Тема: Ищу товарищей по д/э "Украина"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. #1

    По умолчанию Ищу товарищей по д/э "Украина"

    Здравствуйте, дорогие товарищи, все, для кого д/э «Украина» был когда-то родным судном, родным домом!

    Я, Чусовитин Олег Аркадьевич, 1954 г.р., в навигацию 1974 года всего два месяца, июль – август, работал на «Украине» матросом. Тогда я был студентом УПИ им. С.М.Кирова в городе Свердловске, и у меня были летние каникулы. Счастливая судьба привела меня тогда на «Украину» на короткое, чудесное время.

    После окончания УПИ в 1976 году перед тем, как мне уехать по направлению в г. Невьянск, мы с товарищем Сашей Куцаем приехали в город Пермь, и снова устроились поработать матросами. На этот раз попали на т/х «Фёдор Панфёров», с августа по октябрь до конца навигации и зачистку 1976 года. В том году я иногда со стороны наблюдал «Украину» во время рейсов, встречал прежних друзей – знакомых: боцмана Николая Ивановича, Стёпу Измайлова. У Николая Ивановича мы жили дома на берегу во время зачистки.

    Сейчас, когда нашу «Украину» после идиотского переименования окончательно угробили с массой народа (10.07!), вспоминается то счастливое время нашей молодости и те друзья-товарищи, которые были рядом в далёком 1974 году. Некоторые из них записали себя мне на память, с некоторыми мы переписывались. Вот те, кого я помню, или кто у меня записан по навигации 1974 года. Адреса, конечно, того времени.
    · Капитаном был Бодров, и.о. не помню, строгий, даже суровый, но замечательный.
    ·
    2-й помощник (штурман) Чапаев, и.о. не помню, был «бугром» на погрузках, разгрузках, авралах, работящий и честный. Позже, по письмам друзей, он неосторожно посадил «Украину» на мель, за что был наказан.

    ·
    Биянова (Гоголева) Наталья Петровна, род.10.07.(!)1958, Пермь-52 (Закамск), ул. Капитана Пирожкова.
    · Быков Владимир Михайлович, радист, весёлый, приветливый. «Не забывай нашу «Украину» - его напутствие! Пермь-42 ул. Новоржевского,1-1.
    · Воронцов Виктор Иванович, матрос. Зимой –портной и закройщик. («Виктор без зубов») Пермь-33, ул. Уфимская, 17-28.
    · Громыхалов Александр А., матрос или практикант, Пермь-52, ул. Капитана Пирожкова,40, кв. 42.
    · Громыхалова Анна А. (его сестра), официантка.
    · Давлеев Рим Х., электромеханик, добрый и приветливый. Пермь-52, ул. Туапсинская, 20-24.
    · Емельянов Сергей, тогда – мальчик 10-12 лет, пассажир. Пермь-67, ул. Ветлужская, 25-2.
    · Измайлов Степан Дмитриевич, матрос. Тюменская обл. п. Советский, ул. Киевская,1-1.
    · Кузнецова Тамара Михайловна, заведующая рестораном, душевная, чуткая, родом из г. Ирбит, оттуда девчонкой она уходила на фронт. Пермь-57, ул. Шишкина,6-18.
    · Латифуллин Фёдор, практикант, Пермь-52 ул. Калинина,25 (общежитие).
    · Лосев Сергей, практикант, Пермь-52, ул.Калинина, 25.
    · Минеев Николай Иванович, боцман. «Боцман-дзюба», весельчак, балагур, выпить не дурак.
    · Пермь-52, ул. Водников, 29-4. После «Украины» работал на «Армении». Жена Тамара, бригадир на мебельной, мудрая и добрая. Дочь Людмила.
    · Мохавкин Анатолий, практикант. Пермь-58, ул. Физкультурная, 25-2.
    · Поздеев В.Г.,. Пермская обл., г. Горнозаводск, ул. Дальняя, 44.
    · Прошкин В.С., рулевой-моторист или матрос, Пермь-88, ул. 2-я Моздокская, 39/4, кв.6.
    · Сенькина Галина, продавец. Пермь, пос. Н-Ляды, ул. Мира, 12-11.
    · Третьяков Михаил Иванович, рулевой-моторист.Симпатичный, развитый, добрый.
    · Пермская обл., Кунгурский р-н, П-Серьга, д.Кислово.
    · Чернов Андрей, практикант? Свердловск И-130, ул.Чайковского, 82/1, кв.43.
    · Шипицин Виктор Михайлович, практикант или рулевой-моторист. («Виктор с железными зубами») Пермская обл., г.Краснокамск-3, ул. Щербакова, 23.
    · Были ещё рулевой Вася и практикант Слава.

    Как сложились судьбы моих товарищей, знакомых? Что они думают о трагедии с «Украиной», об истории нас и страны? Отзовитесь. Может кто-то знает этих людей, сообщите. Мой номер 8-912-26-55-952.Обращаюсь спустя много времени после гибели «Украины», т.к. не пользовался до сих пор сетью, пришлось осваивать.


    ОлегЧусовитин.
    Последний раз редактировалось Чусовитин Олег; 10.03.2012 в 17:25. Причина: интервалы

  2. #2
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Я так понимаю, что вы говорите о д/э Украина, ставшей потом "Булгарией". Или о морской "Украине" (бывш. Transilvannia)
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  3. #3
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вы говорите о д/э Украина, ставшей потом "Булгарией". Или о морской "Украине" (бывш. Transilvannia)
    Судя по указанным адресам - "ставшей потом "Булгарией".
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  4. #4

    По умолчанию

    да, это- так называемая "Булгария".

  5. #5
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чусовитин Олег Посмотреть сообщение
    да, это- так называемая "Булгария".
    почему так называемая - вполне официально судно было переименованно в зиму 2009-2010 года. Кстати в вашем списке не увидел Назарова В. И. Что касается остальных - в 2010 году никто из вышеперечисленных вроде не работал на борту. Уточню еще дополнительно - память иногда подводит.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    почему так называемая - вполне официально судно было переименованно в зиму 2009-2010 года. Кстати в вашем списке не увидел Назарова В. И. Что касается остальных - в 2010 году никто из вышеперечисленных вроде не работал на борту. Уточню еще дополнительно - память иногда подводит.
    Спасибо, извините за задержку, не вполне освоился и технические трудности. У меня нет данных о Назарове Владимире Ивановиче по навигации 1974 года на Д/Э "Украина", и мысленно не помню. Известно из печати и по обмену на форуме после затопления "Булгарии", что он погиб 75-летним, работал на "Украине" на разных должностях, в т. ч. капитаном, почти всю жизнь, но начинал матросом в 1972 году на другом судне. Хотелось бы узнать, где он работал в навигацию 1974года, когда я матросил на "Украине", но как это сделать? Есть, конечно, архивы кадров, родственники, но трудный доступ и поиск. Вообще, по поиску даже тех, чьи данные остались у меня в памяти и на бумаге, успех крайне маловероятен. Много утекло воды, времени, а то и людей. В советское время был ещё такой простой, а ныне экзотический способ поиска человека. Даёшь в киоск ГорСправки Ф.И.О. и 5 копеек денег и через полчаса тебе выдают адрес нужного человека. В 80-е годы я, будучи проездом в Перми, быстро нашёл таким способом одного товарища по "Украине". Но во время демократии, открытости, прозрачности личные данные закрыты, все всех боятся, а такая услуга, возможна не в ГорСправке, а в других органах и за другие деньги.
    Последний раз редактировалось Чусовитин Олег; 08.01.2012 в 07:00.

  8. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    почему так называемая - вполне официально судно было переименованно в зиму 2009-2010 года. Кстати в вашем списке не увидел Назарова В. И. Что касается остальных - в 2010 году никто из вышеперечисленных вроде не работал на борту. Уточню еще дополнительно - память иногда подводит.
    Назаров не работал в 1976 году на "Украине".

    Капитана Бодрова звали Анатолий Петрович.

    ---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:28 ----------

    Цитата Сообщение от Чусовитин Олег Посмотреть сообщение
    Спасибо, извините за задержку, не вполне освоился и технические трудности. У меня нет данных о Назарове Владимире Ивановиче по навигации 1974 года на Д/Э "Украина", и мысленно не помню. Известно из печати и по обмену на форуме после затопления "Булгарии", что он погиб 75-летним, работал на "Украине" на разных должностях, в т. ч. капитаном, почти всю жизнь, но начинал матросом в 1972 году на другом судне. Хотелось бы узнать, где он работал в навигацию 1974года, когда я матросил на "Украине", но как это сделать? Есть, конечно, архивы кадров, родственники, но трудный доступ и поиск. Вообще, по поиску даже тех, чьи данные остались у меня в памяти и на бумаге, успех крайне маловероятен. Много утекло воды, времени, а то и людей. В советское время был ещё такой простой, а ныне экзотический способ поиска человека. Даёшь в киоск ГорСправки Ф.И.О. и 5 копеек денег и через полчаса тебе выдают адрес нужного человека. В 80-е годы я, будучи проездом в Перми, быстро нашёл таким способом одного товарища по "Украине". Но во время демократии, открытости, прозрачности личные данные закрыты, все всех боятся, а такая услуга, возможна не в ГорСправке, а в других органах и за другие деньги.
    Назаров В. И. никак не мог работать матросом в 1972 году.... Поскольку уже в 1961 году он перегонял т/х "Ф. Жолио-Кюри" в должности 2-го штурмана... Это я знаю точно, поскольку это рассказывал мне лично Назаров В. И.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо AITSOK за это полезное сообщение:


  10. #8
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Было время...


  11. #9
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TSO Посмотреть сообщение
    Было время...
    Суровый ОФФ-Топ.... Саш, душу не трави....
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  12. #10

    По умолчанию

    Спасибо, надеюсь, его и сейчас зовут Анатолий Петрович и он жив-здоров. Я прочитал форум "Катастрофа Булгарии", там есть письмо в защиту обвиняемого инспектора, и среди подписавших - капитан Бодров. Хотелось бы повидаться с ним наяву, дай бог, может летом побываю в Перми. На том же форуме упоминались краткие биографические сведения о Назарове В.И. Там говорилось, что он трудился на речфлоте с 1972 г., но ещё не на "Украине", а на другом судне. Либо ошибка, либо имелось в виду, в качестве капитана. Во всяком случае, наши с ним пути не пересеклись ни в 1974 г. на "Украине", ни, тем более, в 1976 г., когда я матросил на "Панфёрове".

Похожие темы

  1. "Александра" (экс "Т. Г. Шевченко"). Теплоход проекта 302МК
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 27.09.2023, 20:52
  2. "Булгария" - экс. "Украина". Дизельэлектроход проекта 785
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 16:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •