Тема: "Адмирал Кузнецов". Теплоход проекта 305

Страница 63 из 67 ПерваяПервая ... 13536162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 664
  1. #621

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TSO Посмотреть сообщение
    Есть такой отель на Tripadvisor. Сейчас не работает, но с января вроде как снова должна открыться...

    https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Rev...l_Hungary.html

    Я в своё время этот botel тоже видел в Будапеште, но мне, конечно, и в голову не пришло, что сие продолжение "пузыриной" серии...



    Если не считать нового бака (носа), пузырь вполне узнаваем. А средняя палуба вообще родная.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #622

    По умолчанию

    Я в 2013 году публиковал небольшой фотоотчет по интересным судам в Будапеште, в том числе там есть некоторые фотографии интерьеров "Фортуны": https://asosnin.livejournal.com/111003.html
    По планировке судно очень похоже на 305 проект.

    Там же недалеко стоит бывший волжский пароход "Память Азина". От него остались корпус и машина, а надстройка новая: https://asosnin.livejournal.com/109575.html

  4. 16 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  5. #623

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TSO Посмотреть сообщение
    Есть такой отель на Tripadvisor. Сейчас не работает, но с января вроде как снова должна открыться...

    https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Rev...l_Hungary.html

    Я в своё время этот botel тоже видел в Будапеште, но мне, конечно, и в голову не пришло, что сие продолжение "пузыриной" серии...
    И я тоже, очень давно (14? - или даже 15? лет назад), видел этот botel в Будапеште, но как-то особо, и не обратил на него внимания. Просто особо рассматривать этот botel, времени в принципе - не было, и хотелось осмотреть там много другого из намеченного. Ведь в Будапеште - очень много всего интересного (по сравнению с этим ботелем), а весной световой день довольно короток.
    Правда, потом я где-то прочел, что некогда данный ботель - был последним из т\х 305 проекта.
    PS: А насчет т\х 301 проекта, Вики - немного ошибается, сообщая что они выпускались с 1974 года. Хотя 1-й теплоход 301-й серии, был принят в работу в эксплуатацию 22 апреля 1975 года. И это, был т\х Владимир Ильич, ныне - Санкт-Петербург.
    Последний раз редактировалось Эх, Рома; 01.11.2021 в 14:49.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  7. #624

    По умолчанию

    Между последним построенным для СССР теплоходом 305 проекта и первым построенным теплоходом 301 проекта разница 10 лет. Но разница между временем создания этих проектов больше. Это суда из разных поколений, если не миров.

    Заметил еще, что суда постройки 1970-80-90-х годов содержались лучше, чем суда постройки 1950-60-х годов. К 30-летнему возрасту техническое состояние многих теплоходов 305, 588 и т. д. проектов оставляло желать лучшего, просто потом кому-то повезло получить новую жизнь. А суда проектов 301, 302 и т. д. в основном подошли к 30-летнему возрасту если не в идеальном, то в достойном состоянии.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  9. #625
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    Заметил еще, что суда постройки 1970-80-90-х годов содержались лучше, чем суда постройки 1950-60-х годов. К 30-летнему возрасту техническое состояние многих теплоходов 305, 588 и т. д. проектов оставляло желать лучшего, просто потом кому-то повезло получить новую жизнь. А суда проектов 301, 302 и т. д. в основном подошли к 30-летнему возрасту если не в идеальном, то в достойном состоянии.
    Может быть потому, что суда постройки 1950-60-х годов и проектировались, и эксплуатировались поначалу как чисто транспортные (и даже грузопассажирские)? Плацкартные вагоны и рейсовые автобусы до недавнего времени у нас тоже, гм, не сахар были. И так сойдет!
    А суда проектов 301, 302 изначально проектировались и зачастую использовались именно как круизные. Некоторые даже добывали драгоценную валюту. Для них и состояние, и внешний вид имеют немаловажное значение.
    Меня всегда волновал вопрос: а как ремонтируются интерьеры четырехдеков в случае чего? Более старые корабли часто использовали каннибализм, наиболее знаковые элементы интерьера можно было купить или в крайнем случае заменить на тяп-ляп.
    Последний раз редактировалось Сисой; 01.11.2021 в 15:37.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  11. #626

    По умолчанию

    Да, скорее всего дело именно в этом.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  13. #627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Меня всегда волновал вопрос: а как ремонтируются интерьеры четырехдеков в случае чего? Более старые корабли часто использовали каннибализм, наиболее знаковые элементы интерьера можно было купить или в крайнем случае заменить на тяп-ляп.
    Если нет задачи сохранить изначальный вид интерьеров, то старые материалы и элементы интерьера просто меняются на новые. В последнее время в основном просто помещение раздевается до металла и отстраивается заново по новому дизайн-проекту.

    Ни разу не слышал, чтобы кто-то стремился сохранить изначальный вид интерьеров четырехдеков. По сути это неинтересные пластиковые интерьеры, которые были в моде в 60-70-е годы. Все виденные мной реконструкции, на мой взгляд, улучшали интерьеры этих судов.

    С судами более старой постройки бывало и по-другому: где-то доставались аутентичные светильники, даже стулья и т. д. Но, думаю, это хорошо, если стоит задача воссоздать старинные интерьеры, эдакий "дух старого доброго парохода". Если такая задача не стоит, то тоже лучше сделать заново по новому проекту: разобрать помещение до металла и отстроить заново, с учетом всех современных требований эргономики.

  14. 12 пользователей сказали cпасибо Александр Соснин за это полезное сообщение:


  15. #628
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,911

    По умолчанию

    Сисой, насчет автобусов я бы поспорил , но лучше не в этой теме. Скажу лишь что через примерно 5 лет ,а то и раньше нынешние автобусы ЛиАЗа ,да и боюсь НеФАЗа (КАМАЗа) в Москве , превращаются в чадящее НЕЧТО. Про поломки вообще молчу .677 е были гораздо более долговечны, более ремонтопригодны и гораздо менее вонючи , хотя экономически конечно менее экономны. А уж с Икарусами нынешние "поделки " вообще по качеству сравнивать стыдно.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  17. #629

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    Сисой, насчет автобусов я бы поспорил , но лучше не в этой теме. Скажу лишь что через примерно 5 лет ,а то и раньше нынешние автобусы ЛиАЗа ,да и боюсь НеФАЗа (КАМАЗа) в Москве , превращаются в чадящее НЕЧТО. Про поломки вообще молчу .677 е были гораздо более долговечны, более ремонтопригодны и гораздо менее вонючи , хотя экономически конечно менее экономны. А уж с Икарусами нынешние "поделки " вообще по качеству сравнивать стыдно.
    Не в этой теме, но раз уж о 301х заговорили, можно и про автобусы. Кузя всё стерпит. ) Главное, чтобы зимой не затонул в шхерах.
    Современные автобусы в Москве это редкостные низкопольные скотовозки со стойлами и минимальным количеством сидений. Не удобно пассажирам? Плевать. Зато экономно и удобно автопаркам (читай, властям).
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #630

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соснин Посмотреть сообщение
    Между последним построенным для СССР теплоходом 305 проекта и первым построенным теплоходом 301 проекта разница 10 лет. Но разница между временем создания этих проектов больше. Это суда из разных поколений, если не миров.

    Заметил еще, что суда постройки 1970-80-90-х годов содержались лучше, чем суда постройки 1950-60-х годов. К 30-летнему возрасту техническое состояние многих теплоходов 305, 588 и т. д. проектов оставляло желать лучшего, просто потом кому-то повезло получить новую жизнь. А суда проектов 301, 302 и т. д. в основном подошли к 30-летнему возрасту если не в идеальном, то в достойном состоянии.
    Александр Соснин, никто не спорит, что это теплоходы разных поколений. И разумеется, 301ые были изначально комфортабельнее. Они ведь разрабатывались в эпоху развитого (зрелого, загнивающего) социализма, как круизные теплоходы, в том числе для интуристов. 305ый разрабатывались как грузо-пассажирские на транспортных линиях разных рек. Их изначальная задача была другая.
    И наверное, они сегодня не так рентабельны, как чемоданы, с позиции операторов, и, не так комфортны, с позиции большинства туристов. Вот только мне, как не типичному туристу, чемоданы совсем неинтересны. Мне не нравятся плавучие города, даже если они такие замечательные, как Лебединые или даже Лунные.
    Я маленьких люблю, которые могут ходить по малым рекам, таким как Ока, Белая, Уфа, и не раз в году. Ну и для меня принцип: меньше народу - больше кислороду, очень важен.
    Идеальна для меня Империя на 45 туристов.
    Ещё лучше Александр Великий на 30 туристов. Жаль, что нет таких круизных теплоходов на Волге. Поэтому скромно надеюсь, что хотя бы модернизированных невместительных пузырей и 3хдеков на мой век хватит.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.11.2023, 18:20
  2. "Санкт-Петербург" (экс "Владимир Ильич"). Теплоход проекта 301
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 21:22
  3. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 08.09.2023, 13:25
  4. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 25.04.2023, 21:10
  5. "Викинг Трувор" (экс "Сергей Киров"). Теплоход проекта 302
    от Alexey_NN87 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.09.2019, 01:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •