Тема: Козьмодемьянск

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66
  1. #1
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию Козьмодемьянск

    Козьмодемьянск

    Козьмодемьянск расположен на правом (высоком) берегу реки Волги, точнее, Чебоксарского водохранилища. В этом месте берег поворачивает под прямым углом, образуя мыс. На этом мысу и расположен Козьмодемьянск. Историческая часть города находится на склоне, спускающемся к Волге двумя террасами, а более новая — на плато над Волгой.
    Годом основания города Козьмодемьянск считается 1583 год. Он возник как стрелецкий острог при освоении Поволжья Иваном Грозным в годы, последовавшие после взятия Казани. До основания острога на его месте находилось чувашское селение Чикмехола – «пограничный город». Первые упоминания о нем, как о городе имеются с 1609 года. Название связывают с тем, что место для будущего города было выбрано в день памяти мучеников Космы и Дамиана (в просторечии Козьмы и Демьяна). В 1781 году Козьмодемьянск становится уездным городом Казанской губернии. А начиная с XVIII века, город становится вторым по величине (после Архангельска ) лесоторговым центром. Этому способствует его удачное расположение. С одной стороны, практически вся территория покрыта лесами, с другой стороны город находится на пересечении торговых путей: водный по Волге, наземный по Сибирскому тракту из Москвы через Вятку в Сибирь, а также через город проходит дорога на Казань.
    В 1970 году началось строительство Чебоксарской ГЭС, и по проекту историческая часть Козьмодемьянска оказалась в зоне затопления. Но к счастью, до развала Советского Союза уровень водохранилища не успел подняться на проектный уровень, чтобы уничтожить Козьмодемьянск, а потом планы изменились, уровень водохранилища стабилизировали, и город не пострадал.
    Туристов в основном привлекает историческая, то есть нижняя часть города. Именно там до сих пор сохранились выдающиеся памятники архитектуры. Сохранилось большое количество дореволюционных каменных и деревянных купеческих домов, украшенных оригинальной резьбой. Рядом пристанью находится Стрелецкая часовня, которая была воздвигнута в 1698 году. Сохранились три из семи церквей. Это Троицкая церковь (1733), Смоленский собор (1872) и Старообрядческая православная церковь, которая была разрушена большевиками в 1937 году, а недавно была восстановлена.
    Этнографический музей находится под открытым небом и посвящен марийской национальной культуре. Среди экспонатов имеются ветряная мельница, баня, колодец, кузница, сараи для скота. В городе есть музей купеческого быта, который расположен в трехэтажном особняке купца Губина, где отражена обстановка 18-19 веков. Один из наиболее значимых музеев Козьмодемьянска является музей юмора имени Остапа Бендера, который тоже находится в нижней части города. Ведь именно Козьмодемьянск подразумевался Ильей Ильфом и Евгением Петровым под названием Васюки в знаменитом произведении «12 стульев».

    Козьмодемьянск (Васюки) май 2011 г. Фрагмент из фильма "Майский круиз"
    Последний раз редактировалось Константин 2; 20.08.2011 в 03:10.

  2. #2

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    Памятник князю Акпарсу на набережной

    Александр

  3. 1 пользователь сказал cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  4. #3
    Модератор Аватар для Marakesh
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    767

    По умолчанию





















    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!
    Live in the real life!

  5. 7 пользователей сказали cпасибо Marakesh за это полезное сообщение:


  6. #4

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    Марийский этнографический музей























    Александр

  7. 7 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  8. #5

    По умолчанию

    Был там в мае - во всем городе не было света. Ужас. В храмах службы, к мельнице не пройти.Одно хорошо - наконец-то нормально провяленая рыба у причала.

  9. #6
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Одно из моих хобби - точение по дереву. Я его и в круизе не забываю!

  10. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Одно из моих хобби - точение по дереву. Я его и в круизе не забываю!
    Константин! Что у Вас с лицом??? Такое бывает, когда в упор из вспышки стреляешь, а потом пытаешься выжженное напрочь лицо поднять яркость-контрастом...
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  11. #8
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Не стоит забывать. что этот город у многих в первую очередь связан именно с этим литературным героем!


    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:19 ----------


    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Константин! Что у Вас с лицом???
    Да вроде нормально все.... Какой уж есть.... Да и нея себя снимал.....

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  13. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Ни чего себе фотка получиласььььь Да простят меня модераторы!
    А че с фоткой не так? Смотрибельно, правда, не очень хорошо, а так - очень даже прилично!
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  14. #10
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    А че с фоткой не так? Смотрибельно, правда, не очень хорошо, а так - очень даже прилично!
    Я про памятник.... Уж дюже большая вышла! Но я её уже на маленькую поменял. И памятник - не мое фото.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •