Тема: Вот такой совковый сервис!

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95
  1. #1

    По умолчанию Вот такой совковый сервис!

    Руководству туристической фирмы «Фортуна»

    Здравствуйте господа! Пишу не только от себя, но и от нескольких десятков туристов (уж очень просили написать!). Только что вернулись с круиза на Соловки (с 30.07 по 10.08.18 г.). Теплоход "Русь Великая", у нас с женой была вполне приличная 89 каюта без окна на главной палубе. Я на Соловках побывал уже третий раз – в 1984 г., 1991 и вот сейчас. Есть что сравнивать. Что сказать? Зря потраченные деньги, испорченное время!

    Стоимость круиза сильно завышена (на двоих 130 тысяч рублей за 10 дней, а значилось 12 дней). Посадка на теплоход в 8 часов вечера, а прибытие в 8 утра. Эти дни засчитаны, как полные. Вот такая ваша маленькая хитрость. Начнем с теплохода: Старый (еще советского времени), окна не открываются, в каюты проникает запах солярки из машинного отделения. По ночам грохот необыкновенный! Спать невозможно. В каютах душно, кондиционеры днем выключаются. Температура за бортом была +30-32 градуса. В каютах уборки не было, только выносили мусор. Белье и полотенца поменяли 1 раз. Мест для отдыха на теплоходе практически не предусмотрено. Отсутствует музыкальный салон – главное место встреч, развлечений, игры в шахматы, карты и просто место, где можно почитать книгу в плохую погоду. Бар (с грубой барменшей) находился в проходе, где не было ни одного столика и кресла, где можно было бы посидеть за чашкой кофе или чая. Все свободное пространство заполнено каютами. У наших соседей по столу была очень маленькая каюта. 6 -7 квадратных метров, рассчитанная на одного человека. Вторую койку еле втиснули. А продали, как двухместную каюту. Сколько ещё таких на теплоходе – не знаю. Интернета на теплоходе практически не было – постоянно барахлил.

    Питание: просто ужасное! Экономили на всем! Кашу готовили на воде, не было свежих овощей, молока, творога, сыра, яиц и нормального мяса – очень жёсткое и не вкусное. Растворимый (не натуральный!) кофе и чай приходилось пить чуть теплыми, так как горячую воду подавали в термосах, которые не держали тепло (мы питались во вторую смену). Соки отвратительные - все разбавленные! Повара в ресторане неквалифицированные. Зато названия блюд - французские. Всех туристов просто раздражала дебильная песенка – приглашение на завтрак, обед и ужин безголосой певички.

    Экскурсии очень дорогие. В начале экскурсионного маршрута не подавали автобусы. Приходилось идти пешком 1-2 км. Большинство туристов были пожилого возраста, и дорога по жаре им давалась непросто. Все возмущались. Развлечений на теплоходе практически не было. Допустим, шахматистам невозможно было сыграть, так как на теплоходе была всего одна партия шахмат (причем очень маленькая доска с поврежденными фигурами). Информации по экскурсиям недостаточные. Для примера: на острове Валаам необходимо было добраться до монастыря на катере. Мы заплатили туда и обратно 680 руб. Оказывается, от собора можно было доехать (и мы доехали) на электрокарах до стоянки теплохода по 200 руб. на человека, зато мы проехали 12 км по острову и посмотрели гораздо больше остальных, посетили несколько скитов. То есть обратный путь на катере мы не совершили и потеряли 340 руб. А сколько таких? Я считаю, что они должны были об этом проинформировать туристов и предложить нам выбор заранее. Можно писать о недостатках ещё очень и очень много.
    Я бывалый турист (мне 80 лет) и заядлый спортсмен (мастер спорта по л/а). Бегал по утрам 4 км. на верхней палубе (20 кругов). Раздражало, что приходилось рано вставать для этого, т.к. экскурсии начинались очень рано и завтрак был уже в 7 утра.

    Я проехал на теплоходах все реки страны. Незабываемая красавица - Лена, Амур, Обь, Иртыш, Енисей, Волга, Северная Двина, Дон, Днепр (некоторые реки посещал по нескольку раз), Чёрное море, озеро Байкал, Каспий. И подобного сервиса нигде не встречал – даже в советское время! Я писатель, журналист (Международная карточка журналиста), у меня издано много книг, в том числе книга "Путешествия" ( На Яндексе - Николай Углов, ЛитРес, Амазон, Озон и мобильные приложения телефона). Прошу учесть все мои замечания и больше не обманывать туристов.
    Кузнецов Николай Владимирович (лит.псвд. Углов). г. Кисловодск тел. 8-928-364-19-81. Жду ответа. 13.08.18г

    P.S. Я был намерен ждать ответа неделю - две. Нет - копию письма отсылаю в Министерство. Но в этот же день (просто замечательно!) мне позвонила менеджер компании Татьяна. Сказала довольно вежливо: «Для нас это неприятность – будем разбираться. Ответ дадим в электронном виде».

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Николай Углов за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для STAR
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,815

    По умолчанию

    Во многом с Вами согласен.Был в круизе,перед вашим.И такое продолжается из года в год...

  4. 3 пользователей сказали cпасибо STAR за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,755

    По умолчанию

    Николай Углов, А Фортуна тут причем. Это наверно турагентство. Оно просто путевку за комиссию продает. А турпродукт предоставляет туроператор Русич

  6. 5 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  7. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    12.08.2018
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Николай Углов, вот почему-то именно Вам и Вашему отзыву я верю и доверяю. То, что пишется в нынешних репортажах слишком сумбурно и не вызывает лично у меня никакого доверия. Для себя я уже решил, что на данный теплоход "ни ногой". Запах солярки и духота в жилых помещениях - это возмутительно и непозволительно в 21 веке! Спасибо Вам ещё раз! Раскрыли глаза.

  8. #5
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    О! Началось! Я, если честно, беспокоиться уже начал. Старые боевые единицы свой боекомплект расстреляли, новые подтянулись. Всё по методичкам, как учили.

    Морозов и Углов! А я вот вам не верю. А Людям, которые ведут репортаж с фото и которых многие знают не один год, лично я верю.
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!

  9. 15 пользователей сказали cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


  10. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vit247 Посмотреть сообщение
    О! Началось! Я, если честно, беспокоиться уже начал. Старые боевые единицы свой боекомплект расстреляли, новые подтянулись. Всё по методичкам, как учили.

    Морозов и Углов! А я вот вам не верю. А Людям, которые ведут репортаж с фото и которых многие знают не один год, лично я верю.
    Какой-то товарищ в цифрах! Мне абсолютно безразлично, верите или не верите. Я всегда пишу правду! И написал я руководству фирмы честно, как есть. И они уже отозвались. А мне посоветовали разместить это обращение на форуме речных круизов, чтобы другие люди не лоханулись. Заодно, уверен, что-то на теплоходе поменяется в лучшую сторону.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо Николай Углов за это полезное сообщение:


  12. #7
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,755

    По умолчанию

    Николай Углов, да и какое это отношение имеет к Прогулочному флоту. Русь Великая - круизный теплоход, а не прогулочный и речь идет о круизе, а не о прогулке.

  13. 4 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  14. #8
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию

    Николай Углов, скажу сразу, что я не питаю особо тёплых чувств к ООО Круизный флот "РУСИЧ", которой принадлежит т/х "Русь Великая", на котором Вы ходили в круиз.
    Часть Ваших претензий, наверняка, обоснована (как говорил К.С. Станиславский: "Верю!").
    Но другая часть... Это исключительно Ваша недоработка!
    "Стоимость круиза сильно завышена (на двоих 130 тысяч рублей за 10 дней, а значилось 12 дней). Посадка на теплоход в 8 часов вечера, а прибытие в 8 утра. Эти дни засчитаны, как полные. Вот такая ваша маленькая хитрость. Начнем с теплохода: Старый (еще советского времени), окна не открываются...
    Мест для отдыха на теплоходе практически не предусмотрено. Отсутствует музыкальный салон – главное место встреч, развлечений, игры в шахматы, карты и просто место, где можно почитать книгу в плохую погоду...
    Экскурсии очень дорогие. В начале экскурсионного маршрута не подавали автобусы. Приходилось идти пешком 1-2 км...
    Раздражало, что приходилось рано вставать для этого, т.к. экскурсии начинались очень рано и завтрак был уже в 7 утра...
    "
    Обо всём этом Вы знали/могли знать/должны были знать ещё при выборе круиза и ДО его оплаты - все эти моменты есть на сайте компании и прописаны в договоре! То, что Вы не изучили вышеперечисленное... Сами виноваты.

    P.S.
    Очень странно видеть фразы "Только что вернулись с круиза на Соловки" и "на теплоходе была всего одна партия шахмат (причем очень маленькая доска с поврежденными фигурами)" в тексте, который написал "писатель, журналист".

    Цитата Сообщение от Николай Углов Посмотреть сообщение
    чтобы другие люди не лоханулись.
    Как это чудно слышать слово "лоханулись" от человека, который говорит о себе "мне 80 лет"!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  15. 25 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  16. #9
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию

    Да, чуть не забыл!
    Ещё могу рекомендовать к прочтению "СанПиН 2.5.2-703-98. 2.5.2. Водный транспорт. Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания. Санитарные правила и нормы" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.1998 №16) (вместе с "Санитарными нормами шума на судах внутреннего и смешанного плавания", "Санитарными нормами вибрации на судах внутреннего и смешанного плавания", "Методикой измерения и определения средних значений параметров микроклимата в судовых помещениях").

    Почитайте пункт 2.1. Судовые помещения
    Вот, например, такая информация:
    Таблица 2.2 МИНИМАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДИ ПАССАЖИРСКИХ КАЮТ
    Одноместная каюта - 4,0 кв.м на судах I группы; 3,8 кв.м на судах II группы.
    Двухместная каюта с одноярусным расположением спальных мест - 6,4 кв.м на судах I группы; 6,0 кв.м на судах II группы.
    Двухместная каюта с двухъярусным расположением спальных мест - 4,2 кв.м на судах I группы; 4,0 кв.м на судах II группы.
    Трёх-, четырёхместные каюты с двухъярусным расположением спальных мест - 6,5 кв.м на судах I группы; 6,2 кв.м на судах II группы.
    Последний раз редактировалось Папа-моряк; 15.08.2018 в 00:44. Причина: добавил информацию
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  17. 18 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  18. #10
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,391

    По умолчанию

    Если описание сервиса ничуть не удивило, в принципе зачастую типичное отношение к туристу - скажите спасибо, что вообще возим. Но вот рассуждение о ценах просто, как принято ныне говорить, доставило.
    Вот откуда у автора данные о том, что цена сильно завышена? Вероятно он знает, как высчитывается стоимость каждой стоянки, знает цены, знает размеры навигационных сборов за проход по каналам и шлюзам ГЭС, знает стоимость расходных материалов, ГСМ, расход судна в сутки по ГСМ, стоимость зимнего отстоя и ремонта судна, расходы по ремонтным работам в течении сезона (она ж, паразитина, ломается), размеры заработной платы экипажа и обслуживающего персонала. Не говоря о том, что в эти же расходы включены и комиссионные проценты агентствам, стоимость аренды офиса ТК и т.д. Продукты питания - это отдельная тема, при желании можно пройтись в туже "Пятерочку". Но вот остальное - где информация взята, мне непонятно. Тем более, что вместимость "Руси Великой" намного ниже пассажировместимости стандартного теплохода проекта 588. Не говоря на расходы от туристов - раз в неделю замок на каюте сломают точно, бывает и похлеще - могут кран к лешему свернуть в раковине (это уже из личного опыта работы с речными судами). Так что по ценообразованию - вопросы и вопросы. Я не спорю - цены крайне высокие. Но прежде чем говорить о "дороговизне стульев для трудящихся", надо сначала поднять среднестатистические (а по части позиций и точные) суммы. А потом выносить суждение о завышении стоимости.
    Так же нельзя не учитывать, что в стоимость включен фактор фактически монополии - много теплоходов сейчас напрямую ходит на Соловецкие острова?
    Теперь еще по моментам отзыва:
    Цитата Сообщение от Николай Углов Посмотреть сообщение
    Для примера: на острове Валаам необходимо было добраться до монастыря на катере.
    Не знаю, что уж там за электрокары, явно не Tesla model Х. Предположу, что отечественная продукция в виде Герда-каров или что-то в этом роде. Но традиционно доставка туристов из Никоновской бухты, где расположен причал, до Монастырской осуществляется теплоходом ОМ. Так там уже из года в год. В конце концов (если уж автор каждый день бегает по 4 км) преодолеть пешком 5 или 6 километров пешком по дороге ... Есть вариант на моторной лодке по внутренним протокам и каналам. Они всегда у причала пасутся. Я к тому, что вариантов прибыть от места стоянки теплохода до центральной усадьбы монастыря множество. И никто не гонит на экскурсии, предоставляемые ТК. Здесь также непонятно - 680 рублей взяли за всю экскурсию (то есть еще включен экскурсовод) или только за переправу.

    Цитата Сообщение от Николай Углов Посмотреть сообщение
    В начале экскурсионного маршрута не подавали автобусы. Приходилось идти пешком 1-2 км.
    Опять же - в каких городах? В Самаре, например, автобус к трапу просто невозможно подать - проезд на причал закрыт. В Костроме уже лет 20 от причала надо идти в сторону - там проезд по набережной закрыт. ЕМНИП таже история в Ярославле. В Угличе (даже если предположить автобусную эукскурсию) - физически подать автобус к причалу не возможно. ТАк что без конретики трудно судить - вина это организаторов или специфика организации дорожного движения в конкретно взятом городе. Плюс еще ЧМ2018 - если в городе проводилмсь игры чемпионата - это вообще цирк с конями был.


    Цитата Сообщение от Николай Углов Посмотреть сообщение
    Начнем с теплохода: Старый (еще советского времени), окна не открываются, в каюты проникает запах солярки из машинного отделения. По ночам грохот необыкновенный! Спать невозможно.
    Так никто и не говорил что новый. Что касается окон - плата за то, что судно может выходить в море. Да, я знаю что теплоходы 588 проекта ходили в прибрежные зоны морей - тот же ениссейский "Валерий Чкалов" ходил на Диксон (один раз это чуть не обернулось трагедией и такие рейсы отменили - еще в советские годы), так же суда СЗРП ходили в рейсы до Выборга по Финскому заливу. Но в последствии и эт практику прекратили. Опять же во времена СССР. Так что закрытые наглухо окна - скорее всего "плата" за морской прибрежный класс.
    Что касается запаха дизтоплива - тут не спорю, косяк хозяев - за вентиляцией следить положено.
    Что же касается грохота - ну это специфика 588 проекта помноженная на установленные высокооборотные дизели - гремят дейдвудные валы.
    Как-то так. А теперь можете закидывать меня тухлыми яйцами и помидорами.


Похожие темы

  1. Сервис WOT
    от оранж в разделе О нашем форуме
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •