Тема: т/х "А. И. Герцен"(588), Самара-Казань-Самара 19-21.08.2011

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
  1. #1
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию т/х "А. И. Герцен"(588), Самара-Казань-Самара 19-21.08.2011

    Изначально рейс должен был быть на т/х "Герой Ю. Гагарин" по маршруту Самара - Казань - Ундоры - Самара. Но в четверг мне сообщили о пересадке на т/х "А. И. Герцен"
    До недавнего времени теплоход "А. И. Герцен" был, как бы это помягче сказать, далеко не лучшим теплоходом. Стереотипы формируются крайне быстро, а исчезают - крайне медленно. В прошлом году судно отправили на ремонт. Но так как я не рассматривал это судно как вариант для круиза в этом году - упустил это событие из виду. И поэтому, когда турагенство сообщило о замене "Героя Ю. Гагарина" на "А. И. Герцена" - у меня, как говорится, "упало". Позвонил знакомым - выяснилось обратное. И могу сказать слудующее - судно стало весьма достойным, оставшись (по ценовой политике) "народным", тоесть эконом-класса
    В целом - общая оценка судна - 4 балла по пятибальной шкале. "4" - так как недостатки, увы, есть. Но и на лицо - явно видимая тенденция того, что судовладелец (компания "Плес") взялось за улучшение имиджа теплохода. Но не рьяно, а четко и размеренно. Как и подобает в подобных случаях. Особенно сейчас, когда речной пассажирский транспорт переживает кризис (после гибели д/э "Булгария").
    Сервис на теплоходе имеет определенные особенности. Это, как я уже говорил, особенности ценовой ниши судна. Хотя некоторые моменты несколько напрягают - например необходимость самостоятельно сдавать постельное белье по окончании рейса. Надо отдать должное методисту - это уже не ВОРПовская транспортная линия с грохотом в дверь каюты в семь утра и окриком "Сдавайте постель". Но все же. Кто-то скажет, что мол за такую цену что вы хотите, мол хватит брюзжать. Не спорю. Но все же хочется большей цивилизованности.
    Питание в ресторане. Выбора на коротком рейсе не предоставляется. Качества приготовления пищи - на "отлично". Официанты работают быстро и слаженно. С одной стороны - это обусловлено отсутствием выбора блюд, но не будем забывать - верхний салон-ресторан отделен от камбуза не переборкой, а целой палубой, и блюда в него надо поднять на весьма небольшом лифте. Тут претензий нет.
    Бар - ассортимент средний, цены - как в недорогом кафе на берегу.
    Условия обитаемости пассажиров. Шли мы в ярусной двухместной каюте средней палубы (по классификации МинРечФлота РСФСР - категория 2Б). Оборудование каюты - в полном комплекте, исправно. Спасательные жилеты - под нижней койкой, новые, с поддержкой шейного отдела позвоночника. Замок каютный требовал некоторой регулировки - не хотел закрываться на два оборота - но на один закрывался и открывался четко.
    Уборка кают производится с 8-00 до 12-00, но в отличии от других теплоходов, тут на информационном стенде вывешено соответствующее объявление.
    Внешний вид теплохода. На фальштрубе, которая расположена за ГКП, логотип компании-судовладельца. Это радует, так как во всем мире это нормальное явление, у нас же - пора в красную книгу заносить. Теплоход явно весной был зачищен от старой краски и покрашен заново. Это вызывает в первую очередь только положительные эмоции - эстетика все же. Настил обносных террас средней и шлюпочной палубы в удовлетворительном состоянии, вид несколько портят выбоины на досках. Остается надеятся, что в ближайший зимний ремонт будут выполнены соответствующие ремонтные работы.
    Вот с палубной мебелью есть определенная "напряженка" - нет столов. С одной стороны мне это сыграло на руку - большая часть пассажирской братии откровенно "бухала" весь рейс. Выпить я и сам люблю культурно, но когда ночью под окном (часа эдак в три) идет весьма шумное продолжение "анабазиса" - это несколько напрягает. С другой стороны - днем присесть под окном своей каюты чайку попить тоже не на чем.
    Общая оценка - в целом теплоход изменился в лучшую сторону и изменился капитально. На данный момент реконструкция в самом начале. Тоесть вполне вероятно, что весной следующего года мы увидим уже во многом другой теплоход. Сейчас - вполне себе приличное судно для совершения круизов "эконом-класса" малой (до 4-х дней) и средней (до 7-8 дней) длительности. Так что в следующем году судно буду уже рассматривать как вариант при выборе рейса.
    Фотки готовлю - выложу в ближайшее время.
    Последний раз редактировалось Александр Марков; 28.10.2015 в 20:57.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Надо же. Мы в Казани борт о борт стояли 19ого. Не мудрено, что не встретились. Там было 8 тх, и 6 из Самары. На следующее утро шли на перегонки к Тольяттинскому шлюзу. Ма проиграли. КЯП, Вы шлюзовались вместе с Шаляпиным (впереди) и Цезарем (сбоку)?

  4. #3
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    ЛЮМакс,, вы на Кулибине шли? Просто утром на Куйбышевском 20 числа мы таким противолодочным строем шли некоторое время - под берегом Шаляпин, рядом с нами - Цезарь, в авангарде - Кулибин.
    В Казани 19 числа стояли с 15-00 до 19-00
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  5. #4

    По умолчанию

    А фотографии можно?

  6. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс,, вы на Кулибине шли? Просто утром на Куйбышевском 20 числа мы таким противолодочным строем шли некоторое время - под берегом Шаляпин, рядом с нами - Цезарь, в авангарде - Кулибин.
    В Казани 19 числа стояли с 15-00 до 19-00
    Да, на Кулибине. Строй и перестроения отисал в репортаже про Кулибин: http://riverforum.ru/showthread.php?...043&viewfull=1
    Мы стояли с 15:30 до 18:00. Но потом нас все обогнали, выбрав к Самаре более 3х часов. Кстати вопрос, а кто-нибудь из 3деков стоял в эти дни в Ширяево? А то тут нам сказки начали рассказывать, как там мелко.

  7. #6
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    А то тут нам сказки начали рассказывать, как там мелко.
    Ни в пятницу, ни в воскресенье я в Ширяево никого не видел.
    А вас мы обгоняли уже ниже Ульяновска. Блин - в Казани я Кулибина не видел на причале.... за нами счал стоял - Жолио-Кюри, Хирург Разумовский и Шаляпин... видно вас к Герцену пришвартовали - но мы с супругой уже усвистали в город.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  9. #7
    Аватар для Slava63
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    2,028

    По умолчанию

    Интересно, а мне родственники говорили, что их с "Героя Ю.Гагарина" на "Цезаря" поместили.

  10. #8
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ира с Герцена Посмотреть сообщение
    А фотографии можно?
    ну что бы "червячка заморить" - остальное в обработке.


    ---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от Slava63 Посмотреть сообщение
    Интересно, а мне родственники говорили, что их с "Героя Ю.Гагарина" на "Цезаря" поместили.
    Туртранссервис обзванивал всех своих туристов в четверг, сказали сначала что пересадка на Цезаря. А в пятницу утром - перезвонили, сказали что на Герцена.
    В целом я поездкой доволен, да и на Герцена давно посмотреть хотелось. А о своих опасениях я уже писал - но все было ок.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  11. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  12. #9
    Аватар для Slava63
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    2,028

    По умолчанию

    Да, я сейчас вновь созвонился с родственниками. Они подтвердили, что были на "А.И.Герцене". Кстати, они на седьмом небо от счастья. Им круиз очень понравился.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Slava63 за это полезное сообщение:


  14. #10
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slava63 Посмотреть сообщение
    Да, я сейчас вновь созвонился с родственниками. Они подтвердили, что были на "А.И.Герцене". Кстати, они на седьмом небо от счастья. Им круиз очень понравился.
    а они в какой каюте шли, если не секрет?
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

Похожие темы

  1. Самара
    от rivershkiper в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 1243
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 17:49
  2. [по реке] "Композитор Глазунов". Самара-Рыбинск 06-10.08.2010
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 07:59
  3. [по реке] "Зайцев"-третья попытка (Казань-Тверь-Казань с 30.07 по 12.08 2011 года.)
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 23:27
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 10:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •