Тема: "Северная Сказка" (экс "Карл Маркс"). Теплоход проекта 588М

Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 1422232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 248
  1. #231

    По умолчанию

    Если не предпринимать никаких действий, то в период половодья могут случиться проблемы
    даже с неширокой и достаточно мелкой р.Москва в её верхнем течении, как у нас в Звенигороде,
    например. Бывало лет десять назад.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  3. #232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Дмитрий Тверянкин, причины видимо не в климате, а техногенного характера?..
    "Как географ географу!" Таки в основном в климате. В гидрологии. Ледниковый период закончился примерно 10 000 лет назад. С тех пор Евразия и Северная Америка постепенно "сохнут." Неравномерно. С периодами сильно более влажными и более сухими.
    Более заметно на юге и меньше на севере. Холоднее и теплее.
    Простите, но Каспийское море бывало и значительно более полноводным и значительно менее, чем сейчас. Есть отчётливые уровни береговой полосы на глубинах до 16-20 метров и на берегах выше нынешнего уровня до 26 метров. Никаким антропогенным фактором это не объяснить. Ибо давно это было. Силёнок и технических средств у тогдашнего человечества существенно повлиять на землю не было.
    Люди-человеки прекрасно могут загадить реки, или перестать их загаживать, но радикально повлиять на объём годового стока не в состоянии. Объём стока определяется почти полностью осадками на территории бассейна реки. Настроишь водохранилищ, получишь сглаживание сезонных и локальных дождевых пиков стока, ценой нескольких процентов (около 5) дополнительных потерь на испарение. Вырубишь леса - получишь увеличение паводковых пиков, но объём воды останется примерно равным и будет подчиняться общим, отчасти циклическим изменениям. С отдельными уникальными годами и периодами.
    Для Волги, кстати, самым засушливым периодом, сопровождавшимся резким падением уровня Каспия на 2 метра были 1937-1940 года. А в период 70-90х годов всё было хорошо с водой, несмотря на бурную хозяйственную деятельность. Теперь опять плохо. За прошлый год Каспий усох на 30 см.
    Поскольку мы в теме про "Сказку" на Оби и Иртыше, то про эти реки отдельно.
    С момента начала регулярного наблюдения, примерно совпадающего с началом пароходного движения и до 2010 года с водой в среднем и нижнем течении рек было нормально, но с 2010 года почти каждый год летом существенные проблемы. До 2010 года там летом практически не наступало такое знакомое нам по Европейской части явление, как летняя межень. Ну разве что к сентябрю-октябрю. А так сезонный сток падал с мая по конец осени и был, с точки зрения гидрологии затянувшимся весенним половодьем. Теперь межень есть. В августе точно. Так что и некоторый риск недостаточных глубин тоже есть. И с учётом общих климатических изменений есть основания прогнозировать, что станет хуже. Другое дело, что при желании можно продержаться на дноуглублении. Если такое желание и средства у местных речников будут. Дно песчаное, копать можно, не Казачинский порог на Енисее. Речку там как путь сообщения почти не заменить ничем, в отличие от той же Оки. Стимул есть. И надежда, что всё с круизами будет нормально тоже есть.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Дмитрий Тверянкин за это полезное сообщение:


  5. #233

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    Максим, программа круизов по Оби и Иртышу на 2024 год почти готова. Коллеги досчитают бюджет, и, думаю, опубликуем в течение недели.

    Все перечисленное: Нижневартовск, Колпашево, Парабель, Нарым, горячие источники - входит в программу круизов до Томска. Даже был вариант добавить Каргасок, но он не помещается, если не увеличить круиз еще на сутки, здесь уже сомнение в целесообразности.

    Для высадки на берег в необорудованных местах будем использовать скоростные катера, для посадки на которые на борту будет оборудована удобная площадка с трапом. Они понадобятся и на маршруте до Салехарда: как минимум в Новом Киевате, и, при сильном ветре - в Октябрьском.
    Вот уж больше месяца минуло с того сообщения, а программа круизов Северной Сказки на 2024 год пока не опубликована.
    Предположу, что она дорабатывается и будет ещё интереснее. Ну цены конечно интересны. Ждём...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #234

    По умолчанию


    сентябрь 2018 г., у Чкаловска

    ---------- Добавлено ----------


    сентябрь 2018 г., у Чкаловска
    И бесплатно отряд поскакал на врага!

  8. 9 пользователей сказали cпасибо Хромая собака за это полезное сообщение:


  9. #235

    Регистрация
    04.03.2019
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    727

    По умолчанию

    Инфофлот в разделе ,, Изменения в рейсах,, опубликовал изменение круиза теплохода ,, Северная сказка ,, на рейс 11.08 - 21.08.23г. и отмену рейса с 21.08 - 31.08.23 г.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо roller за это полезное сообщение:


  11. #236

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от roller Посмотреть сообщение
    Инфофлот в разделе ,, Изменения в рейсах,, опубликовал изменение круиза теплохода ,, Северная сказка ,, на рейс 11.08 - 21.08.23г. и отмену рейса с 21.08 - 31.08.23 г.
    Это тоже хорошо ложится в тему всеобщего обмеления на наших реках в навигацию-2023 года.
    Посчитали риски. Решили не рисковать.
    Оставшуюся часть навигации до Тобольска успешно бы отходить. Проблемы там похоже уже с начала августа ожидают.
    При всём уважении к сотрудникам и руководству Созвездия, лишний раз убеждаюсь в своём, ранее высказанном мнении, что 3хдек на Оби и Иртыше переразмерен. Туда надо было отправлять Чапаева. Хотя там и свои пузыри толком не работают. Но своего Созвездия на Оби нет...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 20.05.2023 в 20:30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #237
    Аватар для STAR
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    Напомните уважаемые форумчане у каких кают льет с потолка в трюме? Насколько я помню 110,108,106?И у каких кают другие косяки."Созвездие" внезапно перевело каюты 113,114 в категорию служебных,мотивируя это тем что там пахнет канализацией.Насколько Я знаю данные каюты больше остальных по площади и каких то значимых косяков в них не замечено.Предлагают на замену 110.Выводы делайте сами.И каким будет наше мнение о компании зависит только от "Созвездия".

  14. 1 пользователь сказал cпасибо STAR за это полезное сообщение:


  15. #238
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от STAR Посмотреть сообщение
    Напомните уважаемые форумчане у каких кают льет с потолка в трюме? Насколько я помню 110,108,106?И у каких кают другие косяки."Созвездие" внезапно перевело каюты 113,114 в категорию служебных,мотивируя это тем что там пахнет канализацией.Насколько Я знаю данные каюты больше остальных по площади и каких то значимых косяков в них не замечено.Предлагают на замену 110.Выводы делайте сами.И каким будет наше мнение о компании зависит только от "Созвездия".
    У нас в трюме была 109-я каюта. Но нас не проливало.
    Но нас потом переселили в каюту на главной палубе 212. И кажется именно она проливала нижнюю каюту 113.
    Но вообще я считаю, что с учетом цен на круизы на Сказке каюты в трюмах вообще не должны продаваться до полной модернизации. За такие деньги условия там просто ужасные.
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  16. #239

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
    Но вообще я считаю, что с учетом цен на круизы на Сказке каюты в трюмах вообще не должны продаваться до полной модернизации. За такие деньги условия там просто ужасные.
    Почему же? Они значительно дешевле ещё более дорогих кают на главной палубе и выше. У многих просто нет таких денег, а на Обь очень хочется. И выбора нет.
    Я скучаю по транспортной линии Обь-Иртышь, но её, увы, не воротишь.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от STAR Посмотреть сообщение
    Напомните уважаемые форумчане у каких кают льет с потолка в трюме? Насколько я помню 110,108,106?И у каких кают другие косяки."
    А разве там поливало? Мы когда-то давно ехали на закрытие на Марксе в 110ой каюте, соседи-форумчане ехали в 108ой. Ничего не поливало.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #240
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Почему же? Они значительно дешевле ещё более дорогих кают на главной палубе и выше. У многих просто нет таких денег, а на Обь очень хочется. И выбора нет.
    Я скучаю по транспортной линии Обь-Иртышь, но её, увы, не воротишь.

    ---------- Добавлено ----------


    А разве там поливало? Мы когда-то давно ехали на закрытие на Марксе в 110ой каюте, соседи-форумчане ехали в 108ой. Ничего не поливало.
    Ну это на мой личный взгляд-каюты в трюме вообще не могут стоить даже тех денег,что за них просят.
    Проливало в нашем круизе до Уфы каюту наших друзей из Питера. Они целый день не были заселены. Бабушка с внуком мотались по теплоходу как неприкаянные, пока уже в 22 часа бабушка просто скандал не устроила.
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Мечта за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Алексей Толстой". Теплоход проекта 588М
    от Slava63 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 19:23
  2. "Хирург Разумовский". Теплоход проекта 588М
    от Антон Гуров в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 07.09.2023, 14:57
  3. [по реке] Поход на Москву из Нижнего Новгорода. Теплоход Карл Маркс. 30.04-03.05.2016
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.05.2016, 21:21
  4. [по реке] Т/х Карл Маркс в Тверь.
    от Cisne в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 15:59
  5. Карл Маркс. 08 сен 2014
    от оранж в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 00:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •