Тема: Два "пузыря". Чапаев и Бородино.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
  1. #1
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию Два "пузыря". Чапаев и Бородино.

    Кратко расскажу о своих впечатлениях после путешествия на двух "пузырях". В конце августа "Чапаев", М.-Яр.-М., 4 суток, в конце сентября "Бородино", КВД М.-Тверь-М. В обеих случаях самые дешевые каюты: Б2э и Б.
    Начнем сравнивать.
    1. Состояние корабля. Оба в неплохом состоянии, но у каждого свои минусы. Чапаев покоряет отделкой: ковролин на палубах, столики и стулья на сандеке. Но вот с дизелями у него не все хорошо, слишком заметна вибрация корпуса и на корме, и в середине корабля. На Бородино с его сравнительно новыми дизелями ничего подобного нет. Итог раунда: 4:4.
    2. Команда. Обе команды мне понравились, замечаний никаких. 5:5.
    3. Каюты. 3:4 в пользу Бородино, у которого все каюты просторные, с санузлами. Отметил очень хорошее отопление. Сантехника и там. и там работала нормально.
    3. Бар. Если у Чапаева все, как должно быть. то у Бородино в этом пункте начинается "теплоход контрастов". Сама идея "таверны" в трюме шикарна, по дизайну это один из лучших баров на речном флоте. И барменша старается. Но ассортимент убивает напрочь. В нашем некрайнем рейсе очень быстро все закончилось, включая газированную воду и всю еду, кроме анчоусов. Водка. пиво, чай, еще пара-тройка алкогольных напитков - вот и весь выбор. 5:3 в пользу Чапаева..
    4. Анимация. 4:2 в пользу Чапаева. Подтверждением "качества" анимации Бородино может служить тот факт, что на многие программы туристы либо не приходили вообще, либо с 15-20 минутным опозданием. Хотя стрелять в пианиста (аниматоров Бородино) не стоит - старались, как могли. Очень раздражает шум от дискотеки после 23-00 (она прекрасно слышна в каютах главной палубы). Никаких игр типа "Мафии" или викторин и в помине нет (возможно, бывают в длинных круизах).
    5. Уборка кают. 4:3 в пользу Чапаева. На Бородино у моего коллеги каюту вообще не убрали в сб.
    6. Питание. 4:2 без вариантов. Питание на Бородино в коротких рейсах - худшее, что было в моей практике за последние 3 года. Ребята, ну нельзя же так. Вы с треском проигрываете в этом компоненте даже пермякам и самарцам. Кто ругал питание на "Родной Руси": представьте себе то же самое, но без выбора (жри, что дадут, а дадут что-то дешевое, залитое дешевым сыром, говядины вы точно не увидите), без вина на ужин, без вкусного хлеба и с упрощенными салатами (например, капустный с маслом). Отстой. Единственный плюс "Бородино" можно поставить за вкусные супы в супницах. Чапаеву снял балл за наличие двух смен питания.
    7. Организация экскурсий. 3:4 в пользу Бородино. Все нормально, но Чапаеву снял балл за косяк именно нашего рейса: из-за задержки в шлюзе отменили стоянку в Хвойном Бору. А поскольку она "зеленая", ИФ это никак не компенсирует (а могли бы хоть по 500 баллов начислить).
    8. Доп.услуги и развлечения. 3:4 в пользу Бородино. Это потому что на Бородино шикарная сауна, одна из лучших, что я видел на кораблях.
    9. Цены. У Чапаева завышены (в дешевых каютах очень тяжко из-за вибрации и шума), поэтому 3:4.

    Резюме: на Бородино я больше не пойду. Если на Таниче такой сервис вполне нормально сочетается с дешевыми каютами без удобств и низкими ценами путевок, то для такого теплохода, как Бородино, турпродукт подобного качества неприемлем. На Чапаеве готов пойти (даже в Б2э), если маршрут нестандартный (Вятка, например).
    Но по соотношению цена/качество мне из "пузырей" больше всех нравится гамовский "Свешников".
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.


  2. #2
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Обслуживание в ресторанах: идеальное и там, и там.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  3. 13 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  4. #3
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Должен отметить, что при наличии каких-либо скидок или в случае перегонных рейсов Бородино можно рекомендовать тем, для кого река - главное. Колбаски только прикупите.
    Забыл рассказать про методистов и путевую информацию. На Чапаеве методистом работает большой мастер Л.Зуева, на корабле можно купить ее книги о речных маршрутах. На Бородино обязанности методиста и информатора исполняет ДК. В целом - нормально исполняет.
    5:4 в пользу Чапаева.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.


  5. #4

    По умолчанию

    Возможно, у Бородино проблема с едой есть только на коротышах (увы, толком не успели оценить ибо сели лишь на обратном пути до мск).
    В сравнении с прошлым годом там в ОЧЕНЬ хорошую сторону поменялось питание: система выбора хоть и из двух вариантов, но зачастую мы уже дня с пятого натурально затруднялись с выбором - хотелось всего! Рыба разнообразная, виды мяса чередуется, овощные блюда - выше всяких похвал! За две недели умудрились практически ни разу не повториться ни с первым, ни со вторым, ни с десертами, ни с выпечкой, каждый раз всё было приготовлено по-разному и с изюминкой.
    Очень интересно, откуда такая разница....


  6. #5

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,945

    По умолчанию

    Наверное, это в коротких рейсах. В этом году на Бородино прекрасно все было с выбором и с выпечкой. мне даже предложили аж из 3-х блюд в замену того, что не ем. И в баре все было.

  7. 10 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  8. #6
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Вот и я поразился. Читал же отзывы, все нормально было. А тут (внезапно) ухудшенный вариант "Родной Руси".
    Подряд два блюда под толстым слоем сыра (ну не все же его едят!), на второй обед - куриный суп с клецками (вкусный, но не самый очевидный вариант для безальтернативного питания) + правильно, курица, запеченая под сыром. А вот гарнир (овощи) был приготовлен хорошо.
    Мне как-то кажется, что в КВД при отсутствии выбора блюд лучше готовить что-то более нейтральное, типа гуляша с гречкой или жареной курочки с рисом. В первый вечер так и было - плов со свининой, довольно вкусный.
    Кстати, кто еще, кроме БЛ, практикует отсутствие выбора блюд в круизах до 5 дней?
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  9. 8 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  10. #7
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,787

    По умолчанию

    Сисой, По-моему Речфлот и Волга Лайн. Но не уверен.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  12. #8

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,548

    По умолчанию

    Если всё это так, то очень странно выглядит политика компании экономить на КВД. Ведь немало людей идёт в КВД как раз для того, чтобы опробовать незнакомый т/х и потом (если понравится, конечно) сходить уже в более продолжительный рейс.
    Скажу про Бородино. В первом рейсе с.г. (НН-Москва, 5 дней) питание было отличным - много и вкусно. Выбор был.
    Скажу про Тимирязева (тоже БЛ). В июльском КВД в Тверь питание на 4 балла с минусом. В первую очередь проиграл Бородино по размерам порций.
    Вывод : на Бородино вполне можно вернуться, на Тимирязева - маловероятно (только если супер-пупер скидки, и то сто раз подумать).
    Пожелание КК : не экономьте в/на КВД.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо Виталий за это полезное сообщение:


  14. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Вот и я поразился. Читал же отзывы, все нормально было. А тут (внезапно) ухудшенный вариант "Родной Руси".
    Подряд два блюда под толстым слоем сыра (ну не все же его едят!), на второй обед - куриный суп с клецками (вкусный, но не самый очевидный вариант для безальтернативного питания) + правильно, курица, запеченая под сыром. А вот гарнир (овощи) был приготовлен хорошо.
    Мне как-то кажется, что в КВД при отсутствии выбора блюд лучше готовить что-то более нейтральное, типа гуляша с гречкой или жареной курочки с рисом. В первый вечер так и было - плов со свининой, довольно вкусный.
    Кстати, кто еще, кроме БЛ, практикует отсутствие выбора блюд в круизах до 5 дней?
    Ой. Это значит мы с вами вместе из Твери шли
    меня вот как раз суп с клецками удивил, но в положительную сторону - его не было в самарском рейсе)))))


    Но вообще да, кстати. Мы ванимания не заостряли, а вы вот сказали и вспомнать начала. Да, есть такое там, что пересекаются в один день мясные блюда, например. Просто всё действительно вкусно и мы как-то даже и внимания не обратили.....

  15. 8 пользователей сказали cпасибо magrateya за это полезное сообщение:


  16. #10
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Дополнительно поясню свой акцент на меню.
    Меня кухня на Бородино наверное, устроила бы (разве что капустный салат как-то уж совсем лоукостный).
    Но так уж получилось, что я часто путешествую по реке с детьми. Либо с сыном, либо в полном составе с женой и дочкой. И прекрасно знаю, какие проблемы создает такое меню. Мой сын в первом круизе на Президенте в 4 года орал на весь ресторан, что повар - криворукий, потому что не умеет готовить борщ, как мама. А этот суп с клецками вообще есть не стал бы (ну кто его готовит в домашних условиях?). Дочке сейчас 8 лет, она тоже не особо ест малознакомые блюда. Вопрос: а куриный суп с вермишелью нельзя было приготовить?
    Т.е. мало того, что БЛ отсекает от своих КВД веганов и частично - верующих людей, он и родителям с детьми создает проблемы. Для детей (но не их родителей) наилучший вариант - ШС Въ с понятным и примитивным меню. На втором месте - заказное меню из трех вариантов.
    На Чапаеве с питанием вообще никаких проблем. ШС на завтрак, роскошные приветственный и капитанские ужины, все вкусно и порции нормальные. На обед помимо морса, чая и кофе с лимончиком - травяные чаи. Их приносит официант по первому требованию.
    У Бородино только морс/компот, никаких чаев на обед не предусмотрено. Хлеб на завтрак только белый, на обед - только черный. Чай майский, бюджетный.
    Вот что понравилось на Бородино - в супнице на четверых примерно 5-6 порций. Очень удобно.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  17. 9 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Бородино". Теплоход проекта 305
    от НИК в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 343
    Последнее сообщение: 01.10.2023, 23:33
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 19:34
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 23:31
  4. "Бородино" с 5 мая по 8 мая 2015 года
    от Михаил Корбасов в разделе Репортажи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2015, 09:18
  5. [навигация 2012] Скидки на круизы теплохода "Бородино"
    от ЛЮМакс в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •