Тема: Питер-Валаам-Питер на т/х "Виссарион Белинский" (301 пр) 03-05.08.2013

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Питер-Валаам-Питер на т/х "Виссарион Белинский" (301 пр) 03-05.08.2013

    Желание совершить небольшой круиз из Питера на Валаам и обратно пришло ко мне в холодную зимнюю стужу. Кому как, а мне Валаам нравился всегда! Я умудрился побывать на нём в 1991 году весной, в июне 2011 году, в сентябре 2011 года, в июне 2012 года и всегда он оставлял у меня неизгладимое впечатление. Какая-то есть у него своеобразная магия, которая притягивает меня на его скалистые берега, покрытые таинственным лесом. И как поговаривал фрезеровщик Иван Дулин из "нашей Раши" : " И манит, манит, манит, он меня..."
    Даже Соловки не оставили у меня столько впечатлений, сколько этот остров на Ладожском озере. А если сюда прибавить и мой любимый город Петербург - то вообще мне был уготовлен коктейл счастья посреди тяжёлых трудовых будней.
    К выбору теплохода я подошёл вдумчиво на этот раз. Карл Маркс не работал по этому маршруту в нужные мне даты, да и дорог был, Фурманов и Маяковский отметались сразу, т.к. доверия не вызывали абсолютно, ибо новые игроки на этом направлении, низкая загрузка и высокая цена. Исповедуя принцип " старый конь борозды не испортит" я остановил свой выбор на флотилии "Водохода". Цены у "Въ" были ниже чем у Карлы, вероятность отмены рейса ниже чем у Маяковского и Фурманова. Окончательно я остановил выбор на Белинском, ибо "крокодилы" мне не нравятся. Признаюсь, что до этого рейса, мне также не нравились четырёхдеки пр. 301, но из двух зол я выбрал нименьшее, т.е. Белинского. В целом круиз оставил у меня массу позитивных эмоций, я узнал много нового, погулял по Питеру, встретился с друзьями-форумчанами и даже искупался в Ладоге.
    На этом лирику заканчиваю и приступаю к рассказу о трёхдневном прибывании на Питерской земле.
    -----
    Комментарии в данной теме не запрещены, лишь бы они носили позитивный, информативный и неагрессивный характер. Также хочу сразу сказать, что теплоходы Мамин-Сибиряк и Шлиссельбург я не видел и упоминание их не приветствуется!
    Приятного чтения!

  2. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В 6 часов утра третьего августа я выгрузился из поезда 64 на Московском вокзале города на Неве и отправился в камеру хранения. Времени у меня было в избытке, ибо отправление теплохода в рейс было в 20 часов. Я планировал совершить небольшое речное путешествие "Северные острова дельты Невы", прогуляться по городу, посетив те места, в которых я ещё не был и которые меня интересовали.
    Сдав чемодан на колёсиках "Redmond" в камеру хранения вокзала, я вышел на Невский проспект и отправился в сторону Макдоналдса на улицу Рубинштейна с целью позавтракать. По дороге я наслаждался свежим утренним питерским воздухом, удивлялся тому, какой же узкий Невский проспект и отвергал недвусмысленные предложения запозднившихся "ночных бабочек".
    Ах, какие были вкусные блинчики на завтрак в Макдоналдсе! Какое прекрасное кофе!
    Иду по Невскому в сторону центра.
    Прохожу над Фонтанкой.



    Прогулочные кораблики ещё спят. Сейчас у них жаркая пора, много туристов, много работы. Мне ещё предстоит с ними познакомиться и покататься. А пока зайдём-ка в "Кофехауз" и устроим себе второй завтрак. После второго завтрака, грузимся в метро и едем на ст. м. Московские ворота, к Московским воротам. Я заметил, что пишу о себе во множественном числе, типа "мы". На самом деле, это я так уже привык, говорить "мы" о себе, любимом, хотя я путешествую в основном один. Но справедливости ради стоит сказать, что в поезде я ехал в компании с Ксенией, Angel, а расстались мы на вокзале, ибо у неё были свои планы, а у меня свои.
    Итак, московские ворота.

    Далее мой путь лежал сюда.

    За монастырём располагалось старинное Новодевичье кладбище, где бродя между склепами и фотографируя их, я незаметно убил целых полтора часа. Склепы и могилы знатных горожан Питера 18-19 века произвели на меня неизгладимое впечатление. Я очень люблю старинные кладбища, но склепы не являются темой для этого рассказа и для этого форума. О них я напишу чуть позже в своём ЖЖ. Кладбища -моя вторая фанатская страсть после круизов и путешествий!




    Побывав на кладбище и в монастыре, беру такси и еду на набережную, вернее на пристань со львами, на Адмиралтейскую набережную, от которой в 12 часов отправляется прогулочный теплоходик "Сенатор" по маршруту с романтическим названием "Северные острова дельты Невы".


    Здесь я привожу лишь малую часть фотографий с этой прогулки. Маршрут был такой: Дворцовый мост- Нева-Большая Невка-Малая Невка-выход в Финский залив-Малая Нева-Нева. Подробнее о прогулке напишу в межнавигационный период в ЖЖ.







    Продолжение следует...


  4. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Прогулка на "Сенаторе" мне очень понравилась. Увидел дворцы и хижины, яхты и корабли, блеск и нищету нашей Северной Столицы. Многочисленные мосты, гранитные набережные, реки, каналы, речушки и неповторимый питерский воздух. У нас, в Москваабаде нет такого воздуха. И вообще, Питер можно пока ещё называть городом. Какой-то шарм есть у него, какая-то внутренняя культура и стать. Это именно ГОРОД, с парками, скверами, бульварами и узкими тихими улочками. Не Восточный базар с хаотичной застройкой и торговлей нон-стоп, а именно город. С другой стороны осенью, зимой и весной погодка там явно не айс. Зато летом - прохлада и красота! Посмотрим на фотки, сделанные с борта "Сенатора".





    Крестовский остров. Зелень и вода!

    Яхт-клуб около устья Малой Невки.









    Выходим на несколько минут в Финский залив, чтобы повернуть в Малую Неву. На "Сенаторе" работает экскурсовод. Путевая информация обо всех мостах, достопримечательностях на пути очень подробная и качественная.

    Будущий "Викинг" экс. М. Кошевой на переоборудовании.

    "Святая Русь" на холодном отстое.

    Мимо в Петергоф проносятся "Метеоры". Народу на них много.

    Тучков Буян.


    Продолжение следует...


  5. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    После свежего речного воздуха у меня разыгрался аппетит. Медвежуть отправился в "Золотые Арки" на обед.


    А затем - на прогулку по каналам Петербурга от Невского проспекта.





    А вот и "Сенатор", на котором я путешествовал. Это кажется "Мошка". Да?

    Все тут были, так что без комментариев. Просто фотки. Подробнее опишу всё в личном ЖЖ, когда руки дойдут. Эта экскурсия по каналам и рекам для меня далеко не новая. Но каждый раз я отправляюсь именно на неё, с канала Грибоедова. Очень красив Питер с воды! А мягкий, нежный ветерок смягчает палящее солнце и летнюю жару.

    Народ вовсю купается. В следующий раз обязательно нужно будет сходить на пляж. А то последний раз в Неве плавал в 2005 году в такую же погоду!





    "....и в Летний сад гулять водил "



    Конечная.

    После покатушек по каналам, сажусь на троллейбус и еду по Невскому на вокзал. На Лиговке заскочил в музей эротики. Подробнейший фоторепортаж напишу вскоре в личном ЖЖ. А так - очень интересный музей! Фоткать можно. Есть кинозал с 3D видео, так что всем мужчинам рекомендую! Расположен сей музей - напротив Московского вокзала на Лиговке.

    Беру чемодан в камере хранения, сажусь в такси и еду на Речной вокзал. Друзья-форумчане идут на теплоходе "А. Пушкин" по "ладожскому кольцу". Пригласили на борт этого теплохода, на проводы и посиделки. Покормили, попоили, утешили, за что огромное спасибо Петровичу, Михаилу Пашковскому, Angelу, Belgarу. Это так было здорово, встретиться далеко от Москвы на борту теплохода!

    После дружеской встречи, не без помощи Михаила Пашковского, я был сопровождён на борт "Белинского". Усталый, накормленный и напоенный. Тело медвежути с трудом отыскало свою каюту-берлогу.

    Продолжение будет...

  6. 16 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    А вот и "Сенатор", на котором я путешествовал. Это кажется "Мошка". Да?
    Ты близок к истине, можно вполне считать это одной из модификаций, но это "Ленинградец" http://fleetphoto.ru/models/98/

  8. #6

    По умолчанию

    Мошка? Скорее модификация Эмки.

  9. #7

    По умолчанию

    Конечно, "Ленинградец" модификация Эмочки. Как будто слон наступил на крышу, чтоб под мосты пролезала.

  10. #8
    Аватар для Петрович
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Любой планетарий за 2 чатла скажет
    Сообщений
    3,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    После свежего речного воздуха у меня разыгрался аппетит. Медвежуть отправился в "Золотые Арки" на обед.


    После дружеской встречи, не без помощи Михаила Пашковского, я был сопровождён на борт "Белинского". Усталый, накормленный и напоенный. Тело медвежути с трудом отыскало свою каюту-берлогу.
    Миша,это тебя "золотые арки" свалили(МакДак рулит) ,а не 50 грамм бодрящего напитка принятого в нашей дружеской компании.
    Увидимся, когда увидимся…
    Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.
    Из американского телесериала "Доктор Хаус" .

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  12. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    предложения запозднившихся "ночных бабочек".
    А фоты есть? Мне вот с этими персонажами не повезло. Бомжи были (покажу), а с бабочками пролетел

  13. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    оранж, фото ночных бабочек нет. Их я не фоткал.

Похожие темы

  1. "Виссарион Белинский". Теплоход проекта 301
    от Антон Гуров в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 30.09.2023, 18:51
  2. [по реке] Отзыв о т/х "Георгий Чичерин" Питер-Валаам-Питер 10-12.05.2013
    от Project в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 22:24
  3. т/х "Георгий Чичерин" Питер - Валаам - Питер 10-12.05.2013 г.
    от Project в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 21:13
  4. "Виссарион Белинский" - теплоход проекта 301
    от Project в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 00:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •