Тема: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 109
  1. #1

    По умолчанию Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

    Об этом круизе я мечтала давно. На Дону я была всего 1 раз, на т/х "Илья Репин" в далеком 1989 году. Лето того года для меня было кошмарным и такой круиз был как награда за то, что я тогда вынесла. С тех пор я хотела попасть на Дон, но всё дела да случаи... Даже умудрилась зимой этого года одним днем съездить к 1 шлюзу ВДСК. (http://riverforum.net/showthread.php?t=3254)


    И вот теперь компания, в которой я работаю, проводит семинар на борту теплохода и круиз будет Ростов-на-Дону - Волгоград. Всё было бы замечательным, но в РнД нужно было лететь. Выбор конечно у меня был. Или поездом (хоть по времени и крайне не удобно) или лететь с группой из Шереметьево. Выбрала второе. Лететь.
    Спасибо друзьям которые мне дали полезные советы как перенести полёт и дали ссылки на разные видеоматериалы. Не могу сказать что мне это сильно помогло, но всё же ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДРУЗЬЯМ за поддержку. Летать на самолёте и лететь на воздушном шаре - это совершенно разные вещи.

    Ну хватит лирики. Теперь немного про сами сборы. Нас предупредили, что летим без сдачи багажа. Т.е. вещи с собой в салон. А по билету ограничения. В салон можно взять до 10 кг. И ко всему прочему нельзя провести жидкости. Т.е. всякие там шампуньки-гели всё это не более 100 мл. (общим объемом), лак для волос - совсем нельзя.... Ну хорошо, что в Ростове тоже есть друзья, которые быстро сориентироваться, что на причале есть супермаркет и там можно будет докупить всё то, что не проходит "таможню".
    И так две ночи перед полётом я провела в просмотрах роликов и сбором сумки. Но сначала пришлось всё взвесить.


    Ту которую как раз покупала в этот круиз и оказалась самая компактная и лёгкая.


    Честно, так я ещё не собиралась.... Взвешивать кроссовки/джинсы/кофточки, всё это складывать и вычитать, чтоб поместиться в заветные 10 кг. Это вам не лето, это осень, вещи то не лёгкие. Хорошо что в эти 10 не входил вес моего рюкзачка он прошел как ручная кладь, а он то весил с фототехникой ого-го сколько.
    В общем подруга подсказала выход из положения. Им то и воспользуюсь Всё на себя! Остальное в сумку.



    Вылет в 9-05, но сбор группы в Шрм в 8. Это меня спасло. От "Речного вокзала" примерно за полчаса добралась на маршрутке. Фактически на второй по времени отправления. Если бы сбор и вылет были бы раньше, то пришлось бы брать такси.

    Девочки меня уже зарегистрировали осталось подойти с паспортом и получить посадочный талон. На посадку прошли все довольно спокойно. Совсем до гола не раздевали. Хотя женщину которая шла передо мной заставили снять сапоги на больших каблуках. И вот мы в "чистой зоне". Естественно сфоткала наш самолёт.


    Для меня всё не привычно, ОЧЕНЬ не привычно!
    У страха глаза велики! Это про меня в тот момент....


    Самолёт выруливает на взлётную полосу, а я начинаю поедать конфеты. Да-да именно поедать. Хорошо, что в Чебоксарах тогда прикупила и как раз мятные. Ну на тот момент в Чебоксарах я уже знала что у меня будет этот круиз и что надо будет лететь, ну раз сама согласилась. Так что теперь поедая "Волжский берег" настраивала себя, что скоро увижу Донской берег.
    Последний раз редактировалось Irinka; 29.11.2016 в 17:04.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  2. #2

    По умолчанию

    Это вам не по КиМу ходить, когда всё знакомо до последнего буя. Тут пока в общем то совсем не понятно куда будем взлетать, в какую сторону. Как прошел взлёт описывать не буду. Но уши заложило, сердце колотилось..... Но как только в иллюминатор увидела кусочек "речки", то случился взрыв эмоций. Я наши места с такой высоты ещё не видела. Жаль что я сидела не у окна. Попросила соседку пофоткать на телефон.
    Это Павельцево.




    Вот и плавкран видно, а почти под самым крылом островок-Водники.






    Хлебниковский затон.
    5 "чемоданов" и КУшка-Грин.


    Очень вовремя, буквально через секунду бы были над облаками.


    А крылышки действительно "шевелятся", ну всё как на теплоходе компенсационный шов




    Опознать местность не могу. Так что просто виды с высоты.








    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  3. #3

    По умолчанию





    Девчонки из самарского офиса меня поддерживали. Спасибо им!




    Пока это всё фоткалось на телефон. Но тут я уже обнаглела достала фотик и попросила соседку нафоткать. Ну что получится, то получится.... потом разберу. Ну в принципе вроде смотрибельно получилось.




    Хоть и речка, но явно не судоходная.




    Виражи переносились мной не очень.... Состояние как на карусели....


    Забавная "штука". Ровный круг по середине поля.




    Водные объекты.




    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  4. #4

    По умолчанию





    Ой, а тут даже судоходство имеется.




    А вот и ДОН!


    Жаль только что объявили что готовимся к посадке и бортпроводницы пошли проверять по рядам. Пришлось фотик убрать.

    Приземление прошло довольно не обычно для меня... Ну это вам не на теплоходе. Уши заложило, съела полкило "Волжского берега", но Я в Ростове-на-Дону.


    Я прилетела!!!


    Вот тут стоит рассказать о приключениях в аэропорту РнД.
    В багаж мы вещи не сдавали, так что вышли быстро. Ровно 100 метров нас довезли на автобусе к зданию вокзала. И наша группа вышла на привокзальную площадь для воссоединения со второй группой, которая летела из Домодедова и уже нас ждала у автобуса.
    Приключения заключались в том, что нам понадобилось вернуться в здание вокзала. Не всем. Но некоторым. Я тоже решила пойти. И вот тут то на досмотром пункте и начали меня "шманать". Я так из Москвы не улетала....
    - Рюкзак растегните, покажите.
    - это у вас фотоаппарат? Достаньте! Включите!!!

    Я уж было подумала что щас будут смотреть, что я там нафоткала в самолёте... Но "таможне" оказалось достаточно чтоб я просто включила фотик. Потом я уже выяснила с чем это связано. Оказывается так проверяют что это действительно техника, а не муляж с "чем то".

    На этом приключения окончились. Мы все вернулись в автобус и поехали на экскурсию по городу. Т.к. "Невский" только в 15-00 приходит в РнД, то у нас сначала экскурсия по городу, потом обед в "Казачьем Курене" и только к 16-00 у нас посадка на теплоход.

    Но обо всём остальном я расскажу позже....
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Ой, а тут даже судоходство имеется.

    [/QUOTE] Это гребной канал "Дон", между г. Батайском и г. Ростов-на-Дону.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Это гребной канал "Дон", между г. Батайском и г. Ростов-на-Дону.
    О, как! Спасибо!
    Значит и про "судоходство" я не ошиблась.
    Вот нашла в сети сюжет:
    http://dontr.ru/vesti/ekonomika/v-ro...ebnogo-kanala/

    А это как раз земснаряды которые расчищают гребной канал. На фото видно что их уже два.


    А тут как раз
    «Тут нужно очень точно выдерживать береговую линию для того, чтобы откос был ровный. Будет производиться вскрыша, подача будет проходить по плавучему пульповоду», — поясняет машинист земснаряда Александр Бирюля.


    Ещё немного и островов не будет.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  8. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Жаль только что объявили что готовимся к посадке и бортпроводницы пошли проверять по рядам. Пришлось фотик убрать.
    Эх, самое интересное не сфоткали! Ваш самолёт заходил на посадку над городом. Причём над городским центром. В своё время я удачно пофоткал город с высоты птичьего полёта. А на бортпроводниц и на их указания, тем более Аэрофлотовских, можно не обращать внимания. Ничего они не сделают, понтуются они просто перед "паксами". Я всегда фоткаю и при взлёте и при посадке, если у окна сижу и телефон начинаю включать,если не около окна.

  9. #8

    По умолчанию

    Так в том то и дело, что я не у окна сидела. Приходилось просить соседку пофоткать.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  10. #9

    По умолчанию

    И так сам Ростов-на-Дону.
    По городу у нас была обзорная автобусная экскурсия с выходами в некоторых точках.

    После московской погоды встретил нас солнышком, но правда ветреной погодой.


    Город Ростов-на-Дону был образован слиянием двух городов Ростов-на-Дону и Нахичевань-на-Дону. По приказу Екатерины II армянам был выделен участок земли вблизи Ростова, который и стал называться Нахичевань.

    Памятник Иосифу Аргутинскому.
    к 220-летию Нахичевань-на-Дону.



    Храм Армянской Апостольской Церкви «Сурб Арутюн».


    Памятник «Геноциду нет! 1915-2015» установлен в апреле 2015 г. около Храма Армянской Апостольской Церкви «Сурб Арутюн». Открытие приурочили к 100-летней годовщине трагической резни армянского народа в османской Турции. Ростовский монумент стал первым в России, посвящённым этой теме.Памятник «Геноциду нет! 1915-2015» выполнен армянским скульптором Мкртычем Мазмамяном и изображает башню, сложенную из человеческих рук. Широко раскрытые и устремлённые в небо ладони молят о помощи. Памятник служит напоминанием всем живым о жертвах трагедии 1915 г. и предостерегает от её повторения. Скульптура установлена на гранитный постамент, на котором выгравирована памятная надпись.




    Далее парком мы вышли к площади К.Маркса.
    А в самом парке попадались довольно странные, на мой взгляд, каменные "изваяния".
    Хотя были и вполне понятные.


    Площадь Карла Маркса.




    9 мая 1959 года в Ростове-на-Дону был зажжен вечный огонь у Братской могилы на площади Карла Маркса.






    Идем к автобусу, взгляд на саму площадь.


    Кстати власти города хотели перенести памятник на противоположную сторону площади к самой надписи. Это вот сюда.


    Теперь едем на Театральную площадь к стеле Воинам-освободителям города от немецко-фашистских захватчиков.


    Фотографировать против солнца очень не удобно.... Да и богиня Ника расположена на противоположной стороне, с этой стороны орден.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)


  11. #10

    По умолчанию

    Театральная площадь богата на исторические здания.


    Академический театр драмы им. М. Горького.






    К сожалению некоторые исторические памятники мы могли наблюдать только из окна автобуса.
    Памятник Елизавете Петровне.


    Памятник атаману М.И.Платову.


    И тут наш автобус попал в пробку. Да не простую.... Такое количество рокеров я последний раз видела в Угличе на Первомай. Теперь тут, в Ростове.












    Мотоклуб "ЖЕЛЕЗНЫЕ СЕРДЦА МСС" приглашает Вас 15 октября 2016 года принять участие в мотопробеге , который посвящен ЗАКРЫТИЮ МОТОСЕЗОНА 2016
    Сбор всех желающих с 10:00 до 11:00 на мемориальном комплексе «Тачанка».
    Организованная колонна мотоциклистов проследует по центральным улицам нашего города до Театральной площади!
    Колонна действительно организованно проследовала мимо в сопровождении полицейских, но некоторое время нам всё же пришлось постоять и пропустить их.

    Разводной мост из окна автобуса.


    Памятник Стачке.
    Последний раз редактировалось Irinka; 27.11.2016 в 18:00.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  12. 13 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] “Александр Невский”: Ростов-Астрахань и Свияжск 23.07-09.08.2016
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 29.08.2017, 20:17
  2. [по реке] Дунайский вальс. Круиз по Дунаю 2 - 9 октября 2016 г. на т/х «Rousse»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 22:55
  3. [по реке] Александр Невский: Самара-Астрахань-Самара. 22-28.05.2016
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 17:01
  4. Зарисовки из круиза Саратов - Астрахань - Саратов на т/х "Хирург Разумовский"
    от Петр Александрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 22:19
  5. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 09:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •