Тема: Учебные тревоги на теплоходах

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101
  1. #1
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию Учебные тревоги на теплоходах

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Система управления безопасностью. 23.03.12
    http://www.vodohod.com/about/news/2012-03-23-2231.htm

    "Уважаемые клиенты и партнеры!

    С радостью сообщаем Вам, что разработанная «ВодоходЪ» «Система управления безопасностью судоходной организации» (СУБ) первой среди всех пассажирских компаний России была освидетельствована Российским морским регистром судоходства и отвечает требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов. Особо хотелось бы подчеркнуть, что указанная сертификация была произведена компанией на добровольной основе.

    Таким образом мы в очередной раз подтверждаем тот факт, что безопасность перевозки пассажиров — один из первоочередных приоритетов ООО «ВодоходЪ»...."
    Летом прошлого года (~10 июля, уже после трагедии с "Булгарией"), во время стоянки в Мышкине, стал свидетелем, как на т/х "Феликс Дзержинский", принадлежащем вышеупомянутой компании "ВодоходЪ", проводились учения команды по действиям во время тревоги (пассажиры не участвовали).

    Первое, что бросилось в глаза, - девушка в форме, судя по всему, из службы администраторов/ресепшн. Она "нарезала круги" по холлу главной палубы и вопрошала неизвестно кого: "А мне-то что делать?!"
    Второе, на что я обратил внимание, уже выйдя на причал, это на "хороводы", которые "водила" команда вокруг трапа правого борта.
    Ну, и сама скорость, с которой производились все действия по спуску шлюпки на воду и посадки в неё, меня тоже неприятно поразили!

    Исходя из увиденного, я понял, что команда образца 2011 г. этого т/х, случись что, себя-то спасти не успеет, не говоря уже о пассажирах!

    Так что не знаю, как и какую сертификацию они прошли... К тому же в межнавигационный период... Без команды...
    Последний раз редактировалось Irinka; 26.03.2012 в 20:31. Причина: вынесенно в отдельную тему
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  2. #2
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Без команды...
    Далеко не факт - насколько я знаю, ВодоходЪ не разгоняет экипажи на зиму.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  3. #3

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    ....
    ...
    Исходя из увиденного, я понял, что команда образца 2011 г. этого т/х, случись что, себя-то спасти не успеет, не говоря уже о пассажирах!
    К сожалению, подобное можно было видеть прошлым летом на многих тх разных компаний. Добавте бессмысленные инспекции...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Так что не знаю, как и какую сертификацию они прошли... К тому же в межнавигационный период... Без команды...
    Так. Стоп! Чем дальше в лес, тем....

    Не надо смешивать всё в одну кучу. Сертификация это одно, а обучение экипажа это совсем другое.
    Сертификация в данном случае означает только одно (кстати читайте внимательно все документы, всё же выложено), что суда данной компании оборудованны всем необходимым. Хотя бы даже вот так (выдержка из общей цитаты)
    .....
    Каждый теплоход укомплектован спасательными средствами в соответствии с современными требованиями – спасательными шлюпками и плотами, в количестве, превышающем максимальную вместимость судов. Спасательные средства проходят ежегодные испытания и освидетельствование государственными органами. Каждая каюта укомплектована спасательными жилетами с подробными иллюстрированными инструкциями их использования на нескольких языках.

    Все теплоходы оборудованы современными противопожарными системами, которые позволяют оперативно реагировать на возможные непредвиденные ситуации.
    ......
    А вот действия экипажа (в разных ситуациях), вот тут то как раз не сертификация нужна, а обучение экипажа по разным общесудовым тревогам, как минимум. Не просто вручение "листочка" с судовой ролью, а именно отыграть все тревоги, что бы в случае чего каждый из экипажа знал куда бежать и что делать в каждой конкретной ситуации.

    Ну, а теперь по-русски для тех кто в танке ещё не в шлюпке.
    Сертификация такого рода это по сути проверка на соответствие. Что бы спасплотиков было нужное количество, годных к эксплуатации, что бы жилеты были оснащены всем необходимым (фонарик, свисток, нанесенное имя судна/номер (да хоть противоакульным средством, если таковое потребуется)). Так же это всё касается и систем пожаротушения на судах.
    А вот экипаж. Вот когда начнется отзыв экипажа с берега на работу, вот когда все будут по штатным местам, вот тогда и нужно проводить учения (и это делают многие) и по шлюпочной тревоге, и по оставлению судна, и проч.
    Папа-моряк, Илья, а как ты себе представляешь играть тревогу (учебную естественно) если на зиму на т/х нет экипажей и т/х стоит во льдах. Куда шлюпку то спускать? На лёд?

    Так что не надо всё валить на команду, хотя описанный тобой выше пример, это действительно необразованность или даже можно назвать халатность.
    А вот про шлюпочную тревогу. А ты знаешь сколько по норме нужно времени на спуск шлюпки и плюс ещё время завести движок.
    Пусть меня поправят действующие речники и судоводители, но нормы есть. По крайней мере раньше были.

    Тут к слову вспомнилась учебная шлюпочная тревога, когда шлюпку-то спустить спустили, а она не завелась, то пришлось спускать вторую. Короче, когда выловили "условного утопающего" боцман прочитал лекцию со многими непечатными словами, выводом которой было, что "пациент скорее мертв, чем жив". Т.е. времени на спуск шлюпки + её завести+ то что она не завелась + то что пока спустили вторую, оказалось глубоким минусом по нормам и утопающий "ушел" кормить рыб.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  5. 9 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  6. #5
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Так. Стоп! Чем дальше в лес, тем....

    Не надо смешивать всё в одну кучу. Сертификация это одно, а обучение экипажа это совсем другое.
    Сертификация в данном случае означает только одно (кстати читайте внимательно все документы, всё же выложено), что суда данной компании оборудованны всем необходимым. Хотя бы даже вот так (выдержка из общей цитаты)

    А вот действия экипажа (в разных ситуациях), вот тут то как раз не сертификация нужна, а обучение экипажа по разным общесудовым тревогам, как минимум. Не просто вручение "листочка" с судовой ролью, а именно отыграть все тревоги, что бы в случае чего каждый из экипажа знал куда бежать и что делать в каждой конкретной ситуации.

    Ну, а теперь по-русски для тех кто в танке ещё не в шлюпке.
    Сертификация такого рода это по сути проверка на соответствие. Что бы спасплотиков было нужное количество, годных к эксплуатации, что бы жилеты были оснащены всем необходимым (фонарик, свисток, нанесенное имя судна/номер (да хоть противоакульным средством, если таковое потребуется)). Так же это всё касается и систем пожаротушения на судах.
    А вот экипаж. Вот когда начнется отзыв экипажа с берега на работу, вот когда все будут по штатным местам, вот тогда и нужно проводить учения (и это делают многие) и по шлюпочной тревоге, и по оставлению судна, и проч.
    Папа-моряк, Илья, а как ты себе представляешь играть тревогу (учебную естественно) если на зиму на т/х нет экипажей и т/х стоит во льдах. Куда шлюпку то спускать? На лёд?

    Так что не надо всё валить на команду, хотя описанный тобой выше пример, это действительно необразованность или даже можно назвать халатность.
    А вот про шлюпочную тревогу. А ты знаешь сколько по норме нужно времени на спуск шлюпки и плюс ещё время завести движок.
    Пусть меня поправят действующие речники и судоводители, но нормы есть. По крайней мере раньше были.

    Тут к слову вспомнилась учебная шлюпочная тревога, когда шлюпку-то спустить спустили, а она не завелась, то пришлось спускать вторую. Короче, когда выловили "условного утопающего" боцман прочитал лекцию со многими непечатными словами, выводом которой было, что "пациент скорее мертв, чем жив". Т.е. времени на спуск шлюпки + её завести+ то что она не завелась + то что пока спустили вторую, оказалось глубоким минусом по нормам и утопающий "ушел" кормить рыб.
    На Мамином-Сибиряке не было в моем рейсе НИКАКИХ ТРЕВОГ и даже как спасжилетом как пользоваться не объяснили , правда памятки висят в каждой каюте и жилет на памятке соответствует тому что лежит под кроватями , новые вроде

  7. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    На Мамином-Сибиряке не было в моем рейсе НИКАКИХ ТРЕВОГ и даже как спасжилетом как пользоваться не объяснили , правда памятки висят в каждой каюте и жилет на памятке соответствует тому что лежит под кроватями , новые вроде
    Или я такая древняя, или в той самой древности такие вещи проводились в каждом рейсе.И это было НОРМОЙ! Причем были варианты когда и туристы были на борту и когда туристы были на экскурсии или просто выходили на з/с.
    В прошлом году на "Булгакове" было только показано как правильно пользоваться жилетом, а вот самих тревог не помню. Возможно что-то и было, когда туристов, а в том числе и нас, не было на борту. И утверждать, что их не было совсем не могу.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  8. #7
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Или я такая древняя, или в той самой древности такие вещи проводились в каждом рейсе.И это было НОРМОЙ! Причем были варианты когда и туристы были на борту и когда туристы были на экскурсии или просто выходили на з/с.
    В прошлом году на "Булгакове" было только показано как правильно пользоваться жилетом, а вот самих тревог не помню. Возможно что-то и было, когда туристов, а в том числе и нас, не было на борту. И утверждать, что их не было совсем не могу.
    Я сам в шоке был , единственное -допускаю что тревоги они на Соловках проводили -стоянка большая, экскурсии длинные, нас нет-никто не мешает

  9. #8

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Или я такая древняя, или в той самой древности такие вещи проводились в каждом рейсе.
    В последнее время, по моим наблюдениям, наличие и основательность мероприятий по безопастности и проведения тревог для пассажиров очень сильно зависит от компании-оператора.
    Из тех компаний, с кем ходил в прошлом году, наиболее серьезно дело поставлено у Инфофлота. Неплохо было у Речфлота.
    И совсем почти никак у Гамы и Речного Вокзала (АКП). На Кулибине по-моему матрос показал на общем собрании как правильно жилет одевать. И все. Но им сложнее, посадка туристов почти в каждом городе по длинному маршруту.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. #9
    Аватар для goee
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    На Мамином-Сибиряке не было в моем рейсе НИКАКИХ ТРЕВОГ и даже как спасжилетом как пользоваться не объяснили , правда памятки висят в каждой каюте и жилет на памятке соответствует тому что лежит под кроватями , новые вроде
    Были на второе утро на Соловках каждый рейс, когда туристов наверное не было... Ну и парочка за рейс, когда "гости" пожалуют. Вот насчет как пользоваться спасжилетом ничего сказать не могу, лично я думал, что показывают на встрече с администрацией.

  11. #10
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Вот у меня вопрос такой. Учебные тревоги, судя по всему, у нас необязательны. А вот кто из здесь присутствующих знает как правильно одеть спасательный нагрудник, причем как старого, так и нового образца. Ну и как пользоваться другими спасательными средствами.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

Похожие темы

  1. Работа на теплоходах ТК "Спутник-Гермес"
    от ТК Спутник-Гермес в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 18:12
  2. [навигация 2011] Скидка 50% на прогулку на теплоходах по рекам и каналам Санкт-Петербурга
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 06:15
  3. [навигация 2011] Скидка 50% на прогулку на теплоходах Роза Ветров и Елизавета
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 10:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •