Тема: Варшава

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1

    По умолчанию Варшава

    Эй, славяне!

    Я люблю нашу контору…, она меня, видимо, тоже, поэтому учитывает мои пожелания: «Поеду в любую командировку только на поезде». Я как-то не подумала, что это моё требование можно с успехом реализовать и при зарубежных командировках.

    Таким образом, в конце января довелось побывать в Варшаве. Путь в Западную Европу из России лежит через Польшу. Или нет? Я чего-то путаю? Ах, даааа…Никак у меня в голове не делятся на отдельные государства все славянские территории.

    Поезд Москва-Варшава стартует также как и Парижский с Белорусского вокзала. В Москве минус 20 и даже за пять минут ожидания на перроне до начала посадки можно изрядно замерзнуть. Состав был РЖД-шный, с нашими родными смекалистыми проводниками. В находчивости проводников мне предстояло убедиться лично. В моем купе была неисправная раковина. Проводница предложила мне перейти в другое купе. Я поинтересовалась, не вызовет ли это вопросы у пограничников и что она скажет тем пассажирам, которые, возможно, купили билет на то место, которое я займу? Ответ был: «Ну, как-нибудь разберусь».

    Разумеется, в час ночи в Минске сели пассажиры с билетами в то купе, которое я заняла, но к моему удивлению никаких скандалов и шума не было, и я продолжала мирно спать. В половине пятого утра перед границей я обнаружила, что нумерация купе за время следования поезда изменилась, и я занимаю ровно то место, что указано в моём билете. Чудеса! Сотрясаясь от хохота полезла за фотиком…



    В 8.30 поезд остановился на Центральном вокзале Варшавы. Этот вокзал – подземный, поэтому, чтоб выбратьсяна поверхность мы поднимались на эскалаторе. И первое, что вы видите, выйдя наулицу – это то, что вы никуда из Москвы не уезжали, боле того, вроде, как и с работы не уходили…. Сталинская высотка. Приехали – «Красные ворота».



    Дворец культуры и науки –творение советских строителей. Ничуть не меньший символ Варшавы, чем Королевский дворец.
    Рядом с высоткой, с вокзалом находится Сити. Здесь и напротив главные торговые места города.




    От вокзала до
    MDM-отеля, расположенного на площади Конституции ехать совсем близко, а вот идти было бы далековато. Улица по которой мы ехали (Маршалковская) до боли напоминала Ленинский проспект или улицу Горького. В общем, я себя ощущала как дома с той лишь разницей, что в Варшаве было заметно холоднее. Вещи сдала в отеле на хранение, взяла карту Варшавы и пошла гулять.

    Для начала надо поменять деньги. Валюта Польши, как и прежде, злотые. В банках обмен валюты не осуществляется, нужно искать место с надписью «Контора», ну в смысле написано оно будет на латинице. До чего странно читать обыкновенные русские надписи на латинице. Но – это история. В 966 году князь полян Мешко 1принял крещение по латинскому образцу.

    Варшава.29 января 2014 года

    Сказать, что в Варшаве было холодно – ничего не сказать. А ведь всего-то минус десять… Но такой ветрище и такая метель, что по-хорошему, надо было бы засесть где-нибудь в кафе и пить глинтвейн. Но меня понесло в Старое место или на Старувку, в исторический центр Варшавы.

    Как и все старые города Варшава не имеет точной даты своего основания. Поселения полян – древних поляков, здесь были всегда. Изначально они возникли на высоком берегу Вислы.Таким же по-славянски загадочным, как и название нашего стольного града «Москва», толкование которого весьма затруднительно, является название стольного града «Варшава». Толи от фамилии изгнанных с родины чехов Варшовцев, поселившихся в Мазовецком княжестве, толи от имени Варцислав, может быть от слова «верши» - плетеной корзины для ловли рыбы в Висле. Есть ещё легенда о заблудившемся князе, которого приютила рыбачка Ева у которой было два новорожденных: Варша и Сава. Но лично мне больше нравится народная легенда о рыбаке по имени Wars и русалке, прозванной Sawa, на которой рыбак женился.

    Тем временем, я уже дошла до знаменитой Варшавской пальмы. Как она тут выживает в такие холодные зимы – я не поняла.



    А мне надо налево, на улицу Новый свет, которая потом называется – Краковское предместье и выводит вам прямо к Замковой площади, а стало быть в Старе Място. Улица Новый свет является очень древним трактом, идущим параллельно берегу Вислы и соединяющим королевский дворец с «загородной» резиденцией Лазенки.

    В конце января Варшава ещё в Новогоднем убранстве.



    Всё что мы сейчас видим –результат усилий реставраторов и строителей, восстанавливавших город после Второй мировой войны. Как вы понимаете, Польше, Варшаве, особенно досталось вэтой войне. Варшава, её исторический центр были разрушены на 80%, но восстановлены.
    Улочка, несмотря на ураганный ветер была на удивление приятная.

    Костел Святого Креста – место значимое для почитателей творчества Шопена. В одной из колонн центрального нефа захоронено сердце композитора. Нынешнее здание построено в 1696 году.



    Почти напротив костела – Варшавский Университет. Он занимает бывшие дворцы Тышкевичей и Уруских. Я не углублялась, поэтому только «въездные ворота»



    К комплексу зданий Университета примыкает Костел Визиток. Единственный костел в Варшаве построенный в стиле рококо и один из немногих уцелевших при бомбежках.



    Львы охраняют подступы к дворцу Радзивиллов – президентскому дворцу. Во внутреннем дворе статуя маршала Юзефа Понятовского.



    А так выглядит особняк напротив президентского дворца. Мороз крепчает и ветер усиливается.



    Я иду вперед с надеждой вглядываясь в горизонт – не покажется ли уже Королевский замок? Но пока только ещё улица Краковское предместье.











    Очень мне понравились оригинальные новогодние украшения на столбах в виде ажурных зонтиков. Я как-то не подумала, что вечером они будут светиться, но это потом…


  2. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию


    Уф, наконец-то. Замковая площадь! А за ней начинается старейший квартал Варшавы – Старе Място. (влево). Квартал застраивался с 13 века, сильно пострадал во Вторую мировую, но был исторически точно восстановлен и признан Юнеско всемирным памятником наследия. В центре площади колонна Сигизмунда – короля Речи Посполитой.



    Я вышла на площадь,т.е. на место открытое и возвышенное, шквал ветра со снегом едва не вырвал из рук фотоаппарат…. Да-с… «Этот бешеный Бюсси правильно нам накаркал, - сказала одна тень, - ночка сегодня вроде тех, что мы видели в Варшаве, когда король Генрих был польским королем; если так и дальше пойдет, то пророчество Бюсси сбудется, - у нас кожа потрескается»……Ну вот вам и очередной «мостик» между Парижем, Варшавой и мной.

    Дворец князей Мазовии,который позже стал именоваться королевским - перед нами. Восстановлен совсем недавно, в конце 20 века.



    Взгляд вниз с площади – вполне современная транспортная развязка, а вдалеке сквозь мглу метели проглядывает Варшавский стадион, похожий на огромную плетеную корзину или гнездо.



    Пойдем внутрь Старого города, может там чуть ветер потише и не так заметает…



    Главный католических храм Варшавы – Костел Св. Яна (Иоанна Крестителя) построен в 1390 году в стиле кирпичной готики. Фотографируется с трудом, потому, что улочка на которой он и ещё один храм стоит издевательски узкая и отойти совершенно некуда, и это ещё мои 28 мм.





    Зайдем с тыла Костела Св.Яна. Здесь забавная малюсенькая треугольная площадь с веселенькими домиками.




    Вид Костела с тыла. Мемориальная табличка.



    О! В проулке я сначала увидела реку, а уже потом заметила, что дом – синий!



    Набережная Вислы очень высокая здесь. С риском быть снесенной ветром подошла поближе.




    Ряд домов продолжается уходя вниз вдоль берега Вислы в сторону Нового города. Новый город – это тоже очень старое место, просто так называется.



    Вот такие остатки старинных сооружений, а в полу туристического информационного центра – старая кладка.




  4. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Дворец культуры и науки –творение советских строителей.
    более того - это здание имеет родство "по отцу" с комплексом МГУ на Воробьевых горах - проект создан архитектором Л. Рудневым, он же был главным архитектором проекта зданий МГУ. Так же надо отметить, что Лев Владимирович Руднев работал над архитектурой первых советских морских теплоходов - т.н. "крымчаков" - «Аджария», «Армения», «Абхазия», «Украина» (построенные в 1927 — 1928 году на Балтийском заводе в Ленинграде) и «Крым», «Грузия» (Deutsche Werft, г. Киль, Германия). Войну пережил только "Крым".
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    avis, читаю Ваш второй отчет ( для меня второй) очень интересно.
    Варшава конечно может и интересно, но только, как в Вашем случае, в виде командировке.
    Фотографии сделаны сказочные, еще раз благодарю Вас. Но дождусь окончания Вашего литературного путешествия и сделаю окончательный для себя вывод поеду ли я когда нибудь в Варшаву или нет.




  8. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    более того - это здание имеет родство "по отцу" с комплексом МГУ на Воробьевых горах - проект создан архитектором Л. Рудневым, он же был главным архитектором проекта зданий МГУ. Так же надо отметить, что Лев Владимирович Руднев работал над архитектурой первых советских морских теплоходов - т.н. "крымчаков" - «Аджария», «Армения», «Абхазия», «Украина» (построенные в 1927 — 1928 году на Балтийском заводе в Ленинграде) и «Крым», «Грузия» (Deutsche Werft, г. Киль, Германия). Войну пережил только "Крым".
    Спасибо за уточнение. Нам ещё варшавяне рассказали о том как затевалось строительство. За определенную сумму денег Советский Союз предложил на выбор построить в Варшаве два грандиозных объекта: метрополитен или высотку. Выбрали строительство высотного здания - символа. Кто знает, может и не прогадали. Во всяком случае Варшава этим зданием очень гордится, оно и сейчас самое высокое, архитектурная доминанта, хоть и расположено далеко от исторического центра.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    avis, читаю Ваш второй отчет ( для меня второй) очень интересно.
    Варшава конечно может и интересно, но только, как в Вашем случае, в виде командировке.
    Фотографии сделаны сказочные, еще раз благодарю Вас. Но дождусь окончания Вашего литературного путешествия и сделаю окончательный для себя вывод поеду ли я когда нибудь в Варшаву или нет.
    Спасибо. Условия для фотографирования были экстремальные - жуткая метель. Конечно, условия командировки не позволяют достаточно подробно исследовать город, но, думаю летом в Старе Място сказочно и прохладно. Ну и Варшаву можно использовать как начальную точку путешествия по Польше, очень жалею, что не было времени съездить в Краков, например, или Гданьск.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #7
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Спасибо. Условия для фотографирования были экстремальные - жуткая метель. Конечно, условия командировки не позволяют достаточно подробно исследовать город, но, думаю летом в Старе Място сказочно и прохладно. Ну и Варшаву можно использовать как начальную точку путешествия по Польше, очень жалею, что не было времени съездить в Краков, например, или Гданьск.
    Если с этой точки зрения смотреть, то наверное Вы правы. Но пока не тянет в Польшу.




  13. #8

    По умолчанию

    Центром Старувки является Рыночная площадь, или Рынок Старого места, потому, что в Новом месте тоже есть своя рыночная площадь, не путать.



    Удивительно мирное, спокойное место. Здесь сейчас каток.



    На Рыночной площади находится скульптура главного символа Варшавы - Варшавской русалки. Её изображение так же красуется на гербе города.



    Очень симпатичные домики на площади, а в них кафе, сувенирные лавки, аптеки и другие магазинчики.








    Разумеется, что старый город в любом древнем городе – это крепость. Варшава не исключение и я как бы сейчас хожу внутри этой крепости. Сохранился и крепостной вал, и некоторые стены и нечто особенное. Варшавский барбакан 16 века. Фортификационное сооружение, служащее входом в крепость. Такие барбаканы кроме Варшавы и Кракова сохранились только в Авиньоне и Каркасоне.



    Вид барбакана снаружи старого города. Т.е. я вышла из него и обернулась.



    За барбаканом начинается Новый город. Круто уходящая вниз улочка.



    Запасы внутреннего тепла закончились, да и пора уже в отель заселяться. Возвращаемся узкими улочками на Замковую площадь. Надо немного отойти от площади - там пешеходная зона, а мне надо такси. Беру такси, разговариваю с водителем по-русски – никаких проблем.








  14. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #9

    По умолчанию

    29января 2014 года. Варшавский отель и послеобеденная прогулка.

    MDM-отель был, очевидно, выбран для дислокации нашей делегации в силу скудного бюджета поездки. Это вам не Хилтон,не Редиссон и тем, более не Мелиа. Хотя, видимо, по Варшавским меркам отель неплохой. Площадь номеров несуразно огромная, французские окна, обычные батареи с таким объемом не справляются, а индивидуального кондиционера нет. И так в большинстве номеров. В результате этого в отеле везде было холодно. Вечером я спасалась глинтвейном в местном бистро, а вернувшись в номер, садилась около батареи, вытянув к ней ноги. Потом быстро под горячий душ и в люлю.








    Ещё мне повезло, что окна номера выходили на улицу, а не во двор, где гудели большие вентиляционные блоки.



    Если высунуть фотик подальше, то видно площадь Конституции и Маршалковскую улицу. Вдалеке видно высокое здание Новоотеля – слева напротив него высотка и Центральный вокзал.



    Позади отеля на маленькой круглой площади очень симпатичный костел, он виден из лифтового холла отеля и вечером очень красиво подсвечивается.



    Если от костела пройти чуть вперед и левее можно попасть в парк Лазенки. Конечно, зимой тут тоскливо и ботанический сад закрыт.






    Парк Лазенки расположен между берегом Вислы иУяздовской аллеей. Здесь расположены посольства многих государств.




    Кстатисказать, уже после утреннего варшавского похода я заметила, что сапоги в белых разводах. Они посыпают снег солью!!!! Я в шоке была, в Москве такое давно не практикуется, и я подзабыла, как портят обувь. А емкости с антиснегогололедными реагентами стоят на всех улицах – вот в таких голубых коробах.



    Вечером меня хватило только на прогулку к торговому центру «Тераса» (там тепло) и высотке. По Варшаве ходить комфортно – как в Москве. Кругом вас совершенно славянские люди, говорящие на славянском языке, со славянскими интонациями, да и понятно всё. В общем – эй, славяне!



    Вечером этого дня приехала основная часть делегации из Вильнюса. Они уверяли, что такого холода как в Вильнюсе не бывает даже за полярным кругом зимой и что здесь в Варшаве очень тепло. Я только хмыкнула. Это тут около отеля тепло и за два шага до машины тоже не замерзнешь.

    Весь следующий день был рабочим, а вечером нас привезли на торжественный обед в ресторанчик на Замковой площади. От машины до ресторана надо пройти метров 50… Вот, где Варшавский холод показал себя во всей красе и наши «вильнюсские» коллеги бегом побежали.

    А я ещё сфотографировала Дворец – весь в звездочках и волшебное Краковское предместье – всё в зонтиках.









  16. 3 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #10

    По умолчанию

    31 января 2014 года. Красота и холод.

    31 января была пятница. Конец рабочей недели для всех, и, главное, для сотрудников той государственной организации которая нас принимала. По сему в три часа дня все заседания были закончены и нас вежливо «выперли» из здания. Тут надо сказать поляки в Евросоюз вписались. Нет у них рабовладельческого строя при котором рабочий день имеет непредсказуемо долгую продолжительность и хаотично-бесплановость. В той организации, где мы были, рабочий день начинается в 8 утра, а заканчивается в 16 часов без официального перерыва на обед. При этом никто не запрещает обедать!!! В здании великолепная столовая, вызвавшая у нас чувство зависти не только от чистоты, гигантских размеров и внешнего вида, сколько качеством блюд. Боже! Какую дрянь мы в России едим! Что с нами случилось такое?

    К счастью, в январе темнеет ещё рано, а в мои планы входила прогулка по вечернему старому городу. Я оделась потеплее и пошла пешком к Старувке. Иногда заглядывала в магазинчики на улице Новый свет, чтоб немного согреться и купить сувениры.
    Это площадь Конституции. Здание с рекламой «Самсунг» - это и есть отель. На остановках общественного транспорта созданы «обогреватели». Ночью это выглядит очень романтично, красные угольки, источающие тепло. Что может быть проще? А работает!



    Маршалковская улица и старый трамвай.



    Институт Итальянской культуры.



    Вот наступает моё любое время суток – вечерние сумерки. Я уже в Краковском предместье.



    Президентский дворец



    Начинает зажигаться подсветка зданий и украшений. «Зонтики» ещё не зажглись, но когда я дошла до Замковой площади, улица уже сияла огнями.









    Да и сама Замковая площадь выглядела нарядно, празднично.



    Особый колорит, конечно,придавала ёлка.


  18. 3 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •