Тема: А вы почему любите круизы?

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92
  1. #1
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию А вы почему любите круизы?

    Когда я учился в институте в 1977 -81 годах (Институт культуры в Химках, на Левом берегу) мне не давали общежития. И каждый день я ездил на электричке из Звенигорода. Очень часто, в ожиданиях звенигородской электрички, которая как известно ходит очень редко, я, убивая время, слонялся по Белорусскому вокзалу и его окрестностям. А на Белорусском вокзале, как известно, находится и тогда находилось представительство (сейчас это называетсямодным словом "офис") "Мостурфлота" (да и "Мостурфлота тогда по - моему никакого не было - назывался он вернее как-то по-другому). Зато была неоновая вывеска "РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ". (Кстати тогда, как я помню, вход в этот офис был не с переулка, как сейчас, а со стороны Ленинградского пр-та) Очень часто я заходил в это представительство и попросту разглядывал фотографии теплоходов и описания круизов. И вот именно тогда у меня появилась МЕЧТА!. Но о реализации этой мечты в те далекие уже времена речи не шло - студенту была непозволительна такая роскошь. И в те времена круизы были дорогим удовольствием, несмотря на то, что "при социализме" не было понятия о путевках за полную стоимость, точно так же как сейчас нет понятия о 10%-х профсоюзных путевках. Просто путевок туда, куда именно хотелось бы поехать,в профсоюзах обычно не бывало. МЕЧТА оставалась мечтой и подогревалась еще тем,что как уже говорилось, институт культуры находится на Левом берегу канала им.Москвы. Часто с однокурсниками и однокурсницами я гулял (и бухал тоже), на берегу канала и при этом любовался проходящими мимо теплоходами, завидовал находящися на них пассажирам и продолжал мечтать.....

    В первый свой круиз я попал где-то в конце 80-х - начале 90-х со своей первой супругой, которую поощрили этим круизом за достижения в работе. Помню, что это был круиз на т/х "Рихард Зорге" Москва - Углич- Тверь - Москва. Жили мы в ужасной даже по тем временам каюте на нижней палубе и к тому же попали в "пьяный рейс". ( на теплоходе была какая то постоянно пьяная компания, как сейчас говорят "корпоративный отдых").Но, не смотря на это, я тогда окончательно "запал" на круизы и понял,что не зря мечтал об этом отдыхе!

    Окончательно моя мечта превратилась в реальность только в 2007 году, когда я смог вот так просто зайти в тот же офис на Белорусском вокзале и как бы "между прочим" купить путевку в круиз. Кстати, я купил её не советуясь с женой (уже второй) и поставил её перед фактом -"На следующий неделе мы с тобой берем неделю отпуска и поплывем на теплоходе!" Это для неё был шок! Она отнеслась к этому так, как будто я предложил ей на Луну слетать. Надо сказать, что она до этого вообще не знала, что есть такой вид отдыха, как речные круизы! Как то не говорили мы с ней на эту тему. До момента посадки на теплоход и первых пройденных им километров у неё был бледный вид и она совершенно не разделяла моего энтузиазма. Но как известно аппетит приходит во время еды! После круиза она заявила. что НИКОГДА И НИГДЕ так не отдыхала и не отдохнула, как на теплоходе. Теперь она тоже фанат «речного отдыха» и майские круизы (в другое время не позволяет работа) стали для нас семейной традицией. Уже в начале зимы она начинает говорить: "что-то уже на теплоход хочется....". Я проверяю её - "а может лучше за границу? И дешевле будет" Она отвечает "и за границей хорошо, но мне на теплоход хочется..." Вот так вот!

  2. 8 пользователей сказали cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    аходится и тогда находилось представительство
    Константин, насколько я помню - там было два зала. Первый - кассы предварительной продажи билетов на транспортные линии, второй - продажа путевок на туристические теплоходы.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  4. #3
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Константин, насколько я помню - там было два зала
    Кажется да!

  5. #4
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Кажется да!
    я запомнил, потому что в 88-м мы с отцом там в очереди стояли за билетами до Куйбышева.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. #5
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Моим первым круизом был Москва --- Ростов-на-Дону --- Москва (22 дня) в июле 1991 года на "Комдиве Гае". Кстати, последнее обстоятельство является причиной моей любви к 305 теплоходам и ненависти к странам Прибалтики. Мне тогда было 16 лет. До этого я летом в основном отдыхал на даче, ну и еще были две поездки на Северный Кавказ. А тут сразу столько впечатлений! Конечно, круиз был во многом не такой, какие бывают сейчас --- никаких экскурсий, методиста не было (правда, капитан давал очень хорошую путевую информацию), стоянки немного не те --- никакого Калязина или Тутаева, из малых городов только Углич, Плес, Козьмодемьянск и Сызрань. Зато я увидел почти все областные центры на Волге, за исключением Твери и Астрахани, а так же Ростов-на-Дону. Впрочем, его я как раз посмотрел чуть-чуть, так как поехал на пляж на другой берег Дона. Считаю это своей ошибкой, тем более, что и погода была не слишком жаркой. Из городов с первого раза больше всего запомнились Кострома, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск и Волгоград. В общем, вернувшись из круиза, решил, что на следующий год, если будет возможность, обязательно пойду на теплоходе. И с тех пор почти каждый год хожу в круизы. Если говорить коротко, этот вид отдыха я люблю за то, что можно увидеть сразу достаточно много городов, а также интересные места с борта теплохода. А вот пляжный отдых я не люблю, мне нравятся только те зеленые стоянки, где есть что-либо интересное или где красивая природа.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  7. 4 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  8. #6

    По умолчанию

    Для меня это полноценный отдых. Спокойный, размеренный... Вот наверно от того и люблю больше южный маршрут, вниз по Волге. Шлюзов мало, ну по сравнению с северным маршрутом конечно. Да и расположены они не совсем друг за другом, успеваешь даже чуть соскучиться по ним. Да даже и не в шлюзах дело, а в самой природе, в городах приволжья, в зеленых стоянках. И пусть даже Волга сама по себе уже и не в своем русле там, а на большинстве участков это огромные водохранилища, то всё равно чувствуется мощь самой реки и её красота.
    Ну а сам теплоход, который идет по этой реке, это как небольшой дом, правда только на время круиза, но в котором можно уютно посидеть в салоне, погода позволяет, так лучше на палубе провести время. И главное тишина и спокойствие. Но только без громких побудок по принудиловке, а-ля концертов (если мне и захочется послушать какой-либо концерт, то я пойду в специально оборудованное для этого концерта место - консерваторию), без лишней "рекламы" какой-либо деятельности. Эх, вот такой бы спокойной отдых, да по Волге...
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  10. #7
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Если говорить коротко, этот вид отдыха я люблю за то, что можно увидеть сразу достаточно много городов, а также интересные места с борта теплохода.
    И плюс постоянное движение, ежеминутная смена обстановки. Хорошо сравнил отдых в доме отдыха и круиз бывший директор круизов т\х "Н.Карамзин" В.С. Кондратьев: (Пенсионер от МТФ)

    "В каком бы хорошем доме отдыха вы не отдыхали - вы будете обречены постоянно смотреть на одну и ту же берёзу, растущую под вашим окном. А взгляните в окно теплохода!"

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    А вот пляжный отдых я не люблю
    Мрак! Жуть! Не более одного дня могу это терпеть. Мне надо постоянное движение. Поэтому опплевался от отдыха в Египте, кое -как вытерпел Турцию (там хоть активная развлекуха была - те же морские прогулки например и некий другой разумный экстрим).
    Последний раз редактировалось Константин 2; 11.04.2012 в 00:49.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  12. #8
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Вот наверно от того и люблю больше южный маршрут, вниз по Волге. Шлюзов мало, ну по сравнению с северным маршрутом конечно. Да и расположены они не совсем друг за другом, успеваешь даже чуть соскучиться по ним.
    А мне больше по душе круизы по центральным областям --- из-за обилия интересных городов. Ну и восточные --- так же из-за интересных городов и уникальной природы Предуралья.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  13. #9
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Для меня это полноценный отдых. Спокойный, размеренный..
    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    И главное тишина и спокойствие. Но только без громких побудок по принудиловке, а-ля концертов
    Потому не люблю КВД. Во-первых мало, во вторых велика вероятность попасть в "пьяный рейс", в котором про тишину и спокойствие можно забыть....

    ---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:19 ----------

    Кстати я "подсадил" на круизы не только свою жену, но и своих друзей. Впервые они пошли с нами в круиз в 2010 на Карамзине в СПБ. Елена и Виктор. Виктор - ему уже за 60. Мастер как говорят "золотые руки", талантливый художник-самородок. Родился, вырос и всю жизнь прожил в родном подмосковном селе Ершово и хотите верьте, хотите нет, но он за всю свою жизнь никуда не уезжал дальше Москвы!!! Этот круиз был первым путешествием в его жизни. Надо было видеть, как он как ребенок радовался и удивлялся всему происходящему на теплоходе и вокруг него. Особенно он был поражен, когда теплоход начал путь по подмосковным водохранилищам "Елки-палки!" - восклицал он - "Я никогда в жизни своими глазами не видел столько воды!" Ну а в Рыбинском водохранилище по этой причине он был просто шокирован..... С нетерпением Виктор и Елена ждали следующего круиза на Репине и очень расстроены что не удалось пойти с нами в этом году на Папанове.

    На фото два художника - Виктор из Ершово, а второго вы должны знать
    Последний раз редактировалось Константин 2; 11.04.2012 в 11:44.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  15. #10
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Вообще Самара всегда славилась обилием линий - как дальнего следования. так и местными. Так что (судя по семейному фотоархиву) на теплоходе местной линии я оказался уже летом 1980 года (подившись зимой того же года ). А впервые в дальнем рейсе (до Ростова-на-Дону) оказался в 1983 году. самостоятельно же впервые отправился в круиз в 2005-м году. А с 2007 года - уже с женой. Собственно рейс 2007 года тем и запомнился, что весьма долго супругу на теплоход уговаривать пришлось.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Все мои круизы
    от river like в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 381
    Последнее сообщение: 08.12.2023, 18:14
  2. Самостоятельные круизы
    от MIXCD в разделе Информация для туристов
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.09.2019, 02:02
  3. Круизы по сибирским рекам
    от требучет в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 19:25
  4. Все мои круизы
    от river like в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.01.2012, 23:35
  5. Круизы на самолетах
    от MIXCD в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 02:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •