Тема: Лиссабонские каникулы

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53
  1. #1
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию Лиссабонские каникулы

    От отпуска оставалось всего 10 дней. Надо было провести их с пользой, там где тепло и солнышко, где всё настраивает на позитив. А тепло и солнышко у нас это либо Турция или Египет, или Доминикана. Но на море или океан не хотелось, хотелось в тёплую Европу - это уже Испания или Португалия. Если Испания мне более менее знакома, то Португалия была загадкой. Поэтому был выбран у DSBW тур под названием "Лиссабонские каникулы" с 6 по 13 ноября 2014 год.
    Оплатила я тур еще в конце августа. Хоть и говорили мне друзья и родители не надо очень рано, подожди. Но я как чувствовала что платить нужно именно сейчас. И в итоге я выиграла 15 тыс.руб. на разницы курсы валют между августом и октябрем.
    Это был первый неприятный момент во время всей поездки.
    Вылетала я уже из почти родного аэропорта Домодедова.



    Вылетала Португальскими авиалиниями. Вот здесь и был второй неприятный сюрприз - рейс задержали на 1,5 часа, по неизвестным причинам самолет совершил посадку в Праге и провел там 40 минут. Хотя в 4,00 утра когда смотрела сайт Домодедова о задержке не было ни слова.
    Прождав лишние 1,5 часа в аэропорту все таки сели в самолет и через 6 часов приземлились в аэропорту Лиссабона. Прилетело сегодня всего 5 человек и разместили нас очень быстро.
    У меня был отель





    Окна всех номеров выходили на шумную улицу





    Очень пожалела, что не взяла бируши с собой. Первый две ночи просто не могла уснуть, всё проваливалась в сон. Но потом ничего привыкла как то.




  2. 10 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Рядом с отелем располагалась площадь Маркиза Помбала

    В центре площади возвышается памятник маркизу, открытой в 1934 году. Он правил Португалией с 1750 по 1777 г. Рука Помбала лежит на льве (символ власти), а лицо обращено к Байше, планировку которой он определил.

    Основание памятника украшено аллегорическими образами политических, образовательных и сельскохозяйственных реформ Помбала. Разбитые каменные блоки у подножия памятника и приливные волны, затопившие город, символизируют разрушительное землетрясение 1755 года.
















  4. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Камни мостовой вокруг памятника украшены мозаикой с гербом Лиссабона.




    От памятника Маркизу Помбалу идет проспект Либердади, который переходит в площадь Рештаурадореш и район Байша.
    Проспект Либердади населен в основном офисами, отелями и магазинами

















  6. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Около площади Рештаурадореш первый мой фуникулёр -фуникулёр Глория.






    ярко - желтый фуникулер, поднимается на высокий холм, к смотровой площадке Сан-Педру-ди-Алкантра.
    Фуникулеры - это один из символов Португалии. А этот один из самых старых.







    Спуски и подъемы очень крутые в Лиссабоне. Вниз спускаться намного легче, чем подниматься. К площади Рештаурадореш я пошла пешком.









    Вот и первый граффити на моем пути







    В Лиссабоне их не меньше, чем в Дублине.




  8. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Пройдя мимо площадь Рештаурадореш (Praca dos Restauradores) к следующей площади Россиу (Rossio). Это большая площадь в течение шести веков была центром Лиссабона.
    В середине XIX века площадь была вымощена мозаикой с волнистыми узорами,за что её прозвали "Штормовой площадью".




    С северной стороны площади находиться Национальный театр Доны Марии II, названный так в честь дочери Педру IV.





    Полюбовавшись всеми красотами находящиеся на площади по улице Аура вышла к площади Комерсиу


    ---------- Добавлено ----------

    Площадь Комерсио или Дворцовая площадь обращена к реке Тежу. Площадь в её нынешнем виде разбили после Великого землетрясения по приказу маркиза Помбала. Парадный хоровод правительственных и министерских зданий( сейчас чиновников немного потеснили кафе и магазины) окружает конного короля Жозе I, при котором и служил Помбал.










    Триумфальная арка с гербом Португалии появилась здесь в 1833 году. На ее вершине аллегорическая Победа простирает венки над Гением и Достоинством, а ниже вытянулись великие сыновья нации : сам Помбал, Васка да Гама, Вириат и Нуну Алвариш Перейра







  10. 7 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    К реке площадь Комерсио с конца XIX века обращена белокаменной лестницей, ступени которой спускаются прямо в Тежу, а у их подножия стоят две колонны - порой по пояс в воде. Называется он Колонный причал.




    Когда-то тут, у парадных ворот города, действительно швартовались делегации высоких гостей, но в 1950-х годах лестницу отрезало от площади шоссе, разгрузившее центр Лиссабона, но изрядно подпортившее внешний вид и торжественность ансамбля.
    Одна из особенность южный городом, что вечер наступает совершенно внезапно. А если и принять во внимание то, что в ноябре день всё таки короткий то в 18.00 уже наступила ночь и пошел мелкий дождик. Зонтик с собой я конечно взяла, но поле +24 резко похолодало да +15 стало очень неуютно. Идя мимо домов, кафешек и ресторанов не смотря на дождик очень интересно было посмотреть город в вечерней подсветки.













    К отелю я уже подошла совсем стемнело. Вот так от солнца к дождю закончился мой первый день в Лиссабоне.




  12. 6 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    7 ноября. День второй.
    Сегодня я поехала в Белен (Belem). Это удаленная от центра туристическая достопримечательность, но главная фишка - все памятники и музеи расположены вдоль реки Тежу.
    До Белена можно доехать или на трамвае, или на автобусе, или на поезде. Сначала хотела на автобусе доехать до площади Комерсио, а уже от туда на трамвае доехать до Белена. Но когда ждала нужного мне автобуса в расписании увидела, что от моей остановки идет автобус до Белена, а именно до памятника Первооткрывателям. Это то, что было мне нужно. Дождавшись нужного мне автобуса, поехала в Белен, заодно посмотрела и город. До этой поездки твердо была уверена, что водители - асы - это лондонские водители двухэтажных автобусов. Но нет, водители-асы находятся в Лиссабоне. Быть водителем общественного транспорта это особое искусство - это и узкие улицы, и подъемы и спуски, в любую погоду.
    Остановка автобуса в Белене была около памятнику первооткрывателям.

    Высота памятника 52 метра. Памятник был построен в 1960 г. в честь 500-летия со дня смерти Генриха Мореплавателя. Монумент сделан в виде каравеллы, с гербом Португалии по бортам и с мечом, символом Ависской династии, возвышающимся над входом в памятник.






    На носу каравеллы с миниатюрной моделью каравеллы в руке стоит статуя Генриха Мореплавателя. За ним по обе стороны монумента вытянулась процессия выдающихся мореходов, картографов, хронистов и миссионеров, всего числом 32. Единственная женщина - королева Филлиппа Ланкастерская, мать принца.









    Около памятника открывается хороший вид на Мост 25 апреля







    Первоначально мост 25 апреля назывался мостом Салазара, в честь диктатора, по приказу которого он был построен в 1966г. Позже этот подвесной мост был переименован и назван в честь революции 25 апреля 1974 года, установившей в Португалии демократию.




  14. 5 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  15. #8
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Беленская башня (Torre de Belém) - крайняя западная точка туристического Лиссабона.






    Была построена в 1515 - 1521 гг. Мануэлом I как маяк на середине реки Тежу. Обнесённый балкончиками и башенками бастион очень миловиден снаружи - это мануэлито. Обращенный к суше северной фасад украшают статуи архангела Михаила и святого Викентия, покровителя Лиссабона.
    По мостику перешла к кассе и предъявив туристическую карту Лиссабона, зашла внутрь башни. Внутри всё достаточно скромно: пустые гулкие залы под крестовыми сводами.








  16. 7 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  17. #9
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    А этот один из самых старых.
    интересный момент - на фото, где кабина управления - класическая трамвайная кабина начала ХХ века. Что интересно - в кабине есть один "новодел" - стул вагоновожатого. Особенностью трамваев начала ХХ века было то, что вагоновожатый всю смену - правильно - работал стоя. Считалось, что только так он не уснет на рабочем месте.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  18. #10
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    интересный момент - на фото, где кабина управления - класическая трамвайная кабина начала ХХ века. Что интересно - в кабине есть один "новодел" - стул вагоновожатого. Особенностью трамваев начала ХХ века было то, что вагоновожатый всю смену - правильно - работал стоя. Считалось, что только так он не уснет на рабочем месте.
    Начинку Глории сделали новой в процессе реставрации, а всё остальное 1885 года.




  19. 2 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Новогодние каникулы в Шарм-эль-Шейхе. Зима 2014-15
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 13:41
  2. Новогодние каникулы.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 13:49
  3. [по суше] Красноморские каникулы в Эйлате ( Израиль)
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 19:49
  4. Форумская поездка на Новогодние каникулы!
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 16:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •