Тема: Самое синее в мире, Чёрное море мое!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    И вот с этой карточкой ты идешь на стойку регистрации, где дают еще и ключи от каюты. Вот это мне показалось анахронизмом.
    Чего ждать, когда сам корабль - анахронизм? Так что все логично, ключ, набалдашник.
    Если рецепция на полпути, можно ключ там оставлять, потом забирать.


    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    работа шеф-повара всегда была на виду. Он почти всегда встречал и провожал туристов у входа в ресторан и даже иногда появлялся на раздаче горячих блюд. Всегда улыбчивый, общительный. Для каждого туриста всегда мог сказать несколько добрых слов. И если он рекомендует какое-то блюдо, то надо брать и не думать. Хотя, справедливости ради, стоит сказать что все его блюда были очень вкусными. До сих пор не могу забыть пасту с морепродуктами в сливочном соусе. Хотя, было бы несправедливым, если бы я упомянул только одно это блюдо.
    Константин Викторов, он молодец. Учился у Пьера Бокюза.
    Да, еда на Кн.Вл. выдающаяся, особенно в сравнении с тем, что у нас на реках предлагают.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Константин Викторов, он молодец. Учился у Пьера Бокюза.
    Увы, в нашем рейсе был другой шеф-повар - Николай Сергеевич Мартиросян. Я пытался сделать его фото, но не успешно. Поэтому позволю стырить его из странички ВКонтакте

    ApfX0740-Rk.jpg
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Продолжу свой рассказ о круизе.

    Наш теплоход прибыл в Сочи, столицу зимних олимпийских игр 2014 года. Еще заранее я приобрел для себя экскурсию в Абхазию. Оказалось очень удобно рассчитываться за экскурсии карточкой. И это при том, что Wi-Fi в этот день практически не работал, а вот терминал схавал с моей карточки деньги за милую душу. Цена экскурсии 2600 рублей. Хочу сразу оговориться - это был окончательный "приговор" более никаких накруток не было, за исключением оплаты проезда (в сумме 50 рублей) на специальном автобусе к Новоафонскому монастырю. При приобретении экскурсии, я поинтересовался у менеджера турбюро: "А что будет если меня на пропустят через границу?". Мне ответили, что в этом случае мне придется вернуться на теплоход, а деньги за экскурсию будут возвращены в полном объеме.

    Вообще с карточкой на "Князе" можно чувствовать себя довольно комфортно. Как я уже написал - оплата экскурсий. Также ей можно было рассчитаться в барах. Ну а если вы привыкли к наличным, то на 4 палубе имеется банкомат банка "Россия". Комиссия за снятие наличных - 100 рублей не зависимо от суммы (проверено на себе).

    Также предлагалась экскурсия "Сочинская матрешка" на автобусе-даблдэккере. Были ли замечания по экскурсии сказать не могу, потому что не смог найти туристов, побывавших на ней.

    После отправления первой группы, подали наш автобус. Вот тут было первое удивление. Когда я покупал экскурсию мне выдали талончик на котором было указано: моя фамилия, каюта, название экскурсии, время начала и место сбора. К этому талончику дали также кассовый чек и слип (расплачивался то карточкой). Все это было креплено степлером. И вот в автобусе оказалось, что талончик нужно отдать работнику турбюро теплохода. При том, что у них оставались корешки этих талончиков. А еще и вписать себя в специальную ведомость (сначала я подумал, что это нужно для таможни, но на другой день ситуация повторилась).

    В автобусе осталось несколько свободных мест в самой корме, в том числе и "штурманское" место рядом с водителем. И вот мы отправились в сторону Абхазии. Сама поездка по Сочи не произвела на меня большого впечатления: толи не до конца проснулся, а скорее всего потому, что в архитектурном плане глазу зацепиться было практически не за что - сплошной новострой. Да и ехали мы по городу в гордом молчании.

    И вот мы стоим на границе России и Абхазии. Здесь к нам присоединился экскурсовод. Для начала он нам рассказал о предстоящей процедуре перехода границы. Расписывал он российскую таможню в самых черных красках. Закончил он свой спич словами: "надо скинуться всей республикой у кого что осталось после боевых действий, заложить все это под российскую таможню и снести все к чертовой матери" (фраза почти дословная). Я тогда еще подумал, что он сильно утрирует - оказалось нет. Но обо всем по порядку.

    Первый кардон таможни. А автобус заходит таможенник и проверяет наличие и состояние паспортов туристов: чтобы были не просроченные, не рваные, не расписанные детьми и т.д. На этом этапе от нашей группы чуть не отделился один из туристов. Уж не знаю чем не понравился пограничнику его паспорт, но он сначала очень внимательно его изучал. Отходил, потом подходил снова, куда-то с ним выходил, обсуждал с кем-то по рации. Но в результате все закончилось хорошо.

    И вот мы стоим в очереди на паспортный контроль. Шесть кабин в два ряда. В каждой кабине по два таможенника, которые проверяют паспорта и дают разрешение на выезд. Те кто поехал с заграничным биометрическим паспортом проскакивали эти посты со скоростью звука, а вот тем кто решился поехать с российскими паспортами пришлось не очень сладко. Меня мучили минут 10. Требовали смотреть прямо в глаза, не поднимать брови, не улыбаться, снять очки. Потом спросили есть ли у меня с собой другие документы с фотографией. Я честно предоставил права и разрешение на оружие. Маленькое отступление - паспорт я получал 16 лет назад, права 9 лет назад и разрешение на оружие 6 лет назад. Так вот, по мнению сотрудников таможни, на фото в документах три разных человека. После чего начался допрос с пристрастием: сколько мне было лет когда я получил паспорт? Я настолько растерялся, что даже не смог назвать точный возраст. Потом потребовали назвать адрес регистрации с индексом. Есть ли у меня старший брат? На последний вопрос я ответил честно: есть старший брат, но у нас разные отцы, разные фамилии и мы с ним совершенно не похожи. Только после этого, мне любезно разрешили покинуть территорию России.

    Наконец-то вся наша группа собралась в автобусе и мы отправились в путь. Программу наш экскурсовод немного скорректировал, исходя из своего опыта. Сначала мы отправились на озеро Рица с посещением по дороге Голубого озера и Юпшарского Каньона. И уже после этого мы должны были посетить пасеку для дегустации и покупки меда и обед.

    Первая остановка - Голубое озеро


    За фото с этими павлинами местные аборигены берут по 100 рублей за фото. Но мне удалось снять их бесплатно. Само Голубое озеро


    Река Бзыбь




    После остановки у Голубого озера я спросил разрешения занять штурманское место. Ни водитель, ни экскурсовод не возражали. И дальше я видел дорогу глазами нашего водителя.






    Краткая остановка в Юпшарском ущелье, которое еще называют каменным мешком. Вообще там останавливаться нельзя, но если очень хочется...








    По горному серпантину мы поднимаемся на высоту более 900 метров над уровнем моря к озеру Рица. Это поистине сказочное место. Не зря же вся территория, прилегающая к озеру является национальным парком, за въезд на территорию которого платится экологический сбор (уже входит в стоимость).









    Из-за ограничений форума, на сегодня немного прервусь. Ждите продолжения.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.


  6. #14

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Сергей, я не раз проходила эту границу и как-то нормально всегда было. Правда, когда в составе группы экскурсионной 2 года назад у нас было так: мы скинулись всем автобусом по 100 руб. отдали паспорта серьезному дяденьке и через 15 минут получили из назад и поехали. Может сейчас завинтили гайки? После последних событий в Абхазии.

  7. #15
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Сергей, я не раз проходила эту границу и как-то нормально всегда было. Правда, когда в составе группы экскурсионной 2 года назад у нас было так: мы скинулись всем автобусом по 100 руб. отдали паспорта серьезному дяденьке и через 15 минут получили из назад и поехали. Может сейчас завинтили гайки? После последних событий в Абхазии.
    К сожалению, я слишком далек от всех событий в мире (ситуация на Украине трехлетней давности начисто отбила охоту интересоваться чем-либо).

    А вот по части 100 рублей... Наш гид сразу предупредил, чтобы все вытащили паспорта из обложек. Потому что бывает, люди (особенно мужчины) спрячут денежку под обложку паспорта (типа заначка) и потом просто про нее забывают. И вот если таможенники эту денежку обнаружат, они сразу нажимают на капу тревожную кнопку. Основание: попытка дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Ну а далее появляются вежливые люди, кладут нарушителя мордой в пол и про посещение Абхазии можно смело забывать года на 3 (это если повезет, а если не повезет то пожизненный эцих с гвоздями по всей строгости закона)
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #16

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    "надо скинуться всей республикой у кого что осталось после боевых действий, заложить все это под российскую таможню и снести все к чертовой матери"
    Очень мягко говоря - крайне сомнительная фраза. Даже если это шутка. На это можно ответить - не хотите, чтобы была полноценная граница с Россией, входите в ее состав.

    По процедуре прохождения границы - всё стандартно. Не увидел в вашем рассказе ничего экстраординарного. Процедура всегда такая. Фотография у вас в паспорте сделана давно. Естественно, сейчас вы выглядите по-другому. Нет ничего странного, что у таможенников возникли вопросы. Например, моей маме сейчас 63 года. Паспорт последний раз она меняла в 45 лет. Фото в паспорте соответствующей давности. Так ее даже в Сбербанке, когда снимает деньги с книжки, проверяют с повышенным вниманием. От этого никуда не денешься. Вынимать обложки из паспортов - это тоже стандартная процедура. Именно по указанной причине. Так делается везде. Возможно, на обратном пути были какие-то эксцессы. Но пока ваши слова, на мой взгляд, - следствие программирования со стороны экскурсовода. Которому, по-хорошему, надо дать хорошенько по шапке хотя бы за приведенный текст.

    Когда я в прошлом году проходил границу, ко мне таможенник прицепился с вопросом, почему я еду по российскому паспорту, если у меня есть загран. На все вопросы ответил спокойно, и меня пропустили без проблем. Можно, конечно, считать всех вокруг себя идиотами. Но что если есть какая-то цель в подобных вопросах в данной ситуации? Например, посмотреть, как человек реагирует. Если он начнет нервничать, то, возможно, ему есть что скрывать. Кстати говоря, вести себя спокойно при прохождении границы, - это именно тот совет, который следует давать при проведении инструктажа. А не предлагать взорвать их всех.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  11. #17
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    На это можно ответить - не хотите, чтобы была полноценная граница с Россией, входите в ее состав.
    Понимаете какая штука, грузино-абхазский конфликт начала 90-х годов возник именно из-за этого. Абхазия готова была войти в состав РФ. Причем даже не как субъект, а присоединиться к Краснодарскому краю. Получилось в результате ровно то, что получилось. Так что упрекать их за это не стоит.

    Ну раз уж пошла такая пьянка, то прохождение абхазской таможни заняло по времени ровно 1 минуту.

    Теперь что касается конкретной таможни. Можно как угодно относиться к словами гида, но то что отношение к людям там, мягко говоря, скотское это факт. Причем, насколько я помню, проблему пересечения российско-абхазской границы поднимали буквально несколько недель назад.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    Возможно, на обратном пути были какие-то эксцессы.
    К сожалению, были. Но об этом в свое время.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  13. #18

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    прохождение абхазской таможни заняло по времени ровно 1 минуту.
    Именно потому, что всю проверку делает российская сторона. А если вы считаете скотским отношение к людям на российско-абхазской границе, то вы, видимо, не проходили российско-украинскую границу. Я повторюсь, это всё пока на основании озвученного вами. Поскольку широкой общественности неизвестно, что произошло на обратном пути, обсуждать это мы пока не можем.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  15. #19

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Сергей, извините. что затронула эту тему. Не будем больше отвлекаться от Князя Владимира!

  16. #20
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Маринару, договорились, оставим таможню в покое и вернемся в солнечную Абхазию.

    На все про все нам был дан час, хотя на мой взгляд, это преступно мало для такого места. Прав был наш гид, сюда приезжать нужно минимум на 1 день. Денек был жарким, а что приятнее всего в жару? Конечно же стаканчик холодного вина, которое здесь продается в разлив. Всего 50 рублей за стакан сухого красного вина "Изабелла", которое практически возвращает к жизни.

    Но нам пора в обратный путь. В этот раз нам предстоит спуск. Я попытался сделать несколько кадров этой горной дороги из окна автобуса, но кадры получились не очень удачные (и это еще мягко сказано). Но кое что я все равно рискну показать.





    После этого у нас была небольшая остановка на пасеке одного государственного предприятия. Там я фото не делал. Зато узнал о том какой бывает мед, как его можно отличить от подделки. Ну и конечно, все это было заточено на продажу пчелиной продукции. Не берусь судить дорого или дешево, так как не являюсь фанатом данного продукта, но женская часть нашей группы затаривалась весьма активно. А уже после дегустации мы отправились на обед.

    Обедали мы на открытой веранде придорожного кафе на берегу все той же реки Бзыбь


    А вот следующий кадр моя племянница охарактеризовала так: "Вот ведь всякую фигню снимаешь, а получается красиво". Не знаю чем меня привлек этот пейзаж, но чем-то привлек. Оцените сами


    А вот дальше нас ждал довольно продолжительный переезд в город Гудаута к Новоафонскому монастырю. После обеда нещадно клонило в сон, но тем не менее я пытался себе перебороть. В это время наш экскурсовод очень подробно и с болью рассказывал о давнем грузино-абхазском конфликте начала 90-х годов. Так под разговоры мы и доехали до Гудауты.


    До самого монастыря можно добраться двумя способами: пешком по, так называемой, царской аллее бесплатно или на автобусе, но за 50 рублей. В целях экономии времени был выбран второй вариант. 5 минут и мы на месте






    По своей планировке Новоафонский монастырь очень похож на центральную усадьбу Валаамского монастыря. Судите сами







    А вот снаружи он пока не очень... Это и не удивительно: во время грузино-абхазского конфликта здесь располагался военный госпиталь. В это время монастырь неоднократно обстреливался. Но худо-бедно восстановительные работы идут. Медленно, но идут.





    А нам уже пора идти к автобусу. Прощальный взгляд на монастырь с Царской аллеи




    Продолжение следует...
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  17. 19 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. В мире животных
    от Irinka в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 1423
    Последнее сообщение: 30.11.2023, 10:03
  2. [по реке] Из Гётеборга в Стокгольм на самом старом в мире каютном пассажирском судне
    от Александр Соснин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 13:28
  3. В мире животных
    от Irinka в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 1107
    Последнее сообщение: 22.02.2015, 13:28
  4. Как отмечают День Победы во всем мире
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 11:54
  5. В Мире интересного.
    от Аленушка в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 18:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •