Тема: Norwegian Epic. Западное Средиземноморье 23-30 сентября 2012 года.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55
  1. #1

    По умолчанию Norwegian Epic. Западное Средиземноморье 23-30 сентября 2012 года.

    Здравствуйте, уважаемые участники форума и гости! Мир Вашему дому.
    Хочу поделиться с Вами впечатлениями о круизе по Западному средиземноморью


    Что такое морской круиз?

    Никакие рассказы бывалых круизёров не могут ответить на этот вопрос. Чтоб понять надо самому отправиться в такой круиз. Поздней осенью 2011 года на фоне удручающе-депрессивной обстановки на работе родилась идея побывать в нескольких европейских странах в одной поездке. Рациональнее всего это сделать, воспользовавшись круизным лайнером как плавучим отелем, совместить, так сказать, приятное с полезным. В 2010 году компания Norwegian Cruise Line очень кстати спустила на воду новый круизный лайнер Norwegian Epic, на котором предусмотрены каюты для соло-путешественников, т.е. не надо переплачивать за одноместное размещение. Никто из моих друзей не любит путешествовать по воде и уговорить на круиз никого не удалось, тогда я разозлилась и сказала, что поеду одна и забронировала каюту. В этом году Эпик ходит по маршруту Барселона-Неаполь-Чивитавеккья-Ливорно-Канны-Марсель-Барселона. Таким образом, можно посетить сразу три страны: Испанию, Италию и Францию. Вот, именно, ФРАНЦИЮ!!!!!В качестве турагента была выбрана компания ВипКруиз. Все этапы оформления поездки прошли гладко, никаких проволочек, неприятностей и прочее. Единственное, что я купила сама – авиабилеты. А то думаю, если что не так пойдет, по крайней мере, я точно вылечу на родину. Раннее бронирование, почти за год вперед имеет огромный плюс. На бортовой счет начисляется 100 баксов. Каюта, которую мне посоветовала мой менеджер, очень удачно расположена по отношению к лифтам, лестницам и основным общественным местам – это важно, как выяснилось впоследствии.



    Цена вопроса

    Думаю, что поскольку такие вопросы могут возникнуть лучше сразу попытаться ответить.
    1083 евро – круиз, отель в Барселоне, медицинская страховка, виза.
    16500 рублей – авиабилеты
    405 долларов – экскурсии
    84 доллара – чаевые на борту
    70 долларов – вино и сувениры на борту
    285 евро – такси из аэропорта Барселоны до отеля, от отеля до Эпика, от Эпика до аэропорта, турбас в Барсе и прочие расходы на еду и сувениры.
    Итого: приблизительно 91200 рублей. Сэкономить можно на трансферах, если пользоваться не такси, а общественным транспортом. Но, по-моему, это жутко неудобно, когда одна едешь. Можно ограничить себя в покупке сувениров, но я и так не особо тратилась, потому, что времени на магазины не было.

    Как мои московские соседи испортили мне единственный день в Барселоне.

    Не то, чтоб совсем испортили. К сожалению, я живу в окружении быдла вот уже больше 40 лет, не знаю, как наша интеллигентная семья оказалась в таком месте, но при советской власти это было ещё терпимо, порядок соблюдался, сейчас быдло расплодилось, окрепло и ощущает себя хозяевами жизни, большинство населения района не работает. Это очень ощущается. Когда я в отпуске и с утра до ночи кипит жизнь, в то время как людям полагалось быть на работе. На что они живут не понятно, машинами весь двор заставлен так, что иной раз не пройдешь. Пора бы снова вводить наказание за тунеядство, ведь именно этот контингент сжирает изрядную часть социальных выплат разного рода, при том, что практически нищими не являются. Я живу гораздо скромнее. Работаю много и то, могу себе позволить дорогостоящее путешествие не чаще раза в год. В час ночи накануне вылета дубасили в дверь пьяные ублюдки и орали, что они выломают дверь и убьют меня. После всех разборок с полицией на сон остался один час (!). В самолете я не сплю. Вот и получилось, что в Барсу я приехала дико уставшая, энтузиазма хватило до 6 часов вечера. Но об это позже.


    Не летайте самолетами аэрофлота

    Рейс туда и обратно был перенесен на час вперед (!). Система оповещения у аэрофлота работает очень хорошо, но сам по себе перенос времени регулярного рейса означал, что это неспроста. Интернет изыскания показали, что другая компания продает билеты точно на этот рейс, т.е. рейс удваивается и самолет точно пустым не будет. Я и так без восторга летаю, а тут ещё в битком набитом самолете. И поменять билет уже не было возможности. Даже за год веред я выкупила последнее место эконом-класса. В итоге, я решила ехать в аэропорт на аэроэкспрессе в 5.30. Мне понравилось. Удобно, быстро, народу мало. Прямо в зале вокзала зарегистрировалась на рейс, выбрала место и распечатала посадочный талон. Всякие формальности и досмотры прошли без проблем. Хорошо, что не заставили обувь снимать. В дьюти фри затарилась косметикой и кремом от загара, а так же бутылкой виски. Полет был ужасен. В салоне жара. Турбулентность все 4 часа полёта. Небо прояснилось только на подлёте к Барсе. После полёта меня штормило, будто я уже в круиз сходила…. Пограничный контроль быстрый. Ничего кроме паспорта с визой не нужно. Багаж долго ждали. На один транспортер вывалили три рейса, причем два других арабских. Атас. Посадка на такси осуществляется в одном месте, организованно, никакой очереди нет. Все такси в городе одинаковые.

    Барселона. 22 и 23 сентября 2012 года.

    Уф. Наконец-то можно выдохнуть. Жара. Хорошо, что под теплой кофтой на мне майка была. Тут же пригодились солнцезащитные очки. По дороге в город узрела на горе кладбище, а в скалах колумбарий. Своеобразно и очень на месте: по дороге в аэропорт. Ну чтоб Вы не расслаблялись. Хи. А потом, справа, я увидела море! И теплоходы! Жуть какие огромные. Эпика ещё не было. Он придет в Барсу только завтра утром.
    Тем временем, мы подъехали к отелю. На мой взгляд, отель Del Mar 3* расположен удачно, в двух шагах от метро Барселонета и от старого порта, в районе La Ribera. Место чуть в стороне от шумной Готики. Отель хороший. Все интерьеры выдержаны в морской тематике и морских цветах. Номер я сфоткать забыла. Только один их холлов.



    Всё освещение общественных мест автоматически включается когда вы проходите и гаснет, когда никого нет. Вот это я понимаю экономия электроэнергии, а не замена обычных лампочек на якобы энергосберегающие.


    Старый порт и Морской дворец



    Перевела дух немного, умылась и отправилась на турбас. Остановка недалеко. Я села на красный маршрут. Стоит 24 евро. Время в пути 2 часа. Жара страшнейшая. Солнце палит нещадно. На нижнем этаже прохладно, кондиционер, но я уселась наверх, чтоб фоткать. Из автобуса было много чего видно, но фоторграфировать не всегда успевала. Вот некоторые фото.



    Город интересный. Удивительным образом удачно соседствуют старые и новые кварталы. Город изобилует мотоциклами и мопедами. Ими заставлены все улицы.



    Одна из жемчужин архитектуры



    Но мне больше вот этот дом понравился. Хотя и солнце в объектив светило, но разглядеть фасад можно.



    Тем временем автобус двигался по направлению к горе Монтжуик.



    Мимо вокзала, где рядом в парке даже мачты городского освещения представляют из себя архитектурные изыски



    Нетрадиционны и названия некоторых скульптур. Вот эта называется Женщина с птичкой. Не знаю как у Вас, у меня возникла ассоциация совсем не с женщиной, а наоборот.



    На горе Монтжуик находится Национальный музей.


    Последний раз редактировалось avis; 30.03.2014 в 21:29.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Ещё раз проехав по литорали автобус вернулся к Морскому дворцу, т.е. к отелю. Я поняла, что если сейчас не лягу спать, то не увижу в Барсе ещё очень много чего. Двухчасовой сон мне помог и я вышла на прогулку по вечерней Барселоне.

    Кафедральный собор Барселоны был заслонен какой-то хреновиной. Как обычно в конце сентября празднуется Мерсе и все кто в это время попал в Барселону обречены на ужасную толпу на улицах. Казалось весь город вышел погулять.



    Вечер был удушающе теплым. В подтверждение вот такой термометр


    На одном из домов был интересный почтовый ящик



    А смешное кофейное зернышко приглашало попить кофейку в одном из многочисленных кафе



    Однако, совсем стемнело и надо идти обратно в отель. Настроение постепенно улучшалось. Завтра круиз. А до этого ещё успею погулять по городу. Последний кадр на площади Каталонии и вперед, заре навстречу!



    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось avis; 29.03.2014 в 23:36.


  4. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    avis, расскажите про выбор каюты на морском лайнере, а также про деньги на борту, язык. Была ли русская группа? Насколько хорошо нужно знать английский или другой иностранный? Ждём продолжения. В последнее время заинтересовался темой морских круизов. Надо решиться... Хоть через годик.

  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    avis, расскажите про выбор каюты на морском лайнере, а также про деньги на борту, язык. Была ли русская группа? Насколько хорошо нужно знать английский или другой иностранный? Ждём продолжения. В последнее время заинтересовался темой морских круизов. Надо решиться... Хоть через годик.
    Спасибо за вопросы, террановец81, в процессе повествования постараюсь ответить.


  6. #5

    По умолчанию

    Барселона. Утро перед круизом 23 сентября 2012 года.

    После вечерней прогулки по городу надо было подкрепиться. На кафе-рестораны не было ни сил, ни времени. Поэтому ещё днем я купила в ближайшем супермаркете испанскую колбасу в нарезке. Обалдеть какая вкусная! Вопрос завтрака не стоял, потому, что он был в отеле и входил в стоимость номера. Завтрак-буфет. Очень разнообразный. Запомнился йогурт Данон, испанский. Теперь я не совсем понимаю - чего это у нас продается под названием йогурт? Вот не знаю как теперь смогу есть наши продукты. Ещё был очень вкусный картофельно-яичный пирог, я не совсем поняла: то ли пирог, то ли такой густой омлет. Но очень вкусно! Так что отель показал себя вполне на высоте, тянет на 4*, но не имеет их из-за отсутствия ресторана и свободного интернета в номерах (в холе есть).


    Утренняя Барселона мне понравилась куда больше, чем вчера. Во-первых, город ещё спал, и народу было немного, во-вторых, утром было прохладнее, хотя потом, конечно, стало жарко. Вчера меня поразило обилие на улицах русской речи, ну как будто я никуда не уезжала. Город стал слишком популярен у наших соотечественников, рейсы из Москвы и обратно вылетают каждые 20 минут. Меня эта популярность напрягает, потому, что известно, что то, что подходит большинству, мне не подходит. Ещё в самолете многие жаловались, что в Барсе «попрохладнело» до 25. Холодно, а они хотели жары. Я иногда сомневаюсь даже, что русские люди. Как-то незаметно быстро дошла до бульвара Ла Рамбла. Пустынно. Только открываются сувенирные киоски и расставляются стулья в открытых кафе.







    Вот попался традиционный вход в метро в виде лифта. Это не только для инвалидов. Это для всех. Хотя есть и обыкновенные лестницы вниз, узкие и крутые.



    Как и везде в Барселоне старинные дома разных эпох соседствуют с современными.








    Вот такой книжный магазин.



    А вот в этом отеле я хотела жить, было бы дешевле и шикарнее, но ВипКруиз с этим отелем не работает, а если бы я бронировала самостоятельно, то тогда и визу самой бы делать пришлось.



    Однако, пора собираться на Эпик. По дороге к отелю застала чудесную картину выезда гвардии.

    Последний раз редактировалось avis; 29.03.2014 в 23:53.

  7. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #6

    По умолчанию

    Посадка на Эпик

    До теплохода я ехала на такси. Не ахнуть увидев Эпик невозможно! Он огромен! На его фоне другие круизники кажутся карликами. Организована посадка превосходно. Очередь у каждого регистратора не более человека. Заполнила бумажку, что в том случае, если я беременна срок беременности к моменту окончания круиза не будет превышать 24 недели (хотя я на борту видела даму со сроком явно большим), что ни я, никто в моем окружении не болел с температурой в последнюю неделю. Бумажка на русском, так что проблем никаких. На непредвиденный случай попросили оставить координаты человека, не идущего со мной в круиз. Вот это я поняла не сразу, потому, что то, что я услышала английским языком не является, а «американскую» кашу разобрать довольно сложно….. С третьего раза поняла. Меня сфотографировали и выдали бортовую карту, которая является на момент круиза удостоверением личности (хотя фото на ней нет), средством расчета на борту и ключом от каюты. Деньги на счет я положила наличными здесь же при регистрации, но у другого офицера. Карточка моя не сработала и офицер ввел какие-то цифры вручную. Думаю, ничего себе – мне её только выдали, я не могла успеть её поцарапать или размагнитить. Валюта на борту – доллары. Можно присоединить бортовой счет к банковской карте, но тогда на ней надо иметь значительный запас средств, потому, что блокируется двойная сумма, всего того, что вы истратите. Разумеется потом разблокируют, но это будет уже дома и через какое-то время после круиза.

    Наконец, можно было подниматься на борт. Вот тут был второй сюрприз. Карточка опять не сработала. Офицер взял её, сличил сведения и пропустил на борт. Однако, мне всё это не понравилось. Думаю, щас ещё каюта не откроется…
    Язык на борту американский. Многие названия и надписи странные, потому, что по-английски всё это не так называется. Особенно напрягало извечное sorry. Хотелось спросить всё время «what for?».

    Каюта

    В 12 часов дня каюты, разумеется, ещё не были готовы и многие тусовались на верхней, 15-ой палубе, которая открытая. Там можно было уже пообедать, что все и делали. Но народу было очень много и я спустилась на 5 этаж в ресторан Тейст (один из бесплатных ресторанов), где в тишине спокойно поела и выпила бокал вина. Тем временем, объявили, что каюты готовы. Моя каюта № 12507 в передней части лайнера. Одноместная каюта-студия. У этих кают особый коридор, который закрыт для других обитателей лайнера и открывается вашей карточкой. Одной из привилегий соло-путешественников так же является отдельный бар на 11 палубе. Я там разок прошлась, но ни разу этим баром не пользовалась. Зачем? Приятнее посидеть на свежем воздухе. И коридорная дверь и каюта открылись без проблем. Но к вечеру моя карточка снова стала шалить, вывела меня из себя, когда приходилось по 5 раз вставлять, чтоб сработала. Я не выдержала, пошла поменяла карту. Это заняло одну секунду. Видно у них так бывает, никто даже не удивился.

    Вот каюта.







    Напичкана дизайнерскими идеями и электроникой. Светящийся контур не просто светящийся. Он меняет цвет – цветомузыка такая. Пульт управления от неё на стене над телефоном, вы можете остановить смену цветов на каком-то одном типа «утро», «солнце», «вечер». То что раковина вынесена в каюту мне понравилось, удобно. Не надо всё время дверь санблока открывать, чтоб ручки помыть. А вот душевая кабина лишний раз доказала, что я не люблю душевые кабины. Мне в них тесно.

    Свет в туалете автоматически включается, когда вы заходите. Всякие расходники типа туалетной бумаги, мыла, салфеток для лица, геля, шампуня в изобилии. Жидкости в дозаторах. Гель и шампунь разумеется в душе. Есть фен. Евророзетки две точно. Но может и ещё где запрятано. Очень порадовало ведерко со льдом. У меня же с собой виски в чемодане, который около трех часов доставили в каюту.

    На кровати меня уже ждала ежедневная круизная газета на русском языке и билеты на экскурсии, которые я бронировала заранее. Всё точно, ничего не перепутали. Чуть позже к вечеру принесли уведомление, что на мой счет зачислен бонус 100 долларов. Всё что происходит на корабле можно посмотреть в телевизоре. Там же можно отслеживать состояние своего счета, заказывать экскурсии, бронировать места в рестораны и на представления. Иногда, даже если они бесплатные, или с платой за вход лучше побеспокоится заранее. Слишком много желающих. Разумеется, почти всё время телевизор у меня был включен на навигационном канале. В светлое время дня – на канале, где транслируется вид с мостика. Ночью там ничего не видно.
    Последний раз редактировалось avis; 30.03.2014 в 01:03.

  9. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #7

    По умолчанию

    Учебная тревога

    На 16 часов был назначен инструктаж по безопасности. Место сбора обозначено на вашем ключе. Там было написано - В9. А я знаю – где это? Кто ж так пишет, зашифровано? В ворохе бумажек нашла список обозначения мест сбора. Литера «В» означала Эпик театр. Когда объявили учебную тревогу я была на 15 палубе. Эпик театр – на 6. Лифтом пользоваться нельзя и вся толпа пошла по лестницам. Пробка была уже на уровне 9 этажа. Вот думаю, а если взаправду? Всех посадили, предварительно отметив ваше присутствие, показали как одевать спасжилет, прослушали сигнал тревоги. К шлюпкам никто не подводил. Я решила сфоткать, после первого же кадра мне сделали замечание.



    Ощущение абсолютной формальности. Случись, что – спасение утопающих будет делом рук самих утопающих. Из узких коридоров, поворотов, закоулков половина людей вовсе не выберется. Вспомнились наши милые речные теплоходики, с ясной планировкой, с четко обозначенной шлюпкой или плотом. На них я себя чувствую уверенно.
    Между тем, приближалось время отправления. Мы задерживались.

    Пропустили вот это судно и только после этого громадина двинулась с места. Не интересно. Ни звука работающих машин, ни вибрации. Зато ветер – нереальный. Хорошо хоть теплый. Так что «козырек» 16 и 17 палубы в носовой части, где виллы и сьюты, который на первый взгляд выглядит таким нелепым очень нужен. Он спасает от ветра и делает существование на открытой палубе комфортным.
    Вот так выглядит «бортовка» - тусовка при отправлении. Зажигает директор круиза Ричард. Очень классно всё, профессионально, действительно зажигательно.





    А я фотографирую Барселону сверху и по просьбе коллег взгляд вниз с высоты 15 палубы. Впечатляет.



    Позже вечером была встреча с русскоязычным представителем. На борту несколько человек из персонала говорят по-русски, так что проблем не было. Русскоговорящих туристов было не менее 30 человек. К счастью, я с ними потом нигде не пересекалась. Всего на борту 4800 пассажиров из них 1200 детей. Для детей всё предусмотрено, специальные развлекательные программы и аниматоры. Хит, конечно, Губка Боб. Забавно.

    Кстати, важно, воду на Эпике можно пить из под крана. Это для меня очень подходит, не надо покупать бутилированную или ночью выходить из каюты с чашкой к местам водопоя. Было сказано, что стоят опреснительные установки и вода по качеству превосходит ту, что у вас дома. Подтверждаю - вода нормальная. Пила неоднократно.


    Вечером я пошла в ресторан Тейст поужинать. Народу там было битком и все орали. Шум страшнейший. Ну думаю, ладно, первый вечер на борту, все переполнены эмоциями.
    Вечер на открытой площадке под названием Спайс Н2О 15 палубы в кормовой части был концерт живой музыки «Битлз Селебрейшн». Мне понравилось. Все подпевали знаменитые песни, а потом и танцевали. Там явно собрались люди для которых Битлз – не пустые слова.






    Скучнейший день в море 24 сентября 2012 года

    Загорать я не люблю. В бассейне не купаюсь. Что ещё делать? Ну на море посмотрела, ну лежала в тенечке дышала морским воздухом. Лежаков кстати предостаточно и места для них тоже, так что те, кто раньше про Эпик говорили, что в морской день к бассейну не подойдешь - не правы. Даже при такой загрузке найти свободное место не составило труда. А бассейны и вовсе пустые были, большей популярностью пользовались круглые гидромассажные ванны. Причем на корме, в Спайс Н2О только для взрослых.

    Вечером по дороге в ресторан Тейст не забыла сфотографироваться с капитаном. Выкупать или нет фото – потом решу. В ресторане мне дали меню. Тоже самое, что в предыдущий день и так же шумно. Всё думаю, заканчиваю парадно-выходную жизнь, с завтрашнего дня ем только в Гаден кафе по системе самообслуживания, на 15 палубе с видом на море или в Грейт аутдорз – это на открытом воздухе перед бассейнами. В общем и целом у меня сложилось впечатление, что компания очень озабочена фактом того, чтоб вы, не дай Бог, не проголодались. Еда на теплоходе круглосуточно, в разных местах, в большинстве бесплатно. Столько есть нельзя! Всё очень вкусно, разнообразно, качественно. Чай, кофе, соки, вода, закуски без ограничений в любое время.

    Основным развлечением ходового дня был проход между Корсикой и Сардинией. Я наблюдала всё это в бинокль, специально купленный для круиза. Купила классический Пентакс с системой призм Порро. Отличная оптика, не дешевая. Острова безумно красивые, погода была ясная, безветренная. Плюс можно было наблюдать работу команды на мостике из специальной комнаты на 13 палубе. Там фоткать нельзя. Помимо окошек в рубку в комнате имеется два навигационных экрана. Очень интересно там смотреть положение корабля, и всякие препятствия на пути и как они обозначаются.
    К вечеру небо нахмурилось и задул ветер





    Пора спать. Завтра Неаполь.
    Последний раз редактировалось avis; 30.03.2014 в 01:17.

  11. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #8

    По умолчанию

    Вот именно поэтому морские круизы продолжают завоевывать массы.Если из 1083 Евро вычесть отель в Барселоне, страховку и визу, да поделить на 7 ночей, сравнение будет явно не в пользу наших круизов. Ну, а про сервис и возможности на борту даже и говорить нет смысла. Вот, не могу я представить себе на нашем речном круизнике вечер "Beatles celebration", а вот пляски и песни под баян в сочетании с некими "бортовками" - запросто.А в статьях про итоги навигации сами операторы продолжают кивать на "Булгарию", да рассуждать, какую новую стоянку они вымучат к следующему сезону. То, что на этой стоянке будет то же самое, что и на всех существующих, предусмотрительно не сообщается...

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Борис2006 за это полезное сообщение:


  14. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис2006 Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому морские круизы продолжают завоевывать массы.Если из 1083 Евро вычесть отель в Барселоне, страховку и визу, да поделить на 7 ночей, сравнение будет явно не в пользу наших круизов.
    Забавно Вы так суммами жонглируете

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Итого: приблизительно 91200 рублей. Сэкономить можно на трансферах, если пользоваться не такси, а общественным транспортом. Но, по-моему, это жутко неудобно, когда одна едешь. Можно ограничить себя в покупке сувениров, но я и так не особо тратилась, потому, что времени на магазины не было
    91200/7 = 13000 руб. в сутки. Если Вам известны речные круизы с сопоставимой ценой...

    Avis, очень интересно, продолжайте!

  15. 4 пользователей сказали cпасибо Евгений Блохин за это полезное сообщение:


  16. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Сравнение с речными круизами просто неуместно ни по цене, ни по качеству. Меня шокировала цифра 4800 пассажиров, какие-то безумные 15-19 этажей, описанные людские пробки, упомянутый людской шум, столпотворения. А заедающую карточку Борис2006 считает нормальным сервисом? Если учесть, что это и деньги и ключ в каюту. И зачем в одноместной каюте такая огромная кровать, занимающая, на мой взгляд процентов 80 всей площади? Смысл отдыха в почти 5000 толпе лично мне непонятен. Получается смена одного города на другой, но только на воде и за нехилые деньги. За эту сумму я бы по Сухоне на частной яхте сходил, с минимальным количеством попутчиков.
    -----
    avis, продолжайте. Всё равно интересно. Тем более что Вы пишите беспрестрастно.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.06.2018, 09:53
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 17:58
  3. [по реке] Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Москва с 2 сентября по 5 сентября 2012 года.
    от Sergey81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 16:19
  4. [по реке] "Афанасий Никитин" Москва-Н.Новгород 9-12 сентября 2012
    от Антон Гуров в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 21:49
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 18:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •