Тема: Учебные тревоги на теплоходах

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 101
  1. #21

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Вот у меня вопрос такой. Учебные тревоги, судя по всему, у нас необязательны. А вот кто из здесь присутствующих знает как правильно одеть спасательный нагрудник, причем как старого, так и нового образца. Ну и как пользоваться другими спасательными средствами.
    Я знаю для нового образца. 2 круиза с Инфофлотом в прошлом году.
    Особенно четко это было на Чапаеве. В 1ый день сразу после отхода от СРВ учебный инструктаж с одеванием всеми пассажирани спасжилетов под присмотром членов команды. И выходом на палубу.

    Во 2ой день почти неожиданная учебная тревога. Слухи ходили, но никто не ожидал, что ее сделают между сменами обеда!
    Выбежали на палубу и сами уже обевали жилеты. Помогали другим. Капитан с секундомером засекал время. Побили на 1 секунду рекорд предыдущего круиза.
    Потом все в жилетах поднялись на солнечную (тентовую палубу). Капитан провел занятие, как пользоваться спасательными плотиками, шлюпками и т.д.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. #22
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    ну не знаю как у других,но на "Фрунзе"(ВФТ) в рейсе НиНо -Р/Д- НиНо с пассажирами был подробный инструктаж + играли шлюпочную тревогу с последующими разборками с туристами(которые не вышли на тревогу) капитана со старпомом,а сам экипаж отыграл и человек за бортом и пожар на судне...
    В крайнем рейсе на "Петре Первом "(РПК) тоже играли шлюпочную и инструктаж был и показывали как правильно спасжилет одевать (а на борту было всего 45 человек)...

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  4. #23
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    я лично на всех теплоходах, на которых приходилось ходить, таких учений не припоминаю.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  5. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan90 Посмотреть сообщение
    кто-то из "простых" туристов, сходивших в десятки рейсов этого до сих пор не знает
    Я, например, не знаю. Хотя, всегда, садясь на теплоход и заходя в каюту, первым делом смотрю, где сие изделие лежит... Только в одной каюте, на "Святой Руси" в сентябре 2007 года я его не обнаружил (полулюкс №7, корма средней палубы, правый борт).
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  6. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Через много лет я посмотрел на все это с другой стороны, став пассажиром. И вынужден признать, что с вышколенным и Профессиональным экипажем "Червоны Руты", который проводил учебную тревогу не для галочки, а с реальным обучение контингента пассажиров, мне нечего сопоставить, из того, что я видел.
    После такого вспомнилось как отдыхали на "Карамзине", рейсы были с интуром. Но правда и было это в 1996,1997 и 1998 годах. Да-да, три года подряд на одном и том же теплоходе, а так как рейсы с интуром односторонние, а у нас был в обе стороны, туда и обратно, то вот в каждой из частей команда играла учебные тревоги. И все итур-туристы как по команде, выходили на тот борт, который предписано. Девочки-проводницы проверяли как одеты жилеты и если что (ну туристы там были крайне пожилые) помогали им всё правильно одеть. В один из таких рейсов, из-за тумана простояли почти всю ночь в канале, т.е. по хорошему команда должна была отыграть учебку уже где-то далеко за Калязиным, на просторах Углического водохранилища. Ну а раз туман, раз опаздываем, а тревогу всё равно нужно играть, ведь по факту туристы уже второй день как на борту, ну вот так и играли тревогу в канале, на удивление утренних туманных рыбаков. Может быть эти рыбаки нам что-то и кричали в след, за нарушенную утреннюю тишину, но раз положено - значит положено!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  7. #26
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan90 Посмотреть сообщение
    А что такого особенно сложного в том, чтобы правильно одеть нагрудник?
    Новый, который соотвествует требования SOLAS - с поддержкой головы - там его неправильно одеть действительно нереально. А вот старый:

    его бывает неправильно вяжут.
    Хотя для меня вот такая спасательная техника не нова - с 5 лет с отцом ходил на байдарке, и когда шли через судовой ход - всегда одевал. Пофигу что грести неудобно - цвет жилета на воде заметен издали. Кстати - когда в 80-е годы ходили на "кроках" (Калинин и Жуков) там спаснагрудник был дооборудован специальным маячком с батареей как сейчас помню "Сигнал". ЕМНИП - батарея "включалась" при попадании в воду. Сейчас такое оборудование где сохранилось/используется?
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  8. #27

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    столица Приволжья
    Сообщений
    3,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    А вот кто из здесь присутствующих знает как правильно одеть спасательный нагрудник, причем как старого, так и нового образца. Ну и как пользоваться другими спасательными средствами.
    Думаю, те кто относится скрупулезно ко всему, что связано с пассажирским флотом.

  9. #28

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Новый, который соотвествует требования SOLAS - с поддержкой головы - там его неправильно одеть действительно нереально. А вот старый:
    В прошлогодних проверках после Булгарии, одним из основных требований инспекций было, чтобы все спасжилеты были заменены на новые.
    Так что старые уже не актуальны, видимо.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. #29
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    В прошлогодних проверках после Булгарии, одним из основных требований инспекций было, чтобы все спасжилеты были заменены на новые.
    Так что старые уже не актуальны, видимо.
    Кстати в навигацию 2010 года на "Булгарии" все спасательные нагрудники в пассажирских каютах были нового образца.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  11. #30
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Ира, спасибо за разъяснения.

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    ...Не надо смешивать всё в одну кучу. Сертификация это одно, а обучение экипажа это совсем другое.
    Сертификация в данном случае означает только одно (кстати, читайте внимательно все документы, всё же выложено), что суда данной компании оборудованы всем необходимым. Хотя бы даже вот так (выдержка из общей цитаты)…
    Сертификация такого рода это, по сути, проверка на соответствие. Что бы спасплотиков было нужное количество, годных к эксплуатации, что бы жилеты были оснащены всем необходимым (фонарик, свисток, нанесенное имя судна/номер (да хоть противоакульным средством, если таковое потребуется)). Так же это всё касается и систем пожаротушения на судах...
    Мне почему-то казалось, что все суда, особенно перевозящие пассажиров, априори должны быть "оборудованы всем необходимым" спасательным оборудованием. Зачем же на этом заострять внимание? Мы же не кричим на каждом углу и не гордимся тем, что добровольно пришли на работу и выполнили свои служебные обязанности!

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    ...А вот экипаж. Вот когда начнется отзыв экипажа с берега на работу, вот когда все будут по штатным местам, вот тогда и нужно проводить учения (и это делают многие) и по шлюпочной тревоге, и по оставлению судна, и проч...

    ...А вот действия экипажа (в разных ситуациях), вот тут-то как раз не сертификация нужна, а обучение экипажа по разным общесудовым тревогам, как минимум. ...чтобы в случае чего каждый из экипажа знал куда бежать и что делать в каждой конкретной ситуации...
    Да, однозначно, экипаж должен знать как, в случае чего, спасти и себя, и пассажиров! Только вот "ВодоходЪ" про это не говорит ни слова! А если команда не обучена, то какой смысл тогда в укомплектованности всеми этими спасательными средствами, если никто ими не сумеет воспользоваться?!

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    ...как ты себе представляешь играть тревогу (учебную естественно) если на зиму на т/х нет экипажей, и т/х стоит во льдах. Куда шлюпку то спускать? На лёд?...
    Именно поэтому я и написАл:

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    …Так что не знаю, как и какую сертификацию они прошли... К тому же в межнавигационный период... Без команды...
    Правда, про лёд не упомянул… Но это только из-за того, что подумал, что это и так очевидно…


    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    ...ты знаешь, сколько по норме нужно времени на спуск шлюпки и плюс ещё время завести движок.
    Пусть меня поправят действующие речники и судоводители, но нормы есть. По крайней мере, раньше были...
    Нет, не знаю… Я знаю только одно, что "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих"!
    Кстати, в описанном мной эпизоде, движок не заводили. Шлюпка, как мне помнится, была на ручном ходу – как на ручной дрезине из фильмов про Революцию и Гражданскую войну.

    Тот, "кто в танке ещё не в шлюпке".
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

Похожие темы

  1. Работа на теплоходах ТК "Спутник-Гермес"
    от ТК Спутник-Гермес в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 18:12
  2. [навигация 2011] Скидка 50% на прогулку на теплоходах по рекам и каналам Санкт-Петербурга
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 06:15
  3. [навигация 2011] Скидка 50% на прогулку на теплоходах Роза Ветров и Елизавета
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 10:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •