Тема: Новостная лента

Страница 674 из 915 ПерваяПервая ... 174574624664672673674675676684724774 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,731 по 6,740 из 9149
  1. #6731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сидоров Вова Посмотреть сообщение
    Патриарх Кирилл призвал власти ограничить поток туристов на Соловки

    https://ria.ru/20200820/solovki-1576059154.html


    На очереди видимо Валаам
    Абсолютно логично и законно. В Храм ходят молиться, а не глазеть и сэлфиться, зачастую не соблюдая элементарных норм поведения. В общем "в монастырь со своим уставом не ходят".

    PS К слову, попробуйте в шортах и сланцах сфоткаться в Аль-Хараме, моментально лишитесь всего что болтается))

  2. 1 пользователь сказал cпасибо mdb за это полезное сообщение:


  3. #6732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    В Храм ходят молиться, а не глазеть и сэлфиться, зачастую не соблюдая элементарных норм поведения. В общем "в монастырь со своим уставом не ходят".
    Так в храм не ходят, а причем тут Соловецкое поселение и сами земли, такое ощущение, что эта поговорка подходит как раз к самому Патриарху, в Монастыре делай, что хочешь, его епархия, но все остальное и аэродром, в частности, принадлежит, если там нет приватизации - народу, как и все, что еще не приватизировано. В заметке нет слов про Храм и Монастырь, там четко указаны Соловецкие острова.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо Виктор Анатольевич за это полезное сообщение:


  5. #6733

    По умолчанию

    Вить, ну ты же понимаешь кто и зачем гонит волну по поводу всего этого. Да, я абсолютно согласен что такие места как Валаам и Соловки должны быть переданы под управление РПЦ. Желаешь посетить, вэлком в паломническую службу. Ровно как считаю что РПЦ имеет право решающего голоса в развитии таких знаковых поселений как Сергиев Посад, Саров, Звенигород, может еще есть, это так, на вскидку. Никого ведь не смущает что католическая церковь рулит в Ватикане. А в общем хватит об этом к навигации отношения не имеет.
    Последний раз редактировалось mdb; 21.08.2020 в 12:30.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо mdb за это полезное сообщение:


  7. #6734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Ровно как считаю что РПЦ имеет право решающего голоса в развитии таких знаковых поселений как Сергиев Пасад, Саров, Звенигород, может еще есть, это так, на вскидку.
    Крепостных к наделам приписывать будем? Ну чтобы сразу уж..

  8. 13 пользователей сказали cпасибо GrekOFF за это полезное сообщение:


  9. #6735

    По умолчанию

    Оно верно, конечно, что в монастырь со своим уставом не ходят.
    Но не надо уже тогда и превращать страну в монастырь.
    И почему я, например, как проживающий в том же упомянутом выше Звенигороде, должен чувствовать
    себя его насельником ?
    Я с уважением отношусь к верующим. Но некоторая тенденция в действиях РПЦ меня откровенно настораживает.
    В прошлом году услышал на острове о политике переселения мирского населения на материк.
    Что ж, последние новости только подтверждают факт того, что оно там откровенно мешает.
    И, понятное дело, речь не об экологии идет.
    В Исаковском скиту велось активное строительство. Для схимников ?

    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    К слову, попробуйте в шортах и сланцах сфоткаться в Аль-Хараме, моментально лишитесь всего что болтается))
    Причем здесь шорты и сланцы ??? Не надо до такой степени обыдлять наш народ.
    И уж если пошла речь о фотографиях в храме, то ни в "Кул-Шариф" (Казань), ни в "Сердце Чечни" (Грозный),
    ни в Джума-мечети (Дербент) я не встречал никаких запретов на фотографирование их интерьеров.
    Чего, отнюдь, не скажешь о православных храмах. Да хоть та же самая София Новгородская, например.
    Памятники архитектуры, шедевры искусства создавались по большей части мирским населением.
    И почему его надо ущемлять в правах на знакомство с ними, ограничиваясь паломнической службой ?
    "Независимые гиды" достали совсем ?

  10. 8 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  11. #6736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Памятники архитектуры, шедевры искусства создавались по большей части мирским населением.
    Не было тогда мирского населения. Всё население было церковное. И фактически и юридически. А создавались эти памятники и шедевры вовсе не для праздных зевак а для нужд Церкви. Пришедшие к власти в прошлом веке бандиты Церковь разорили и ограбили, но сейчас их преемники нехотя, скрипя, потихоньку возвращают наворованное.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Тужур за это полезное сообщение:


  13. #6737

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Соловецкая тема не простая. Неограниченную власть давно просят. Отличие от Валаама большое. Есть статус ЮНЕСКО (спасибо директору-инициатору, а то бы давно все попортили еще больше), есть лесничество, есть частная собственность, есть поселок, более сложная транспортная доступность, климат...
    Вокруг Соловков крутятся громадные деньги. Есть и криминал, если следите за темой. Уже закопано столько денег, что каждый житель поселка жил бы как в раю, а монастырь как сооружение блистал бы . А деньги наши с Вами, других там нет.
    Сегодня читаю сообщения о визите и совещаниях. Все красиво только для тех, кто в теме периодически и недавно. Сложно здесь про все написать.
    Могу одно сказать, что никакого безумного роста туристов не будет. Сейчас туристов меньше, чем в 90-х годах. Дорого, холодно, специфично. Поэтому идет борьба за этот поток.

    ---------- Добавлено ----------

    AMG58, в Исаково вся атмосфера утеряна. Новый план Соловков по такому же направлению идет.

  14. 10 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  15. #6738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    Не было тогда мирского населения. Всё население было церковное. И фактически и юридически.
    Не будем путать "церковных" и "воцерковленных".
    Это далеко не одно и то же.


    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    А создавались эти памятники и шедевры вовсе не для праздных зевак а для нужд Церкви.
    То есть, по Вашей логике, я уже и в церковь не могу войти с целью, отличной от богослужебной ?


    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    Пришедшие к власти в прошлом веке бандиты Церковь разорили и ограбили, но сейчас их преемники нехотя, скрипя, потихоньку возвращают наворованное.
    Не очень понял про "преемников", но возвращают они, по-моему, и без скрипа и не потихоньку.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  17. #6739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    То есть, по Вашей логике, я уже и в церковь не могу войти с целью, отличной от богослужебной ?
    Если хозяева пригласят или дозволят то конечно можете. Ну как вы обычно в гости ходите.

  18. #6740

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    "Независимые гиды" достали совсем ?
    Одна из причин убрать туристов и НГ с ними.

    А если я не верующая или другой религии- мне что нельзя посмотреть на архитектуру строений, на природу, просто на достопримечательности острова (Валаам, Соловки, Коневец и т.д.т.д.т.д....)
    Если уж Патриарх хочет так отделиться от народа, то пусть не лезет в мирскую жизнь тоже.
    И никто не говорит, что в монастырь в шортах и т.п.
    там же не только монастырь.

  19. 8 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •