Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 46 из 62 ПерваяПервая ... 36444546474856 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 620
  1. #451
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ШС от "Демьяна Бедного" внушаетЪ!
    "Водоход" с его самообслуживанием не только рядом не стоял, но даже мимо не пробегал...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #452

    По умолчанию

    Ну за такие деньги - это в общем по меньшей мере так и должно быть ...

  4. #453

    По умолчанию

    MainDriver2, Вы уверены,что Въ дешевле ?

    Что-то я сильно сомневаюсь, в особенности в отношение его теплоходов 301 -302 проекта и " кушек ".

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  6. #454

    По умолчанию

    Дмитрий, ну, во всяком случае не 250 т.р за чуть больше недели - как на Демьяне Бедном (судя по их ценам на новый год).

  7. 2 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  8. #455

    По умолчанию

    MainDriver2, спасибо.

  9. #456

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Друзья, спасибо за некоторое оживление в теме. А то последние дни мне почему-то кажется, что я веду этот рассказ для самого себя. И засыпаю под него обычно каждую ночь.
    Позволю себе удовольствие немного подискутировать в теме, раз есть такая возможность. А уж потом продолжу выкладывать фото из этого замечательного круиза.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, ну, во всяком случае не 250 т.р. за чуть больше недели - как на Демьяне Бедном (судя по их ценам на новый год).
    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    MainDriver2, спасибо.
    Дмитрий, я не понял, за что Вы говорите MainDriver2 спасибо?

    MainDriver2, похоже, Вы не очень разобрались с ценами на круиз «Демьян Бедный» 2019 года, аналогичный нашему. О каких 250 тысячах за неделю Вы пишете?
    Вот этот круиз на сайте ЛТФ: http://lenaturflot.ru/kruiz-yakutsk-ustkut-yakutsk-4/.
    Там цены указаны в рублях за всю каюту. При этом стоимость 2хместных кают начинается от 147/2=74 тысяч на человека. Стоимость в 3хместных на средней палубе всего 201/3=67 тысяч на человека, в 4хместных на главной всего 234/4=58 тысяч на человека.
    Теплоход очень комфортабельный и не испорченный дальнейшими модернизациями. Австрияк проекта Q065. Таких теплоходов в Европейской части России всего 2. Оба принадлежат МТФ. Это "Грин" и "Есенин". Оставим в покое старика "Грина", изуродованного (это моё субъективное мнение) балконами, и к тому же выступающего в категории «Люкс». Там цены уж совсем космические. Сравним ДБ с аналогичным теплоходом "Есенин", который МТФ позиционирует в категории «Премиум». Будем считать ДБ тоже "Премиумом". Он вполне тянет на это, поскольку во многом похож на "Есенина".
    Круиз "Есенина", аналогичный по продолжительности рассматриваемому круизу ДБ. Те же 10 дней по маршруту Москва-Великий Новгород-Питер: https://booking.mosturflot.ru/riverc...0#edit-tariffs.
    Я кстати, присматривался пару месяцев назад к этому круизу. И остановило меня от его приобретения только то, что МТФ не даёт гарантии, что дойдут до Великого Новгорода по воде. А по суше будет совсем не то.
    Итак цены в стандартных 2х, 3х и 4хместных каютах на этот рейс составляют 92,2 тысяч на средней палубе и 87,5 тысяч на главной палубе.
    Во как, если сравнивать круизы на ДБ с круизами от Речного Альянса, круизы по Лене получаются значительно дешевле, чем круизы по Волге (ВДСК) на теплоходе аналогичного класса комфорта. В этом я ещё раз убедился, выбирая круиз родителям до Питера, где цены у РА начинались от 100 тысяч на человека. Правда, ещё надо купить авиабилеты до Иркутска и из Якутска. Поэтому общие расходу будут почти одинаковы. Но это не считается. Вдруг Вы житель Иркутска? Тогда только сэкономите на дороге. )
    При этом питание в ресторане на "Бедном" точно лучше, чем на "Есенине", при всём моём уважении к МТФ. А уж про маршрут я просто промолчу.
    Добавлю, что в 2017 году мы покупали свою каюту на средней палубе за 60 тысяч с копейками на человека, а ребята, которые шли на главной палубе вчетвером и того меньше, за примерно 55 тысяч. Хочу сказать, что за эти 2 года стоимость круизов по Лене почти не увеличилась. А вот в Европейской части возросла в 1,5 раза примерно. С фига ли? Вот уже, как мы видим, они обгоняют Лену(!). Никогда такого раньше не было. Всегда круизы по Лене были минимум в 2-3 раза дороже аналогичных круизов по Волге. Спешите совершить круиз по Лене по ещё тем ценам!

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    ШС от "Демьяна Бедного" внушаетЪ!
    "Водоход" с его самообслуживанием не только рядом не стоял, но даже мимо не пробегал...
    Да, ШС на ДБ это тот самый редкий случай, когда ШС мне понравился и был, на мой взгляд, уместен на теплоходе.
    По качеству питания в этот году ни один теплоход и далеко не дотянул до ДБ. При этом, на мой вкус, по качеству выше среднего были блюда на Александре Великом, Андропове, РВ и Некрасове. А ниже среднего, пожалуй, только на РР. На остальных теплоходах качество блюд было среднее. Но меня и среднее качество питания вполне устроит. Особенно, если при этом операторы РА и РВ сбросят стоимость круизов на 1000 рублей за круизосутки.

    Что касается собственно организации ШС. Для меня "Андропов" пример того, как нельзя организовывать ШС на теплоходе. Полный шс! А ДБ – пример того, как можно организовать ШС на теплоходе. Но при этом туристов на теплоходе должно быть не более 100 (оптимально 50, у нас в круизе на ДБ было 45), а уж никак не 300. При 3х сотнях туристов на борту, сколько разноцветных карточек ни вводи (хоть всех цветов радуги, хоть двухцветные со всеми возможными сочетаниями всех цветов радуги) ресторан всё равно останется на теплоходе только один, ну пусть 2 (точнее полтора) на чемоданах. В любом случае огромная толпа всё жёстко снесёт и бессмысленно со… скушает.
    По любому, я сторонник ресторанной заказной выборной системы с обслуживанием официантами. ДБ (при его малой загрузке) – счастливое исключение, когда мне понравился (о, ужас) ШС. Как-то так. )
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.12.2018 в 22:46.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #457

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Продолжу рассказ с картинками.

    002.
    Ближе к обеду погода стала постепенно проясняться, но сходить на берег мы пока не торопились. Обозревали окрестности с теплохода. Земля по левому борту.
    21.



    И река по правому борту. Небо явно прояснялось. Это было гуд.
    22.



    Расписания по дням круизов я так и не нашёл пока. Поэтому точно не вспомню, как называлось это мероприятие. Что-то типа, знакомства с якутским народным творчеством, ремёслами, обычаями, занятиями: сбор лечебных трав, ягод и т.п.
    23.



    Это багульник.
    24.



    А это даже не знаю, как назвать. Плётки-метёлки что-ли?
    25.



    Потом у нас была экскурсия в машинно-котельное отделение (МКО). Поскольку программы дня у меня нет, я не могу вспомнить, было ли это мероприятие изначально в программе, или мы просто напросились. Как бы то ни было, фото я там наделал много. Никто не запрещал. Но в этой теме пока выложу только несколько. А остальное как-нибудь потом, в отдельной теме про ДБ или в теме про МКО.
    Это главные двигатели - дизеля.
    29.


    Электрические дизель-генераторы, служащие для обеспечения теплохода электроэнергией. Судя по малым размерам, они не родные. Возможно, даже китайские. Хотя точно не скажу, ибо не спец, ни разу.
    26.



    Цвет трубопроводов здесь тоже имеет значение.
    27.



    Судя по цвету труб и вышеприведённой таблице, это всё маслопроводы. Но я в этом не уверен. Больше они похожи на обычные водопроводные трубы.
    28.



    Сначала я думал, что это распределительные щиты электропитания. Но на самих щитах были маленькие таблички: «Логический узел двигателя правого (левого) борта (или центрального)».
    30.



    Экскурсия наша в МКО была во время стоянки. А посему «СТОП».
    31.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #458

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    003.
    Тем временем погода совсем наладилась. И перед обедом мы сделали первую вылазку на берег, продолжительностью около часа. Просто самостоятельно прогулялись вдоль и вглубь берега в окрестностях теплохода.
    32.



    У лежачего створного знака я провёл обряд. Бурханил, взывал к шаманам, чтобы погода окончательно наладилась и побыла хорошей ещё 4 дня. Помогло, кстати.; )
    33.



    Местный берёзовый лес. Невысокий, почти карликовый. Видимо, стоит на вечной мерзлоте.
    34.



    Вид из леса на теплоход. Таким, наверное, его могли увидеть бы местные медведи, если бы пришли к реке попить водицы.
    35.



    Ещё один павший речной навигационный знак.
    36.



    «Демьян» Бедный на стоянке при Соттинцах.
    37.



    А это Демьян и Бедный я.
    38.



    Затем мы пошли погулять в другую сторону вдоль берега вниз по реке.
    39.



    Здесь со створными знаками всё в порядке.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #459

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    004.
    Кстати, так уж получилось, что именно в этом месте была самая северная географическая точка этого круиза и всего нашего путешествия по Восточной Сибири. Севернее пойдём в следующий раз…
    41.



    Побывав на северном полюсе маршрута, возвращаемся на теплоход.
    42.



    Обед по системе ШС. Мой выбор основных блюд.
    43.



    И выбор десертов к чаю.
    44.



    После обеда мы сели на Пазик и поехали в этнографический музей под открытым небом «Дружба» имени Суоруна Омоллона. Этот музей находится немного в удалении от берега Лены. Для того, чтобы перевезти всех туристов туда сидя, Пазик сделал 2 рейса. Впрочем, ехать там всего минут 10 от силы.
    Музей «Дружба» расположен на правом берегу Лены недалеко от поселка Соттинцы, в 70 километрах от Якутска. Музей представляет собой историко-архитектурный ансамбль под открытым небом.
    Музей был основан по инициативе народного писателя Якутии Суоруна Омоллона. Он расположен на месте бывшего Ленского острога (Якутска). Через острог проезжали известные первооткрыватели, среди которых были Семен Дежнев, Иван Москвитин, Ерофей Хабаров. В центре музея под открытым небом находится копия Спасской церкви Зашиверского острога. Вокруг церкви расположены образцы деревянного зодчества народов, населяющих Якутию. В музее хранятся многочисленные экспонаты, рассказывающие о культуре коренных народов Севера Якутии. Впечатляет коллекция деревянных сосудов для кумыса (чоронов), выставка национальной одежды якутов 19-20-х веков, а также старинные украшения, якутские седла и захоронения, перенесенные из разных мест на территорию музея. Кроме того, в собрании музея много картин. Музей расположен в очень живописном месте, которое впечатляет его посетителей не меньше, чем экспонаты.
    Подробнее: https://xn-----6kcbac1azfofe4cmqhvgl...i-druzhba.html.

    45.



    Перед входом на территорию музея ознакомились с рассказом об истории жизни Семёна Держнёва, его якутской жены Абакаяды и их сына Любима. Пересказывать мне лень. Почитайте. Весьма трогательно и печально.
    46.



    Эти столбы по краям называются Сэргэ. А по середине, что очевидно, крест.
    Сэргэ (бурятское «коновязь») — ритуальные столбы и деревья у бурят, якутов.
    Сэргэ означает, что у местности, где оно установлено, есть хозяин. Ставится в виде столба у юрты, у ворот дома («пока стоит сэргэ — семья жива»). Нельзя разрушать сэргэ — оно должно само прийти в негодность. Сэргэ связано с культом коня - к нему привязывали коней хозяева и гости, а также оно является символом дерева жизни, мирового дерева, объединяющего три мира. На столбе вырезаются три горизонтальные канавки. Верхняя предназначается для привязывания коней небожителей верхнего мира, средняя — для коней людей, и нижняя — для лошадей подземного мира.
    В прошлом сэргэ устанавливались возле каждой юрты, и кроме того - во время посвящения шамана (обряд шанар). В местах захоронения шаманов устанавливались очень высокие сэргэ — для коновязи богов и духов. Также на месте захоронения шаманов устанавливались сэргэ в виде каменных обелисков (оленный камень).

    На каждом сэргэ и кресте видна табличка, на которой написано, в честь кого он воздвигнут. Кстати, много таких сэргэ и крестов мы видели в этом году у местных шаманов на Байкале и особенно на Ольхоне.
    47.



    Написано по-якутски. Но предположу, что это большая якутская коновязь – место, где оставляли лошадей боги. Ну и люди, перед тем, как войти в дом. Там и кормушки для коней явно просматриваются. Это похоже и есть очень высокий сэргэ.
    48.



    Это сооружение было украшено резными медведами и волчками. Будем считать, что эти охраняют коней и лошадей, стоящих внутри.
    49.



    Ну и цветочки рядом. Короткое якутское лето…
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #460

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    005.
    Это какой-то особый сэргэ с лошадками.
    51.



    Помню, что экскурсовод нам про него рассказывала. Но не помню, что.
    52.



    Ой, одной лошадке голову отгрызли. Но съесть или утащить не успели. Волки позорные!
    53.



    Так нас угощали в музее. Небольшой банкет под открытым небом.
    54.



    К счастью, погода позволила.
    55.



    Извините, названия местных угощений я не запомнил. Но было вкусно.
    56.



    Селфи на фоне музейных красот.
    57.



    Затем у нас была экскурсия в балаган.
    Балаган - это зимнее жилище якутов. Это бревенчатая юрта трапециевидной формы с плоской крышей и земляным полом. Стены балагана обмазывали глиной, а крышу покрывали корой и засыпали землей.
    Данный экземпляр балагана перевезён сюда плотниками Борогонского наслега в 1987 году.
    58.



    Входим внутрь балагана.
    59.


    60.


    61.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •