Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 38 из 49 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 482
  1. #371

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,968

    По умолчанию

    Узнала место, где мы жили: фото 188 за двумя кирпичными домами (слева) видна крыша домика, где мы жили 3 дня. Практически на тропе.
    фото 182, слева 3 дом - нас там бабушка накормила умопомрачительными позами. Еле еле ей деньги отдали - брать не хотела.
    Спасибо, Максим. Воспоминания бесценны.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  3. #372

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    фото 182, слева 3 дом - нас там бабушка накормила умопомрачительными позами.
    Фото 182 - это Большие Коты. Марина, вы и там успели пожить?

    ---------- Добавлено ----------

    Несколько слов по итогам прохождения ББТ.
    Вдруг кто-нибудь из читающих этот рассказ захочет повторить мой марш-бросок. Впечатлений будет море. Это гарантирую. Фото совсем не передают полученных эмоций. И не обеспечивают глубину диапазона и ширину охвата. Планировать такую пешую мегапрогулку надо на весь день. Оптимально стартовать из Листвянки утром, а вернуться потом на «Восходе». Впрочем, обратный вариант тоже возможен. Но уж очень суров будет подъём по серпантинам в конце маршрута. Берите с собой больше воды и средства защиты от Солнца. Я всё равно сгорел в этот день. Комаров не было. Никакой специальной подготовки и физкультурной формы не требуется. Не советую идти туда людям, которые панически боятся высоты. Но разумно опасаться стоит. Ещё раз про внимательность и осторожность. Относительно опасный участок на тропе всего один. Это так называемые Прижимы - участок тропы длиной не более 100 метров, на котором с одной стороны обрыв, а с другой вертикальная скала, к которой следует прижиматься. Отмечен предупреждающими табличками с обоих сторон. Находится примерно на середине маршрута. На небольшом перевале между падями Смородиновая и Средняя (по другому, горными речушками, текущими по дну глубоких оврагов и впадающими в Байкал). В хорошую погоду там разойдутся 2 человека моей комплекции, но не везде. При этом было хорошо, что в этом месте мне никто не шёл навстречу, и я мог спокойно любоваться Байкалом с высоты. Виды там потрясающие просто.
    При этом идти по ББТ рекомендую только в хорошую погоду, без дождя. В дождь может быть скользко. Про обувь. Обувь должна быть удобная, спортивная. Мои кроссовки, которые сильно пострадали ещё в ходе круиза, во время сильного дождя в пади Кадильной, не выдержали такой нагрузки и порвались окончательно. А на левом еще и подошва отлетела. Последний километр по тропе я прошёл в резиновых тапках, которые на всякий случай взял с собой для купания. Пришедшую в негодность обувь я оставил в посёлке БК местным котам на растерзание. Ну и ещё один совет дам. Не ходите по ББТ в одиночку, особенно в первый раз. Идите в компании опытного туриста. Меня можете в качестве инструктора смело брать с собой. Поскольку я самостоятельно прошёл тропу впервые и в одиночку и, могу теперь сам там водить экскурсии. ) Но мой опыт повторять не советую.

    ---------- Добавлено ----------

    И ещё пару слов про мою водную прогулку по Байкалу на СПК "Восход-59".
    Рейс Большие КОты - Листвянка продолжался всего 20 минут. Маршевая скорость «Восхода» на Байкале составляла 62 кмч. Шёл он близко к берегу, относительно «Александра Великого». Ещё ближе к берегу там ходят только «Ярославцы». Загрузка «Восхода» была полная. Меньшая часть пассажиров вышла в Листвянке. Другие поехали до Иркутска. Среди пассажиров были двое с собаками. Одна чуть не съела другую. )


    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #373

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    15ый день путешествия. 5 июля 2018. 4й день в Листвянке. Архитектурно-этнографический музей под открытым небом Тальцы. Ночное форсирование Ангары.

    000.
    Последний наш день на Байкале прошёл гораздо размереннее и спокойнее, чем накануне. Да и совсем не на Байкале он прошёл. Большую часть этого дня мы провели в Тальцах - местечке (посёлке), расположенном на Байкальском тракте между Иркутском и Листвянкой, на берегу Ангары. Здесь на больший территории под открытым небом расположен музей деревянного зодчества.
    Традиционный утренний взгляд с балкона на Байкал. Так, погоды в этот день ожидались холодные, пасмурные, хмурые и дождливые.
    3.



    Но задуманную программу выполнять надо. Сначала традиционно спустились в ресторан на утренний ШС.
    2.



    Наш выбор блюд ШС в этот день. Это на двоих. Пожалуй, накануне я один съел больше. )
    1.



    После завтрака отправились в дорогу. Сначала спустились к Байкальскому тракту пешком вот по такой дороге. Эти серпантины напомнили мне мой вчерашний маршрут – Большую Байкальскую тропу.
    4.



    Но на этот раз было всё значительно проще. Спустились на дорогу. На остановке сели на маршрутку в сторону Иркутска. Доехали по трассе до Тальцов. Стоимость проезда – 80 рублей на человека. Через полчаса были уже у входа в музей.
    5.



    В первый раз я был в Тальцах в 2012 году, когда у нас была там обзорная экскурсия. Прошла она галопом по Европам, как бы по дороге из Листвянки в Иркутск. Длилась экскурсия тогда всего чуть больше часа, что недопустимо мало для такого большого музея-парка. На этот раз мы провели в Тальцах целых 6 часов и успели посмотреть всё, что нам было интересно. Зашли во все открытые дома, избы, прочие жилища, строения и сооружения. Прошли по всей территории: русский сектор, эвенкийский сектор, бурятский сектор... С погодой да, не повезло в это день. Прохладно было и почти всё время шёл дождь. Но оба раза, когда дождь усиливался, мы успешно переждали непогоду. Один раз в Чайной, второй раз в Трактире. Зато народу в связи с дождём в Тальцах было мало. Лишь немного китайцев. Так что мы гуляли по музею под открытым небом в своё удовольствие, обстоятельно, не торопясь. Почти до самого его закрытия. До 17 часов.


    Сайт музея http://talci-irkutsk.ru.

    Информация о музее с сайта, для тех, кому интересно:
    Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – уникальное собрание деревянного зодчества под открытым небом, в том числе памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв. Он расположен на правом берегу Ангары на 47-м километре Байкальского тракта по дороге от Иркутска к Байкалу. Музейный комплекс под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья.
    В начале 60-х гг. ХХ в. при строительстве Усть-Илимской ГЭС возникла необходимость спасения уникальных памятников истории и архитектуры общесоюзного значения – Спасской проезжей башни (1667 г.) и Казанской привратной церкви (1679 г.) Илимского острога, которые попадали в зону предстоящего затопления Усть-Илимским водохранилищем. В 1955 г. часть Тальцинского урочища вместе с находящимися на его территории заводом и поселком попала в зону будущего затопления Иркутской ГЭС. Оборудование завода разобрали и перевезли в Тулун, где был построен стекольный завод. А оставшаяся после затопления территория обрела новую жизнь лишь после строительства музея под открытым небом, которое началось в 1970 г.
    В будущий музей были перевезены не только Спасская проезжая башня и Казанская церковь Илимского острога, но и другие уникальные памятники истории и архитектуры Иркутской области. В 1980 году музей деревянного зодчества принял первых посетителей.
    В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбища, комплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летник. Русская Ангаро-Илимская экспозиционная зона, в которой собраны памятники деревянного зодчества Прибайкалья XVII – начала XX в., преимущественно вывезенные с территории Братского и Усть-Илимского районов Иркутской области, представлена несколькими группами. Экспозиционный комплекс «Волостное село», воссоздающий административный центр конца XIX – начала XX в., включает в себя комплекс «Волостное правление», церковно-приходскую школу, усадьбу псаломщика, усадьбу городового казака. Главной его достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры оборонного и культового зодчества: Спасская проезжая башня (1667 г.) и Казанская церковь (1679 г.) Илимского острога.
    Картину жизни старожильческого населения Прибайкалья дополняют экспозиции каскада водяных мельниц конца XIX в., деревни-малодворки, состоящей из крестьянских усадеб XVII–XIX вв., сибирского кладбища и покосной заимки XIX в. В настоящее время в стадии научных разработок находятся Верхоленская, Витимская золотопромышленная, переселенческая, трактовая и городская зоны, а также бурятский улус-зимник и рабочая слобода.
    Фонды музея «Тальцы» насчитывают более 20 тыс. экспонатов. Ежегодно его посещают около 140 тыс. человек.
    Традиционными стали народные праздники, проводимые в музее: Рождество, Масленица, Пасха, Троица. Вокруг «Тальцов» объединяются мастера, владеющие навыками ткачества, плетения из лозы, изготовления изделий из бересты и глины. Под мастерские приспособлено несколько крестьянских домов, в которых умельцы делятся секретами мастерства и демонстрируют свои изделия. Современный Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» не только место сохранения памятников народного деревянного зодчества, но и популярный туристический центр, который с удовольствием посещают все, кому интересно прошлое Прибайкалья.


    Стоимость взрослого билета - 250 рублей. Кроме того в кассе музея мы купили пару буклетов со схемами территории музея. Иначе там можно заблудиться. Информация про Тальцы из буклета.
    6.



    Схема музея под открытым небом.
    7.



    Ещё одна схема из другого буклета, более точно привязанная к местности.
    8.



    Эти буклеты были выпущены достаточно недавно, но уже успели устареть. Музей в последние годы динамически развивается. Появляются новые экспонаты, объекты, экспозиции, избы, строения, сооружения и мастерские. Формируются целые новые комплексы, сектора и зоны. Это фото схемы, которое я сделал на территории музея. Она целом отражает изменения в экспозиции, произошедшие в последние годы. И является актуальной на момент нашего посещения музея в 2018 году.
    9.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #374

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    001.
    Территория музея под открытым небом огромна. Много музейных экспозиций находится внутри музейных изб и прочих жилых и не жилых строений. Десятка 3, наверное, там таких насчитывается. Из них 2 десятка мы посетили и осмотрели внутри более или менее подробно. Фотографий в музее, несмотря на дождливую погоду, я сделал очень много – больше 1000. Формат этого рассказа не позволяет мне здесь разместить даже их малую часть. А то я этот рассказ ещё долго не закончу, а ведь новая навигация уже на носу. Поэтому здесь выложу очень малую часть фото, а подробнее про музей в Тальцах расскажу, возможно, когда-нибудь в отдельной теме. Во всяком случае, он этого заслуживает.
    Итак, начнём беглый осмотр экспозиции, последовав от входа по стрелке «Начало осмотра».
    В Тальцах в начале осмотра находится Тофаларская национальная зона (или сектор). Она расположена в лесу и состоит из территорий 2х стойбищ: летнего и зимнего. Это строение явно относится к летнему стойбищу.
    10.



    Там же среди прочего имеется вот такой загон, внутри которого впрочем никого не было.
    11.



    Одно из строений зимнего стойбища.
    12.



    Внутри.
    13.



    Следующая, эвенкийская национальная зона расположена тоже в лесу, по соседству, и состоит из территорий осенне-зимнего и летнего стойбищ и комплекса эвенкийских захоронений.
    Одно из строений на территории осеннего стойбища. Лобаз эвенкийский.
    14.



    Одно из эвенкийских захоронений.
    16.



    Кладбище домашних животных. )
    15.



    Далее начинается самая большая зона музея – Ангаро-Илимская (русская). В лесной её части находится охотничье-промысловый стан конца 19 – начала 20 века.
    20.



    Лобаз русский.
    17.



    Охотничье-промысловый стан реконструирован по аналогичным постройкам русских охотников в сибирской тайге. Интерьер избушки стана.
    18.



    С территории промыслового стана сквозь деревья можно полюбоваться на 1 из ангарских заливов.
    19.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #375

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    002.
    Далее по ходу вниз к реке расположен каскад водных наливных мельниц, тоже конца 19 – начала 20 века. Вывезены они в Тальцы из села Владимировка Братского района Иркутской области в 1974 году. Отреставрированы в 1982 году.
    Это деревянный жёлоб, по которому вода поступает к мельницам.
    21.



    Мельничный комплекс музея состоит из 3х водяных мельниц и амбара (в кадр не попал).
    22.



    Одна из деревянных водяных мельниц.
    23.



    Зайдём внутрь. Нехитрое оборудование. Вернее его его малая часть.
    24.


    25.



    Вид на Ангару от мельничного комплекса. Вдали виден приметный полуостров, мимо которого мы проплывали 2мя неделями раньше во время прогулки на КБЖД на «Баргузине-1» в начале путешествия. Боже, как давно это было. Уже и «Баргузин» успел сгореть и мы по Байкалу покруизили на славу.
    26.



    А вот такого заборчика с объявлением мне явно не хватало накануне, когда я шёл по Большой Байкальской тропе в районе места под названием Прижимы.
    27.



    Это строение называется «мангазея». Что означает вовсе не магазин, а большой амбар для хранения зерна. Этот общественный хлебозапасный амбар 1900-1905 годов перевезён с острова Савиновский Камежского района Красноярского края.
    28.



    Внутри находится большая музейная экспозиция, посвящённая истории возделывания злаковых культур в Сибири.
    29.



    Образцы круп и снопов колосьев различных злаковых, зерновых и зернобобовых культур: пшеница, овёс, гречиха, горох, ячмень, пшено, просо, тритикале (гибрид ржи и пшеницы)… - хоть в Сибири ещё можно посмотреть, как выглядело это богатство России - некогда богатейшей сельскохозяйственной державы и в прошлом мирового аграрного лидера.
    30.



    Но пробовать на вкус эти вкусняшки там не рекомендую, ибо:
    31.



    Продолжение следует….
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #376

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Фото 182 - это Большие Коты. Марина, вы и там успели пожить?
    Да, Большие Коты. Мы не жили, мы пришли на комете утром, до обеда там "осматривались", поели у бабушки, потом я вернулась обратно за 20 минут, а мальчишки (сын и крестник) вдвоем пошли тропой. Шли они где-то 4,5 часа (молодые и тренированные).
    Когда об этом узнала хозяйка нашего дома, то привела меня просто в ступор, что я не должна была позволять им идти, что это долго и опасно.... и чуть ли не МЧС вызывать. Я аж заволновалась, связи то нет. Пошла немного им навстречу, но...
    радостные, не уставшие (молодость), полные впечатлений и восторга .... с вопросом: ты куда?
    Потом уж в следующий раз я и сама прошла, от Листвянки до Б.Котов, не одна, но не так быстро, как они, как Максим, в хорошую погоду, высоты я не боюсь, но место, действительно, немного напрягает. И ботинки должны быть хорошие, тогда идти легче. Впечатлений- море! Физическая усталость- да, но она забывается, а душевный подъем остается навсегда!

  12. 8 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  13. #377

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Физическая усталость- да, но она забывается, а душевный подъем остается навсегда!
    С этим согласен категорически!
    Когда готовил фотографии и текст к ним для этого рассказа, как будто 2ой раз прошёл по Большой Байкальской тропе. Мечтаю теперь снова пройти по ББТ по настоящему, посмотреть и сделать то, что не успел в первый раз. Но 1 больше не пойду. Одному скучно. Буду искать попутчиков и единомышленников.

    ---------- Добавлено ----------

    Свой рассказ по техническим причинам продолжу завтра. Сегодня поздно уже.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #378

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    003.
    Русская Ангаро-Илимская экспозиционная зона, в которой собраны памятники деревянного зодчества Прибайкалья XVII – начала XX в., преимущественно вывезенные с территории Братского и Усть-Илимского районов Иркутской области, представлена несколькими группами.
    Экспозиционный комплекс «Волостное село» является центральной частью не только русской Ангаро-Илимской зоны, но и, пожалуй, всего музея. И находится он в центре территории музея. «Волосное село», воссоздающее сибирский административный центр конца XIX – начала XX в., включает в себя комплекс домов и прочих строений «Волостное правление», церковно-приходскую школу, усадьбу псаломщика, усадьбу городового казака и ещё несколько усадьб. Главной его достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры оборонного и культового зодчества: Спасская проезжая башня (1667 г.) и Казанская церковь (1679 г.) Илимского острога.
    Волостное село оформлено в виде единой улицы, на которую выходят фасадами дома усадьб, привезённые сюда из разных уголков Иркутской области и соседних регионов Сибири. Вдоль улица расположились 8-10 усадьб с избами, сараями, сенями и прочими хозяйственными постройками.
    32.



    Большинство усадеб, дворов и домов были открыты и свободны для посещения. Внутри каждого дома размещены музейные экспозиции. Мы их осмотрели все по очереди, тем более на улице начался существенный дождь. Зашли в 1ый дом на улице Волостного села. Это усадьба городового казака Московского (конец 18 века). Прошли сначала в дом. Только пара интерьеров в этом рассказе.
    33.


    34.



    Выходим во двор.
    35.


    36.



    Следующая усадьба - усадьба крестьянина Зарубина (начало 20 века),вывезена из деревни Ёдарма Усть-Илимского района Иркутской области. Коллективный сарай. Воспоминания раннего детства. Когда-то у нас в Казани, у деда в «усадьбе» Караваево был такой же сарай на 3 семьи. В сараях были погреба, а в погребах хранились всякие вкусности…
    37.



    Несколько экспонатов во дворе усадьбы под открытым небом. Это плуги.
    38.



    Шкуры висят, проветриваются.
    39.


    40.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 13.04.2019 в 19:02.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #379

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    004.
    В доме 2ой усадьбы (или это уже 3ая?) разместилась экспозиция выставки «Тальцинский звон». В экспозиции представлены стеклянные изделия местных Тальцинского и Тулунского стекольных заводов конца 19 – середины 20 веков. Есть даже свой хрусталь. Только 3 фото из этого музейного дома.
    41.


    42.


    43.



    Затем мы перешли через улицу и зашли в эту корчму, на которой не было вывески. Но называлась она «Кружечный двор». Это реконструкция государева кабака 17 – начала 18 века, в котором хранились и продавались спирт и пиво местного производства.
    44.



    Здесь мы подкрепились немного. Попили кофе с кренделями.
    46.



    Поиграли в картишки с местными.
    45.



    В углу рыбка ангарская или байкальская сушилась.
    47.



    Это интересный момент. В этот день мы с Любой выполнили очередной шаманский ритуал. Круизя по Байкалу, мы набрали целый мешок интересных камней из разных мест Байкала. Накануне я решил, что мешок с камнями весом в 5 кг я до Москвы не допру. Оставил в чемодане только 1 кг самых красивых и необычных камней. 4 кг мы взяли с собой в Тальцы. Здесь во всех зонах, секторах, комплексах и усадьбах музея, в укромных уголках дворов, под крыльцом, и на стойбищах и у юрт - повсюду мы сеяли (аккуратно раскладывали) эти Байкальские камни. Приедем через несколько лет, будем урожай камней собирать. Если никто не соберёт до нас. Положили несколько камушков на память и у крылечка Кружечного двора.
    48.



    Следующая усадьба на главной улице села – усадьба Сотая ( конец 18 –начало 19 века). Усадьба вывезена в 1973 году из села Бельск Черемховского района Иркутской области. К моменту вывоза в музей усадьба была нежилой и фамилия её владельцев была забыта. Со временем за усадьбой сохранилось название «сотая», так как в Бельске это был дом №100 на одной из улиц. Вид Сотой снаружи.
    49.



    И вид изнутри Сотой.
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #380

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    005.
    Вот таком образом я в основном фотографировал в этот день в Тальцах. Фото Любы.
    51.



    Видимо, в усадьбе Сотой все дома были закрыты. Поэтому их фото у меня нет. Это фото из дома следующей усадьбы «одноколок» середины 19 века. Это дом сельского псаломщика. Дом был вывезен в музей в 1988 году из села Ёдарма Усть-Илимского района Иркутской области.
    52.



    53.



    Центральную часть экспозиции «Волостного села» занимает дом Волостного правления (начало 20 века). Усадьба Волостного правления была вывезена из села Бельск Черемховского района Иркутской обрасти. Волостное управление – исполнительный орган крестьянского сословного самоуправления. Состояло из волостного старшины, сельских старост и волостного писаря.
    54.



    Наконец-то я побывал в том доме, в котором был в 2012 году. Несколько кадров музейной экспозиции внутри здания Волостного правления.
    56.



    Сельский «правитель» - волостной старшина.
    55.



    Волостной писарь.
    57.



    За зданием Волостного правления расположен двор, в котором находятся 2хярусный амбар с ледником в подвале, завозня, волостная тюрьма и каталажка. Под амбаром располагался ледник, в котором могли храниться не только продукты, но и временно находиться тела убитых людей (до приезда полиции из города).
    58.



    Внимание! Осмотр экспозиции не рекомендован людям со слабой нервной системой… Волостной заключённый, закованный в кандалы. Из глубины Сибирских руд продолжаю вести этот затянувшийся фоторассказ. ) Фото Любы.
    59.



    Вид на пройденную часть села от Волостного правления.
    60.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 14.04.2019 в 11:58.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •