Тема: Прогулка по Казани

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
  1. #1

    По умолчанию Прогулка по Казани

    16 и 17 октября 2013 года я по делам службы провела в Казани.
    Основное мероприятие проходило 17 октября в ИТ-парке, а 16-ого была возможность погулять по городу.
    Расположилась я в гостинице ИТ-парка. Номера находятся в зданиях бывшей суконной мануфактуры и казарм 18 века. Площадь номеров огромная, даже пожалуй, чуть неуютно, но если втроем (в шкафу спрятана еврораскладушка), то, наверное, нормально. Вот фото номеров отеля, специально во всех ракурсах, может кто тоже захочет остановиться в этом отеле. Мне понравилось. Есть всё необходимое. Даже микроволновка. Вай-фай свободный.









    После небольшого отдыха и ряда формальностей я в сопровождении «аборигена» вышла на прогулку по Казани. Было холодно и дул сильный ветер, пару раз принимался дождик. Поскольку я попросила проводить меня до Казанского университета, то мы двигались по довольно известным местам, но где мне так и не удалось побывать в прошлый раз (круиз 2011 года).

    Совсем недалеко от ИТ-парка новый Баскет-холл, одно из сооружений к Универсиаде-2013.



    Напротив парка тысячелетия Казани находится Римско-католическая церковь Воздвижения Святого креста.



    За собором мы повернули направо, чтоб затем пойти по параллельной улице. Хорошо известной всем улице Баумана над которой возвышается громада колокольни Богоявленского собора.



    А вот и сам Собор. Сооружен в 18 веке. Прочно связан с именем Шаляпина. Здесь его крестили, здесь он пел в хоре.



    Государственный банк Республики Татарстан. Как раз в момент фотографирования почему-то зажгли фонари, хотя было два часа дня.



    Сюда мы зашли перекусить и попить чая. Я объелась. Невозможно вкусно всё и сытно. Особенно понравилась губадья и цены.


  2. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    К комплексу зданий Казанского университета (основан в 1804 году) мы подошли с тыла. Со слов моего сопровождающего ещё недавно тут было всё пустынно и заброшено, а теперь красивая лестница с видом на астрономическую обсерваторию.



    Мы поднялись наверх, со смотровой площадки очень хорошие виды. Да ещё и осень золотая.





    Оборотная сторона главного здания университета.



    Анатомический корпус



    И, наконец, главный корпус Казанского университета. Кстати, студенты и преподаватели отстояли это название и не дали переименовать университет в Приволжский федеральный. Теперь слово «приволжский» официально в названии пишется в скобках после слова «Казанский». Так, что как был при рождении, так и сейчас…..



    В скверике напротив главного здания заметили вот такой ящичек. Прикольно, можно свободно обмениваться книгами. Хочешь – возьми, хочешь – положи туда, то, что стало тебе ненужным, а выбросить на помойку рука не поднимается.



    От Казанского университета до Кремля рукой подать и по прямой. И улица называется Кремлевская. На этой улице много интересных домов. Вот Национальная библиотека Республики Татарстан



    Дом с лебедями



    Немного свернем в сторону и взору открывается ранее не виденное. Петропавловский собор.


  4. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Казаночка
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    708

    По умолчанию

    Как жительница славного города Казани, из лучших побуждений внесу пару уточнений!
    Баскетбольное спортивное сооружение Баскет-холл построено в 2002 году для баскетбольного клуба "УНИКС". Его открытие проходило 29 августа 2003 года.
    А улица за католической церковью - улица Петербургская, которая ведёт на улицу Баумана

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Казаночка за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    За собором мы повернули направо, чтоб затем пойти по параллельной улице. Хорошо известной всем улице Баумана над которой возвышается громада колокольни Богоявленского собора.
    Извините, уточню немного. Это не Баумана, это улица Петербургская. На ней, если идти в обратную сторону памятник (макет) галеры Екатерины (или Петра?) установлен. Баумана чуть дальше, через подземный переход на площади Тукая у Торгового центра "Кольцо". Она является продолжением Петербургской улицы, и её видно вдали на этом снимке, а также на следующих снимках. Сами там гуляли, за 4 дня до Вас.

    ---------- Добавлено ----------

    Ой, Казаночка, опередила.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Казаночка Посмотреть сообщение
    Баскетбольное спортивное сооружение Баскет-холл построено в 2002 году для баскетбольного клуба "УНИКС". Его открытие проходило 29 августа 2003 года.
    Еще чуть влезу. Совсем рядом с Баскет-холлом находится офис Инфофлота в Казани.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Кремль сам по себе мне был уже знаком, вся экскурсия в 2011 году была по Кремлю. Поэтому я особо нигде не останавливалась и шла напрямик к набережной Казанки. Хотя на этом пути не удалось избежать интересных ракурсов.





    Вид со смотровой площадки. Вдалеке видно стадион, построенный к Универсиаде-2013. Как шутят казанцы – отличная площадка для рекламы. Сейчас закрывают на капитальный ремонт и благодарят Бога (Аллаха), что не рухнул.



    На смотровой площадке я вымерзла окончательно и если до этого я просто кашляла (поехала с простудой, но разве это кого-то волновало), то там меня схватила жаба. Самая настоящая жаба или по-латыни ангина. Адская боль в горле. Надо было быстрее возвращаться в отель и отогреваться.



    Мы пошли задворками. Попалось кое-что интересное. Вот такой вид.



    Или умелая реклама часов.



    Изысканное граффити на трансформаторной будке.



    Когда мы вновь вышли на улицу Баумана, зашли в кафе, немного поели. Я, конечно, чак-чак с чаем горячим с лимоном.Отогрелись и вперед.
    Так и недостроенный Дом книги. Жаль, идея очень хорошая. Здание имитирует разворот книги.



    Чтоб посмотреть на здание нашего территориального органа свернули с улицы Баумана к ТЮЗу. Театр занимает очень красивое здание.



    Утром я проснулась без голоса. Какое счастье, что не я читаю основной доклад, иначе – полный абзац! Внутри ИТ-парк выглядит вот так. Это один из залов.



    Снаружи здание я как-то не удосужилась сфоткать, потому, что весь следующий день лил дождь. Т.е. накануне нам дико повезло! Мне удалось походить по местам, которые я приметила ранее. Если доведется ещё разок в Казани побывать, попрошусь в Старую Татарскую слободу. Хочу посмотреть на Казань с точки зрения титульной национальности. Это должно быть интересно.

    Вечером меня отвезли на вокзал. Вокзал в Казани очень красивый. А когда поезд отъехал, на короткое время мелькнул подсвеченный Кремль и хорошо различимая мечеть Кул-Шариф. Это очень красивое зрелище. Прямо так и напрашивается экскурсия с теплохода «Ночная Казань».



    Спасибо за внимание!

  10. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Так и недостроенный Дом книги. Жаль, идея очень хорошая. Здание имитирует разворот книги.
    Могу ошибаться, но это здание похоже на сильномодернизированный старый Дом книги, что на Баумана. Когда-то там был Книжный магазин, а сейчас какое-то издательство.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Внутри ИТ-парк выглядит вот так. Это один из залов.
    А как расшифровывается ИТ-парк? И где находится: рядом с Татарской деревней?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казаночка Посмотреть сообщение
    Как жительница славного города Казани, из лучших побуждений внесу пару уточнений! Баскетбольное спортивное сооружение Баскет-холл построено в 2002 году для баскетбольного клуба "УНИКС". Его открытие проходило 29 августа 2003 года.
    Спасибо. Это я видать невнимательно слушала личного экскурсовода.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Сами там гуляли, за 4 дня до Вас.
    Знаем, знаем... Я даже вашу шутку про "Казанский вариант фонтана дружбы народов" озвучила, очень всем понравилось.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, но это здание похоже на сильномодернизированный старый Дом книги, что на Баумана. Когда-то там был Книжный магазин, а сейчас какое-то издательство.
    А как расшифровывается ИТ-парк? И где находится: рядом с Татарской деревней?
    Так может это и есть старый книжный магазин? Хотя мне показалось, что здание не перестроенное, а новое. В стиле постконсруктивизма.

    ИТ-парк, Ай-ти Парк или Парк информационных технологий http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...B0%D1%80%D0%BA. Продвинутый бизнес центр, в этом же здании дата-центр (центр обработки данных, хранилище очень мощное). Татарская деревня недалеко.

  13. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #8
    Аватар для Казаночка
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение

    Когда мы вновь вышли на улицу Баумана, зашли в кафе, немного поели. Я, конечно, чак-чак с чаем горячим с лимоном.Отогрелись и вперед.
    Так и недостроенный Дом книги. Жаль, идея очень хорошая. Здание имитирует разворот книги.

    «Дом печати» является памятником архитектуры федерального значения. В настоящее время проводится реконструкция и реставрация старого здания. В будущем в "Доме печати" планируют разместить торговые площади, гостиницу, ресторан. Где-то прочитала, что работы планируют окончить к маю 2014 года.

  15. 5 пользователей сказали cпасибо Казаночка за это полезное сообщение:


  16. #9
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Спасибо за фотографии

    Дом книги построен в 1935 году в стиле конструктивизма.
    Там был очень хороший книжный магазин (в свое время, кажется, самый крупный в городе и даже в республике). Откроют ли его заново?

  17. 3 пользователей сказали cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


  18. #10
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Так и недостроенный Дом книги. Жаль, идея очень хорошая. Здание имитирует разворот книги.
    То что Дом Печати отремонтировали - хорошо, так как вид у него был удручающий. При том что это весьма редкий образец конструктивизма в советской архитектуре.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Универсиада в Казани 2013
    от aka Frid в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 16:16
  2. Круиз на теплоходе "Павел Бажов" из Казани или Перми.
    от AnnaUM в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 23:40
  3. Круиз на теплоходе "Павел Бажов" из Казани или Перми.
    от AnnaUM в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 23:40
  4. В Казани на "Восходе"
    от Slava63 в разделе Репортажи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 12:01
  5. [навигация 2011] Прогулка на т/х за 1 рубль
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •