Тема: Первокурсники. Весь Иртыш+По Сибири посуху+Вся Обь. Лето-2016.

Страница 99 из 119 ПерваяПервая ... 4989979899100101109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 1184
  1. #981

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    День Памяти: Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей…

    05.
    В сельской церкви.










    И ещё 1 взгляд на Свято-Троицкую церковь.




    По завершению экскурсии по селу туристы активно покупали местные сувениры.




    Там даже пазлы были с видами посёлка О.




    Угостили всех пирогами.




    Хороший посёлок Октябрьское. И мошки там нет. Точнее почти нет. Когда ветер дует. Посёлок расположен на верху высокого берега - Кондинской горы. Поэтому ветер дует здесь часто, почти всегда. Но в этот день ветра не было…




    Поучаствовали в мастер-классах по ткачеству и по изготовлению оберегов. Это был мой первый опыт работы на ткацком станке.




    Сфотографировались на фоне красавицы Оби.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #982

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    06.
    Посетили местный краеведческий музейчик, который приютился аж на 4ом этаже какого-то муниципального здания. Вид на причал и Ремикс с высоты 4ого этажа.




    Октябрьский районный краеведческий музей. Страничка музея: www.museum.ru/M200. Экспозиция маленькая, всего 3 комнаты. Но чем богаты…
    Макет Кодского Свято-Троицкого монастыря.




    Отдельный стенд посвящён Великой Отечественной войне...




    Выставка колыбелей.




    Эта маленькая скульптурка особо привлекла моё внимание. Дело в том, что когда был маленьким и когда мы жили ещё в Казани, у нас в семье была точно такая же Снегурочка, с точно такой же оторванной кистью правой руки. Наверное правая рука – слабое место всех Снегурочек. Поспрашиваю у родителей, куда мы дели ту Снегурку.




    Ещё несколько экспозиций маленького музея.
















    Пока мы ходили по комнаткам музея, "Заря-3" вернулась из Большого камня.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #983

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    07.
    Мастер-класс по изготовлению оберегов.




    Это моё произведение.




    После окончания официальной программы: экскурсий и мастер-классов, у нас осталось около часа свободного времени, чтобы самим погулять по селу.







    В здании головы и администрации района закончилось собрание, посвященное Дню Памяти.





    Эти ребята очень торопились. Сказали нам, что через 5 минут начнётся демонстрация и митинг, посвящённые 75ой годовщине начала войны.




    А пока ещё пара фото домов и видов посёлка чуть в стороне от центральных улиц Ленина и Советской, по которым нас водили на экскурсии.







    Возвращаемся на центральную улицу.




    Здесь всё уже готово к началу памятного шествия.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #984

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    08.
    Этот день у нас в стране особый. 22 июня. День памяти погибших в Войне. Очень трогательно он проводился в Октябрьском. Вот запало в душу… Несмотря на рабочий день, казалось, что весь посёлок высыпал на улицу. Половина из 3000 жителей была, наверное. Больше тысячи точно. Из уличных репродукторов звучали песни военных лет.
    Местное телевидение к съёмке готово…




    Фотографы тоже…




    Прошла памятная демонстрация, которую возглавили дети в форме со свечами. Далее шли школьники, работники различных учреждений и фирм. И просто люди, мамы с колясками, дети с папами, бабушками и дедушками, жители посёлка Октябрьское.



















    Потом у монумента погибшим в Войне состоялся митинг памяти. Зажгли Вечный огонь, возложили венки. Сейчас здесь меньше людей живёт, чем тогда на фронт ушло…

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #985

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    09.
    Прозвучали страшные цифры. Из Октябрьского на Войну ушли 3440 человек. Не вернулись 1002. Последний ветеран войны ушёл от нас здесь 4 года назад, именно в этот проклятый день: 22.06… Но жизнь продолжается. В О. сегодя живут 25 ветеранов труда. Это в основном бабушки, а во время войны они были девочками. Работали здесь наравне с взрослыми в глубоком тылу в Сибири ради Победы…











    Возложили венки и цветы, поставили свечи к плитам с именами всех погибших на войне.










    Далее выступили мэр городского поселения, председатель совета ветеранов, ветераны труда, жители О.










    Батюшка выпустил в небо белых голубей…










    МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Помним…




    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #986

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Сценическое плавание по Оби - «скучное» движение на Север.

    10.
    Далее были выступления местных творческих коллективов со стихами, песнями тех лет. Но нам было пора идти на теплоход…
    Пока шёл митинг, около сквера и мемориала образовалась небольшая пробка, т.к. полиция перекрыла движение. Пробка – небывалое событие в Октябрьском. Но недовольных я не заметил. Можно было объехать по соседней улице. А люди просто оставили свои машины и приняли участие в митинге.




    Возвращались мы на теплоход по краю обрыва.










    Здесь катера стоят прямо в огородах. Этот, вроде, Прогресс. Такой был у дяди, когда мы жили в Казани. Я маленький был, но помню, как ездили отдыхать на нём на волжские песчаные острова. Может, оттуда пошла любовь к реке?




    Общий вид пристани в О.




    Этот катер на ходу.




    И наш на ходу. За 10 минут до отправления из О.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #987

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    11.
    На фоне О.




    Отчалили досрочно. На целую минуту раньше. Но вроде никого не забыли, раз мы на борту.




    Наше отправление снимало местное телевидение.




    До свидания, Октябрьское! Очень понравился этот маленький посёлок на Севере Сибири.













    На реке Обь жизнь шла своим чередом. Не успели отойти от Октябрьского, как встречки попёрли. Это «Связь-У».




    Затем нас обошёл "Метеор-148", который нас постоянно преследовал от ХМ. Он на Приобье пошёл, и на Березово. В Приобье у нас стоянка не была запланирована, а в Берёзово на следующий день была полноценная стоянка. Последняя на маршруте, как это не печально. Видите небо в клеточку? Это фото из каюты через стекло и сетку, защищающую от насекомых.




    И буквально через 3 минуты, навстречу своему 148ому брату и нам пролетел «Метеор-282».

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #988

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    12.
    Несколько обских облаков того дня.










    Только сейчас обратил внимание, что спасательные плоты у нас были китайского производства.




    Приобье мы увидели только так. Посёлок этот стоит на протоке Оби Алёшкинская (она же Айас). Мы здесь не останавливались, в отличии транспортной линии на "Родине" и "Калашникове". Поэтому прошли мимо по основному руслу Оби.




    Приобье — посёлок городского типа в Октябрьском районе ХМАО. Основан в 1964 году. Население около 7000 человек, что более чем вдвое больше, чем в райцентре О. Есть речной порт на Обской протоке Алёшкинской. В отличии от самого ХМ, сюда дотянули жд. В посёлок заходит тупиковая однопутная неэлектрифицированная железная дорога. Приобье - конечная железнодорожная станция на линии от Ивделя. Тупиковой автодорогой посёлок соединен с городом Нягань. В зимнее время на Оби разворачивается ледовая переправа длиной 2250 м, соединяющая Приобье с посёлком Андра. Летом ходят автопаромы через Обь на Андру (и Октябрьское) и пассажирские СПК "Метеоры", "Ракета" и "Линда" на Берёзово, Октябрьское, Перегрёбное и ХМ. Во время весеннего половодья окрестности сильно подтопляются, и посёлок со всех сторон оказывается окружённым водой. Обь в этих местах разливается на 8—10 км. В это время единственная связь по земле — автомобильная и железная дороги, построенные на насыпи. В районе Приобья Обь и её протоку Алёшкинскую пересекают 18 магистральных трубопроводов, которые проложены дюкерным способом (под водой).




    Время обеда. Витаминный салат.




    Щи с грибами.




    Мой выбор. Куриный шашлычок с овощами.




    Фруктовый салат с йогуртом к чаю.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #989

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    13.
    Очередной переход высоковольтной ЛЭП через Обь.







    РТ-785 навстречу. Считаю, что грузового флота на Оби относительно много. Конечно, с Волго-Доном или с Волго-Балтом не сравнить. Но больше, чем на Иртыше, или, чем на Нижней Волге, например.




    Устье протоки Алёшкинская. За этим разделительным буем ход на Приобье.










    Шеркалы. Село на правом берегу Оби, в Октябрьском районе, ХМАО. Население около 1500 человек.




    Автодорогу здесь затопила разлившаяся Обь. Только автомобильный мост через местную речушку над водой возвышается. Но до него ещё надо доплыть. На заднем фоне виден пешеходный мост. Вот по нему можно пройти на другую сторону, но без машины.




    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #990

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    14.
    Пристань Шеркалы.
















    «Заря-103» спешит в Шеркалы.




    Обгоняем «трубовоз». «700ый» тащит баржу ВП-1.




    Строительство Маяка вступило в решающую стадию. Через 3 дня сдача объекта заказчику. А тут, как всегда в России, ещё конь не валялся.




    Через час после прохождения Шеркалы попытались причалить к левому берегу Оби на зелёную стоянку.




    Первая попытка не была засчитана. Слишком мелко у берега. Только кучу ила со дна подняли.




    Повторная попытка была более удачна. Но об этом завтра...




    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Вспоминая лето
    от в.а.ш. в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 20:49
  2. [по суше] Вологда, лето
    от Crazy_hamster в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 21:59
  3. По СССР посуху, или речные прогулки по Татарской ССР
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 03.06.2016, 10:19
  4. По СССР посуху. Весна-2015, Северный Кавказ
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 23:36
  5. Эх, холодно! Про ЛЕТО!!! (за границей)
    от DiKa в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2012, 00:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •