Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 12 из 59 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 587
  1. #111
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Отношение к Мандрогам у меня было изначально скептическим.

    Зачем такая стоянка иностранцам – я могу понять. Нужно же оправдать их ожидания, показав ту Россию, к которой они морально готовы и которую представляли себе задолго до её посещения: со стилизованными «под старину» избами в «настойащей рашн дерьевня», с пирогами и водкой, с валенками и шапками-ушанками (ага, среди лета!), с игрой на балалайке и катанием на лошадях… Для полноты образа не хватает такой экзотики, как мобильные медведи на улицах населённого пункта – но есть частичное решение этой проблемы, в виде стационарного чучела.

    Долгое время для меня было не вполне ясно, почему Мандроги пользуются определённой популярностью у наших туристов, плачущих на дороговизну сувениров и пирогов здесь – но сквозь слёзы осувениривающихся и с аппетитом кушающих пироги. Зачем теплоходам, ориентированным на работу с отечественными путешественниками, терять время в лубочной деревне а-ля рюсс, искусственность которой очевидна для нашего человека, если из Свирьстроя и Лодейного Поля можно съездить во многие интересные нелубочные места? (Из ещё не освоенных мною я хочу посетить Олонец и Введено-Оятский монастырь) Свирьстрой также может выступать «зелёной стоянкой» для тех, кто испытывает в таковой потребность.

    Побывав в Мандрогах, я несколько изменила отношение к этой стоянке – она мне неожиданно понравилась!

    Лубочная «дерьевня а-ля рюсс» расположена в очень живописном уголке настоящей севернорусской природы, с зелёным лесом и синими водоёмами на все вкусы: от маленького лесного озерца до мощной матушки-Свири. Место это, по сравнению с большинством «зелёных стоянок», виденных мной, отличается чистотой и ухоженностью: я не наблюдала здесь ни мусора, ни носящихся с лаем кабысдохов, ни бурно цветущей зелёной воды (в которую тут же бросаются туристы – а потом на доброй половине окон теплохода сушат позеленевшие купальники). В отличие от тех «зелёных стоянок», где нет ничего заслуживающего внимания туриста, кроме пляжа (куда, как правило, местные жители не ходят из-за грязи и неудобства), в Мандрогах предостаточно места для прогулок тех путешественников, которые не испытывают желания плескаться в воде. Причём гуляя по красивому уголку природы, в любой момент можно насладиться благами цивилизации.

    Один из мандрогских причалов







    Здание перед ним как будто призвано быть речным вокзалом – на деле это одна из сувенирных лавок





    Притягивает взгляд её крыша любопытной формы, не сильно характерной для традиционной русской архитектуры (но разве ж интур в таких тонкостях разбирается?)





    Коттеджи для желающих пожить здесь





    Катальная горка – по летнему времени недоступная





    Шатры для пикников





    В одном из них у нас состоялся обед: в невыборное меню входили салат, плов и пирог, выборная часть была представлена шашлыком: я заказала свиной, мама – рыбный. Пикничок-с проходил под выступление ансамбля «Московское время»: хорошо по репертуару и зажигательности, но ОЧЕНЬ громко… не музыка, а долбёж по мозгам





    В ресторане можно было приобрести мандрогские пироги, знаменитые среди речных туристов своим отменным вкусом и конской ценой (120 рублёв штука). Сюда мы с мамой заглянули, пирогов попробовали…







    …а в пивной бар, разумеется, не пошли





    В Мандрогах имеется музей водки. Максим с Любой его посетили, мы с мамой не заинтересовались.

    Интур, ликуй!!! Все твои стереотипы, связанные с Россией, сосредоточились на этом маленьком клочке земли: водка, медведь…





    …и валенок!





    А это, собственно, «настойащий рашн дерьевня»



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #112
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Около домов произрастают настоящие цветы, опыляемые настоящими насекомыми…









    В домах из настоящего дерева можно прикупить настоящие сувениры





    Насколько настоящая здесь мельница, и может ли она перемалывать настоящее зерно в настоящую муку, – судить не берусь, поскольку в их конструкции совершенно не разбираюсь. В Кижах мельницы совсем другие – но они, в принципе, могут быть разными в разных регионах. Может, для Присвирья характерны именно такие мельницы?





    Причал для яхт на слиянии Свири и Петкелева ручья…





    …находится близ настоящей стилизации под русскую дворянскую усадебку.
    Судя по сайту Мандрог, это самый дорогой вариант для размещения в настойащей дерьевне: 60 000 рублёв в сутки (против 13 500–19 500 в домах и 3 000 – 7 500 в гостинице и трактире).
    Зато постоялец почувствует себя настоящим русским дворянином!





    Это сооружение на ручье неподалёку от усадебки названо на карте общежитием для сотрудников. Говоря языком настоящего барина – дом для дворни…





    Недействующий паром в не работающее после несчастного случая Лукоморье…







    …и такой же не работающий по необъявленной причине тир





    Менее взыскательной, чем дворянин, публике предлагается поселиться в трактире…





    или гостинице





    Весьма востребованное средство передвижения по Мандрогам – экипаж с запряжённой в него лошадью. Лошади здесь вполне настоящие: симпатичные и дружелюбные. У них есть только один маленький (и в общем-то извинительный всему конскому роду) недостаток – не приучаются к лотку… Посему во время прогулок по настойащей дерьевне одной из самых насущных фраз стало у нас с мамой предупреждение «Ахтунг! Минен!»

    Конюшня на окраине дерьевни





    Близ неё есть дом, в котором живёт обслуга туристического комплекса. Пока я фотографировала лежащего на крыльце котика (кажется, Ваську?), с мамой общалась его хозяйка – девочка дошкольного возраста, рассказавшая о семейном и насущном: «Мы сами сюда приехали и в любой момент можем уехать». Видимо, ребёнок продолжал какой-то домашний разговор



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #113
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Лес, присвирский лес…





    …и спокойное озерцо в нём





    Попрощавшись с Мандрогами, отправились в путь.

    Около Свирьстроя и Нижнесвирского гидроузла наблюдалось большое скопление грузовых судов, пропустивших «Андропова» в шлюз.

    «Окский-61»





    «Павел Лебедев»





    «Канин»





    «Волгонефть-240»





    По выходе из шлюза разошлись с «ОТ-2425»…





    …а ближе к Лодейному Полю – с «Тенгизом», тащившим «ШС-47»…







    …и «Капитаном Шитовым», толкавшем «СФС-333»



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #114
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мы прошли Лодейное Поле, и далее путь наш лежал по Нижнесвирскому заповеднику – месту, которое само по себе исключительно красиво, а в вечерних красках оно приобретает волшебное очарование.

    Очень яркие закаты можно наблюдать в озёрах или водохранилищах – идеальны в этом отношении Онега, Ладога и Рыбинка. На реке, где берега, темнеющие с угасанием дня, находятся совсем недалеко от теплохода, закаты обычно побледнее.

    Свирь в этом отношении – приятное исключение. Ни одного блёклого заката я на ней не видела – по красоте вечернее небо здесь сравнимо с ладожским и онежским. Если оно не затянуто тучами, то играет всеми оттенками разового – от насыщенных до пастельных





    В этот спокойный вечер река была как зеркало…





    …и гладь воды тревожил лишь «Андропов» и грузовые суда







    Мигающий буй











    Становилось всё темней







    Долго захаживаться по палубе я не стала – завтра предстоял очень насыщенный день.
    В Ладогу мы вышли около полуночи, и по спокойному озеру взяли курс на Коневец.

    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 10.02.2019 в 23:09.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #115
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение


    Недействующий паром в не работающее после несчастного случая Лукоморье…






    Интересно, в этом году будет работать или его окончательно закрыли?
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  7. 6 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  8. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Интересно, в этом году будет работать или его окончательно закрыли?
    Думаю, будет
    В Горицах еще интересное место - конюшня. Если не идти на пикник, а левее - можно зайти на конюшню. Там лошади разных пород. Вход бесплатный

  9. 6 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  10. #117

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Отношение к Мандрогам у меня было изначально скептическим.
    У меня сложные отношения с Мандрогами.
    Но тоже радует постоянная чистота.

    Во время стоянок обычно сразу переправлялась к животным. И там можно было долго глазеть на живность, как в детстве Обычно в "зоопарке" практически никого не было.
    Раньше еще стреляли, когда тир работал.
    Ну, а теперь... придется бродить по основной территории. Везде уж очень развлекательно.
    Вот, например, даже в резиденции Деда Мороза (Великий Устюг) есть просто кусочек парка. Про "дедМорозовский" зоопарк лучше не вспоминать... - он шикарный для такого места.

  11. 9 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  12. #118
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Алексей Плеханов, всё-таки в Мандрогах.

    До этой конюшни мы дошли (я выкладывала её фотографию)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Алексей Плеханов, всё-таки в Мандрогах.

    До этой конюшни мы дошли (я выкладывала её фотографию)
    А я говорю про другую конюшню. Еще дальше
    Минут 20 налево идти
    Практически у воды
    А Горицы - ошибка (перепутал). В Горицах я Всегда в 1 и тоже место иду много лет подряд. К Василию.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  15. #120
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ШЕСТОЙ
    9 августа


    Острова Ладоги,
    или
    О церковном и природном




    Эх, Ладога, родная Ладога!
    Метель и штормы, грозная волна.
    Недаром Ладога родная
    «Дорогой жизни» названа.

    («Песня о Ладоге», октябрь 1942 г.,
    авт. Л. Шенберг и П. Краубнер – П. Богданов)




    Предпоследний день круиза на «Андропове»…





    …был дивным! Голубое небо, синяя Ладога, зелёные острова!

    Ко времени побудки мы были на рейде у Коневца.

    Первоначально стоянка здесь планировалась на вторую половину дня: с утра «Андропов» должен был подойти к Валааму, где мы собирались перенести на борт «Руси Великой» вещи и далее путешествовать налегке. Но человек предполагает – а выходит так, как выходит… Теперь «Андропов» и «Русь Великая» находились у разных островов Ладоги, днём они разойдутся близ Валаама, а чемоданы с теплохода на теплоход нам предстояло тягать через Неву уже завтра.

    В остальном изменение времени стоянки было мне на руку – приди мы на Коневец после обеда, на него пришлось бы смотреть (и его фотографировать) против солнца. С утра же освещение острова и монастыря оказалось идеальным.

    Коневец: вид с «Андропова»





    Я могла бы побывать на Коневце ещё десять лет назад, по время круиза в Петербург на «Плеханове» в 2008 году. С утра мы тогда под проливным дождём гуляли на Валааме, затем был переход к Коневцу по серой штормящей Ладоге (до августа 2018 года это был самый сильный шторм в моей круизной биографии – лишь шторм во время завершающего перехода «Руси Великой» по Онеге оказался сильнее, но об этом речь ещё впереди). Вечером мы встали на рейде в виду Коневца, разделённые на две группы туристы готовились к посадке на катер «Коневец», я была в первой группе, но…
    …но катер в течение сорока минут кружил вокруг «Плеханова» и не мог к нему пристать! Даже более тяжёлый теплоход покачивало – а маленький «Коневец» прямо-таки плясал на волнах.
    Получилось по пословице «близок локоть – да не укусишь»: я смотрела на омываемые серой неспокойной Ладогой монастырь и Коневский скит, разглядывала в бинокль колокольню и главы собора в сером мрачном небе – и было мне очень грустно от того, что одна из главных стоянок круиза накрылась медным тазом, перевернувшимся в штормящем озере… «Плеханов» взял курс на Питер… и менее чем за час озеро успокоилось, а сквозь тучи выглянуло солнце!!! стало обидно втройне…

    Теперь у меня была возможность полюбоваться на Коневец во всём великолепии отменной летней погоды.

    На острове кипели работы: шла масштабная перелицовка территории монастыря и ближайших окрестностей, но что для меня более важно – осуществлялось строительство новой пристани. Если она рассчитана на круизные теплоходы, Коневец (пока ещё относительно экзотический) станет такой же обычной стоянкой, как и Валаам, а стало быть, гораздо более достижимым.

    Мыс Стрелка







    Вдали – матёрый берег…





    …с каким-то строением на нём. Откормленные чайки пасутся на мысу Коневца…





    Большой навигационный знак (морской???)





    Строящаяся пристань и Коневский Рождество-Богородичный монастырь







    Немного местного флота







    Туристы «Андропова» были разделены на три группы для доставки на берег на катере «Коневец». Вся наша форумская компания оказалась в первой группе





    Всё ближе и ближе берег, на который я должна была ступить ещё десять лет назад. Вид в сторону мыса Стрелки





    Швартуемся у причала острова. Вдали – стоящий на рейде «Андропов»





    Попрощаемся ненадолго с «Коневцом» и пойдём осваивать Коневец!




    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 13.02.2019 в 10:24.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 26 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •