Тема: т/х "Русь Великая". Острова Белого моря Кузова, Анзер, Б.Заяцкий, Соловки

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32
  1. #1
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию т/х "Русь Великая". Острова Белого моря Кузова, Анзер, Б.Заяцкий, Соловки

    Хотел бы написать свой рассказ о части круиза СПб-о.Соловки-Спб с 12.08.2013 года. Не относитесь к нему как к отзыву, это скорее всего рассказ о рабочей поездке, в котором я постараюсь не давать оценочных суждений. А хотел бы наоборот узнать Ваше (читающих) мнение о состоявшемся нестандартном рейсе.
    Все началось со звонка Генерального Директора после посещения Соловков на т.х. РВ, в котором она сказала: «Построила теплоход, а для Соловков не подготовила». Оказалось, что многие экскурсии с Соловков делаются на обычных баркасах (ярославцах), на которых практически нет условий для перевозки, не говоря уже о средствах безопасности (в последующем я в этом убедился, на ярославце я нашел только один детский спас жилет в рубке), с последующей пересадкой на лодки для высадки на берег (о.Анзер, архипелаг Кузова, Большой Заяцкий). После увиденного Татьяна Николаевна, решила, почему т.х. «Русь Великая» не может подойти к острову и осуществить высадку так же на лодки, коих не избежать потому что причалов нет. При этом туристы не рискуют поездкой на баркасе, а также избегают пресловутых сухих пайков, как это делается при продолжительной экскурсии на о.Анзер. И окончательно убедилась в своем мнении, когда увидела высадку иностранных туристов непосредственно на Соловки с круизных лайнеров, как она выразилась, «на резинках». Дала распоряжение проработать маршрут и обкатать его с 12.08.13.
    Принимающая сторона идею, в общем, восприняла в штыки. Почти все изначально отказали, сказав, что это не возможно и задумка авантюрна. Но один человек дал согласие: Сергей Владимирович Голубев (председатель комиссии Русского географического общества Санкт-Петербурга, руководитель комплекса Северной поисковой экспедиции, известный исследователь Севера), который обязался провести экскурсии и предоставить четыре лодки для высадки.
    Итак, программа по плану была следующая: В Беломорск теплоход приходит 16.08.13 в 22.00, после ночной стоянки выходит утром в море и направляется на Архипелаг Кузова, примерное прибытие и начала высадки 8.00, возврат на теплоход 13.00, перегон до о.Анзер, высадка в 16.00, возвращение в 22.00, ночь на теплоходе, утром Б.Заячий остров и к 12.00 следующего дня Соловецкий остров с обзором монастыря, затем обзор острова на джипах с посещением Сикир горы и скитов.
    Продолжение следует...
    Соловки на Руси Великой


  2. #2

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Антон, ждем продолжения!

  3. #3
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Теплоход ушел по расписанию 12.08.13 в 19.00 от речного вокзала, я ему помахал рукой, и решил сесть на теплоход только в Свирьстрое, и тем самым сократить свой маршрут, поскольку интересовал меня ББК и Соловецкий архипелаг. Дорога от Санкт-Петербурга до Свирьстроя заняла два с половиной часа. Машину договорился оставить на территории причала на семь дней за символическую плату. Теплоход уже стоял на причале, туристы были на экскурсии. Заходя на теплоход понял, что последний раз я был в рейсе длиннее трех дней, десять лет назад.
    IMG_9738.jpg
    Соловки на Руси Великой

  4. 28 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  5. #4
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Разместился в каюте 80 на главной палубе. Плюс каюты: просторна. Минус: чем ближе к носу теплохода, тем сильнее шум от подрульки. Из Свирьстроя ушли по расписанию. Я пошел наблюдать за пейзажами Свири и готовится к предстоящему. Созвонившись с принимающей стороной, узнал, что на Соловках штормит. К вечеру погода стала портиться и у нас. Утром следующего дня у нас была трех часовая стоянка в Кижах, дул сильнейший ветер. Встали мы вторым бортом к четырехдеку с иностранцами, позже еще подошли два теплохода с иностранцами. Позавтракав, я с группой пошел на пешеходную экскурсию.
    IMG_4954.jpgIMG_4955.jpgIMG_4961.jpgIMG_4965.jpgIMG_4986.jpgIMG_4987.jpg
    Соловки на Руси Великой


  6. #5
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    IMG_4990.jpgIMG_5006.jpgIMG_5011.jpgIMG_5017.jpgIMG_5038.jpgIMG_5055.jpg
    уходя из Кижей получили прогноз волна 2.4 метра. Погода продолжала портится, так же и на Соловках.
    Соловки на Руси Великой


  7. #6
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    После отправления, ближе к обеду начало качать.
    20130815_120350.jpg
    20130815_120306.jpg

    Самый пик был в обед. Но хоть и обещали 2,4 метра, на мой взгляд метра 2 было максимум.


    (фото и видео с телефона)

    После обеда поднялся в рубку, посмотреть, что нам предстоит пройти. После Кижей начинались места, где я ни разу не был. А предстояло нам подняться, а затем опустится более чем на 100 метров.
    20130815_184304.jpg
    Соловки на Руси Великой

  8. 28 пользователей сказали cпасибо A_Ya_Neshataev за это полезное сообщение:


  9. #7
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию


    20130815_181640.jpg
    Фото для тех кто постоянно критиковал использование ЯМЗ в качестве ГД.
    Фото сделано в Онеге, волну обещали до 2,4 метра. Но на мой взгляд волна была не больше 2.При 250 оборотах скорость 12,2 узла. Средний расход 3,1 тонны в день. При другом расписании возможно и уменьшить расход. В последнем рейсе расход был 2,9 тонны в день. Задача стоит уменьшить расход до 2,5 тонн. Правда механик на это сказал "для этого надо идти на веслах" в нашем расписании.
    Соловки на Руси Великой


  10. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_Ya_Neshataev Посмотреть сообщение
    12,2 узла
    То есть, примерно 22,6 км/час. Неплохо.
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Михаил Пашковский за это полезное сообщение:


  12. #9

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Антон! продолжение будет?

  13. #10
    Аватар для A_Ya_Neshataev
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Пермь-Екб-СПб-Мск
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Антон! продолжение будет?
    Маринару, обязательно. Хотел закончить в выходные, но из за инцидента на РР нет времени.
    Соловки на Руси Великой

Похожие темы

  1. "Русь Великая" пр. РЕКГ.002
    от MIXCD в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 17.11.2023, 13:00
  2. [навигация 2013] Т/х "Русь Великая" Москва-о.Соловки-Москва 03-15.09.2013
    от Irinka_8888 в разделе Репортажи
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 09:17
  3. Adriana. 6 Курортных столиц Черного моря. 14.06-21.09.2013
    от Vit247 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 11:36
  4. Т/х Русь Великая Москва-о.Соловки-Москва 03.09.2013 -15.09.2013
    от Irinka_8888 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 15:25
  5. Всемирный день моря
    от НИК в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 14:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •