Тема: Авторские права на фото материалы

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 67
  1. #11
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Знакомая ситуация... Сам жертва подобных действий (подробности, думаю, знают многие)...
    Тем не менее, на мой взгляд, это не тот случай, когда нужно "бодаться" с СМИ.
    Я бы оставил всё как есть, и Бог им судья.

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от AITSOK Посмотреть сообщение
    Андрей просто не самый умный человек. Пытается нажиться на фотографии того, что принесло множеству людей горе и страдания.
    Вот как-то да...
    И почему 60 кр, а не 40 или не 100?
    То есть стоимость работ Андрея по предоставлению материала для освещения трагедии - 60 кр?
    И чем в этом случае он отличается, собственно, от так горячо любимых СМИ?

  2. #12

    По умолчанию

    Не далее как вчера одно из известных информационных агентств предложило нам поучаствовать в пресс-конференции. Цена участия - 30 тыс. рублей. СМИ зарабатывать не стесняются. Если появляется возможность заставить заплатить их - то почему не сделать это? Представим, что Первый канал незаконно показал "Список Шиндлера". В основе фильма - история предельно трагическая. Если Спилберг подаст в суд на Первый канал, то будет ли считаться, что Спилберг пытается нажиться на том, что "принесло множеству людей горе и страдания"?

  3. 9 пользователей сказали cпасибо Константин за это полезное сообщение:


  4. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AITSOK Посмотреть сообщение
    А зачем тогда вообще что то фотографировать? и выкладывать в сеть?
    А что первому каналу трудно написать письмо: просим разрешить вас использовать ваше фото?
    Поверьте в некотором количестве случаем фото они получат бесплатно, в других случаях они могут предложить условно 5 тыс. и спокойно его получить.
    дело в не том, чтоб никто не видел фото, а в том, чтоб новостные агентства соблюдали хоть меру приличия и спрашивали, а не гребли что попалось под руки.

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Тем не менее, на мой взгляд, это не тот случай, когда нужно "бодаться" с СМИ.
    А как мы делим тот случай или не тот? Что для нас допустимо, а что нет? Откуда такое мнение, что это не тот случай?
    Может вообще не стоило в случае такой трагедии фото показывать никакие?

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Шефанго за это полезное сообщение:


  6. #14
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шефанго Посмотреть сообщение
    А как мы делим тот случай или не тот? Что для нас допустимо, а что нет? Откуда такое мнение, что это не тот случай?
    Может вообще не стоило в случае такой трагедии фото показывать никакие?
    А нет инструкции. Каждый сам решает.
    Попробую объяснить без навязывания своего мнения.
    Некоторое время назад на одном из центральных каналов прошла "страшилка" в виде документального фильма о трагедиях рядового состава российской армии.
    Под занавес фильма (НЕОЖИДАННО!) была запущена песня в исполнеии музыкального коллектива, в котором я имел честь писать эту песню и исполнить ее. Более того, она была официально издана рекорд-лейблом (а не просто выплюнута в интернет). Учитывая трагизм ситуации, описанной в фильме, мы сочли неприемлемым инициировать какое бы то ни было разбирательство с автроскими правами.
    Я к тому, что я " в теме", что такое авторские права. И не надо путать "авторские права" и дурацкие амбиции.

  7. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шефанго Посмотреть сообщение
    А что первому каналу трудно написать письмо: просим разрешить вас использовать ваше фото?
    Поверьте в некотором количестве случаем фото они получат бесплатно, в других случаях они могут предложить условно 5 тыс. и спокойно его получить.
    дело в не том, чтоб никто не видел фото, а в том, чтоб новостные агентства соблюдали хоть меру приличия и спрашивали, а не гребли что попалось под руки.
    Вот так и делают добропорядочные и компании и люди.
    Вспомнился прошлогодний случай, когда Инфофлот просил у форумчан фотографии их судов и персонала. Для каких целей они тогда и не распространялись. Но они просто попросили! И я думаю, что я была не одна, кто прислал им фотографии. На момент сбора фотографий ни чего другого и не оговаривалось, но потом оказалось приятным сюрпризом, что компания сделала небольшие подарки тем кто прислал фото. И я отдавала фотки не за тот подарок - зонт, хоть им и пользуюсь с удовольствием, а даже просто за то, что компания честно попросила прислать фото. Вторым приятным сюрпризом было то, что некоторые фотографии (а уж своё то каждый из нас точно признает) я увидела в их каталоге на выставке MITT.
    Второй случай это Михаил Архипов у которого и своих то фотографий для сайта хватает, но он точно так же всегда спрашивает, смогу ли я ему прислать тот или иной полноразмерник, если у него в галерее чего-то вдруг не хватает. И высылаю, т.к. точно знаю, что если на них и будет наложен копирайт его сайта, то под фотографией всегда будет указан автор.
    Так что это вот такие показательные моменты, когда и человек и компания спрашивают разрешение на публикацию фото. И я не вижу ни чего плохого в том, что если кто-то и спросил про публикацию фото то мне совершенно не жалко предоставить ту или иную фотку.

    Есть случаи и коммерческие. Когда мне платили за использование моих фотографий. Опять же компания просила предоставить и была оговорена некая сумма за использование оригинала фотографии.

    Но вот и изнанка того, что бывает.
    Это было в газете "Морские вести"


    Ну а сам оригинал был сделан в 2007 году в Геленджике.


    И ещё одна из компаний умудрилась, естественно не спрашивая разрешения на использование моего фото, сделать на основе этого фото магнитики.
    И если в первом случае та же газета опубликовала фотку, как просто для наглядного примера, что за судно "Сифлайт", то компания после продажи этих магнитиков, фактически получила прибыль. Т.е. использовала мою фотографию в своих коммерческих целях.


    В данном случае с Андреем Кузьмичевым, получилось точно так же. Показав его фотографию на всю Россию, они просто использовали её в своих целях.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  9. #16
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Все бы было ничего,сошлись на ЖЖ или ресурс откуда была взята фотография Андрея и все,вопрос бы отпал.У Андрея в ЖЖ стоит пометка кто заинтересовался фотографиями,обращаться....,а так же есть всегда фото бонус которую можно себе скачать.И если человек заботится о защите своих законных авторских правах-то плохого в этом нет ровным счетом ничего.Хватило же ума у Малахова (или редакторов передачи) когда они цитировали Антона Тюрина про тему о Булгарии и там же показать его фото ссылкой на наш ресурс.
    У меня сейчас тоже интересная ситуация с "Ъ"- тупо сперта фотография с Питерского каталога и поставлено в свой объединенный,да еще подрезали(формат) и перекрасили ее.Вопрос сейчас по претензии решается адвокатом,т.к. фото была передана Ъ СпБ для каталога на 2011 год,использование ее на конвертах компании,на выставках в качестве фона стенда...(на конвертах было указано авторство), а Ъ объединенный расценил ,что после слияния это теперь все общее, да нет промашка у ребят вышла.Ъ СпБ и Ъ объединенный это два разных юр.лица на тот момент,к тому же одного еще и в помине не было осенью 2010...



    Последний раз редактировалось Петрович; 11.04.2012 в 22:28.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  11. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Учитывая трагизм ситуации, описанной в фильме, мы сочли неприемлемым инициировать какое бы то ни было разбирательство с автроскими правами.
    Я к тому, что я " в теме", что такое авторские права. И не надо путать "авторские права" и дурацкие амбиции.
    И что мы получаем? По всем каналам идет вечный шум о нарушениях авторских прав, и как бедные компании недополучают деньги, но в тоже время они нарушают сами, но мы всегда как-то входим в их положение, понимаем трагизм, резкую необходимость и спускаем с рук, а потом удивляемся, что живем не правовом государстве.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Шефанго за это полезное сообщение:


  13. #18
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шефанго Посмотреть сообщение
    И что мы получаем? По всем каналам идет вечный шум о нарушениях авторских прав, и как бедные компании недополучают деньги,
    кто проплачивает тот и недополучает. Причем многие компании как раз НЕ ИДУТ на борьбу с пиратством такими методами.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  14. #19

    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786

    По умолчанию

    На мой взгляд, не совсем корректно сейчас публично обсуждать и осуждать позицию Андрея Кузьмичева.
    Он-автор фотографии и имеет полное право любыми законными способами отстаивать свое авторство.

    И, собственно, чего их жалеть-то, входить в их положение?
    В июле, когда произошла трагедия, всем было плевать и на семьи погибших, и на речников, которые были поставлены в нечеловеческие условия и объявлены врагами народа.

    Что надо было журналистам тогда? Правильно, оперевшись на одного "героя", гнать чернуху, днем и ночью поливать грязью с ног до головы, десантироваться на теплоходы со скрытыми камерами и ляпать без остановки однотипные дешевые "расследования". При этом, от недостатка информации, они брали без спросу и разбора все что попадется под руку, цитировали форум без остановки, избирательно давая только негатив.
    Плевали они тогда на авторские права, у них рейтинги в башке сидели...
    Результат-шикарный, цель достигнута. Сейчас продажи никакие, отменяются рейсы, теплоходы будут ходить весь год с огромными недогрузами...

  15. 6 пользователей сказали cпасибо Ivan90 за это полезное сообщение:


  16. #20
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Шефанго, Мы ничего не получаем. Еще раз: это вопрос совести и амбиций каждого отдельного товарища, как ворующих чужое, так и пытающихся отстоять "своё". Лично мне не жалко. Я другим на жизнь зарабатываю.
    А то, что кто-то получает или недополучает - мне неинтересно. Мышиная возня.
    Но я бы учитывал стуацию. Чисто по-человечески.

    Если кто-то считает возможным изменить свое благосостояние за счет чужой трагедии, маскируя это под благородное отстаивание "авторских прав" - флаг в руки, барабан на шею. И удачи!

Похожие темы

  1. Ушедшие от нас суда. Информация и фото
    от Рамиль Мубаракшин в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 485
    Последнее сообщение: 03.02.2024, 12:17
  2. Старые фото. Города и реки.
    от Аленушка в разделе Речная история
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 15:14
  3. Ответов: 178
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 17:27
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 11:07
  5. Проблемы с отображением фото на форуме
    от Алекс в разделе О нашем форуме
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 08:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •