, отвечу я, поскольку камешек явно в мой огород. Я бы и рад был все объяснить на пальцах, вот только слушать то меня никто не будет. У людей свои приоритеты. Я еще в начале этого рейса "Бородино" назвал Урала капитаном-аварийщиком. Меня тут-же закидали тапками и предложили обсудить этот вопрос на специализированных профессиональных форумах (собственно после этого, ряд форумчан оказался у меня в списке игнорирования). Хотя истина лежит на поверхности и для того, чтобы подтвердить мои слова (точнее найти подтверждающую информацию) мне понадобилось буквально 2 минуты. А информация такова:
    http://www.cruiseinform.ru/news/rech...okhodborodino/ чтобы целиком не читать дам короткий кусочек
    Но при выходе теплохода «Бородино» из камеры шлюза гидроузла Софьино, расположенном на реке Москве в Московской области, судно из-за ошибки рулевого ушло с судового хода вправо и въехало носом в берег. При отработке двигателями назад теплоход получил повреждения ДРК (движительно-рулевой комплекс). Никто из пассажиров не пострадал, но судно на несколько рейсов было выведено из работы и отбуксировано на судоремонтный завод. Туристов рейса доставили на автотранспорте в Москву, тем, у кого круиз не состоялся, были предложены замены.

    В настоящее время судно поднято на слип в городе Коломна для ремонта, ориентировочная дата возвращения его в работу — 28 мая. Таким образом, судно два запланированных на судне рейса частично отменят, а частично изменят: один с 21 по 24 мая, который был должен пройти по маршруту Москва (Южный речной вокзал) — Коломна — Константиново — Рязань — Москва, а второй с 25 мая по 1 июня, который должен был пройти по маршруту Москва (Южный речной вокзал) — Константиново — Касимов — Муром — Павлово — Рязань — Коломна — Москва.
    Уточним, что ЧП произошло сразу после полуночи, когда на вахту заступил капитан теплохода и третий штурман.
    Капитаном в этом рейсе был Урал.

    И вот последние события - пролом корпуса и как результат: судно выброшено на отмель. И опять все произошло в капитанскую вахту.

    Как говорится, комментарии излишни. И о том, что судоводители будут подобны ожившим мертвецам после вахты, я тоже упоминал.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •