Тема: Кемь-Соловки-Кемь. (Некруиз.) 3-8.08.2011.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20
  1. #11

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Блохин Посмотреть сообщение
    Уточню, что весло не рулевое, а вполне гребное.
    Да, это так!
    Об этом отдельно расскажу в своем отчете. Но все по порядку.

    А пока для затравки только несколько фотографий, которые разместил на фотофайле ранее.

    Путь на север. Движемся по жд вдоль ББК.



    1ый водный участок: Кемь – бухта Соловецкого монастыря.









    Первые шаги по Соловкам.



    Соловецкий Монастырь на закате.



    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Закат над Белым морем.






    2ой водный этап: Прогулка на лодках по озерам и каналам (по малому кругу).









    Катамаран «Сапфир» у Тамаринова причала.



    …Пошел на Беломорск.



    А вот и наш железный конь – Александр Шабалин в бухте Большого Соловецкого острова.



    Последний водный этап. Покидаем Соловки.



    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    ЛЮМакс, да на Белом море очень красивые закаты.
    собираюсь летом 2012 года опять посетить Соловецкие острова
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для turist
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    г. Москва, м. Бабушкинская
    Сообщений
    1,485

    По умолчанию

    Красота!!!
    И вновь продолжается бой!
    И сердцу тревожно в груди,
    И Ленин такой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  8. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение
    Красота!!!
    Да уж!

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:17 ----------

    Пока остальные фотографии «проявляются», подведу краткий итог этого путешествия.

    Несмотря на то, что эту комбинированную поездку ну никак нельзя отнести к круизам, попробую дать оценки по «речному трафарету»:

    Аннотация и резюме:
    1) Теплоход (проект): морской катер (тх) «Александр Шабалин» (проект 485С) (только на участках Кемь - Соловки и Соловки - Кемь).
    2) Оператор: Помор-Тур, Архангельск.
    3) Маршрут некруиза: (Москва) - Кемь - Соловецкие острова - Кемь - (Москва).
    4) Стоянки (остановки) по маршруту: . Ну, поезд останавливался на всех крупных станциях по трассе ББК по 30 – 50 мин.
    5) Даты (продолжительность) некруиза: (3)4-7(8).08.2011г. (4 дня, не считая жд).
    6) Каюта, гостиница:
    а) В Кеми (2 ночи) в гостинице Кузова в 3местном 1ярусном номере со всеми удобствами.
    б) На Соловках (2 дня+1 ночь) – в частном секторе. В модернизированной отремонтированной 2хкомнатной (4хместной) квартире со всеми удобствами. В 2этажном кирпичном доме рядом с Монастырем.

    7) Оценки:

    7.1 Теплоход: 4, с пассажирским салоном примерно на 100-120 сидячих мест, как в электричке, но со столами. На корме открытая палуба. Тх маловат для неподготовленных пассажиров на Белом море. Когда шли туда, при волнении в 1 метр половину туристов укачало.
    7.2 Маршрут: 5, Соловки! Русский Север! Ни разу не был севернее Архангельска.
    7.3 Каюта, гостиница: Кемь – 4. Соловки - 5. Квартира - есть квартира. Это всегда лучше, чем гостиница. Чисто, все отремонтировано. Ничего лишнего. Но все, что надо, есть: санузел, ТВ, кровати одноместные, столы, стулья, шкафы, кондиционер, газовая плита и холодильник, эл. чайник. Любая посуда, даже специи.
    7.4 Уборка в каюте: -
    7.5 Работа дирекции (представителя оператора): 5-,. Все экскурсии и питание организовывались четко, без накладок. Всем членам группы раздали программки. Но программа экскурсий была немного сокращена без видимых причин.
    7.6 Анимация: 5+. У нас была своя анимация: гитара, песни, танцы народов Севера.
    7.7 Экскурсионное обслуживание: 5-, в разных экскурсиях на Соловках у нас были разные экскурсоводы, в основном из Архангельска или Петрозаводска. 2 экскурсии очень понравились: Секирка и Ботанический сад, и это заслуга конкретного экскурсовода. Остальные экскурсии тоже были холоши.
    7.8 Путевая информация: -
    7.9 Питание: 4-5, Питание, как и вся поездка, было комбинированное:
    А) раз 6 кушали в поезде: думаю, на 5 боллов.
    Б) 4 раза (завтраки, ужины) в кафе при гостинице Кузова: 5-, все стандартно но вкусно и быстро.
    В) 3 раза в Соловецкой поселковой столовой, гордо носящей имя «Сельпо»: 4, все съедобно. Сервис как в былые годы в сельпо. Мясных блюд почему-то не было, только рыба.
    4) 2 раза ужинали у себя на хате на кухне: 5+. Продукты покупаются рядам в магазине, который тоже называется Сельпо. Соловецкая картошка оказалась на удивление вкусной. Ну и водка (Соловецкая, Поморская) и бальзамы (Ломоносовский и Поморский) тоже ничего.
    7.10 Обслуживание в ресторане: -. См. п. 7.9.
    7.11 Обслуживание в барах: - См. п. 7.9
    7.12 Общая оценка некруиза: 5.. Все было очень достойно. Без срывов и проколов. Это была прекрасная разминка – рейд на Север, перед начавшимся через несколько дней дальним походом на Юг. Путешествие в течение 2 недель от Соловков до Астрахани и потом обратно позволило ощутить многообразие, масштаб и величие родных просторов. А контраст природы усилил глубину восприятия.
    7.13 Соотношение Качество/цена: 4-5. Объективную оценку дать не могу, т.к. это был типа корпоратив.
    Сейчас уже не упомню. Но, по-моему, мы заплатили по 7-8 тыр. за все.
    8) Чем мне запомнился этот некруиз (резюме): Я был первый раз на Соловках. Этом все сказано! Уверен, что не последний. Соловки в начале августа прекрасны. Одни закаты и почти белые ночи чего стоят. И конечно повезло с погодой.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    И еще у нас была прекрасная компания. Хорошо отдохнули от августовской жары, работы, забот и Москвы. Повеселились от души.
    А я еще агитацию развернул за речные круизы. Думаю, успешную.

    В 2012 году есть в планах у нас подобные, но более дальние поездки в той же компании. Но и об этом пока рано говорить.
    (И совсем шепотом, чтобы не сглазить: А почему бы не Байкал? )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. #17

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Повторюсь еще раз.
    Основной вывод по результатам поездки - ехать на Соловки надо не на 2 дня, а на 5-7. И не на тх, а в составе маленькой экскурсионной группы (не более 15-20 человек), или еще лучше дикарем с семьей или с друзьями.

    Может когда-нибудь, например на будущий год, осилим форумскую поездку?
    Но по-хорошему нужна неделя летом.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. #18
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    ЛЮМакс, у меня есть такая мысля! лучше ехать в августе.
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  14. #19

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Повторюсь еще раз.
    Основной вывод по результатам поездки - ехать на Соловки надо не на 2 дня, а на 5-7. И не на тх, а в составе маленькой экскурсионной группы (не более 15-20 человек), или еще лучше дикарем с семьей или с друзьями.
    Еще хороший вариант. Односторонний круиз из (до) Москвы на Белинском или МС. И 5-7 дней на Соловках самостоятельно.
    Но круизные компании таких круизов пока не предлагают.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. #20
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,919

    По умолчанию

    У сапфира по ходу это был последний рейс на Соловки , больше он в навигацию 2011 там не появлялся

  16. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Соловки
    от MIXCD в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 352
    Последнее сообщение: 08.02.2024, 17:14
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 08:36
  3. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 17:34
  4. Рылеев. Москва-Соловки-Москва. 15.08.2011-26.08.2011
    от Шефанго в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 23:43
  5. [по реке] "Рылеев" Москва-Соловки-Москва, Май 2011
    от Виктор в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 17:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •