Тема: Прощай, Москва-майская! Ретро-круиз на т/х пр. 301 Николай Карамзин с 28.04 по 01.05 2012

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Прощай, Москва-майская! Ретро-круиз на т/х пр. 301 Николай Карамзин с 28.04 по 01.05 2012

    Ну что же, вот и добрался я до полноценного Интернета, а значит пора начинать отчёт. Скажу сразу, весь тот негатив, который был в круизе, я уже излил в режиме он-лайн в другой теме. Признаюсь, недостатки были. Особенно они очевидны были мне, избалованному комфортом Ал. Бенуа, на котором я принимал участие в девятой конференции Инфофлотфорума в сентябре 2011 года. Потому и называю я нынешний круиз именно ретро, потому что я полностью, с головой погрузился в атмосферу 80-хх. Ретро-теплоход, ретро-туркомпания, ретро-круиз, ретро-ДК.
    Человек - удивительное существо. Всё плохое забывает быстро. В памяти остаются лишь хорошие мгновенья и смешные сценки. Вот помню я любимую девушку Лису. Сколько денег она из меня вытрясла, не пересчитать! А проплывал вчера мимо пристани Горки, увидел кустик, под которым мы с Лисой пили пиво и ели колбасу, и нахлынули на меня сентиментальные воспоминания.
    Не буду отвлекаться больше. Вернусь к Москве-майской. Чем же для меня является Москва-майская 80-хх годов? Прежде всего это моё детство. Пузатенький, обожаемый всеми карапузик из коммуналки дома на Рогожском Валу таганского района Москвы. Меня бабушка называла "Михалыч", дедушка - "милок", мама - "Мишутка", а папа - зарабатывал деньги в командировках и редко меня видел. Однако при встрече называл меня "пузырь". В мае, бабушка обычно говорила: " Михалыч скоро поедет на дачу, в Белобородово!" Сердце моё готово было вырваться из груди от радости и волнения. Ведь летом на даче было здорово! Не надо учиться, ходить в школу. Можно ходить в лес, гулять на улице, валяться в траве, купаться в речке. Май - самый чудесный месяц в году для маленького Мишки!

  2. 22 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    И Мишка радовался весне, предвестнице лету. А какими 80-ее годы были для меня? Это прежде всего детский сад, затем начальная школа. Но и окружающий мир я тоже помню. Помню стройные колонны демонстрантов на первомайских демонстрациях, бой барабанов, искусственные цветы, простенькие гирлянды, красные транспаранты, флаги, банты. Радостные лица трудящихся в колоннах и гордо звучащие слова ведущего с трибуны: " Идёт колонна Люблинского района, вступает на площадь колонна Таганского района..., а это - завод АЗЛК". Я помню с детства названия заводов нашего округа: "АЗЛК", "Подшипник", "Клейтук", "Серп и Молот". После демонстрации мы шли в таганский парк ( ныне там Покровский женский монастырь с мощами Матушки Матроны, куда я частенько наведываюсь), и Михалыч играл в игровые автоматы. В тот самый "морской бой", который был установлен в холле теплохода Н. Карамзин. Затем я катался на автодроме, ел мороженое и шёл домой за ручку с мамой. Беззаботное детство 80-хх!
    Но мимо моих глаз не могли ускользнуть и странные моменты. Огромные очереди в магазины, драки в винно-водочном отделе. Непонятные "талоны". Усталые люди в кирзовых сапогах, скупающие сумками колбасу и торопящиеся в сторону платформы "Серп и молот" на какую-то "колбасную" электричку. Дедушка почти всё своё время тратил в очередях. Он добывал на семью пищу, дефицит. За канцелярией мама специально ездила в Гомель, просясь в командировку. Одежду тоже завозила оттуда же. С придыханием и глубокой завистью дедушка произносил слова " продавец продуктового" и "грузчик". Внезапно всё это исчезло... Очереди, усталые мужики, красные флаги. 80-ее закончились в 91 году.
    28 апреля 2012 года подросший Михалыч прибыл с мамой на СРВ, чтобы вспомнить Москву-майскую, вспомнить 80-ее годы. Вспомнил! Больше - не хочу! Прощай, Москва-Майская, прощай. С очередями, колбасными электричками, беззаботным, но и бесправным детством. Привет будущее!

    А это уверенный, смело-безрассудный шаг смелого экспериментатора в ретро-каюту 80-хх!

    Взгляд на акваторию Химкинского водохр-ща.

    Владислав Хасиков, директор круиза, его помощник и кот-Бегемот с корабликом.

    Такое ощущение, что первые убегают от вторых. Кстати я сначала долго не мог понять символический смысл чёрного двуного котэ. Что бы это значило? Кооператор 80-хх? Зажравшийся работник минестерства, директор продуктового склада, или символ компании мэтэфэ? Ни то, ни другое, ни третье. Это - герой романа М.А. Булгакова " Мастер и Маргарита" Кот Бегемот. А рядом с ним, на тоненьких ножках идёт нечто непонятное, видимо символизирующее туркомпанию " Мостурфлот".
    Итак, кот-Бегемот.

    И Владислав Хасиков, директор круиза, с помощником Владимиром.

    До свидания, до свидания.

  4. 18 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Свадьба проходила мимо.

    Подружки всегда отрываются по полной. Танцевали под оглушительную музыку джаз-музыкантов.

    Теплоход Карамзин.

    Игровой аппарат "Морской бой".

    Хоросяя, гламурнянькая масинька папика министра. Как приятно доченьке ехать на даченьку в Барвиху, развалившись на пуфике и обняв розового миффку. А Вы, быдло, стойте в очередях, гумно!

    Пляски турбригады. Зажгли деффчонки, не посрамили флот!


    А ещё 80-е запомнились мне зарождением оппозиционного движения. И движущей силой была молодёжь. Особенно это ярко было видно на примере поселковой молодёжи в окрестностях Белобородово. Длинные волосы, неофициальная музыка из магнитофонов. Бабки на них фыркали, а хозяин нашего домика дядя Лёша говорил своему сыну:
    -не гуляй ты с волосатыми, из комсомола выгонят.
    А сын отвечал:
    - с ними здорово, они рокеры, да и Цоя слушают.
    Рокеры, панки, хиппи - эти непонятные термины засели в голове маленького Михалыча. Они олицетворяли что-то странное, таинственное, притягательное, ибо люди, обозначаемые этими терминами не были как все. Они не были похожи на чистеньких пионеров в накрахмаленных рубашечках и красных галстучках. Они не носили синие брючки со стрелочкой. Их девушки не рядились в белые фартучки, о которые меня всегда подмывало вытереть свои вечно грязные ручонки. Запретное меня тянуло и манило. Где-то там, в далёких 80-хх вкралось в неокрепшее сознание Михалыча неясное, но очень прикольное слово "оппозиция". А вот и она. Оппозиция собирается. Где полиция? АУ! Космонавты, в шлемах, где вы?

    Суровый Цой пел в своё время: "Перемен, требуют наши сердца..."
    " ... Мы ждём перемен".

    Продолжение следует завтра...


  6. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Продолжение следует завтра...
    Михаил, у тебя талант интересного рассказчика. Буду с нетерпеньем ждать.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    столица Приволжья
    Сообщений
    3,858

    По умолчанию

    Очень любопытно будет сравнить этот отзыв, с уже готовым отзывом на "минус форуме".

  9. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Что-то я не нашел на форуме АРП отзывов про этот круиз. В рубрике "наши мероприятия" просто идет обмен мнениями, а в "рассказах..." пока все тихо. Я ожидал, что на АРП будет взрыв радости, вулкан эмоций, уйдут гигабайты форумского простран-ва на отзывы, однако маловато, маловато пока что. В свое время про Девятую конференцию ИФ форума написали на Иф форуме 4 отчета + онлайн репортаж, который был полностью посвящен "веселой корме". Вечером продолжу.
    Последний раз редактировалось Петрович; 03.05.2012 в 14:51. Причина: убрал повтор...

  10. 4 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #7
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Скажу сразу, весь тот негатив, который был в круизе, я уже излил в режиме он-лайн в другой теме.
    О чем речь?

  12. #8
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    О чем речь?
    он писал в этой теме: Открытие навигации 2012
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение:

    NWO

  14. #9

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Я ожидал, что на АРП будет взрыв радости, вулкан эмоций, уйдут гигабайты форумского простран-ва на отзывы, однако маловато, маловато пока что.
    Да уж, не та нынче ММ. Не то что 2-3 года назад.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #10
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Надеюсь Миша не обидеться если я его сообщения перетащу сюда как цитаты:

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    добавлю, что не айс только у меня. У кого то айсы длятся всю ночь, сильно мешая спать. Культура поведения туристов на минус сто. У меня нет никакого желания писать отчет об этом круизе. Надеюсь на работе отдохну и поймаю там позитив. Завидую тем, кто на Петре. Надеюсь, в другой раз пойти с Вами. Считаю себя экспериментатором-добровольцем.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Отчет буду делать постепенно, ибо за ненормативную лексику, а другие слова подобрать трудно, можно и в бан угодить. Слава Богу, на палубе тишина. Методист замолчал, надолго ли?Господи, пошли хоть десять минуток тишины! Недавно ходили барабанщики с барабанным боем. Не заснял, ибо не было сил. Там, в раю, на Петре! Эй, отдохните за меня. А я тут, как христос на галгофе страдаю)
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    я согласен с Антоном Гуровом насчет позитива. Это прежде всего река, природа, погода, свежий ветерок на палубе, прекрасные виды. Плохих круизов в принципе не бывает, просто есть некоторые досадности. Прослушали рассказы про английского шпиона, рассказ про старичка в салоне тайского массажа. Ржали как в цирке. Сейчас методист гонит хрень про неисправную канализацию в коттеджном поселке как будто что-то в этом понимает.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    тоже видел Лыткарино. Отвечу насчет кругосветки. На лекции про славный Мир Труд Флот, проведенной хВ сказали, что только 2 пузыря МТФ могут ходить по Оке. Ну еще Чапаев с Бородино, ну так, для компании.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    да я то знаю, что Лыткарино грузовое. Но и оно не пройдет, и песок там, на Оке, мало добывается теперь, вот и обмелела река. И только два теплохода, сами знаете каких там пройдут. Сейчас у нас "зеленая стоянка" на якоре на рейде напротив хвойного бора, откуда только что ушел Радищев. Карамзин болтается на волнах. Стоим. В скай-баре концерт. Пионерия и т.д.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Вернулся. Настроение нормальное. Запустили Мишку с солнечной палубе. Девушки из турбригады визгливо прокричали " до свидания, Мишка, прощай Москва майская!!!". Мое мнение про открытие навигации от Мэтэфэ: однозначно совок, не отстой, но совок. Я побывал в ретро круизе 80-х, не более того. Типа 4 дня в музее и цирке одновременно. Я не согласен с Вадимом, что Карамзин классный теплоход. Это динозавр из 80-хх, не плохой, но и не хороший для меня, ни рыба, ни мясо. Что же касается закрытия на Булгакове: если там будут спектакли по произведениям этого писателя, то почему бы и нет. Только спектакли, а не визгливая культ массовка мтф
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    ... Слава Богу, мама довольна, смеялась. Мтфная туса довольно нехило загрязняла природу-матушку шариками, полимерным бедолагой-Мишкой. Прощай Москва-Майская! Прощай, совок!
    Последний раз редактировалось Angel; 03.05.2012 в 22:22.
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  17. 3 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Николай Карамзин". Теплоход проекта 301
    от Сергей Юрьевич в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 12.11.2022, 23:40
  2. [по реке] Круиз Москва (ЮРВ) — Константиново — Москва (ЮРВ) на т/х «В.М.Зайцев» 7-9 мая 2011
    от Андрей Кузьмичев в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 14:47
  3. [по реке] Т/х "Михаил Булгаков" Москва Майская 70-е
    от turist в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 00:04
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 11:10
  5. Фильм-отзыв о т/х "Николай Карамзин" 30.04-2.05.2011 г.
    от Project в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •